Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация к занятию по развитию речи "Чудо в паутинке"

Презентация к занятию по развитию речи "Чудо в паутинке"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ паучки.pptx

Скачать материал "Презентация к занятию по развитию речи "Чудо в паутинке""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Чудо в паутинке Подготовила: Учитель-логопед Н.В.Наумова, г. Красновишерск,...

    1 слайд

    Чудо в паутинке Подготовила: Учитель-логопед Н.В.Наумова, г. Красновишерск, Пермский край

  • Тема занятия: «Чудо в паутинке» Образовательные задачи: - формировать предста...

    2 слайд

    Тема занятия: «Чудо в паутинке» Образовательные задачи: - формировать представление о том, что в природе нет неинтересных, ненужных животных; - активизировать лексику по теме занятия «Чудо в паутинке» развитие связной речи; - развивать навыки словообразования (притяжательных прилагательных). Коррекционно-развивающие цели: - развивать общие речевые навыки(четкость дикции, интонационную выразительность речи), общую и мелкую моторики, мышления; - развивать умения вести диалог; - развивать артистизм; - Развивать психические процессы; Воспитательные цели: - воспитывать у детей умение внимательно слушать взрослого и товарищей; воспитывать бережное отношение к живой природе

  • Я плету большие сети Но меня не бойтесь дети. И на даче и в лесу Я вам пользу...

    3 слайд

    Я плету большие сети Но меня не бойтесь дети. И на даче и в лесу Я вам пользу принесу. Я охотник – будь здоров: Мух ловлю и комаров Для людей я лучший друг А зовут меня - …

  • Домовой паук сенокосец крестовик скорпион клещ Пауки обитают по всему земному...

    4 слайд

    Домовой паук сенокосец крестовик скорпион клещ Пауки обитают по всему земному шару. Почти все пауки — наземные животные, кроме водяного паука, который живёт в воде. Ряд видов пауков охотятся на поверхности воды. Часть пауков строит гнёзда, убежища и норы, другие же не имеют постоянного места обитания. В большинстве своём пауки являются ночными животными

  • Паук волк каракурт птицеед тарантул Паук краб

    5 слайд

    Паук волк каракурт птицеед тарантул Паук краб

  • Все пауки являются хищниками, питаются преимущественно насекомыми., Ловят доб...

    6 слайд

    Все пауки являются хищниками, питаются преимущественно насекомыми., Ловят добычу при помощи паутины. Поймав добычу, паук убивает её ядом и впрыскивает в неё пищеварительные соки. По истечении некоторого времени (обычно нескольких часов) паук высасывает образовавшийся питательный раствор. Самый крупный паук – птицеед его длина 20см

  • Таежный клещ питается кровью. Он сосет кровь сутки. При этом он увеличивается...

    7 слайд

    Таежный клещ питается кровью. Он сосет кровь сутки. При этом он увеличивается в 200 раз. Подстерегает свою жертву на низкорослых растениях. Является переносчиком опасных болезней. У клеща зазубренный хоботок, а выделяемая слюна застывает в ранке , поэтому трудно вытащить присосавшегося клеща. Он относится к паукообразным Иксодовые клещи - переносчики опасных болезней.

  • Раз, два, три, четыре, Жили мышки на квартире. К ним повадился сам друг Крест...

    8 слайд

    Раз, два, три, четыре, Жили мышки на квартире. К ним повадился сам друг Крестовик - большой паук. Пять, шесть, семь, восемь, Паука мы спросим: "Ты, обжора, не ходи!" Ну-ка, Машенька (Мишенька, Катенька...), води! считалка Кто будет считать пауков?

  • 1 паук по ветке ходил, 2,3,4,5…

    9 слайд

    1 паук по ветке ходил, 2,3,4,5…

  • (Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу др...

    10 слайд

    (Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.) Паучок ходил по ветке, А за ним ходили детки. (Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.) Дождик с неба вдруг полил, (Хлопок ладонями по столу/коленям.) Паучков на землю смыл. (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.) Солнце стало пригревать, (Делаем движения такие же, как и в самом начале.) Паучок ползёт опять, ("Паучки" ползают по голове.) А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке.

  • Раз, два, три, четыре!    (хлопают в ладоши) Кто живет в шестой квартире? Раз...

    11 слайд

    Раз, два, три, четыре!    (хлопают в ладоши) Кто живет в шестой квартире? Раз, два, три, четыре, пять!    (хлопают в ладоши) Всех могу я их назвать: Папа паук, мама паучиха, Детки паучатки Вот и вся паучья семья!   Семья паука.

  • Ползал наш Паучок по забору, заходил в гости к слону, собирал грибы, пил чай...

    12 слайд

    Ползал наш Паучок по забору, заходил в гости к слону, собирал грибы, пил чай , ел блины и катался на кораблике. Артикуляционная гимнастика

  • Сколько ног у паука? Неизвестно вам пока? Вот паук ползёт на сук, Отгадайте,...

    13 слайд

    Сколько ног у паука? Неизвестно вам пока? Вот паук ползёт на сук, Отгадайте, сколько рук? Сколько рук у паука? А может ног у паука Да, задачка не легка. (считаем: 1паучья нога; 2паучьи ноги; 5 паучьих ног). Интересно узнать?

  • Диво дивное- паук – 8 ног и 8 рук. Если надо наутек – Выручают 8 ног. Сеть сп...

    14 слайд

    Диво дивное- паук – 8 ног и 8 рук. Если надо наутек – Выручают 8 ног. Сеть сплести за кругом круг – Выручают 8 рук. Если злится на кого-то, Словно все кругом враги,- Спину горбит, Смотрит люто, Значит , встал не с той ноги. (показываем действия паука). С.Я.Маршак

  • У паука 8 глаз, все они расположены на голове парно. Благодаря этому паук, не...

    15 слайд

    У паука 8 глаз, все они расположены на голове парно. Благодаря этому паук, не поворачивая головы, может видеть все вокруг ( 1паучий глаз, 2,3,4,5 паучьих глаз …).

  • Много глаз и лапок, Он искусник знатный, Между веток сетку вяжет, Ловит мух и...

    16 слайд

    Много глаз и лапок, Он искусник знатный, Между веток сетку вяжет, Ловит мух и мошек разом! На брюшке у пауков есть паутинные бугорки с несколькими отверстиями (как у душа). Из них выделяется жидкость, которая на воздухе твердеет и превращается в нить.

  • Паутина – это красота, сплетенная пауком за несколько часов. В диаметре может...

    17 слайд

    Паутина – это красота, сплетенная пауком за несколько часов. В диаметре может быть до 1м и более.

  • Паутина может показаться брошенной. Паука в ней нет, но на самом деле он прит...

    18 слайд

    Паутина может показаться брошенной. Паука в ней нет, но на самом деле он притаился поблизости и ждет, когда в сеть попадет добыча. О том, что в сеть кто-то попал, паук узнает по дрожанию сигнальной нити, которая тянется от середины паутины к месту засады

  • Для чего нужна пауку нить? Из паутины плетут кокон, в котором развиваются пау...

    19 слайд

    Для чего нужна пауку нить? Из паутины плетут кокон, в котором развиваются паучата. А когда паучата выводятся, паутина становится гнездом. Иногда нить служит лестницей для спуска и подъема. У паука водолаза дом под водой, из нитей плетет колокол, который заполняет воздухом Из нитей паук плетет сеть-ловушку для насекомых.

  • Пакистан. Пауки сделали себе кокон из дерева. Это интересно.

    20 слайд

    Пакистан. Пауки сделали себе кокон из дерева. Это интересно.

  • Почему пауки не прилипают к паутине? Ученые выяснили, что не все нити в паути...

    21 слайд

    Почему пауки не прилипают к паутине? Ученые выяснили, что не все нити в паутине обладают «липучими» свойствами. Так гладкие радиальные (идущие от центра) нити не обладают липучими свойствами, и предназначены для передвижения паука по паутине. Круговые нити носят функцию захвата жертвы.

  • - Ква! – воскликнул Лягушонок. - Ну и сеть! Просто любо, просто дорого смотре...

    22 слайд

    - Ква! – воскликнул Лягушонок. - Ну и сеть! Просто любо, просто дорого смотреть! Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок. Я хотел бы, паучок, смастерить себе сачок. Щёлкнул Аист длинным клювом: - Щёлк! да щёлк! Фй да мастер! Паутинка – чистый шёлк! Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок. Всем известно – я рыбак. Без сетей нельзя никак. Сплел однажды паутинку паучок И повесил паутинку на сучок.

  • Шла Ежиха тихо листьями шурша, И сказала: - Паутинка хороша! Паучок, паучок,...

    23 слайд

    Шла Ежиха тихо листьями шурша, И сказала: - Паутинка хороша! Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок. Я грибы нашла в лесу, Как домой их донесу?  Паучка хвалила Совушка-Сова: - О тебе повсюду добрая молва. Паучок, паучок, дай мне сеточки клочок. Нужен мне гамак для сна: Ведь моя кровать – сосна. Оглянулся Паучок, а в уголке Только ниточка осталась на сучке. Ю. Любимцева.

  • Кто просил паутинку у паучка? Для чего нужна паутинка лягушонку? Аисту, Ежихе...

    24 слайд

    Кто просил паутинку у паучка? Для чего нужна паутинка лягушонку? Аисту, Ежихе, Сове? Что осталось от паутинки? Расскажи по ролям

  • Жалоба. «Говорят, мы отвратительны, безобразны. Пойдут люди в лес за ягодами...

    25 слайд

    Жалоба. «Говорят, мы отвратительны, безобразны. Пойдут люди в лес за ягодами, грибами, окажется паутина у них на лице – мы виноваты. А ведь на самом деле мы пользу приносим : мух, комаров ловим. В течение года мы истребляем около 200кг. Насекомых-вредителей. Вам ничего не стоит порвать паутину, а нам начинай плети заново. Для вас это забава, а для нас беда» Не обрывайте в лесу паутину, не убивайте пауков.

  • Паук - насекомое, приносящее удачу. Паук в доме - добрая примета, знак процв...

    26 слайд

    Паук - насекомое, приносящее удачу. Паук в доме - добрая примета, знак процветания и счастья. Если он спустится или упадет на человека с крыши, этот человек скоро получит наследство или деньги из какого-нибудь другого источника. Если паук ползает по одежде, то ее скоро заменят на новую. Если его поймать и носить в кармане, этот карман всегда будет полон денег. Увидеть паука вне дома обычно считается хорошей приметой. Народны приметы о пауках Если пауки наплетут большое количество паутины в теплое время осени – значит, будет холодная зима. Если где-то соберется много пауков – значит, будет хорошая погода!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ сказка о паучке.docx

Сказка про паучка



В один прекрасный день в лесу родился паучок. То есть, это только так говориться, что день был прекрасный, потому, потому что если кто-то в этот день рождается, он прекрасен только поэтому, независимо от погоды. А погода была совсем неуютная. Наступила осень. Ветры танцевали свои пляски, дождик то всплакнет, то перестанет, а солнышко спряталось в туче, как в пуховом одеяле.

- Надо идти домой, - подумал паучок, - Стоп. А где я живу?

Паучок подумал, подумал, не надумал ничего, а спросить было не у кого.

- Наверное, нигде, - решил паучок. Ну что же. Тогда мне надо найти себе дом. – И он отправился в путь.

« Дом - это очень важно – размышлял паучок, - это должно быть такое место, где укроешься от непогоды, спрячешься от врагов, и где просто тебе будет очень хорошо». Так он набрел на медвежью берлогу. Этот дом понравился паучку. « Вот здесь я буду жить, - решил он – тут и сухо, и просторно, а с таким соседом мне никто не страшен». И паучок стал плести свою паутину. Но медведю была не нужна компания. Заметив паучка, он закричал: « Это что за букашка – таракашка», сгреб его лапой и выбросил на улицу.

« Не повезло, - сказал паучок, - ну ничего, пойду искать дальше».

На этот раз он путешествовал по воздуху. Он перелетал с дерева на дерево на своей паутинке, как на ковре – самолете, пока не наткнулся на беличье дупло. Какая там была чистота! Ни пылиночки, ни сориночки. Белка очень этим гордилась. « Прекрасный дом, - подумал паучок, - надеюсь, здесь найдется место для меня». И он устроился в уголке. Но когда белка увидела паучка, она воскликнула: « Кошмар! В моем жилище появились насекомые! Это негигиенично!» Взяла веник и смела паучка с паутинкой в

помойное ведро. Паучок хотел поселиться в гнезде у ласточек, но птенцы чуть не съели его. Тогда он нашел пчелиный улей, но пчелы трудились без отдыха, а паучок не мог им помогать, и все смотрели на него, как на лентяя и лодыря. Паучок ушел.

Оказалось, найти дом совсем непросто. Заяц его чуть не раздавил, еж колючками уколол, с лягушками хотел жить – так чуть не утонул.

И вот бредет он лесу, грустный, измученный и замерзший. И думает, что на целой земле не находится места для маленького паучка. В сердце у него тоска и отчаяние, но он уже так устал, что даже плакать не может. Так шел, шел паучок, и вышел к деревне. Был вечер, погода ненастная, и в одном из окон паучок увидел свет. Он пошел туда ни на что, не надеясь, просто посмотреть, кому там не спиться. Подобравшись к окошку, он увидел, что в комнате сидит мальчик и мастерит из бумаги чудесный дом. С крыльцом, трубой, и даже ставнями на окошечках. Паучок так залюбовался им, что не заметил, как оказался рядом с мальчиком. Дом получился таким красивым, что паучок даже охнул. Мальчик почесал затылок:

- Кто же здесь будет жить? – в раздумье он поднял голову, как будто именно там летали умные мысли, и увидел паучка.

- О – воскликнул мальчик – и паучок в испуге попятился к окну – стой, постой, пожалуйста. Ты не хотел бы жить в этом доме? Я очень долго строил его, и по моему будет грустно, если он будет пустовать.

- Ты предлагаешь мне остаться здесь? – не поверил паучок

- Верно. Мне бы этого очень хотелось.

- И ты не выбросишь меня в мусорное ведро и не выгонишь на улицу?

- Конечно, нет! - возмутился мальчик – Как можно так поступать!

- Я с большой радостью принимаю твое предложение, мальчик – торжественно сказал паучок – и, надеюсь, мы станем друзьями.

И дальше все было именно так.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к занятию по развитию речи "Чудо в паутинке""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 1843
    • RAR 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наумова Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Наумова Наталья Васильевна
    Наумова Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8383
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Многофункциональные виртуальные пространства: создание виртуальных персонажей

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инженер DevOps: системное администрирование и автоматизация процессов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе