Инфоурок Литературное чтение ПрезентацииПрезентация "Как становятся изыскателями?"

Презентация "Как становятся изыскателями?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как становятся изыскателями?""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Как становятся изыскателями?

    1 слайд

    Как становятся изыскателями?

  • Юрий Сенкевич

4 марта 1937 г. -  25 сентября 2003 г.
Место рождения: Чойбалс...

    2 слайд

    Юрий Сенкевич

    4 марта 1937 г. -  25 сентября 2003 г.
    Место рождения: Чойбалсан, Монголия
    Деятельность: телеведущий, путешественник, продюсер, писатель, медик

  • Юрий Сенкевич: биографияЮрий Сенкевич – уникальная личность как для российс...

    3 слайд

    Юрий Сенкевич:

    биография
    Юрий Сенкевич – уникальная личность как для российской науки, так и для телевидения. Юрий Александрович стоял у истоков советского телевидения, стал первооткрывателем российского Севера, участвовал в подготовке советских космонавтов к выходу на орбиту, покорил Эверест, писал увлекательные книги о путешествиях и природе, открывавшие мир жителям Советского Союза. Но знаменит ученый, кандидат медицинских наук стал именно как путешественник и телеведущий первой советской телевизионной передачи «Клуб путешественников».

  • Сенкевич Юрий Александрович родился 4 марта 1937 года в Баян-Тумене (сейчас Ч...

    4 слайд

    Сенкевич Юрий Александрович родился 4 марта 1937 года в Баян-Тумене (сейчас Чойбалсан, территория современной Монголии). Родители будущего путешественника Александр Осипович и Анна Куприяновна работали тогда в этом небольшом монгольском городке врачом и медицинской сестрой.
    В детстве Юрий ничем не отличался от сверстников, запоем читал книги Александра Дюма о приключениях мушкетеров и скитаниях графа Монте-Кристо.

  • О том, чтоб связать свою жизнь с путешествиями, он и мечтать не мог. Юрий Але...

    5 слайд

    О том, чтоб связать свою жизнь с путешествиями, он и мечтать не мог. Юрий Александрович рассказывал как-то, что еще в юности семья поехала на отдых на Черноморское побережье Абхазии. Сенкевич вспоминает, в какой восторг привела его первая встреча с теплым южным морем, а вечером он сидел на берегу, когда волны вынесли к его стопам кусок мрамора странной формы.
    Позднее оказалось, что это часть древней колонны, которая теперь хранится в государственном музее в Абхазии. Тогда-то в голову Юрия впервые закрались мечты о путешествиях по всему земному шару.

  • Однако при выборе будущей профессии молодой человек придерживался семейных тр...

    6 слайд

    Однако при выборе будущей профессии молодой человек придерживался семейных традиций и поступил в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова в Ленинграде. Еще студентом Юрий, начитанный и увлеченный медициной, начал заниматься научной работой. И вот уже в 1962 году Сенкевича зачислили в штат Института авиационной и космической медицины Министерства обороны.
    Изучать влияние перегрузок и невесомости на живые организмы Юрий начал с должности младшего научного сотрудника, но вскоре добился повышения и стал начальником Учебно-тренировочного специализированного центра медико-биологической подготовки космонавтов. Развитию космической отрасли СССР Юрий Сенкевич отдал 30 лет.

  • За это время ученый принимал участие в организации и медико-биологическом об...

    7 слайд

    За это время ученый принимал участие в организации и медико-биологическом обеспечении управляемых полетов в космос как с людьми, так и с животными, работал над решением фундаментальных и прикладных проблем авиакосмической биологии и медицины.
    Под руководством Юрия Александровича был выполнен ряд научных работ, посвященных исследованию механизмов нарушения физиологических функций живых организмов в условиях невесомости, разрабатывались методики отбора и подготовки космонавтов.
    Одновременно Юрий Александрович участвовал в подготовке врача-исследователя к космическому полету и проходил сам аналогичный курс. В 1966 году Юрий немного изменил направление научной деятельности, занявшись исследованием особенностей поведения и психофизиологии человека в экстремальных условиях.

  • 8 слайд

  • Сенкевич энергично готовился к своему первому полету в космос, когда получил...

    9 слайд

    Сенкевич энергично готовился к своему первому полету в космос, когда получил предложение отправиться в Антарктику в составе научно-исследовательской экспедиции для изучения живых организмов в экстремальных климатических условиях Севера.
    В экспедиции в глубине Антарктики Сенкевич провел почти год. Группа исследователей состояла исключительно из суровых мужчин

  • За работой группы советских ученых на станции «Восток» в Антарктике следил, б...

    10 слайд

    За работой группы советских ученых на станции «Восток» в Антарктике следил, без преувеличения, весь мир. Материалы, полученные Юрием Сенкевичем в полярной экспедиции, позднее легли в основу его диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

  • Вернувшись домой, Юрий Александрович едва успел разобрать чемоданы, как получ...

    11 слайд

    Вернувшись домой, Юрий Александрович едва успел разобрать чемоданы, как получил удивительное предложение от археолога, путешественника и писателя из Норвегии Тура Хейердала. Еще в конце 1960-х годов он развивал теорию о том, что парусное судно может пересечь Атлантику, пользуясь Канарским течением.
    Обязательным требованием для члена международной экспедиции значилось владение английским языком. Юрий Александрович в совершенстве владел английским, поскольку в послевоенный период его мать Анна Куприяновна привела домой женщину, упавшую в обморок на улице. Женщина оказалась интеллигентной дамой, знавшей несколько иностранных языков, и в благодарность за помощь обучила маленького Юрия английскому.

  • 12 слайд

  • В 1969 году Юрий Александрович Сенкевич вышел в море на лодке под названием «...

    13 слайд

    В 1969 году Юрий Александрович Сенкевич вышел в море на лодке под названием «Ра», спроектированной по древнеегипетским чертежам в Республике Чад из эфиопского папируса. Команда, в состав которой входил Сенкевич в качестве врача, включала также американского летчика Нормана Бейкера, строителя из Республики Чад Абдуллу Джибрина, итальянского видеооператора Карло Маури, фотографа из Объединенных Арабских Эмиратов Жоржа Суриала, мексиканского антрополога Сантьяго Хеновеса и обезьянки Сафи.

  • Тур Хейердал намеренно подбирал многонациональную и многоконфессиональную ком...

    14 слайд

    Тур Хейердал намеренно подбирал многонациональную и многоконфессиональную команду, чтоб доказать всему миру, что люди, имеющие различные культурные традиции, религиозные взгляды и политические убеждения, оказавшись на крошечном плавучем островке в океане, могут сплотиться и создать единую дружную команду.
    25 мая 1969 года команда на борту «Ра» отошла от побережья Марокко. Уже вернувшись на Родину, Сенкевич вспоминал, что перед стартом экспедиции Тур настоятельно советовал Юрию написать завещание. Это странное, на первый взгляд, предложение основывалось на том, что в Атлантический океан команда вышла на практически бумажном кораблике, а большую часть пути проделала на полузатопленном судне. Юрий Александрович рассказывал, что на ночь привязывал к телу пустые пластиковые емкости, чтоб не утонуть во сне.

  • А вечерами многонациональная команда, которую объединяло только стремление к...

    15 слайд

    А вечерами многонациональная команда, которую объединяло только стремление к приключениям и знание английского языка, собиралась за общим столом. Однако достичь цели в этот раз путешественникам было не суждено: судно из-за конструктивных недостатков потерпело крушение, а команда эвакуировалась. Но уже в следующем году неутомимый исследователь Тур Хейердал стал инициатором повторной экспедиции на «Ра-II».


  • Со второй попытки путешественники достигли побережья Барбадоса, доказав тем с...

    16 слайд

    Со второй попытки путешественники достигли побережья Барбадоса, доказав тем самым, что древние египтяне умели совершать путешествия к берегам Южной Америки. Кроме того, присутствие на борту эколога Маданни Аит Уханни позволило команде зафиксировать факт загрязнения вод мирового океана, информация о чем позднее была представлена на конференции в ООН

  • Уже позднее, в 1972-1973 годах, Юрий Сенкевич вновь принял участие в проекте...

    17 слайд

    Уже позднее, в 1972-1973 годах, Юрий Сенкевич вновь принял участие в проекте
    Тура Хейердала: на тростниковой лодке «Тигрис» путешественники отплыли от берегов Ирака через Персидский залив в Пакистан, а оттуда к берегам Африки в
    Красное море.
    Вернулся из рискованных международных экспедиций Юрий совершенно другим: загорелым, с романтикой в прищуренных глазах, отвагой в мыслях и неисчерпаемым запасом историй и баек для близких и друзей.

  • По возвращении Сенкевич получил приглашение стать ведущим телепрограммы «Клуб...

    18 слайд

    По возвращении Сенкевич получил приглашение стать ведущим телепрограммы «Клуб путешественников». Выпуски программы под руководством Сенкевича отличались энергичностью, ведущий рассказывал не только о природе других стран и континентов, но и истории из собственной жизни. 

    В гостях у Юрия Александровича побывали иностранные путешественники-коллеги по экспедициям на лодках «Ра» и «Ра-II» Тур Хейердал и Карло Маури, путешественник и писатель Федор Конюхов и даже знаменитый исследователь Мирового океана Жак-Ив Кусто. С новым телеведущим Юрием Сенкевичем «Клуб путешественников» получил ряд престижных международных премий, среди которых «ТЭФИ» и «Хрустальный глобус».

  • В 1979 году ученый и путешественник Сенкевич снова принимал участие в подгото...

    19 слайд

    В 1979 году ученый и путешественник Сенкевич снова принимал участие в подготовке экспедиции, отправлявшейся к Северному полюсу, а спустя год в составе советской экспедиции отправился покорять Эверест. На основании путешествий, совершенных Юрием Александровичем, изданы 3 книги сочинений и мемуары «Путешествие длиною в жизнь».

  • В 2002 году Юрий Александрович Сенкевич перенес инфаркт, а спустя год скончал...

    20 слайд

    В 2002 году Юрий Александрович Сенкевич перенес инфаркт, а спустя год скончался. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Похоронен всенародный любимец в Москве на Новодевичьем кладбище.
    В память о телеведущем назван самолет «Аэрофлота», судно «Совкомфлот», создан музей в Москве. В музее вдова знаменитого ученого и путешественника часто организовывает вечера памяти Сенкевича и встречи его последователей и поклонников.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация и конспект урока литературного чтения на тему "Чтение лирических стихотворений о войне Б. Окуджавы и А. Твардовского" (2 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Б. Окуджава. “Король”
  • 28.08.2020
  • 326
  • 14
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Конспект и презентация урока литературного чтения на тему " Может ли оловянный солдатик быть стойким? (Г.Х. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик»)" (3 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Г. Х. Андерсен. “Стойкий оловянный солдатик”
  • 13.07.2020
  • 834
  • 87
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Сценарий урока по литературному чтению на тему "Фрагмент из книги «Тайна запечного сверчка» Г. Цыферова" 3 урок
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
  • Тема: Г. Цыферов. “Тайна запечного сверчка” (маленькие сказки о детстве Моцарта)
  • 08.06.2020
  • 171
  • 0
«Литературное чтение (в 2-х частях)», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 355
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курзенева Надежда Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курзенева Надежда Витальевна
    Курзенева Надежда Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6086
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

История русской литературы конца 20 - начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе