Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Как правильно реагировать на оскорбления"

Презентация "Как правильно реагировать на оскорбления"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как правильно реагировать на оскорбления""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как грамотно реагировать на оскорбления? ГКУ РХ «Центр для несовершеннолетних...

    1 слайд

    Как грамотно реагировать на оскорбления? ГКУ РХ «Центр для несовершеннолетних» Работу выполнила: Кокова Вика 12 лет Руководитель: Е.В.Попова

  • А что такое оскорбление по сути своей? «Оскорбление – умышленное или по неост...

    2 слайд

    А что такое оскорбление по сути своей? «Оскорбление – умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

  • А что такое оскорбление по сути своей? -Оскорбление может быть нанесено слове...

    3 слайд

    А что такое оскорбление по сути своей? -Оскорбление может быть нанесено словесно, письменно, действием, публично, как в присутствие так и в отсутствие пострадавшего. При оскорблении не сообщается позорящих пострадавшего сведений, а дается отрицательная оценка его личности в грубой форме

  • А что такое оскорбление по сути своей? Тактика реагирования - (вернее – НЕ ре...

    4 слайд

    А что такое оскорбление по сути своей? Тактика реагирования - (вернее – НЕ реагирования) на оскорбления. Когда человек умышленно хочет тебя оскорбить – задай себе вопрос – ЗАЧЕМ? Зачем он это делает? Хочет унизить тебя, чтобы возвысить себя? Тогда его деяние вызывает сострадание. Человек таким образом только и может самоутвердиться. Или он хочет задеть тебя за живое, чтобы вывести из себя.

  • Зачем? Ищет в тебе громоотвод, хочет слить куда-то свое раздражение. Всегда д...

    5 слайд

    Зачем? Ищет в тебе громоотвод, хочет слить куда-то свое раздражение. Всегда думай – зачем? А уж после того как поймешь первопричину и выберешь модель своего поведения. Ведь нас нельзя обидеть, мы можем только обидеться. Сами.

  • Мысль – начало всего. Еще Лев Николаевич Толстой говорил: «Все дело в мыслях....

    6 слайд

    Мысль – начало всего. Еще Лев Николаевич Толстой говорил: «Все дело в мыслях. И мыслями можно управлять. И потому главное дело совершенствования: работать над мыслями.»

  • «Все дело в мыслях. Если вы сразу же после нанесенного оскорбления начнете б...

    7 слайд

    «Все дело в мыслях. Если вы сразу же после нанесенного оскорбления начнете бездумно реагировать – ваш обидчик будет праздновать победу. ЗАЧЕМ? Зачем давать ему такую возможность! Как мы реагируем на оскорбления? Дурак – сам дурак. Знакомая картина? Когда видишь такое со стороны, понимаешь, что оба и есть эти самые неумные люди. Один в силу отсутствия воспитания и выдержки позволил себе такое, а второй, настроившись на его разрушительную волну, принял условия этой «игры». Оба достойны сострадания.

  • «Все дело в мыслях и в тебе. Иногда так неожиданно мы получаем оскорбления, ч...

    8 слайд

    «Все дело в мыслях и в тебе. Иногда так неожиданно мы получаем оскорбления, что даже нет времени отреагировать позитивно. Больно ранят обидные слова, острыми иголками входят в самое сердце. Мы не находимся, что сказать в первую минуту, зато «после драки» придумываем план мести. А теперь остановитесь и посмотрите на ситуацию как бы со стороны. Глупо и смешно. драка на лестнице. На что мы тратим свою драгоценную жизнь! Человек давно забыл как нужно обращать внимание на таких людей, а вы тщательно и скрупулезно в СВОЕЙ душе выращиваете семена мести. И они очень планомерно разрушают вас изнутри. ЗАЧЕМ?

  • РАЗНИЦА МЕЖДУ ГНЕВОМ И СПОКОЙСТВИЕМ РАЗДРОЖЕНИЕ И ГНЕВ. СПОКОЙСТВИЕ И ВНИМАНИЕ.

    9 слайд

    РАЗНИЦА МЕЖДУ ГНЕВОМ И СПОКОЙСТВИЕМ РАЗДРОЖЕНИЕ И ГНЕВ. СПОКОЙСТВИЕ И ВНИМАНИЕ.

  • Вы хозяева своих мыслей Если все же вы поймете, что именно вы и есть хозяин с...

    10 слайд

    Вы хозяева своих мыслей Если все же вы поймете, что именно вы и есть хозяин своих мыслей, а не наоборот, остановитесь и представьте всю ситуацию из космоса. Вы сейчас плачете? Вам обидно? А как бы это смотрелось в космических масштабах? Ничтожно малым и не стоящим ваших нервов. Даже смешно становится – из-за такого пустяка столько переживаний. Успокоились? А теперь подойдите к окну и внимательно, да самых мелких черточек рассмотрите какой-нибудь предмет за окном. Вы переключили внимание, глубоко подышали и… вам стало легче. Сначала будет нелегко отделаться от разрушающих мыслей, и обида будет время от времени напоминать о себе. СТОП! Остановите поток печальных мыслей. Попейте вкусного чаю с лимоном и медом. Посмотрите комедию. Поиграйте с домашними животными. Переключитесь на позитивную волну.

  • А как же дальше строить свои отношения с обидчиком? Если это ваш друг и его е...

    11 слайд

    А как же дальше строить свои отношения с обидчиком? Если это ваш друг и его есть за что ценить и любить – обязательно поговорите спокойно, расставьте все точки над И и открыто ему скажите, что его ВЫХОДКИ вас очень сильно огорчил. Проговорите ситуацию. Поверьте – и вам, и ему будет легче. Если же это ваш начальник и вы все равно вынуждены общаться с ним – здесь придется вам выработать определенную тактику поведения..

  • «Кроткий ответ удаляет злобу; обидные слова возбуждают гнев». Иногда это дейс...

    12 слайд

    «Кроткий ответ удаляет злобу; обидные слова возбуждают гнев». Иногда это действует как ушат холодной воды на обидчика. Тоже хороший прием. Только он требует определенной закалки, выдержки. На злые оскорбления реагировать вежливо. Или в крайнем случае сказать спокойно: «Как вы не воспитан В любом случае вы получаете паузу и сможете с гордо поднятой головой ретироваться с места боя.

  • Неудачный приём реагирования… Самый неудачный, на мой взгляд, прием реагирова...

    13 слайд

    Неудачный приём реагирования… Самый неудачный, на мой взгляд, прием реагирования – покричать в ответ всякую глупость. Конечно, таким образом вы становитесь близнецом-братом и скатываетесь до уровня этого невоспитанного типа. Но иногда это помогает скинуть напряжение. Особенно если вы взяли на две октавы выше.

  • Приём выплеска отрицательных эмоций… Гораздо лучше помогает прием выплеска от...

    14 слайд

    Приём выплеска отрицательных эмоций… Гораздо лучше помогает прием выплеска отрицательных эмоций в воду. Откройте кран и просто прокричите все, что накипело, в струю воды. Как хорошо помогает. Умойтесь прохладной водой и идите получать положительные эмоции. Конфликт исчерпан. Вы оказались умнее! Поставьте себе пять и постарайтесь вынести из этой ситуации здравые выводы.

  • Человек показал свое истинное лицо… . Сможете ли вы его переделать? Неблагода...

    15 слайд

    Человек показал свое истинное лицо… . Сможете ли вы его переделать? Неблагодарный труд. Или вы принимаете его таким какой он есть, или на этом заканчиваете свои отношения. Выбор всегда за вами! Главное не опуститься до роли жертвы.

  •  Удачного вам дня и бесконфликтных контактов!

    16 слайд

    Удачного вам дня и бесконфликтных контактов!

  • Использованные интернет ресурса : http://img.news.open.by/upload/iblock/5ff/s...

    17 слайд

    Использованные интернет ресурса : http://img.news.open.by/upload/iblock/5ff/screamingchildren_1300.jpg http://www.segodnya.ua/img/article/2156/64_main.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSaODVskqT http://g4.delphi.lv/images/pix/520x360/1c04b0d8/file40305221_db163a01.jpg http://infosmi.net/images/stories/articles/2013/Zdorovie/10-2013/01/535_big.JPG http://parapsih.ru/wp-content/uploads/2013/03/uchimsya-otvechat-na-oskorbleniya.jpg http://risovach.ru/upload/2013/05/mem/nu-davay-rasskazhi-mne_18471918_orig_.jpeg http://www.schlock.ru/wp-content/uploads/2014/03/mama-aliany-ustinenko-do-proekta.jpg https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQxzNudJUNjMVJ8HtDG0o4w6lIs5EsQPT62aXuXoNpp5yOzXD1iUw

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3450
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Владимировна
    Попова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68862
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе