Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Как празднуют новый год в других странах"

Презентация "Как праздную новый год в других странах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как празднуют новый год в других странах""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Маленькое «путешествие» по новогодней планете.

    1 слайд

    Маленькое «путешествие» по новогодней планете.

  • Англичане обязательно провожают старый год и встречают Новый. По традиции они...

    2 слайд

    Англичане обязательно провожают старый год и встречают Новый. По традиции они оставляют двери черного хода открытыми, чтобы старый год смог беспрепятственно покинуть дом. Ровно в 12 часов ночи звучит колокол. Англичане закрывают дверь черного хода и распахивают парадную дверь, куда и входит Новый год.
    Традиционным напитком у англичан является пунш, на сладкое обязательно подается пудинг.
     Англичане заказывают подарки у Father Christmas (от англ. - Отец Рождества). Ему пишут подробное письмо с перечислением желаемого, которое бросают в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению. Отец Рождества ходит в ярко-красном одеянии, не отличаясь от прочих Санта Клаусов. В викторианские и тюдоровские времена он носил только ярко-зеленый костюм и зеленый плащ, отороченный белым мехом.

  • Нидерланды. Празднуют Новый год (его называют Старым-Новым) под разрывы петар...

    3 слайд

    Нидерланды. Празднуют Новый год (его называют Старым-Новым) под разрывы петард, хлопушек, вой автомобильных клаксонов. В полночь 31 декабря небо над Амстердамом озаряют фейерверки. Традиционно Новый год отмечают с домашними. К застолью подаются вафли и печенье. Самый популярный вид – песочное печенье с миндалем и засахаренными фруктами под названием Рождественский венок. Традиционным новогодним напитком голландцев является слем, состоящий из горячего молока с добавками чая, шафрана, корицы, мускатного ореха, гвоздики. В 12 часов ночи в Нидерландах открывают шампанское и закусывают его печеньем. Ночью голландцы складывают рождественские елки в огромные костры и сжигают их. Деда Мороза здесь называют Синтерклаас. Появляется он в компании двух трубочистов. Сам дед настолько вальяжный, что не стремится самостоятельно лезть в печные трубы, вместо него подарки детям по ночам приносят помощники-трубочисты.
     

  • Новый год в Австрии называется Сильвестр в честь святого Сильвестра. Роль дед...

    4 слайд

    Новый год в Австрии называется Сильвестр в честь святого Сильвестра. Роль дедов морозов там исполняют два персонажа: святой Николаус и Крампус. Крампус – это некое подобие лешего, который разгоняет громкими криками злых духов. Крампус пугает не только злых духов. Он носит с собой розги, которыми наказывает ребятишек, если те весь прошедший год не слушались родителей. Сейчас чудовище вообще озверело и стало вручать угольки тем, кто вовремя не оплачивает кредиты. В честь этого святого австрийцы готовят пунш. Австрийцы празднуют Новый год под праздничные салюты. Существует поверье, что злые духи исчезают только под взмывающие вверх фейерверки. В полночь с церковных башен звучат звуки труб, возвещающие наступление Нового года. Главное блюдо на столах австрийцев – молочный поросенок. Австрийцы уверены, что у тех, кто съел поросенка в новогоднюю ночь, весь год будет удачным. Столы традиционно украшают небольшими марципановыми поросятами. Удачу приносит и четырехлистный клевер, который выставляют рядом с угощением.

  • Вайнахтсман – дед мороз в Германии. Прообразом его тоже является святой Никол...

    5 слайд

    Вайнахтсман – дед мороз в Германии. Прообразом его тоже является святой Николай. Немецкий дед мороз любит появляться на ослике. Детишки В Германии перед тем, как лечь спать, выставляют на подоконники тарелки для подарков. А в собственные башмачки кладут сено, чтобы ослик Вайнахтсмана смог подкрепиться перед дальней дорогой.
    Все немецкие семьи собираются за праздничными столами, обмениваются подарками. На столах стоят медовые коврижки, стеклянные или фарфоровые поросята-копилки. Традиционное блюдо у немцев – карп, чешуйка которого обязательно приносит удачу и достаток. Фейерверки в новогоднюю ночь не утихают долго, немцы тоже отгоняют ими злых духов. По селам в праздничную ночь ходят ряженые.
     

  • У шведов на Новый год в  традициях у них – бить посуду у дверей своих друзей...

    6 слайд

    У шведов на Новый год в традициях у них – бить посуду у дверей своих друзей и сжигать большого соломенного козла. До наступления Нового года шведские дети выбирают праздничную королеву – Лючию. Она раздает подарки, приносит угощения для домашних животных. Шведский Дед Мороз - Юль Томтен живет в заповедном лесу. Творить новогодние чудеса ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, Король и Снежная Королева, эльфы. Эльфы без перерыва трудятся в своей маленькой шахте и добывают золото для ёлочных украшений и подарков.
     

  • На новогоднем столе у итальянцев обязательно есть символ, олицетворяющий бога...

    7 слайд

    На новогоднем столе у итальянцев обязательно есть символ, олицетворяющий богатство - свинина с чечевицей. Едят итальянцы и сушеный виноград. У итальянцев есть примета – кто больше винограда съест в новогоднюю ночь, тот в наступившем году станет богаче.
    Ровно в полночь итальянцы бросают в окна старые вещи. Считается, что так можно расправиться с накопившимися за год печалями. Принято в Италии 1 января наряжаться только в новую одежду. в Италии на Рождество приходит Баббо Натале (Рождественский Дед), но к Новому году он настолько утомляется, что находчивые итальянцы решили доверить разноску подарков симпатичной и неутомимой женщине по имени Бефана. Старушка Бефана крайне мобильна. Чтобы успеть ко всем детишкам, она приобрела метлу. Свой летательный аппарат Бефана останавливает на секунду над печными трубами, сбрасывает в них подарки и устремляется дальше. Правда, бабуля бывает крайне строга к непослушным детям: им достается только зола.

  • Украина до 1991 года входила в состав Советского Союза, поэтому Новый год вст...

    8 слайд

    Украина до 1991 года входила в состав Советского Союза, поэтому Новый год встречала, как и Россия – с шампанским и под бой курантов. В домах наводят глянец, покупают подарки, готовят праздничный стол, украшают елочку шарами и гирляндами, посещают новогодние базары.
    Стол остался прежним. Преобладают оливье, селедка под шубой, холодец, мясные блюда и фрукты. Украинцы особенно любят мандарины и шоколад. Конечно, есть традиционные блюда украинской кухни. Дети ждут подарков, по улицам ходит Дед Мороз и Снегурочка.
    Так что современная Украина празднует Новый год как все – с елкой, обильным столом, подарками, встречами, поездками, прогулками и фейерверками.
    В новогоднюю ночь многие стараются не спать, чтобы счастье не проспать . Все празднование тесно переплетается с русскими обычаями. Украина – одна из немногих стран, где до сих пор «щедрование» -(колядки) обязательный и прекрасный обычай Нового года. «Щедруют» в селах и поселках, больших и маленьких городах. Люди не скупятся на подарки – деньги и сладости.

  • Корея.
Любимое новогоднее развлечение молодых женщин в Корее- прыжки на доска...

    9 слайд

    Корея.
    Любимое новогоднее развлечение молодых женщин в Корее- прыжки на досках. На свернутую валиком циновку кладут доску. Кто-то резко впрыгивает на один конец. Та, которая стоит на другом конце, взлетает в воздух, когда она опускается, взлетает вверх другая. Зрелище эффектное-женщины в красивых, ярких, праздничных одеждах парят в воздухе, словно птицы в ярких оперениях. Корейский Дед Мороз в Северной Корее отсутствует, потому что там официально не отмечают Рождество или Новый год, однако на бытовом уровне в эти дни обычно проводятся семейные праздники.

  • Африка.
Вот мы и в Африке, на земле абиджи. Местные жители собираются на риту...

    10 слайд

    Африка.
    Вот мы и в Африке, на земле абиджи. Местные жители собираются на ритуальные пляски и гонки на четвереньках с яйцом во рту. Победителем гонки считается тот, кто первым добрался до финиша и не разбил скорлупу. –символ хрупкого человеческого бытия. Ведь яйцо у абиджи –символ жизни. В Африке Новый год отмечается своеобразно. Вместо елок там украшают баобабы: тряпочками, ленточками и пучками трав. Поскольку снег на черном континенте имеется только на вершине священной горы Килиманджаро, то снежинки африканцы рисуют прямо на своих телах.

  • Крит.
Здесь также существует интересный обычай, связанный с Новым годом. Перв...

    11 слайд

    Крит.
    Здесь также существует интересный обычай, связанный с Новым годом. Первый человек, вошедший в дом после наступившего нового года, приносит с собой большой камень, кладет его на пол, садится на него и произносит: «Пусть богатства хозяев будут так же тяжелы, как этот камень»

  • Болгария.
С последним ударом часов во всех домах этой страны на несколько мин...

    12 слайд

    Болгария.
    С последним ударом часов во всех домах этой страны на несколько минут гаснет свет. Это время новогодних поцелуев. Кто приносит подарки болгарским детям под Новый год?
    Дядо Коледа, что в переводе на русский означает «Дед Рождество», или же русский Дедушка Мороз или западный Санта Клаус? Санта Клаус или, иначе говоря, Святой Николай, болгарским детям подарков не приносит. В сознании болгарина образ этого святого связан с рыбными яствами на столе, которые подносятся 6 декабря, в День Святого Николая.  Но, может быть, именно он является первообразом доброго старца. Сегодня чаще всего к болгарским детям приходит и раздает подарки Дядо Коледа (Дед Рождество), в ночь на Рождество. Дед Мороз в Болгарии традиционно появляется вместе со своей спутницей, которую зовут Снежанка. Интересно, что в честь Снежанки болгары назвали одно из блюд праздничного стола – традиционный салат. 

  • Болгарский салат «Снежанка» («Болгарская Снегурочка»)

1.огурец свежий — 1 шт...

    13 слайд

    Болгарский салат «Снежанка» («Болгарская Снегурочка»)

    1.огурец свежий — 1 шт
    2.корнишоны — 4-5 шт
    3.майонез — 100 г
    4.кисело мляко — 300-400 г
    5.чеснок — 2-3 зубчика
    6.грецкие орехи — горсть
    7.укроп — 3-4 веточки. Свежий огурец порезать мелкими кубиками. Соленые огурчики нарезать небольшими кубиками. Чеснок и грецкий орех измельчить как можно мельче ножом. Укроп порезать очень мелко. Все продукты переложить в глубокую чашку. Добавить майонез и кисело мляко. Кисело мляко — это болгарский йогурт. Можно заменить 10% сметаной или йогуртом без добавок. Добавить майонез.  Всё хорошо перемешать. Можно слегка посолить по вкусу. Выложить салат в небольшие салатницы и сразу подавать на стол.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 2520
    • PPTX 1.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бедулева Наталия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бедулева Наталия Юрьевна
    Бедулева Наталия Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67770
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой