Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Школьному психологу / Презентации / Презентация "Как прекрасен этот мир-мир эмоций и чувств" для 6-8 классов
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Презентация "Как прекрасен этот мир-мир эмоций и чувств" для 6-8 классов

Выбранный для просмотра документ Как прекрасен этот мир- мир эмоций+.doc

библиотека
материалов



Школа-гимназия вальдорфской ориентации











Тренинг-занятие для одаренных детей

на тему:

«Как прекрасен этот мир- мир эмоций и чувств. Как управлять своими эмоциями и чувствами?».

hello_html_3b2d3174.pnghello_html_4f9da1c4.pnghello_html_2102793b.pnghello_html_47c16e6d.png

Подготовила и провела: Педагог-психолог Луня А.В. Контингент: Учащиеся 6-8 класса.









Тренинг-занятие на тему: «Как прекрасен этот мир- мир эмоций и чувств. Как управлять своими эмоциями и чувствами?».

Цели:

  1. Ознакомить учащихся с понятиями, видами «эмоций» и «чувств».

  2. Создать условия для формирования умения анализировать собственное эмоциональное состояние, как средство для достижения личных жизненных целей.

  3. Показать учащимся важность эмоциональной регуляции жизнедеятельности человека.

  4. Помочь подростку понять свои чувства и эмоции и научиться обсуждать их с другими людьми.


Задачи:

  1. Познакомить учащихся с основными эмоциями.

  2. Научить определять эмоциональные состояния других людей.

  3. Развить умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются.

  4. Развить навыки произвольного влияния на собственное эмоциональное состояние.

  5. Познакомить с основными способами управления своими эмоциями и чувствами.


Необходимые материалы:

        1. Презентация Рower point.

        2. Бланки анкет «Умеете ли вы управлять своими эмоциями?», «Ваше отношение к эмоциям».

        3. Ручка.

        4. Ватман.

        5. Краски, цветные карандаши, фломастеры, клей, ножницы, цветная бумага.

        6. Карточки с названиями эмоций: «радость», «удивление», «стыд», «страх», «гнев», «грусть», «спокойствие», «насмешка», «злость», «вина».

        7. Песня «Как прекрасен этот мир» (Музыка Д. Тухманова).


Ход занятия:

1. Введение. Постановка цели занятия.

2. Упражнения: «Приветствие», «Ассоциативный ряд».

3. Правила тренинга

4. Разбор понятий эмоций и чувств, виды, средства выражения, проявление положительных и отрицательных эмоций.

5. Игра «Угадай эмоцию».

6. Упражнение: «Изобрази эмоцию»

7. Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей).

8. Упражнение: «Наше настроение»

8. Анкетирование: «Умеете ли вы управлять своими эмоциями?»

9. Рефлексия: Упражнение: «Наш багаж».

          1. Вводная часть.

1. Введение. Вступительное слово психолога:

«Мы сегодня с вами отправляемся в путешествие по необычной стране – по стране эмоций и чувств. Мы будем знакомиться с миром эмоций, погружаться в атмосферу этой страны.

Человек не может оставаться равнодушным к окружающему его миру. Предметы и люди, с которыми он сталкивается, события, свидетелем или участником которых он становится, вызывают у человека различные чувства: радость, печаль, хорошее или плохое настроение, испуг, возмущение, гнев. Они выражают отношение человека к действительности.

Чувства играют в жизни человека роль внутренних регуляторов поведении, они сигнализируют о том, как протекает деятельность, всё ли обстоит в жизни благополучно.



  1. Упражнение: «Приветствие». (2 Слайд презентации).

Цель: Эмоциональный настрой. Ход упражнения: «По кругу поздоровайтесь друг с другом грустно, а потом радостно». Рефлексия: Что чувствовали? Легко или тяжело было выражать свои эмоции?

Упражнение: «Ассоциативный ряд». (3 Слайд презентации).

Цель: Эмоциональный настрой на совместную работу, снижение мышечного напряжения Ход упражнения: Называем какую-нибудь эмоцию, а задача нашего соседа справа - быстро сказать ассоциацию на эту эмоцию, которая пришла ему на ум и.т.д.

  1. Правила работы в группе. Психологом устанавливаются определенные правила работы в группе, которые необходимы для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно. (4 Слайд презентации).

Список правил:

  1. Внимательно слушать друг друга

  2. Не перебивать говорящего

  3. Уважать мнение друг друга

  4. Открытое общение

  5. Активность

  6. Добровольное участие

  7. Здесь и сейчас

  8. Безоценочное суждение

Если участники тренинга согласны с правилами, они громко хлопают в ладоши, если не согласны – топают ногами.


II. Разминка.

4. Чтение эпиграфа Иоганна Лафатера (5 Слайд презентации).


Беседа, что такое эмоции? Какие существуют виды эмоций? С помощью чего и посредствам чего можно передать эмоции и чувства? Рассуждение учащихся (6, 7,8 Слайды презентации).

hello_html_4e789265.gif

hello_html_3b28b191.gif


hello_html_m5421f0b9.gif



Беседа, что такое чувства? Какие существуют виды чувств? Какая функция чувств? Рассуждение учащихся (9, 10,11 Слайды презентации).

hello_html_730e8466.gif

hello_html_33add724.gif

hello_html_5062e41b.gif



5. Игра «Угадай эмоцию». (Слайды 12-15).


hello_html_m380ffc7e.png


hello_html_m57640326.png

hello_html_3f71088f.png

hello_html_m6e1f49e6.png



6. Упражнение: «Изобрази эмоцию» Цель: Позволяет участникам выразить самих себя посредствам эмоций. Ход упражнения: Каждый из учащихся вытягивает зашифрованную эмоцию и показывает ее без слов, - по средствам мимики и жестов. Задача остальных участников – отгадать задуманную эмоцию или чувство. Рефлексия: Трудно ли было передавать эмоцию без слов? В чем заключалась трудность?

На карточках написаны эмоции: «радость», «удивление», «стыд», «страх», «гнев», «грусть», «спокойствие», «насмешка», «злость», «вина».

III. Основная часть.

Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами. (Слайды 16-18).

hello_html_6e9cf42b.gifhello_html_m49e0cc8.gifhello_html_39d614f0.gif

7. Упражнение: «Наше настроение».

Цель: Самоанализ. Выражение эмоций учащихся по средствам изображения и рисования (арт-терапии).

Ход упражнения: На ватмане учащиеся рисуют свое настроение и используют в своей творческой работе все материалы: краски, карандаши, фломастеры, цветную бумагу, клей.

Рефлексия: Презентация коллажа.

Звучит фоном песня «Как прекрасен этот мир» (Музыка Д. Тухманова)

(Слайд 19).

hello_html_1faa48a1.gif

IV. Заключение

8. Анкетирование: «Умеете ли вы управлять своими эмоциями?».

1. Сосед по парте толкнул тебя во время письма. Как ты поступишь?

а) Во время перемены скажешь ему, что так делать не стоит, иначе ты ему ответишь тем же

б) дождешься, перемены и скажешь учителю

в) сразу толкнешь соседа в ответ.

2. Как обычно ты поступаешь, если знаешь материал и очень хочешь ответить на вопрос учителя во время урока?

а) Спокойно поднимаешь руку и ждешь, когда учитель тебя вызовет

б) тянешь руку и встаешь с места, чтобы тебя заметили и спросили первым

в) тянешь руку и кричишь сразу ответ.

3. Родители наконец-то купили тебе то, о чем ты долго мечтал (а). Твоя реакция?

а) Ты благодаришь родителей, улыбаешься и целуешь их

б) ты звонишь всем своим друзьям, чтобы поделиться радостью

в) тебя буквально «зашкаливает» от радости, ты готов (а) прыгать до потолка, без конца обнимаешь и целуешь родителей.

4. Как ты обычно ведешь себя, если сильно ушибся (лась)?

а) Молча терпишь боль

б) громко плачешь

в) долго всем жалуешься, как тебе было больно

5. Твой одноклассник порвал твою тетрадь. Твои действия?

а) Скажешь однокласснику, что так поступать нельзя

б) стукнешь его

в) порвешь его тетрадь

Подсчитай набранные тобой очки:

за каждый ответ а поставь себе 1 балл;

за каждый ответ б поставь 2 балла;

за каждый ответ в поставь 3 балла.

Анализ результатов:

5–7 баллов – ты умеешь сдерживать свои эмоции;

8–10 баллов – ты умеешь сдерживать свои эмоции, но не во всех ситуациях; тебе следует над собой поработать;

11–15 баллов – ты очень несдержан.


9. Упражнение: «Наш багаж».

Психолог: Мы познакомились с миром эмоций. Мы обсудили, что на любую ситуацию человек эмоционально реагирует: он то – волнуется, то боится, то печалится. И с помощью эмоций передает свое отношение к действительности. Проверка содержимого багажа, приобретенного во время путешествия.

Давайте посмотрим, чем мы пополнили наш багаж во время нашего путешествия.

Что особенно понравилось?

А что для вас было самым интересным?















Приложение.



радость


удивление


стыд


страх


гнев


грусть


спокойствие


насмешка


злость



вина



Выбранный для просмотра документ Как прекрасен этот мир- мир эмоций+.ppt

библиотека
материалов
Тренинг на развитие эмоциональной сферы интеллектуально-одаренных подростков...
Цели тренинга 1. Ознакомить учащихся с понятиями «эмоций» и «чувств», их вида...
Задачи тренинга 1. Развить умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоц...
Структура тренинга 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: 1.1. Упражнения: «Приветствие», «Ассоциа...
Ход упражнения: «По кругу поздоровайтесь друг с другом: грустно, а потом радо...
1.Активное участие 2. Не перебивать говорящего 3. Безоценочное суждение 4. До...
Эмоции – от латинского emoveo - «потрясаю, волную». Это реакции человека на...
Виды эмоций Простые (свойственные и человеку и животному) Сложные (свойственн...
СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ через движение через жесты через мимику через интон...
ЧУВСТВА– это особый вид эмоций, носящих отчётливо выраженный характер и отли...
ВИДЫ ЧУВСТВ Устойчивой классификации чувств не существует, но распространено...
Ход упражнения: «Необходимо по описанию угадать, какая эмоция зашифрована». И...
«Угадай эмоцию» Я улыбаюсь. Мои глаза слегка прищурены. Уголки рта слегка при...
Мои брови приподняты. Рот слегка приоткрыт, округлен. Глаза широко раскрыты....
Мои брови нахмурены и сдвинуты. Зубы стиснуты. Губы плотно сжаты. Ноздри расш...
Я опускаю и отворачиваю голову в сторону. Я прячу глаза. У меня краснеют лицо...
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ (СВОИМИ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ) Уважа...
Что делать если вами овладела сильная эмоция? Попросите помощи. Сядьте и попл...
Очень полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку...
Ход упражнения: «Необходимо изобразить эмоцию, задача остальных участников ее...
«Палитра настроения»
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тренинг на развитие эмоциональной сферы интеллектуально-одаренных подростков
Описание слайда:

Тренинг на развитие эмоциональной сферы интеллектуально-одаренных подростков на тему: «Как прекрасен этот мир – мир эмоций и чувств».

№ слайда 2 Цели тренинга 1. Ознакомить учащихся с понятиями «эмоций» и «чувств», их вида
Описание слайда:

Цели тренинга 1. Ознакомить учащихся с понятиями «эмоций» и «чувств», их видами, функциями, средствами выражения. 2. Создать условия для формирования умения анализировать собственное эмоциональное состояние, понимание эмоционального состояния другого человека по средствам ролевых игр и упражнений. 3. Показать учащимся важность эмоциональной регуляции жизнедеятельности человека.

№ слайда 3 Задачи тренинга 1. Развить умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоц
Описание слайда:

Задачи тренинга 1. Развить умение владеть своими эмоциями, анализировать эмоции и понимать, чем они вызваны, под влиянием чего меняются. 2. Развить навыки произвольного влияния на собственное эмоциональное состояние. 3. Познакомить с основными способами управления своими эмоциями и чувствами.

№ слайда 4 Структура тренинга 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: 1.1. Упражнения: «Приветствие», «Ассоциа
Описание слайда:

Структура тренинга 1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: 1.1. Упражнения: «Приветствие», «Ассоциативный ряд». 1.2 Правила тренинга 2. РАЗВИНКА: 2.1 Разбор определений «эмоций», «чувств», виды, функции, средства выражения. 2.2. Игра «Угадай эмоцию». 3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: 3.1. Рекомендации по управлению эмоциями и чувствами (своими и других людей). 3.2 Упражнение: «Изобрази эмоцию». 3.3 Упражнение: «Наше настроение». 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: 4.1 Анкетирование: «Умеете ли вы управлять своими эмоциями?» 4.2 Рефлексия: Упражнение: «Наш багаж».

№ слайда 5 Ход упражнения: «По кругу поздоровайтесь друг с другом: грустно, а потом радо
Описание слайда:

Ход упражнения: «По кругу поздоровайтесь друг с другом: грустно, а потом радостно». Упражнение «Приветствие» Упражнение «Ассоциативный ряд» Ход упражнения: Называем какую-нибудь эмоцию, задача нашего соседа справа - быстро назвать ассоциацию на эту эмоцию, которая пришла ему в голову.

№ слайда 6 1.Активное участие 2. Не перебивать говорящего 3. Безоценочное суждение 4. До
Описание слайда:

1.Активное участие 2. Не перебивать говорящего 3. Безоценочное суждение 4. Добровольное участие 5. Здесь и сейчас 6 . Уважать мнение друг друга 7. Открытое общение Правила работы в группе

№ слайда 7 Эмоции – от латинского emoveo - «потрясаю, волную». Это реакции человека на
Описание слайда:

Эмоции – от латинского emoveo - «потрясаю, волную». Это реакции человека на различные воздействия, переживания, в которых проявляется отношение людей к окружающему миру и к самим себе. Эмоции – язык переживаний.

№ слайда 8 Виды эмоций Простые (свойственные и человеку и животному) Сложные (свойственн
Описание слайда:

Виды эмоций Простые (свойственные и человеку и животному) Сложные (свойственные только человеку) – чувства. Положительные эмоции (радость, восторг, ликование, улыбка, восхищение). Отрицательные эмоции (злость, гнев, страх, отвращение, испуг, обида )

№ слайда 9 СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ через движение через жесты через мимику через интон
Описание слайда:

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ через движение через жесты через мимику через интонацию С помощью эмоций мы выражаем свое отношение к происходящему .

№ слайда 10 ЧУВСТВА– это особый вид эмоций, носящих отчётливо выраженный характер и отли
Описание слайда:

ЧУВСТВА– это особый вид эмоций, носящих отчётливо выраженный характер и отличающийся устойчивостью. Чувства формируются и вырабатываются в ходе развития и воспитания человека. В них отражается значение каких-либо явлений, предметов, событий для человека, его внутреннего мира, потребностей и мотивов. Чувства отличают от эмоций и настроений.

№ слайда 11 ВИДЫ ЧУВСТВ Устойчивой классификации чувств не существует, но распространено
Описание слайда:

ВИДЫ ЧУВСТВ Устойчивой классификации чувств не существует, но распространено деление по: Стенические (Сильные стенические чувства стимулируют, побуждают к деятельности). Астенические (Астенические чувства оказывают тормозящее влияние на деятельность) По степени обобщенности (конкретные, обобщенные, абстрактные чувства) Выделение чувств в соответствии с их объектами (моральные, эстетические, интеллектуальные, родительские и т.д.).

№ слайда 12 Ход упражнения: «Необходимо по описанию угадать, какая эмоция зашифрована». И
Описание слайда:

Ход упражнения: «Необходимо по описанию угадать, какая эмоция зашифрована». Игра «Угадай эмоцию» РАДОСТЬ УДИВЛЕНИЕ ЗЛОСТЬ ВИНА, СТЫД

№ слайда 13 «Угадай эмоцию» Я улыбаюсь. Мои глаза слегка прищурены. Уголки рта слегка при
Описание слайда:

«Угадай эмоцию» Я улыбаюсь. Мои глаза слегка прищурены. Уголки рта слегка приподняты. Я смеюсь. Я хохочу. Я пою. РАДОСТЬ

№ слайда 14 Мои брови приподняты. Рот слегка приоткрыт, округлен. Глаза широко раскрыты.
Описание слайда:

Мои брови приподняты. Рот слегка приоткрыт, округлен. Глаза широко раскрыты. Я восклицаю: «О-о-о!» или «Ах!». УДИВЛЕНИЕ «Угадай эмоцию»

№ слайда 15 Мои брови нахмурены и сдвинуты. Зубы стиснуты. Губы плотно сжаты. Ноздри расш
Описание слайда:

Мои брови нахмурены и сдвинуты. Зубы стиснуты. Губы плотно сжаты. Ноздри расширены и дрожат. Я сжимаю кулаки. Я хочу ударить. Я кричу. ЗЛОСТЬ «Угадай эмоцию»

№ слайда 16 Я опускаю и отворачиваю голову в сторону. Я прячу глаза. У меня краснеют лицо
Описание слайда:

Я опускаю и отворачиваю голову в сторону. Я прячу глаза. У меня краснеют лицо и уши. ВИНА, СТЫД «Угадай эмоцию»

№ слайда 17 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ (СВОИМИ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ) Уважа
Описание слайда:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ (СВОИМИ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ) Уважайте выражение чувств других. Проявите терпимость к переживаемой кем-то бурной эмоции. Поощряйте в других желаемое для вас поведение. Откажитесь от негативной борьбы за лидерство (конфликтов, грубости, агрессии). Нейтрализуйте желание отомстить. Избегайте упрёков и критики.

№ слайда 18 Что делать если вами овладела сильная эмоция? Попросите помощи. Сядьте и попл
Описание слайда:

Что делать если вами овладела сильная эмоция? Попросите помощи. Сядьте и поплачьте (дайте выход эмоциям). Сделайте перерыв, посчитайте про себя, подумайте о чём-либо приятном. Побегайте, дайте себе физическую нагрузку. Внушайте себе, что всё не так плохо. Выясните, как успокаивают себя в этом случае другие, и попробуйте делать то же самое. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ (СВОИМИ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ)

№ слайда 19 Очень полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку
Описание слайда:

Очень полезны физические упражнения. Ходите в спортивный зал, делайте зарядку, танцуйте, пойте, гуляйте по городу, посещайте бассейн. Газету порвать на мелкие кусочки, «еще мельче». Затем выбросить. Вдохнуть глубоко до 10 раз. Не спешите действовать, когда вами овладевают такие чувства, как нетерпение, гнев. Успокоившись, вы обязательно найдете лучшее решение проблемы. Постараться отстоять свою позицию не гневом и агрессией, а аргументами, логическими доказательствами , силой собственной убежденности. В момент появления негативного состояния необходимо убедить самого себя, что причина, которая его порождает, не стоит того, чтобы через нее волноваться. Использовать свой выработанный, индивидуальный способ самоуспокоения. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ЭМОЦИЯМИ И ЧУВСТВАМИ (СВОИМИ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ)

№ слайда 20 Ход упражнения: «Необходимо изобразить эмоцию, задача остальных участников ее
Описание слайда:

Ход упражнения: «Необходимо изобразить эмоцию, задача остальных участников ее угадать». Игра «Изобрази эмоцию» РАДОСТЬ УДИВЛЕНИЕ СТЫД ГНЕВ СТРАХ ГРУСТЬ СПОКОЙСТВИЕ НАСМЕШКА ЗЛОСТЬ ВИНА

№ слайда 21 «Палитра настроения»
Описание слайда:

«Палитра настроения»


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
