Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация к занятию "День победы"

Презентация к занятию "День победы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к занятию "День победы""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Награды Великой Отечественной Войны

Выполнил воспитатель 
МБДОУ д\с №15
Арх...

    1 слайд


    Награды Великой Отечественной Войны

    Выполнил воспитатель
    МБДОУ д\с №15
    Архипенко Л.А.




  • Еще в далеком 1918 году был учрежден первый советский орден, получивший назва...

    2 слайд

    Еще в далеком 1918 году был учрежден первый советский орден, получивший название "Красное Знамя" – боевая награда, которую Советская Россия установила для своих защитников. По примеру РСФСР ряд других советских республик учредил свои боевые ордена. Такими отличиями стали ордена Красного Знамени Азербайджана, Армении, Грузии, Красный Военный орден (позднее также названный орденом Красного Знамени) Хорезмской народной республики, орден Красной Звезды Бухарской народной советской республики.
    В 1924 году, через два года после образования СССР, был учрежден общесоюзный боевой орден Красного Знамени. Сотни тысяч воинов Советской Армии, партизан и гражданских лиц совершили в годы Великой Отечественной войны подвиги, отмеченные этой наградой. В один день, 6 апреля 1930 года, были установлены две советские награды: боевой орден Красной Звезды и высшая награда СССР – орден Ленина. В годы Великой Отечественной войны орден Ленина заслужили за боевые отличия более 36 тысяч человек, около 2900 тысяч раз был выдан орден Красной Звезды.
    В Советской Армии было подразделение, все бойцы которого в годы Великой Отечественной войны были удостоены ордена Славы. Речь идет о 1-м батальоне 215-го Краснознаменного полка 77-й гвардейской Черниговской Каснознаменной, орденов Ленина и Суворова стрелковой дивизии.

  • Орден Отечественной войны

Орден Отечественной войны
Орден Отечественной войн...

    3 слайд

    Орден Отечественной войны

    Орден Отечественной войны
    Орден Отечественной войны учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 г. Этим же указом утверждены Статус и описание ордена. В дальнейшем в описание ордена были внесены некоторые изменения Указом Пpезидиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г., а в Статус ордена – Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 г.

    В числе первых орденом Отечественной войны I степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1942 г. были награждены воины артиллеристы капитан Криклий И.И., младший политрук Стаценко И.К., старший сержант Смирнов А.В., отличившиеся в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками на харьковском направлении, и другие военнослужащие. Всего было произведено около 350 тысяч награждений орденом Отечественной войны I степени.

  • Орден Славы

Орден Славы
Орден Славы учрежден Указом Президиума Верховного Со...

    4 слайд

    Орден Славы

    Орден Славы
    Орден Славы учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Этим же Указом утверждены Статуc и описание ордена Славы. В последующем Статуc ордена Славы был частично изменен Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля и 16 декабря 1947 г. и от 8 августа 1957 г.

    Пеpвoe награждение орденом Славы I степени было произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 г. Этим Указом были награждены ефрейтор Питенин М.Т. и старший сержант Шевченко К.К. В числе полных кавалеров ордена Славы четыре женщины – отважные дочери советского народа: воздушный стрелок-радист гвардии старшина Журкина Н.А., пулеметчица сержант Станилиене Д.Ю., санитарный инструктор старшина Ноздрачева М.С. и снайпер старшина Петрова Н.П., погибшая в бою.

  • Орден "Победа"

Летом 1943 года возникла идея учредить орден для награждения...

    5 слайд

    Орден "Победа"

    Летом 1943 года возникла идея учредить орден для награждения высшего командного состава. Первоначально предполагалось назвать его "За верность Родине". Для работы над проектом будущего знака отличия был привлечен художник А.И. Кузнецов, автор рисунка ордена Отечественной войны. Кузнецов получил задание создать особый орден, предназначавшийся в награду советским полководцам за крупномасштабные успешные операции. Поэтому и его внешнее оформление должно было отличаться от учрежденных ранее наград, в частности, предложено было использовать драгоценные камни. В ходе работы над эскизом ордена появилось его новое название – "Победа". Еще шла война, враг еще был силен, но самые трудные испытания уже были позади, и никто не сомневался в неизбежности победы над фашизмом.

  • Орден Нахимова

Орден Нахимова учрежден Указом Президиума Верховного Совета С...

    6 слайд

    Орден Нахимова

    Орден Нахимова учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 г. Этим же Указом были утверждены Статут и описание ордена. В дальнейшем в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 г. были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля и от 16 декабря 1947 г.

    Этот военный орден, названный именем выдающегося русского флотоводца, героя и одного из руководителей Севастопольской обороны 1854-1855 гг. адмирала Павла Степановича Нахимова, был учрежден для награждения офицеров Военно-Морского Флота "за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину". Орденом Нахимова I степени первым был награжден начальник береговой обороны Черноморского флота генерал-лейтенант береговой службы Моргунов П.А. (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 г.).

  • Орден Кутузова

Орден Кутузова
Орден Кутузова учрежден Указами Президиума Вер...

    7 слайд

    Орден Кутузова

    Орден Кутузова
    Орден Кутузова учрежден Указами Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. (I и II степени ордена) и от 8 февраля 1943г. (III степень ордена). Этими же Указами были утверждены Статут и описание ордена. В дальнейшем в описание ордена были внесены частичные изменения Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1942 г., Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1943 г, и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. В Указ Президиума Верховного Советa СССР от 8 февраля 1943 г. было внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1947 г.

    Орден назван именем выдающегося русского военачальника и государственного деятеля фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова.

  • Орден Суворова
Орден Суворова учрежден Указом Президиума Верховного Совета СС...

    8 слайд

    Орден Суворова
    Орден Суворова учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г. Этим же Указом были утверждены Статут и описание ордена Суворова. В дальнейшем Статут ордена Суворова был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 г., а в описание ордена внесены частичные изменения и дополнения Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1942 г. и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г.

    Орден, названный именем выдающегося русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова, был учрежден для награждения офицеров и генералов Советской Армии за выдаю

  • Орден Ушакова

Орден Ушакова
Орден Ушакова учрежден Указом Президиума Верховн...

    9 слайд

    Орден Ушакова

    Орден Ушакова
    Орден Ушакова учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1944 г. Этим же Указом утверждены Статут и описание ордена. В последующем в Указ Президиума Bepxoвногo Совета СССР от 3 марта 1944 г. были внесены изменения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля и от 16 декабря 1947 г. Орден, названный именем выдающегося русского флотоводцa адмирала Федора Федоровича Ушакова, был учрежден для награждения "офицеров Военно-Морского Флота за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину".

  • Орден Богдана Хмельницкого

Орден Богдана Хмельницкого был учрежден Указом Пр...

    10 слайд

    Орден Богдана Хмельницкого

    Орден Богдана Хмельницкого был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 г., в дни освобождения Украины. Это единственный полководческий орден, одной из степеней которого могли удостаиваться рядовые бойцы и партизаны. Он также единственный орден СССР, имевший надписи не на русском языке, а на украинском.

    Этим орденом награждаются командиры и бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота, руководители партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков.

  • Орден Александра Невского

Орден Александра Невского считается младшим из «по...

    11 слайд

    Орден Александра Невского

    Орден Александра Невского считается младшим из «полководческих» наград. Многие специалисты называют его самой красивой наградой СССР. Согласно статуту, орден вручали офицерам, «проявившим в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием, обеспечившим успешные действия своих частей». Орден Александра Невского – единственный среди «полководческих» орденов, имеет только одну степень. В период Великой Отечественной войны за боевые подвиги и заслуги орденом было награждено более 40 тыс. человек и около полутора тысяч воинских частей и соединений Советской Армии и Военно-Морского Флота.

    Орден Александра Невского учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 г., одновременно с орденами Суворова и Кутузова.

  • медали

    12 слайд

    медали

  • Медаль "За оборону Ленинграда"

В декабре 1942 года была учреждена медаль «За...

    13 слайд

    Медаль "За оборону Ленинграда"

    В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда» для награждения всех активных участников защиты города на Неве. После ряда обсуждений проектов был утвержден эскиз медали художника Н. И. Москалева: на фоне Адмиралтейства, как символа города, изображены фигуры красноармейца, краснофлотца, рабочего и работницы с винтовками наперевес, олицетворяющие готовность защитников города к борьбе.


  • Медаль "Партизану Отечественной Войны"

Награда «Партизану Отечественной войн...

    14 слайд

    Медаль "Партизану Отечественной Войны"

    Награда «Партизану Отечественной войны» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1943 года и имела две степени. Автор рисунка - художник Н. И. Москалев. Медаль «Партизану Отечественной войны» предназначалась для награждения рядовых партизан, командиров и организаторов партизанского движения, проявивших «стойкость и мужество в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу против немецко-фашистских захватчиков».



  • Медаль "За взятие Берлина"

 Медаль «За взятие Берлина». (аверс)  Медаль «За...

    15 слайд

    Медаль "За взятие Берлина"

    Медаль «За взятие Берлина». (аверс) Медаль «За взятие Берлина» (реверс)
    Медаль «За взятие Берлина».(общий вид)

    Медаль «За взятие Берлина» (аверс и реверс)
    Учреждена в 1945 году.

    Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

    Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Ее могли получить все военнослужащие, принимавшие участие в войне на фронте, а также не принимавшие участие в военных действиях, но прослужившие определенное время в системе Наркомата обороны; работники тыловых эвакогоспиталей Красной Армии и Военно - Морского Флота; рабочие, служащие и колхозники, принимавшие участие в борьбе с оккупантами в составе партизанских отрядов в тылу врага.

  • Медаль "Золотая Звезда" Героя Cоветского Союза


Высшая степень отличия - зва...

    16 слайд

    Медаль "Золотая Звезда" Героя Cоветского Союза


    Высшая степень отличия - звание Героя Советского Союза - была установлена 16 апреля 1934 года. Несколько позднее, 1 августа 1939 года, учреждена медаль «Золотая Звезда», которая вручалась получившим это высокое звание.

  • Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг....

    17 слайд

    Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

    Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Ее могли получить все военнослужащие, принимавшие участие в войне на фронте, а также не принимавшие участие в военных действиях, но прослужившие определенное время в системе Наркомата обороны; работники тыловых эвакогоспиталей Красной Армии и Военно - Морского Флота; рабочие, служащие и колхозники, принимавшие участие в борьбе с оккупантами в составе партизанских отрядов в тылу врага.


  • Медаль "За отвагу"



Медаль «За отвагу». Учреждена в 1938 году

Медаль «За о...

    18 слайд

    Медаль "За отвагу"



    Медаль «За отвагу». Учреждена в 1938 году

    Медаль «За отвагу» учреждена 17 октября 1938 года. В годы войны медаль «За отвагу» была выдана более 4 миллионов раз.

  • Нагрудный знак «Гвардия»
21 мая 1943 года для военнослужащих частей и соедине...

    19 слайд

    Нагрудный знак «Гвардия»
    21 мая 1943 года для военнослужащих частей и соединений, удостоенных звания гвардейских, был учрежден нагрудный знак «Гвардия». Художнику С. И. Дмитриеву было поручено сделать рисунок будущего знака. В результате был принят лаконичный и одновременно выразительный проект, представляющий собой пятиконечную звезду в обрамлении лаврового венка, над ней красное знамя с надписью «Гвардия». На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 11 июня 1943 года этот знак помещался и на знаменах армий и корпусов, получивших звание гвардейских. Разница была в том, что на знамени гвардейской армии знак изображался в венке из дубовых ветвей, а на знамени гвардейского корпуса - без венка.



  • 20 слайд

  • Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

За...

    21 слайд

    Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

    Задание подготовить проект такой медали было дано генералом армии А. В. Хрулевым 21 мая 1945 года. 4 июля на утверждение правительства был представлен образец медали с лицевой стороной точно такой же, как на медали «За победу над Германией», но с надписью на оборотной стороне «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.». Разница заключалась еще и в том, что медаль «За победу...» изготавливалась из латуни, а медаль «За доблестный труд...» - из меди.



Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1144
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипенко Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипенко Людмила Алексеевна
    Архипенко Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 63715
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе