Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к занятию по туризму "Описание узлов"

Презентация к занятию по туризму "Описание узлов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к занятию по туризму "Описание узлов""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Описание узловСуществует несколько тысяч (более четырех) морских узлов. Естес...

    1 слайд

    Описание узлов
    Существует несколько тысяч (более четырех) морских узлов. Естественно, мы не ставили целью описать их все. Остановимся лишь на списке узлов, применяемых горовосходителями на практике.

  • Узел встречный (рис. 1в).Сейчас применяется только на плоских лентах для их...

    2 слайд

    Узел встречный (рис. 1в).

    Сейчас применяется только на плоских лентах для их связывания. На одной ленте завязывается обычный контрольный узел (рис. 1а), затем концом другой ленты прослеживаем его навстречу (рис. 16), после чего расправляем и затягиваем узел (рис. 1в).

    Полученный узел является встречным узлом, на плоских лентах не требует контрольных узлов, т.к. трение в нем велико. На круглых веревках трение в этом узле значительно меньше, поэтому встречный узел применять на них не рекомендуется.

  • Прямой узел (морской).Рис. 2 г. Прямой узел

 
Применяется для связывания вер...

    3 слайд

    Прямой узел (морской).
    Рис. 2 г. Прямой узел


    Применяется для связывания веревок одинакового диаметра, сейчас на практике почти не используется, т. к. недостаточно надежен. Вместо него используются новые, более надежные узлы, описанные ниже.

  • На коренном конце делается петля, в нее снизу вверх продевается рабочий конец...

    4 слайд

    На коренном конце делается петля, в нее снизу вверх продевается рабочий конец (рис. 2а),
    затем рабочим концом петля обносится сзади и снизу, и он вынимается из петли обратно (рис. 2б).

  • Возможен и другой способ завязывания прямого узла (рис. 2в).Узел обязательно...

    5 слайд

    Возможен и другой способ завязывания прямого узла (рис. 2в).
    Узел обязательно расправляется и слегка затягивается. Следует проследить чтобы короткие и длинные концы выходили из узла напротив друг друга, после чего завязываются контрольные узлы.

  • Узел шкотовый.Применяется для связывания веревок разного диаметра. Сейчас на...

    6 слайд

    Узел шкотовый.
    Применяется для связывания веревок разного диаметра. Сейчас на практике почти не используется из-за недостаточной надежности и дается для лучшего освоения узла брамшкотовый. Сначала на веревке большего диаметра делают петлю, куда пропускают веревку меньшего диаметра (рис. 3 а),
    затем совершают рабочим концом обнос вокруг петли и пропускают его между петлей и рабочим концом (рис. 3б).

  • После этого узел очень аккуратно расправляют и затягивают, обязательно завязы...

    7 слайд

    После этого узел очень аккуратно расправляют и затягивают, обязательно завязывая контрольные узлы (рис. З в).

  • Узел брамшкотовыйПрименяется для связывания веревок разного диаметра, надежне...

    8 слайд

    Узел брамшкотовый
    Применяется для связывания веревок разного диаметра, надежнее шкотового из-за большего трения. Начало его вязки такое же, как у шкотового (рис. За, б), но совершается еще один обнос рабочим концом вокруг петли, затем рабочий конец пропускается между петлей и рабочим концом (рис. 4а), узел аккуратно расправляется и затягивается, завязываются контрольные узлы (рис.46).

  • Узел грейпвайнПрименяется для связывания веревок одинакового диаметра. Как и...

    9 слайд

    Узел грейпвайн
    Применяется для связывания веревок одинакового диаметра. Как и любой узел грейпвайн ослабляет веревку, но коэффициент ослабления всего 0,95 (т. е. теряется всего 5% прочности — других узлов с таким коэффициентом ослабления нет). Завязанный на лентах наоборот упрочняет их в этом месте в два раза. Однако, узел достаточно сложен и капризен, в нем нет понятия мелкого недочета. Ближайшим аналогом по применению является встречная восьмерка.

    Узел состоит из двух полуузлов, завязываемых последовательно концами правой и левой веревок (рабочие концы по 10—20 см). При завязывании полуузла работает только конец одной веревки. Способ вязки аналогичен ткацкому узлу.

  • две веревки складываются вместе навстречу друг другу связываемыми концами, пр...

    10 слайд

    две веревки складываются вместе навстречу друг другу связываемыми концами, правая выше левой (рис. 5а)
    конец правой веревки загибаем на 90° поверх левой к себе (рис. 56)
    — заводим конец вниз и охватываем обе веревки, относительно этого витка конец смещается в сторону правой веревки, вновь загибаем конец к себе (рис. 5в)
    еще раз заводим конец вниз, проводя второй охват веревок, снова смещая конец в сторону правой веревки, охват заканчивая занеся конец над обеими веревками (рис. 5г).

  • параллельно ложбине, образованной левой и правой веревками, пропускаем конец...

    11 слайд

    параллельно ложбине, образованной левой и правой веревками, пропускаем конец под обеими витками в сторону левой веревки и затягиваем полуузел (рис. 5г, д)
    Аналогично завязываем второй полуузел:
    — конец левой веревки загибаем на 90° поверх правой от себя (рис. 5е)
    заводим конец вниз и охватываем обе веревки, по-прежнему смещая конец в сторону готового полуузла (рис. 5ж)
    — вновь заводим конец вниз и охватываем обе веревки, смещая конец в сторону готового полуузла, охват заканчиваем занеся конец под правой и левой веревками (рис. 5ж)

  • параллельно ложбине, образованной правой и левой веревкой пропускаем конец п...

    12 слайд

    параллельно ложбине, образованной правой и левой веревкой пропускаем конец под обеими витками готового полуузла и затягиваем его (рис. 5з)

    — потянув за веревки подтягиваем полуузлы друг к другу. Готовый узел изображен на рис. 5 з, и.
    Грейпвайн не требует контрольных узлов, после завязывания обязательно должен быть расправлен. Под нагрузкой сильно затягивается, после чего нелегко развязывается. При развязывании следует постараться растащить полуузлы друг от друга. Ослабить один полуузел и развязать его, затем выдернуть веревку из второго полуузла и развязать его.

  • Встречная восьмерка      применяется для связывания веревок одинакового диаме...

    13 слайд

    Встречная восьмерка
    применяется для связывания веревок одинакового диаметра. Первый этап ее вязки состоит в завязывании на одном конце «пустой» восьмерки (рис. 6а), затем эта восьмерка прослеживается рабочим концом (рис. 6б).
    Из-за большого трения узел очень надежен и не требует контрольных узлов, может применяться на плоских лентах (при этом его нужно аккуратно расправлять). Способ вязки аналогичен встречному узлу.

  • Узел проводникавяжется на концах веревок для закрепления на рельефе или на ст...

    14 слайд

    Узел проводника
    вяжется на концах веревок для закрепления на рельефе или на страховочной системе участника, на концах перильных веревок и концах веревок и лент, используемых для самостраховки. Способ вязки: конец веревки складывают петлей, и эта петля накладывается сама на себя, образуется как бы «петля из петли» (рис. 7а),
    после сего рабочая петля обносится вокруг коренной, поворачивается на 180°, вынимается во вторую петлю и затягивается (рис. 76).

  • Для закрепления веревки и в некоторых других случаях узел проводника завязыва...

    15 слайд

    Для закрепления веревки и в некоторых других случаях узел проводника завязывается одним концом. Для этого делается контрольный узел, затем
    рабочий конец обносится вокруг того, за что крепится веревка (камень, выступ, дерево и т. д.) и рабочим концом прослеживается завязанный раньше контрольный узел аналогично встречному узлу (рис. 7г).

    Узел проводника обязательно требует контрольного узла, т. к. трение в нем недостаточно велико (рис. 7в) и на практике часто заменяется восьмеркой, однако изучать его стоит для лучшего усвоения восьмерки и двойного проводника.

  • Узел восьмеркаприменяется так же как и узел проводника, но является более над...

    16 слайд

    Узел восьмерка
    применяется так же как и узел проводника, но является более надежным и не требует контрольного узла, т. к. трение в нем велико. Первый этап его вязки такой же, как и узла проводника (рис. 7а), но рабочая петля обносится на полный оборот, т. е. на 360° и вынимается в то же отверстие (рис. 8а).
    Полученный узел имеет характерный рисунок, напоминающий восьмерку, поэтому легко запоминается. Так же как и проводник узел может быть завязан одним концом.

  • Узел двойной проводник («заячьи уши»)применяется в случаях, когда из узла до...

    17 слайд

    Узел двойной проводник
    («заячьи уши»)
    применяется в случаях, когда из узла должно выходить две петли: при прощелкивании репшнура в карабин, для связывания беседки и в спасательном деле для транспортировки пострадавшего.

    Первый этап его вязки похож на начало завязывания узла проводника, но из петли вынимается сдвоенная веревка (похоже на заячьи или ослиные уши, (рис. 9а)), затем петля накладывается на эти «уши» и у основания узла придерживается большим пальцем, а узел затягивается (рис. 96),

  • после чего узел аккуратно расправляется и внимательно проверяется его рисунок...

    18 слайд

    после чего узел аккуратно расправляется и внимательно проверяется его рисунок, т. к из-за перекручивания веревки могут легко возникнуть ошибки. Двойной проводник очень надежен и имеет большое трение в узле, поэтому не требует контрольных узлов (рис. 9в),
    под нагрузкой сильно затягивается.

  • Узел австрийский проводник (узел среднего, бергшафт),применяется для закрепле...

    19 слайд

    Узел австрийский проводник (узел среднего, бергшафт),
    применяется для закрепления середины веревки на рельефе или на страховочной системе среднего участника в связке, при изготовлении веревочных носилок. Первый этап — веревка укладывается «восьмеркой» (рис. 10а),
    второй этап — верхняя петля загибается к основанию и вынимается снизу из нижней петли (рис. 106), после чего узел затягивается (рис.10в).

  • Схватывающий узел (прусс)применяется для самостраховки при движении по вертик...

    20 слайд

    Схватывающий узел (прусс)
    применяется для самостраховки при движении по вертикальным и наклонным перилам, для натяжения полиспаста. Вяжется обязательно веревкой мень шего диаметра на веревке большего диаметра. Первый этап — на коренном конце (большего диаметра) петлей совершается один оборот (рис. 11 а)
    второй этап — совершается второй оборот (рис. 116), третий этап — узел расправляется и затягивается, узел имеет хорошо запоминающийся рисунок (рис. 11в), в распущенном состоянии свободно двигается по веревке, а при резкой нагрузке затягивается и перестает двигаться по веревке (если не зажат в руке).

  • Узел булинь (обвязочный, беседочный)применяется для закрепления веревки на ре...

    21 слайд

    Узел булинь (обвязочный, беседочный)
    применяется для закрепления веревки на рельефе или для обвязки человека (если отсутствует пояс Абалакова или страховочная система). Этапы его вязки изображены на рис. 12 и вряд ли нуждаются в описании, следует только отметить, что петля, в которую пропускается ходовой конец, обязательно должна быть сделана на конце, который будет потом нагружаться, как это показано на рис. 12а, иначе узел будет завязан неправильно.

  • Узел стремя (выбленочный)применяется как точка опоры для ноги или, если завяз...

    22 слайд

    Узел стремя (выбленочный)
    применяется как точка опоры для ноги или, если завязывается одним концом, для закрепления веревки на рельефе. Завязывание стремени показано на рис. 13 а, б, в. Нужно отметить, что руки, держащие веревку, поворачиваются под углом 180° по часовой стрелке (рис. 13 а, б), затем полученные петли совмещаются (рис. 13в).

  • Узел маркировочныйслужит для маркировки веревки, после того как веревка сбухт...

    23 слайд

    Узел маркировочный
    служит для маркировки веревки, после того как веревка сбухтована. Из одного конца делается петля и вторым концом совершается 4—5 оборотов вокруг бухты и этой петли (рис. 16а), после чего рабочий конец вставляется в эту петлю и она затягивается.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 543
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кегеян Тариел Давидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кегеян Тариел Давидович
    Кегеян Тариел Давидович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15717
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой