Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация к занятию внеурочной деятельности во 2 классе по курсу "Я- кадет".

Презентация к занятию внеурочной деятельности во 2 классе по курсу "Я- кадет".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к занятию внеурочной деятельности во 2 классе по курсу "Я- кадет"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила учитель начальных классов высшей квалификационной категории 
Бершад...

    1 слайд

    Выполнила учитель начальных классов высшей квалификационной категории
    Бершадская Наталья Владимировна.



    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Среняя общеобразовательная школа №30
    имени Героя Советского Союза А.А. Аматуни муниципального образования
    городской округ Симферополя Республики Крым.

    Внеурочная деятельность
    Курс «Я – кадет»


    Знаменитые кадеты в
    истории России

  • Знаменитые кадеты в истории России

    2 слайд




    Знаменитые кадеты в истории России

  • КУТУЗОВ МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ (1745—1813)Родился 16 сентября 1745 г. в Петербур...

    3 слайд

    КУТУЗОВ МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ (1745—1813)
    Родился 16 сентября 1745 г. в Петербурге в семье генерал-поручика из старинного дворянского рода. С отличием окончил артиллерийскую школу в Петербурге (1759 г.) и стал командиром роты Астраханского пехотного полка (1761 г.).
    С 1762 г. служил адъютантом генерал-губернатора Ревеля (ныне Таллин); принимал участие в военных действиях в Польше в 1764—1765 гг., участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 гг.
    В 1774 г. под Алуштой Кутузов получил пулевое ранение в висок и потерял правый глаз.
    После лечения за границей шесть лет служил под командованием А. В. Суворова, занимаясь организацией обороны крымского побережья.
    В 1784 г. Кутузов был произведён в генерал-майоры и вышел в отставку, а в 1787 г. его назначили генерал-губернатором Крыма.

  • Во время русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Кутузов получил второе тяжёлое п...

    4 слайд

    Во время русско-турецкой войны 1787—1791 гг. Кутузов получил второе тяжёлое пулевое ранение в голову (1788 г.), отличился при штурме крепости Измаил (1790 г.), был отмечен высокими наградами и получил чин генерал-лейтенанта.
    По возвращении в Россию Кутузов стал директором Сухопутного шляхетского кадетского корпуса в Петербурге. Во время Отечественной войны 1812 г. (20 августа 1812 г.) Кутузов стал главнокомандующим российской армией и после изгнания Наполеона получил орден Святого Георгия 1-й степени, а также титул князя Смоленского. Выступал против преследования Наполеона в Европе, но был назначен главнокомандующим объединённых русской и прусской армий.
    Перед началом кампании заболел. Скончался 28 апреля 1813 г. в Бунцлау (ныне Болеславец,Польша).

  • Нахимов Павел Стапанович 


Русский флотоводец, адмирал (1855).    Окончил Мо...

    5 слайд

    Нахимов Павел Стапанович



    Русский флотоводец, адмирал (1855). Окончил Морской кадетский корпус (1818), служил на Балтийском флоте. В 1822—25 совершил кругосветное плавание вахтенным офицером на фрегате «Крейсер». Участвовал в Наваринском морском сражении 1827, командуя батареей на линейном корабле «Азов». Во время русско-турецкой войны 1828— 1829 командовал корветом «Наварин» (участвовал в блокаде Дарданелл), а с 1829, после возвращения в Кронштадт,— фрегатом «Паллада». В 1834 переведён на Черноморский флот и назначен командиром линейного корабля «Силистрия», который по организации службы, боевой подготовке и маневрированию был лучшим кораблем на Чёрном море. Военное дарование и флотоводческое искусство Нахимова во всей полноте проявилось в Крымской войне 1853—56

  • Командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал глав...

    6 слайд


    Командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, а 18 (30) ноября разгромил их в Синопском морском сражении 1853. Во время Севастопольской обороны 1854— 1855 Н. правильно оценил стратегическое значение Севастополя и использовал все имевшиеся в его распоряжении силы и средства для усиления обороны города. Нахимов пользовался огромным авторитетом и любовью защитников Севастополя, он проявлял хладнокровие и выдержку, подавал пример мужества и бесстрашия.. В критические моменты он появлялся в самых опасных местах. Во время одного из объездов передовых укреплений 28 июня (10 июля) 1855 Н. был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане.

  • 7 слайд

  • Генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев (1725-1796)«Предводитель разумный,искусны...

    8 слайд

    Генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев (1725-1796)
    «Предводитель разумный,искусный, усердный»
    Русский военный и государственный деятель, граф, долгие годы управлявший Малороссией. В 1739 г. юного Румянцева направляют в Берлин дворянином посольства для приобретения навыков в дипломатической службе. Но на следующий год за шалости и проказы его отозвали, и он поступает в Сухопутный Шляхетный кадетский корпус. Там проучился он всего четыре месяца. Юношу не увлекали единообразные занятия в корпусе, и, пользуясь тем, что возвратившийся из ссылки отец был в это время чрезвычайным и полномочным послом в Константинополе, он оставил учебу. Выпустился П. А. Румянцев из кадетского корпуса в октябре 1740 г. в звании подпоручика. Службу начал в войсках в Финляндии. В 1741 г. он уже капитан. Участник Семилетней войны, командующий русскими войсками в войнах с Турцией при Екатерине II, герой сражений при Ларге и Кагуле, удостоен титула «Задунайский». Генерал-фельдмаршал (1770). 
    Блистательно продемонстрировал в знаковых сражениях Семилетней и двух русско-турецких войн действенность сформулированных им принципов наступательной стратегии и тактики. Графа Петра Александровича по праву считают и основоположником российской военной доктрины.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Алексей Андреевич Аракчеев 1769-1834


  Генерал от артиллерии, граф, пред­се...

    11 слайд

    Алексей Андреевич Аракчеев 1769-1834



    Генерал от артиллерии, граф, пред­седатель Департамента военных дел Государственного совета. На формировании его личности, возможно, сказались трудности и унижения, с которыми он столкнулся, приехав молодым юношей из Новгородской губернии в Петербург поступать в Артиллерийский и Инженерный кадетский корпус. Будучи сыном бедного помещика, не имея средств и связей, Алексей Аракчеев был принят туда лишь благодаря милости директора корпуса. В корпусе Аракчеев быстро выдвинулся в число лучших кадет, по выпуску получил чин офицера и был оставлен при корпусе преподавателем-репетитором, вскоре стал там начальником гренадерской команды. Как способный офицер был рекомендован графу Н.Салтыкову, президенту Военной коллегии, который, в свою очередь, порекомендовал его помощником великому князю-наследнику Павлу, создававшему в Гатчине "для экзерциций" свои войска. В 1792 - 1796 гг. Аракчеев возглавлял у Павла артиллерию, а затем все сухопутные войска. При восшествии на престол (1796 г.)

  • Павел 1 пожаловал своему помощнику чин генерал-майора, орден святой Анн...

    12 слайд


    Павел 1 пожаловал своему помощнику чин генерал-майора, орден святой Анны 1-й степени, вотчину Грузине в Новгородской губернии и назначил его комендантом Петербурга. В следующем году он удостоил его титулом барона, орденом святого Александра Невского и поручил еще две должности - генерал- квартирмейстера всей армии и командира лейб-гвардии Преображенского полка. Аракчеев помог Павлу провести ряд мероприятий, улучшивших организацию русской армии, особенно артиллерию, но, следуя примеру императора, усердствовал в насаждении суровых форм воинской дисциплины и прусских методов обучения войск. Он был педантично требовательным и взыскательным, но без садизма, который ему приписывала молва.

  • Карбышев Дмитрий Михайлович (1880-1945)



    Военный инженер, Герой Советск...

    13 слайд

    Карбышев Дмитрий Михайлович (1880-1945)




    Военный инженер, Герой Советского Союза. Родился 14 октября 1880 г. в Омске в семье мелкого военного чиновника. Отец - М.И. Карбышев служил делопроизводителем в окружном интендантстве.
    6 сентября 1891 г. он был зачислен в Сибирский кадетский корпус "приходящим по плате". В 1898 г. окончил Кадетский корпус и был переведен в Николаевское инженерное училище в С.-Петербург. В 1900 г. Карбышев был выпущен в чине подпоручика из училища и направлен в Восточно-Сибирский саперный батальон, находившийся в Китае. Служил в Маньчжурии, в Приморской области. В 1903 г. произведен в поручики. В 1904 г. командовал ротой на фронте. За отличие в русско-японской войне награжден пятью орденами: Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом, Св. Станислава 3-й степени, Св. Анны 3-й степени, Св. Станислава 2-й степени и Св. Анны 4-й степени с надписью "За храбрость", медалями.
    В 1911 году Карбышев с отличием оканчивает Николаевскую военно-инженерную академию и получает распределение в Севастополь, но оказывается в Брест-Литовске. Мало кто знает, что Дмитрий Михайлович принимал участие в строительстве знаменитой Брестской крепости. Во время первой мировой войны воевал под началом генерала Брусилова, участвовал в его знаменитом прорыве и штурме крепости Перемышль. Был награжден и произведен в подполковники.
          После Октябрьской революции вступил в Красную гвардию и занимался строительством укрепительных сооружений на разных фронтах Гражданской войны – на Урале, в Поволжье, на Украине. После Гражданской войны он начинает преподавать в Военной академии им. Фрунзе, а в 1934 году возглавляет кафедру военно-инженерного дела академии Генерального штаба.

  • Подвиг героя


   К концу 1930-х годов Дмитрий Карбышев считался одним из вид...

    14 слайд

    Подвиг героя



    К концу 1930-х годов Дмитрий Карбышев считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в Советском Союзе, но и в мире. В 1940 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в 1941 года – степень доктора военных наук.
    Накануне Великой Отечественной войны генерал Карбышев работал над созданием оборонительных сооружений на западной границе. Во время одной из поездок на границу его и застало начало боевых действий. Но 8 августа 1941 года генерал-лейтенант Карбышев был тяжело контужен в бою у реки Днепр, и в бессознательном состоянии попал в плен.
    С этого момента и до 1945 года в его личном деле будет значиться короткая фраза: «Пропал без вести».Но в 1946 г. бывший заключенный концлагеря Маутхаузен, майор канадской армии С. Де-Сент-Клер, сообщил последние подробности его биографии.
    По его словам, в конце 1945 г, в Маутхаузен прибыла большая партия заключенных из других лагерей. Среди них находился генерал Дмитрий Карбышев.
    Всем заключенным немцы приказали раздеться на морозе, а затем стали поливать их холодной водой из брандспойтов. Многие тут же умирали от разрыва сердца, генерал был из тех, кто держался до последнего. Покрываясь коркой льда, он все время подбадривал своих товарищей по несчастью и в конце крикнул: «Родина нас не забудет!». Затем тело Дмитрия Карбышева было сожжено в крематории.
    Его подвиг был увековечен во многих монументах по всей территории бывшего Советского Союза. Звание Героя Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года.

  • 15 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2021 195
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бершадская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 957
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов