Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация " Как начать урок"

Презентация " Как начать урок"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Как начать урок.docx

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 с. Петропавловское

Арзгирского района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как начать урок информатики

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  учитель информатики

Конухова Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

 

 

Как начать урок

Слайд 1.

Здравствуйте коллеги!

Сегодня я предлагаю вам  круглый стол по теме «Как начать урок».

 Слайд 2

Сейчас много говорят о том, что мы должны строить уроки по-новому. Знания учеников напрямую зависят от того, как пройдет урок.

Анатоль Франс очень точно подметил важность необычной подачи учебного материала, сказав: «Лучше усваиваются те знания, которые поглощаются с аппетитом».

Слайд 3

Многие опытные и начинающие педагоги задаются вопросом, как провести интересный урок? Такой, чтобы ребята боялись на него опоздать, а после звонка не спешили покидать класс.

Сегодняшний разговор предлагаю посвятить вопросу

 

Как разбудить «аппетит» учеников к новым познаниям?  

Как удивить на уроке поколение Next.

Таким образом, мы говорим о начале урока!

Слайд 4.

Каждый учитель понимает, что удачный оргмомент концентрирует внимание на учителе, потом на предмете, на теме и задачах урока.        

Дети воспринимают учебный материал через учителя,  и в том объеме и под тем углом зрения, которым педагог владеет.

Все многообразие возможных сценариев поведения и слов учителя в начале урока можно свести к условно двум группам:  организация сосредоточенности учащихся на уровне произвольного и непроизвольного интереса.

Психологи говорят о произвольном внимании, когда человек

- осознает важность события,

- необходимость конкретного действия,

- самостоятельно формирует сценарий своего поведения.

Оно формируется и самостоятельно,  и через внешние указания:

«Читаем стр.34, выполняем упражнение 35, смотрим на картинку, что изображено?...

Непроизвольное возникает спонтанно,

- когда решается трудная, но посильная задача,

- учитель делится жизненным опытом,

- яркое, эмоциональное описание событий в рассказе, выход на непосредственно знакомые ученику предметы или события, касающиеся его жизни… 

Организационный момент урока на основе произвольного внимания предваряется фразами:

«Так, народ, все сели, замолчали, слушаем новую тему»;

«все садимся, мои хорошие»;

«так, садимся, показываем домашнее задание» (пройтись по классу, посмотреть);

«садитесь, начинаем слушать и записывать»;  

«садимся, начинаем урок»… если педагог ориентируется, прежде всего, на осознанное и ответственное отношение к учебе.

 

Вопрос:  Как вы думаете, этого достаточно?

В высокомотивированном классе этого достаточно, но не всегда…

 

Способов провести оргмомент результативно на основе непроизвольного интереса – множество. Но условия возникновения непроизвольного внимания учитель должен умело «смастерить».  

 

 Слайд5

Проверенный временем так называемый «советский способ» – громко хлопнуть журналом об стол, и командирским голосом что-либо приказать «Встали!», «Закрыли рты!», «Хватит болтать!», «Приготовились к уроку!».

На самом деле хватит любой из этих фраз, произнесенных с соответствующим настроем.

Но партнерские отношения на уроке в таком случае исключены.

 

Другой способ, диктаторский, но весьма успешный: зайдя в класс, с ходу (от двери) очень громким «жёстким» голосом, с середины предложения объявлять тему урока. У детей мгновенный паралич – урок уже начался, а они не готовы… все быстро по местам и сосредоточились на том, что говорит учитель. А он повторяет сказанное еще раз – уже спокойно, ставит цели занятия, дальше – повторение пройденного материала.

 

Способ затратный, требующий больших усилий и времени, зато окупается сторицей: урок начинаем со стихотворения (можно по теме, но подойдут и просто красивые звучны стихи), даже детские.

(Итак, друзья, внимание –  

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок! )

Педагог читает текст с выражением, детям знакома такая форма работы, они знают, как тяжело иногда учить стихи. Вы достигаете как минимум трех результатов: первичное внимание собрано на вас, удивленно-уважительная заинтересованность свидетельствует, что авторитет ваш (здесь и сейчас) усилился, и учащихся легче вовлечь в творческую внеклассную работу (участие в спектакле, экскурсии, конкурсе газет, подготовка школьного праздника).

 

Четвертый по списку способ больше подходит для предметников-гуманитариев: начать урок с эмоционально насыщенного описания какого-либо случая, сценки из жизни. Ученики, вникая постепенно, настороженно слушают и недоумевают: вроде математика, а нам про поездку в поезде, или про тур по реке… Возникает чувство противоречия –«должна быть математика. Пусть будет!» Внимание собрано, цель достигнута. Можно переводить рассказ на тему урока.

 

Если начинать урок с оглашения оценок за предыдущую контрольную работу, с «разбора полетов», то не рассчитывайте на произвольное внимание у детей: секундный интерес – как у меня? – сменяется рассредоточением и непроизвольным переключением на что-либо более приятное: плюнуть в соседа жеваной бумажкой из трубочки – продолжить жить переменкой.

 Нами названы самые распространенные приемы организации первичного внимания для старшеклассников. Младшая и средняя школа охотнее «покупаются» на обычные слова «давайте начнем наш урок с …» (проверки д/з, письменного опроса, доклада, презентации…)

Здесь подкупают ребят слова и интонация объединения с учителем «наш урок, наша тема, наша контрольная работа».

А есть педагоги-артисты, которые голосом волшебника спрашивают: «А вы знаете, какую тему мы будем изучать сегодня? Нет? О, она очень интересная и важная…»

И еще один, психологический настрой. (Добрый день уважаемые юные математики! Давайте посмотрим соседу по парте в глаза, пожмем ему руку, пожелаем успеха на уроке. Посмотрим на учителя, мысленно тоже пожелаем ему хорошего урока. Посмотрим в окно, порадуемся хорошей погоде и приступим изучать новую тему…)

 

Вопрос: Что для вас предпочтительнее из данного списка?

 

Детская психика такова, что неосознаваемая увлеченность (даже у старшеклассников) дает большую результативность, чем произвольная, сосредоточенность под лозунгами «я должен», «мне надо».

 

Наверное вы согласитесь,  если преподаватель умеет переключать внимание школьников с произвольного на непроизвольное и обратно, его урок всегда будет достигать поставленных целей. 

 

Вопрос: Как вы думаете, стоит ли продумывать оргмомент, или он создается спонтанно? Нужны ли заготовки?

 

Методы построения оргмомента лучше менять, не повторяя их часто в одном и том же классе. Опытный педагог «чувствует» класс в начале урока практически сразу, но и заготовки никогда не повредят. А удачное начало урока – уже половина успеха.  

Слайд 6

 

Если обратимся к структуре урока, в рамках деятельностного подхода, то увидим, что необходимым условием успешного формирования умений на уроках математики является стремление самого ученика к познанию. Учитель должен создать у учащихся положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий. Развитие у учащихся желания самостоятельно выполнять каждое упражнение на уроке и дома, стремление к познанию, умение управлять собственной познавательной деятельностью во многом зависит от умения учителя овладеть вниманием учащихся. Удачно выбранный вид деятельности учащихся в начале урока настраивает их на плодотворную работу на протяжении всех 40 минут.

Слайд 7.

Вопрос. Перед вами способы, методические приемы начала урока, какие из предложенных способов и методов вы используете на уроке, чем еще можете добавить этот список?

 

С чего начать нескучный урок?

-высказывание,  пословицы, загадки, подводящие к теме;

- ребусы, кроссворды, «зашифрованная фраза», где зашифровано ключевое слово темы; легенды, истории…

-  тренажеры - Экспресс-проверка, и т.д.

-  игры: Лучший счетчик, Заполни таблицу, и т.д

-  ряд утверждений по новой теме: «Согласен - не согласен», «Да – нет»;

-  Тестовые вопросы;

-  дидактические приемы: «Лови ошибку», «Задание с продолжением», «Логический каркас», «Математический герой»…

-  постановка проблемной ситуации, заданий, проблемных вопросов;

-   проблемный эксперимент;

-  отсроченная отгадка;

-  интерактивное задание на соответствие;

-  разбор  задачи - трудной, но посильной и т.д.

 

Слайд 8

ребусы

Слайд 9-12

Интеллектуальная игра

Слайд 13-18

конкурсы

Слайд 19

 

Итак, подводя итоги нашего разговора, можно сказать, что каждый урок должен вызывать у ребенка заинтересованность. Да-да, именно каждый. Всегда помните, что отличное начало урока – залог успеха! Начните занятие активно (можно — с небольшого сюрприза!), четко сформулируйте его задачи, проверьте домашнее задание, используя нестандартные формы работы. Создайте ситуацию успеха, чтобы урок был «как светлый и радостный праздник» и для учителя и для ученика.

 

Есть одно правило жизни: чтобы поняли тебя, должен и ты понять другого. А поэтому нам надо постараться так строить свою работу, т.е. в первую очередь планировать уроки, чтобы довести знания до каждого ученика. Хочется не забывать о том, что будущее принадлежит только детям. Делайте все, чтобы Детство и будущее наших детей были прекрасными. Пусть под крышей наших школ всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание, пусть Ваша жизнь будет богата и духовно и материально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Как начать урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Как начать урок.ppt

Скачать материал "Презентация " Как начать урок""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Круглый стол 
«Как начать урок»Учитель информатики МКОУ СОШ № 4 
с. Петропавл...

    1 слайд

    Круглый стол

    «Как начать урок»
    Учитель информатики МКОУ СОШ № 4
    с. Петропавловское Конухова Н.И.

  • Структура урока (урок усвоения новых знаний) 1) Организационный этап.
 2) По...

    2 слайд

    Структура урока
    (урок усвоения новых знаний)
    1) Организационный этап.
    2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
    3) Актуализация знаний.
    4) Первичное усвоение новых знаний.
    5) Первичная проверка понимания
    6) Первичное закрепление.
    7) Информация о домашнем задании, инструктаж по
    его выполнению
    8) Рефлексия (подведение итогов занятия)

  • Как разбудить «аппетит» 
учеников 
к новым познаниям?  Как удивить на уроке п...

    3 слайд

    Как разбудить «аппетит»
    учеников
    к новым познаниям?
    Как удивить на уроке поколение Next?

  • Организационный моментПроизвольный интересНепроизвольный интерес

    4 слайд

    Организационный момент
    Произвольный интерес
    Непроизвольный интерес

  • Организационный момент«советский способ»диктаторскийтворческий«разбор полетов...

    5 слайд

    Организационный момент
    «советский способ»
    диктаторский
    творческий
    «разбор полетов»
    объединение с учителем
    артистичный

  • Успешное начало урокаЗадачи:создать у учащихся положительную мотивацию развит...

    6 слайд

    Успешное начало урока
    Задачи:
    создать у учащихся положительную мотивацию
    развитие у учащихся желания самостоятельно
    работать
    управлять собственной познавательной
    деятельностью

  • С чего начать нескучный урок?

-высказывание,  пословицы, загадки, подводящ...

    7 слайд



    С чего начать нескучный урок?


    -высказывание, пословицы, загадки, подводящие к теме;
    - ребусы, кроссворды, «зашифрованная фраза»,
    где зашифровано ключевое слово темы; легенды, истории…
    тренажеры - Экспресс-проверка, и т.д.
    Интеллектуальная игра:
    ряд утверждений по новой теме: «Согласен - не согласен», «Да – нет»;
    Тестовые вопросы;
    Конкурсы: «Слова по информатике», «Змейка», «Синонимы», «Все наоборот»…
    постановка проблемной ситуации, заданий, проблемных вопросов; и т.д.


  • РебусыКлавиатура

    8 слайд

    Ребусы
    Клавиатура

  • Интеллектуальная игра «Самый умный по информатике»

    9 слайд

    Интеллектуальная игра
    «Самый умный по информатике»

  • 1. Наука, что изучает свойства информации, закономерности ее поиска, хранения...

    10 слайд

    1. Наука, что изучает свойства информации, закономерности ее поиска, хранения, передачи и обработки.
    - математика;
    - информатика;
    - физика;
    - зарубежна литература.

  • 2. Какая наименьшая единица измерения информации? - байт;
 - килобайт; 
 - ме...

    11 слайд

    2. Какая наименьшая единица измерения информации?
    - байт;
    - килобайт;
    - мегабайт;
    - бит.

  • 3. Алфавит какой системы счисленния состоит из двух цифр: 0 и 1?- двоичная;
-...

    12 слайд

    3. Алфавит какой системы счисленния состоит из двух цифр: 0 и 1?
    - двоичная;
    - десятичная;
    - восьмеричная;
    - шестнадцатеричная.

  • КонкурсыСлова 
по информатикеСинонимыВсе наоборотЗмейкаСледы над безднойКомпл...

    13 слайд

    Конкурсы
    Слова
    по информатике
    Синонимы
    Все наоборот
    Змейка
    Следы над бездной
    Комплимент

  • Конкурс "Синонимы"байталфавитсимволмониторжесткий дискпапказначоккомпьютеропе...

    14 слайд

    Конкурс "Синонимы"
    байт
    алфавит
    символ
    монитор
    жесткий диск
    папка
    значок
    компьютер
    оперативная память

  • Конкурс "Все наоборот"звуковая колонкаскрытый файлоперативная памятьперсональ...

    15 слайд

    Конкурс "Все наоборот"
    звуковая колонка
    скрытый файл
    оперативная память
    персональный компьютер
    полезная информация
    кодирование информации
    материнская плата
    лицензионная программа

  • Конкурс 
«Слова по информатике»Дается любое начальное слово, ученик должен на...

    16 слайд

    Конкурс
    «Слова по информатике»
    Дается любое начальное слово, ученик должен назвать следующее слово из предмета информатики, которое начинается на последнюю букву исходного слова

    Например:
    Монитор – рамблер – робот – текст – трафик – компьютер – растр - …

  • Конкурс "Змейка"ПамятьКнопкаКурсорСканерСерверКлавиатураМикросхемаИнформацияА...

    17 слайд

    Конкурс "Змейка"
    Память
    Кнопка
    Курсор
    Сканер
    Сервер
    Клавиатура
    Микросхема
    Информация
    Алгоритм

  • Ученик должен придумать комплименты, но комплименты не простые, а связанные с...

    18 слайд

    Ученик должен придумать комплименты, но комплименты не простые, а связанные с информатикой

    Например:
    Ваши глаза светятся, как самые дорогие жидкокристаллические мониторы

    Конкурс
    "Комплимент"

  • Сделаем каждый урок интересным!
 Школьные уроки — это дорога к вершинам знани...

    19 слайд

    Сделаем каждый урок интересным!
    Школьные уроки — это дорога к вершинам знаний, процесс
    совершенствования и интеллектуального роста ученика.
    На каждом из них рождаются будоражащие детское сознание
    мысли и невероятные открытия или же беспросветная скука
    и опасное безделье.

    Насколько ценными и интересными будут
    секунды и минуты, часы и годы, проведенные
    учеником за школьной партой,
    во многом зависит от стараний учителя.

  • Благодарю за внимание!!!

    20 слайд

    Благодарю
    за внимание!!!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2018 1809
    • RAR 4.3 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конухова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конухова Наталья Ивановна
    Конухова Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39627
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 297 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе