Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Как встречают Новый год..."

Презентация "Как встречают Новый год..."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Как встречают Новый год...""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деды Морозы разных стран

    1 слайд

    Деды Морозы разных стран

  • Если за год в разных станах насчитывается немало «Новых годов», то о Деда...

    2 слайд

    Если за год в разных станах насчитывается немало «Новых годов», то о Дедах Морозах и говорить нечего! Этот замечательный волшебник не только бродит по родным городам и селам, но и успевает порадовать всех, кто его ждет и искренне верит в него!
    Какие же они, эти «заморские Деды Морозы» и где обитают?

  • По легенде он оставил золотые яблоки в башмачке перед камином бедной семье,...

    3 слайд

    По легенде он оставил золотые яблоки в башмачке перед камином бедной семье, которая его приютила. Так как это было очень давно, то Святой Николай считается самым первым Дедом Морозом. Он ездит на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию. Его постоянно сопровождает слуга-мавр Черный Питер, который несет мешок с подарками для послушных детей и розги для проказников.
    Святой Николай
    Бельгия и Польша

  • Самым древним прообразом немецкого Деда Мороза является фольклорный персонаж...

    4 слайд

    Самым древним прообразом немецкого Деда Мороза является фольклорный персонаж НИМАНД (НИКТО). Именно на него немецкие дети сваливали вину, когда шалили или что-нибудь ломали. В праздничную ночь он приезжал на ослике и приносил послушным детям сладости. Дети ставили на стол тарелку для сладостей, а в башмаки клали сено для ослика.


    Вайнахтсман
    Германия
    В нынешнее время подарки в Новый Год приносит ВАЙНАХТСМАН. который приходит в гости вечером перед Рождеством вместе с кроткой и милой Кристкинд. Рождественский дед представляется как дружелюбный старик с длинной белой бородой, в красной шубе с белым мехом. КРИСТКИНД одета в белый наряд, в руке – корзина с яблоками, орехами и сладостями. Кристкинд дарит подарки только «послушным» детям, а шаловливые и капризные остаются с пустыми руками..

  • Пэр Ноэль  (дед Январь) одет весьма необычно: на плечи он набрасывает широк...

    5 слайд

    Пэр Ноэль (дед Январь) одет весьма необычно: на плечи он набрасывает широкополую шубу, а на ноги надевает деревянные башмаки. У него есть помощник по имени Пэр Фуэтар, который рассказывает Пэр Ноэлю о поведении каждого ребенка на протяжении года, затем они вместе решают, что преподнести ребенку : подарки или все-таки шлепки за недостойное поведение .
    Подарки Пэр Ноэль кладет в обувь, которую дети заранее оставляют перед камином. А шлепки раздает Пэр Фуэтар.
    Франция
    Пэр Ноэль

  • Подарков все ждут от рождественского гнома, немного похожего на “нашего” дом...

    6 слайд

    Подарков все ждут от рождественского гнома, немного похожего на “нашего” домового. Его зовут Юль Томтен. Живёт в заповедном лесу, окружённом живописными озёрами и долинами. В сотворении рождественских чудес ему помогают снеговик Дасти, озорные мыши, принц с принцессой, ведьмы, и, конечно же, вездесущие эльфы. Последним, кстати, приходится особенно не сладко. В своей маленькой шахте они постоянно добывают золото для ёлочных украшений и подарков.
    Швеция
    Юль Томтен

  • Кроме Баббо Натале, к послушным детям приходит добрая волшебница Бефана.  Он...

    7 слайд

    Кроме Баббо Натале, к послушным детям приходит добрая волшебница Бефана. Она прилетает через дымоход и дарит хорошим детям сладости, игрушки, разные вещи. Правда, с шалунами она бывает суровой, "награждает" их лишь потухшими угольками. Итальянцы верят, что Бефану приносят звезды, она проникает в дома через печную трубу и кладет подарки в чулочки, подвешенные к вытяжным колпакам очагов.

    Италия
    Баббо Натале и Бефана
    Баббо Натале – итальянский родственник Деда Мороза. Он тоже одет в красный костюм и носит пышную белую бороду. Живет он на севере в горах и путешествует на санях, запряженных оленями. Чтобы получить подарок от Баббо Натале, вовсе необязательно в течение всего года отличаться хорошим поведением, для этого нужно лишь написать письмо с пожеланиями и опустить его в один из красных почтовых ящиков, которые в эти дни встречаются на каждом шагу во всех городах Италии.

  • Финский Дед Мороз - Йоллупукки живет в Лапландии. Это имя дано не зря: «Йоул...

    8 слайд

    Финский Дед Мороз - Йоллупукки живет в Лапландии. Это имя дано не зря: «Йоулу» означает Рождество, а «пукки» — козел, ведь много лет назад он носил козлиную шкуру и передвигался на козлике. Он носит высокую конусообразную шапку, длинные волосы и красную одежду. Его окружают гномы в островерхих шапочках и накидках.

    Финляндия
    Йоулупукки

  • В Норвегии подарки детям делают Ниссе - симпатичные маленькие домовые. Ниссе...

    9 слайд

    В Норвегии подарки детям делают Ниссе - симпатичные маленькие домовые. Ниссе носят вязаные колпачки и любят вкусненькое. Несмотря на их малый рост, они обладают огромной силой. Даже при том, что Ниссе является заботливым защитником дома, он бывает очень мстителен, если обижен. При желании он становится невидимым, любит пыльные чердаки и шкафы с посудой, дружит с домашними животными.
    Именно Ниссе помогают выбрать лучшую ель, достойную украсить целый город! Они забираются на макушку самого красивого дерева и качаются на ней до тех пор, пока люди не обратят на ель внимание.
    Норвегия
    Ниссе

  • Дед Микулаш приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая....

    10 слайд

    Дед Микулаш приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на Российского Деда Мороза: длинная шуба, шапка, посох. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка, а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью.



    Чехия и Словакия
    Дед Микулаш

  • Китайский Дед Мороз Шань Дань Лаожен – мудрый старец с длинной бородой в шел...

    11 слайд

    Китайский Дед Мороз Шань Дань Лаожен – мудрый старец с длинной бородой в шелковых одеяниях, который изучил Конфуция, ушу и айкидо. И хотя работы у Шань Дань Лаожена в Новогоднюю ночь очень много, он обязательно придет к каждому малышу с подарком. Китайцы под Новый год украшают деревья по-восточному яркими и изысканными фонариками, цветами, гирляндами.
    Китай
    Шань Дань Лаожен

  • Монголия Увлин Увгун 	Монгольский Дед Мороз Увлин Увгун появляется в сопровож...

    12 слайд

    Монголия
    Увлин Увгун
    Монгольский Дед Мороз Увлин Увгун появляется в сопровождении монгольской Снегурочки Зазан Охин. Новый год в Монголии совпадает с праздником скотоводства, поэтому Увлин Увгун носит одежду скотовода и похож на пастуха.

  • Якутский Дед Мороз Чысхаан – Властелин Холода. Его костюм венчают рога – по...

    13 слайд

    Якутский Дед Мороз Чысхаан – Властелин Холода. Его костюм венчают рога – по якутской легенде Бык Холода создает зиму своим дыханием. Ежегодно российский Дед Мороз получает из рук Чысхаана символ холода, с которым начинает путешествие по стране. Слово «чысхаан» переводится с якутского на русский язык как «холодный, резкий, пронизывающий ветер».

    Якутия
    Чысхаан

  • Ямал Ири (Дедушка Ямала)- это кладовая народной мудрости. Своим колоритным...

    14 слайд


    Ямал Ири (Дедушка Ямала)- это кладовая народной мудрости. Своим колоритным багажом из шуток, загадок, пословиц и сказок он с удовольствием делится с детьми. Одевается в национальную северную одежду. Путешествует на оленьей упряжке — нартах. Умеет управлять снегоходом.
    Ямал
    Ямал Ири

  • В узбекские кишлаки новогодней ночью "снежный дедушка« Корбобо в полосатом х...

    15 слайд

    В узбекские кишлаки новогодней ночью "снежный дедушка« Корбобо в полосатом халате въезжает верхом на ослике. Ходит он с неизменной спутницей - внучкой Коргыз.

    Узбекистан
    Корбобо

  • Санта Клаус— обитает в США, Канаде и Австралии. Американский  дедушка носит...

    16 слайд

    Санта Клаус— обитает в США, Канаде и Австралии. Американский дедушка носит красную курточку, шаровары и колпак, курит трубку, путешествует по воздуху на оленях и входит в дом через трубу. Дети оставляют ему под елкой молоко и печенье. А австралийский Санта Клаус отличается от него только тем, что одет в плавки и передвигается на скутере, ведь жарко в это время в стране кенгуру.
    Санта Клаус
    США и Канада

  • РОССИЯ ДЕД МОРОЗ	Зимой Мороз  ходит по полям, лесам, улицам и стучит своим по...

    17 слайд

    РОССИЯ
    ДЕД МОРОЗ
    Зимой Мороз ходит по полям, лесам, улицам и стучит своим посохом. От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. А если он ударит посохом об угол избы — непременно бревно треснет. Очень не любит Морозко тех, кто дрожит и жалуется на стужу. А бодрым и весёлым дарует крепость телесную и жаркий румянец.
    Дед Мороз (Дед Трескун, Морозко) — живет в России. Он несколько суров на вид. Носит шубу до земли и шапку, в руках у него ледяной посох и мешок с подарками.
    Дед Мороз - единственный женатый Дед среди всех остальных, ведь у него есть жена — Зима. Да и «дедом», кстати, зовется потому, что внучка есть, Снегурочка.
    Дед Мороз передвигается пешком или на санях, запряженных тройкой лошадей.

  • В старинном русском городе Великий Устюг находится резиденция Деда Мороза. Т...

    18 слайд

    В старинном русском городе Великий Устюг находится резиденция Деда Мороза. Тут Дед мороз работает, отвечает на письма детей, советуется с помощниками о проведении новогодних праздников, составляет планы на год и принимает гостей со всего света. Он всегда рад новым друзьям. Приезжайте в гости к Деду Морозу!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2016 335
    • PPTX 10.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкуратова Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкуратова Надежда Евгеньевна
    Шкуратова Надежда Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18594
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 195 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе