Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация "Как установить цепь на велосипеде"

Презентация "Как установить цепь на велосипеде"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как установить цепь на велосипеде""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БЕЗОПАСНАЯ   ДОРОГАДЛЯ          ЮНОГО                  ВЕЛОСИПЕДИСТАПЕДАГОГ Д...

    1 слайд

    БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА
    ДЛЯ ЮНОГО ВЕЛОСИПЕДИСТА
    ПЕДАГОГ ДО: СЕЛЕЗНЕВА А. Е.

  • Рано или поздно у каждого велосипедиста выходит из строя цепь. К счастью, нет...

    2 слайд

    Рано или поздно у каждого велосипедиста выходит из строя цепь. К счастью, нет необходимости отдавать велосипед на ремонт в дорогую мастерскую, если вы можете исправить ситуацию сами. Следующие советы помогут вам в кратчайшие сроки устранить неполадку.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • ШАГ 1. Оцените поломку и попытайтесь что-то предпринять. Если цепь сломалась...

    3 слайд

    ШАГ 1. Оцените поломку и попытайтесь что-то предпринять. Если цепь сломалась во время езды, подкатите велосипед к обочине, и положите его набок, звездочками вверх. Осмотрите место разрыва цепи – скорее всего цепь болтается на звездочке, и вы легко сможете найти два разорванных конца. В обычной цепи звенья соединяются друг с другом посредством пина (штифта, или цилиндрического стакана), скрепляющего пластины внутреннего звена, сквозь который проходит пин, и ролика, находящегося поверх стакана.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Метод 1 из 2. ШАГ 1
    Замена поломанной цепи

  • В основном, велосипедные цепи делятся на три категории:[1] Цепи со специальн...

    4 слайд


    В основном, велосипедные цепи делятся на три категории:[1] Цепи со специальными заклепками. С такими цепями поставляются специальные заклепки от производителя.
    Цепи с замыкающими звеньями. В таких цепях есть специальное звено с двумя заклепками, которые соединяют концы цепи.
    Цепи с «нормальными» звеньями. Старые, традиционные цепи состоят из стандартных звеньев, каждое из которых можно заменить таким же (если у вас есть инструмент).
    РАЗНОВИДНОСТИ ЦЕПЕЙ
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • ШАГ 2Снимите поломанную цепь. Если вы поняли, что заменить цепь будет легче,...

    5 слайд

    ШАГ 2

    Снимите поломанную цепь. Если вы поняли, что заменить цепь будет легче, чем отремонтировать, то первое, что вам нужно сделать, это снять старую цепь. Если она порвалась полностью, то просто прокрутите педали, и она сама спадет со звездочки. Если цепь не спадает при прокручивании, то ее нужно разъединить вручную. Это можно сделать с помощью выжимки. Если вы планируете использовать цепь повторно, не извлекайте пин полностью, а только до уровня, достаточного для разъединения звеньев цепи.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • ШАГ 3
Приподнимите заднее колесо.Следующим шагом будет продевание новой цепи...

    6 слайд

    ШАГ 3


    Приподнимите заднее колесо.Следующим шагом будет продевание новой цепи через задний переключатель. Для этого вам нужно будет прокрутить заднее колесо. Воспользуйтесь велосипедной стойкой, или просто приподнимите заднюю часть рамы, подложив под нее что-нибудь, например, ящик. Проверьте, в каком положении находятся переключатели. Задний переключатель должен стоять на самой высокой скорости, а передний – на самой низкой.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • Проденьте цепь в задний переключатель. Возьмите конец цепи без пина предвари...

    7 слайд


    Проденьте цепь в задний переключатель. Возьмите конец цепи без пина предварительно подобранной по размеру цепи, и обведите ее вокруг нижнего натяжного ролика, а затем – вокруг верхнего. Если все сделано правильно, цепь будет проходить S-образным образом. Если S получилась неровная, возможно, цепь зашла не во все пазы роликов, или за что-то зацепилась. Между натяжными роликами заднего переключателя может находиться маленькое металлическое ушко. Цепь не должна его касаться.
    ШАГ 4

    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • ШАГ 5Наденьте цепь на заднюю кассету. На горных велосипедах задняя кассета п...

    8 слайд

    ШАГ 5

    Наденьте цепь на заднюю кассету. На горных велосипедах задняя кассета представляет собой комплект из нескольких звездочек, прикрепленных к заднему колесу. После того, как цепь продета через переключатель, наденьте ее на самую маленькую звездочку в кассете. Убедившись, что цепь надежно прошла через переключатель и плотно лежит на звездочке, слегка протяните ее.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • ШАГ 6Проденьте цепь в передний переключатель. На большинстве современных гор...

    9 слайд

    ШАГ 6

    Проденьте цепь в передний переключатель. На большинстве современных горных велосипедов в районе передней звездочки находится металлический механизм, перемещающий цепь с одной звездочки на другую. Проведите передний конец цепи через этот переключатель. Если цепь не достает, просуньте заднее колесо чуть дальше.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • ШАГ 7Наденьте цепь на переднюю звездочку. Наденьте цепь на самую маленькую п...

    10 слайд

    ШАГ 7

    Наденьте цепь на переднюю звездочку. Наденьте цепь на самую маленькую переднюю звездочку. Хорошо натяните ее, и проверьте, чтобы она легла на все зубцы звездочки, после чего прокрутите педаль.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ

  • ШАГ 8КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬСоедините концы цепи. Поместите соединяемое звено в...

    11 слайд

    ШАГ 8

    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Соедините концы цепи. Поместите соединяемое звено в выжимку, на упор, который ближе к фиксирующему винту. Подстраивая положение цепи, подведите штифт к зажимаемому пину. Подожмите звено фиксирующим винтом. Вращая рукоятку, зажмите пин в звено. Постоянно контролируйте степень погружения пина. Несоблюдение этой тонкости может привести к поломке. Есть один полезный инструмент — с-образная скоба (маленький тонкий кусок метала), Такой с-образной скобой может служить согнутая скрепка.

  • Определите, где соскочила цепь. Если цепь спала в пути, слезьте с велосипеда,...

    12 слайд

    Определите, где соскочила цепь. Если цепь спала в пути, слезьте с велосипеда, положите его набок, звездочками вверх, и найдите место соскока. Обычно цепь спадает с передней звездочки, но остается на обоих переключателях. Поищите места, где цепь может зажаться. Примите соответствующие меры перед следующей поездкой.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Метод 2. ШАГ 1
    Замена поломанной цепи

  • Послабление эксцентрика в случае, если цепь зажало. Иногда цепь застрянет меж...

    13 слайд

    Послабление эксцентрика в случае, если цепь зажало. Иногда цепь застрянет между задней звездочкой и рамой. В таком случае, ослабьте эксцентрик заднего колеса и открутите гайку эксцентрика так, чтобы можно было извлечь цепь. Эксцентрик открывается путем разжатия маленького рычажка, находящегося в центре заднего колеса. После чего открутите гайку на противоположной стороне от рычажка, и высвободите цепь.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Метод 2. ШАГ 2

  • В велосипедах с задними переключателями следует ослабить натяжение цепи, и на...

    14 слайд

    В велосипедах с задними переключателями следует ослабить натяжение цепи, и натянуть ее на переднюю звездочку. На большинстве велосипедов в заднем переключателе имеется пружина. Преодолевая сопротивление пружины, натяните цепь так, чтобы ее можно было надеть на самую маленькую переднюю звездочку. Затем отпустите цепь, и убедитесь, что она достаточно натянута.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Метод 2. ШАГ 3

  • КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬМетод 2. ШАГ 4В велосипедах без скоростей цепь натягивает...

    15 слайд

    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Метод 2. ШАГ 4

    В велосипедах без скоростей цепь натягивается на переднюю звездочку путем прокручивания педали. Как упоминалось выше, во многих велосипедах, переключателей скоростей нет. В таком случае, наденьте цепь на заднюю звездочку, и, зацепив ее за как можно большее количество зубцов снизу на передней звездочке, прокрутите педаль назад. Цепь должна зацепиться и начать накручиваться на звездочку. Когда цепь накрутится на последний верхний зубец звездочки, она сможет нормально функционировать.

  • Плавно прокрутите педаль, пока не установится нужная скорость. Сядьте на вел...

    16 слайд


    Плавно прокрутите педаль, пока не установится нужная скорость. Сядьте на велосипед и медленно начните движение. Если у вас скоростной велосипед, цепь может соскочить на ту скорость, на которой она стояла перед поломкой. В противном случае, выставьте скорость самостоятельно, пока не исчезнет трение цепи. Заметьте, что, если цепь спадает на велосипедах с фиксированной скоростью, это может быть признаком ее слабого натяжения. Поэтому, отрегулируйте натяжение цепи перед следующей поездкой.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Метод 2. ШАГ 5

  • Сделайте «генеральную» проверку. Перед первой послеремонтной поездкой выстав...

    17 слайд


    Сделайте «генеральную» проверку. Перед первой послеремонтной поездкой выставьте наиболее удобную скорость. Попереключайте все скорости на переднем и заднем переключателях, чтобы удостовериться, что цепь нигде не скрепит.
    КАК УСТАНОВИТЬ ЦЕПЬ
    Метод 2. ШАГ 6

  • Педагог ДО: Селезнева А.Е.СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ!

    18 слайд

    Педагог ДО: Селезнева А.Е.
    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по разделу «Технологии получения и преобразования текстильных материалов» (6 класс)
  • Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кулакова Е.Н. и др.
  • Тема: Раздел 5. Технология изготовления юбок
  • 28.05.2020
  • 1260
  • 48
«Технология.Обслуживающий труд (изд.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 399
    • PPTX 12.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селезнева Анастасия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5442
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек