Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к занятию "Два розовых лепестка"

Презентация к занятию "Два розовых лепестка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к занятию "Два розовых лепестка""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к занятию «Два розовых лепестка» Автор: воспитатель Шарова С.А.

    1 слайд

    Презентация к занятию «Два розовых лепестка» Автор: воспитатель Шарова С.А.

  • «Два воздушных лепестка Розовых слегка, Важную работу выполняют, Дышать нам...

    2 слайд

    «Два воздушных лепестка Розовых слегка, Важную работу выполняют, Дышать нам помогают» (Лёгкие) - Все  живое  дышит: растения, и  животные.

  • Рыбы дышат  жабрами  в  воде. Кто был  на  рыбалке, помнит, как пойманная ры...

    3 слайд

    Рыбы дышат  жабрами  в  воде. Кто был  на  рыбалке, помнит, как пойманная рыбка  сразу погибает, потому что она приспособлена жить  и дышать  в  воде, а на суше дышать  не  может.

  • Водолазы, спускаясь  под  воду, дышат  воздухом из  кислородных  баллонов. Л...

    4 слайд

    Водолазы, спускаясь  под  воду, дышат  воздухом из  кислородных  баллонов. Люди, работающие на  подводной лодке, берут  с  собой запасы   кислорода.

  • Ребята, а  как   вы  думаете, чем дышат   растения? (Листиками) - А рыбы  в  ...

    5 слайд

    Ребята, а  как   вы  думаете, чем дышат   растения? (Листиками) - А рыбы  в  воде? (Жабрами) С помощью чего мы дышим? Ответы  детей

  • Воспитатель: Человек  и  животные  дышат – легкими. Мы  вдыхаем через  нос, п...

    6 слайд

    Воспитатель: Человек  и  животные  дышат – легкими. Мы  вдыхаем через  нос, по трубочкам воздух идет  в  легкие. - Кто видел легкие  на   картинке?

  •  . Легкие – это два больших розовых лепестка, расположенных рядом, чуть продо...

    7 слайд

     . Легкие – это два больших розовых лепестка, расположенных рядом, чуть продолговатые формы, сверху и снизу чуть заужены. Эти лепестки состоят из множества маленьких мешочков, которые наполняются воздухом и выпускают его при дыхании.

  •  Лёгкие защищены рёбрами и находятся в грудной клетке

    8 слайд

    Лёгкие защищены рёбрами и находятся в грудной клетке

  • Дидактическая игра «Наполни легкие  воздухом» У вас на столах рисунок легких...

    9 слайд

    Дидактическая игра «Наполни легкие  воздухом» У вас на столах рисунок легких мальчика, нужно заполнить  их  воздушными  пузырьками - кружочками, нарисовав их карандашом на месте, внутри нарисованных лёгких . Для этого у вас на столе есть карандаши синего цвета. -А кто может  рассказать как нужно правильно дышать? -Кто знает упражнения на дыхание? Эти упражнения  очень важны для нашего здоровья. Когда мы вдыхаем, легкие, словно лепестки, раскрываются и в наш организм поступает кислород, а при выходе лепестки сжимаются, и из легких выходит вредный углекислый газ. Поэтому вдох короче, а  выдох длиннее, чтобы можно было больше выдохнуть углекислого газа. Вдох через нос, раздувая ноздри, выдох через рот с шумом.  

  •   Выполнение упражнений  на  дыхание : «Насос» - Руки соединить перед грудью...

    10 слайд

      Выполнение упражнений  на  дыхание : «Насос» - Руки соединить перед грудью, сжав кулаки. Как – будто вы держите насос. Выполнять наклоны вперёд – вниз ,руки при наклоне вперёд свободно тянуть к полу, а при подъёме назад поднимать к плечам. Вниз и при каждом пружинистом наклоне делать порывистые вдохи, такие же резкие и шумные, как при накачивании шин насосом (5-7 пружинистых наклонов и вдохов). Выдох произвольный. Повторить 3-6 раз. При вдохах напрягать все мышцы носоглотки. «Дровосек» Упражнение «Дровосек» вы все знаете: стоя, руки в замок. Руки поднять вверх, делая вдох носом. Опустить руки вниз, произнося звук «уф» или «ух» на выдохе.

  • Так ,ребята, выглядят лёгкие здорового человека и лёгкие человека , который...

    11 слайд

    Так ,ребята, выглядят лёгкие здорового человека и лёгкие человека , который курит. Какого цвета здоровые лёгкие? Поднимите карточки с таким же цветом. Какого же цвета больные лёгкие человека, который курит? Поднимите карточки с этим цветом! Вы же не хотите, чтобы ваши лёгкие были такими же, как лёгкие курящего человека, изображённого на этой картинке?(Ответы детей).

  • 4) Опытно-экспериментальная работа с поролоновыми розовыми губками, которые...

    12 слайд

    4) Опытно-экспериментальная работа с поролоновыми розовыми губками, которые вырезаны  в  виде  формы легких. Воспитатель: Ребята, а  вы  хотите узнать, что  будет с легкими, если  вы  находитесь в  месте, где курят другие люди? (Ответы детей).  Проведём опыт с тряпочками, вырезанными в виде формы лёгких, которые впитывают воду как поролоновые губки :  На эту розовую тряпочку , вырезанную в форме лёгких, мы сейчас нальём черную  краску.(Краска у вас на каждого в баночке рядом с розовыми тряпочками - «лёгкими».) Розовая тряпочка всю краску впитывает и становится черной. Какой же ребята можно сделать вывод? Что станет с розовыми, здоровыми лёгкими, если мы будем стоять в том месте , где курят другие люди?(Лёгкие почернеют и станут больными! ) Поэтому, ребята, даже рядом находиться с курящими людьми нельзя, можно так же заболеть!)  

  •  5) Какие  правила необходимо соблюдать, чтобы легкие были здоровыми? - Кто...

    13 слайд

     5) Какие  правила необходимо соблюдать, чтобы легкие были здоровыми? - Кто запомнил, какого цвета легкие? Воспитатель:  Розовые они тогда, когда здоровые. А больные легкие «черного» цвета. -Как вы думаете отчего зависит, больные или здоровые, будут у вас легкие? Правильно! Воспитатель: Но ещё это зависит от того, каким воздухом  мы  дышим. Чтобы сберечь свои  легкие, необходимо: -больше бывать на природе; выезжать за город, подальше от дорог, где множество машин, загрязняющих воздух, от заводов, фабрик;

  • заниматься спортом; -проветривать комнату, помещение;

    14 слайд

    заниматься спортом; -проветривать комнату, помещение;

  • -находиться подальше от курящих людей; -охранять дыхательные пути от простуд...

    15 слайд

    -находиться подальше от курящих людей; -охранять дыхательные пути от простудных заболеваний

  • Дидактическая игра: «Определи и покажи». Теперь я прочитаю короткие рассказы...

    16 слайд

    Дидактическая игра: «Определи и покажи». Теперь я прочитаю короткие рассказы, а вы должны определить какие здоровые легкие, а какие больные у героев этих рассказов и поднять карточку нужного цвета. «Один мальчик в дождливый осенний день долго бродил по лужам. Мама звала его домой, но он не послушался. А вечером у него поднялась температура – он простудился». «Лена любила гулять с папой. Но когда они ходили по улицам, папа  часто курил». «На выходные дни вся Светина семья выезжала на природу и звала с собой Свету, но Света  никогда не соглашалась и гуляла по городским улицам со своими подругами». «У Пети большая семья. Когда они собираются у телевизора, в комнате становится душно, нечем дышать». «Когда Паша с Максимом  идут  гулять, мама проветривает их комнату». «У Алеши в семье все занимаются спортом. Мама – теннисистка, папа – футболист, старшая  сестра – гимнастка, брат – баскетболист. И  никто  в  семье  не  курит».

  • Итог занятия: Молодцы ребята, вы теперь знаете, что человек вдыхает воздух ч...

    17 слайд

    Итог занятия: Молодцы ребята, вы теперь знаете, что человек вдыхает воздух чем -…; (Лёгкими) - Знаете как лёгкие выглядят, где они находятся в теле человека ( в грудной клетке) и что лёгкие защищены рёбрами; Вы теперь знаете как надо правильно дышать и какие упражнения делать для правильного дыхания; - Знаете как выглядят лёгкие больного, курящего человека; Знаете, что нельзя находиться рядом с курящими людьми; Даже знаете, что надо делать, чтобы ваши лёгкие всегда оставались розовыми, а значит здоровыми! На этом наше занятие заканчивается! Благодарю за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1009
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарова Светлана Анатольевна
    Шарова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 15701
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе