Классный час на тему: Коронавирус и дети.
Цель: раскрыть правила поведения
во время пандемии, понятие «личная гигиена», знать и соблюдать
элементарные правила чтобы не заразиться СОВИД 19, привитие навыков здорового
образа жизни.
Задачи:
- закрепить знания детей о правилах гигиены и о здоровом образе
жизни;
- выделить компоненты здоровья человека;
- развивать речь учащихся;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
- в группах составят памятки личной гигиены.
Ход урока: психологический настрой.
Ребята, на адрес нашего класса пришли посылка ( открываю
посылку) , а ней письмо которое рассказывыает о сегоднешней ситуации в стране.
То что должен знать каждый взрослый и ребенок.
Коронавирус или COVID-19 – это
новая острая респираторная инфекция. Она может протекать как в легкой форме,
так и в виде пневмонии тяжелой степени, переходящей в дыхательную
недостаточность со смертельным исходом. Поскольку у человека еще не
сформировался иммунитет к данному вирусу, заболеть могут люди любого возраста.
В зоне повышенного риска находятся пожилые и люди с различными хроническими
заболеваниями.
Симптомами заболевания
коронавирусом могут быть: повышенная температура тела, кашель, боль в горле, затрудненное
дыхание и чувство усталости. Однако в отличие от сезонного ОРВИ, он имеет свои
особенности: высокая скорость распространения, возможность заразиться даже в
период инкубации, отсутствие лекарств и вакцины для лечения, большой риск
осложнения в виде пневмонии и высокая летальность. Именно из-за этого сегодня
так важна профилактика и соблюдение правил личной гигиены во время эпидемии.
Источник
появления вируса COVID-19
Коронавирусы относятся к семейству
вирусов, поражающих животных и птиц. Некоторые их них представляют опасность и
для человека, к ним относится COVID-19. Всемирная организация здравоохранения
(ВОЗ) признала вспышку этой инфекции пандемией. Название «коронавирус»
происходит от внешнего вида вируса, напоминающего по форме солнечную корону
из-за наличия отростков в виде шипов на поверхности.
Первая вспышка инфекции была
зарегистрирована 31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань. По
предположению, переносчиками заболевания являются животные. Китайские ученые
считают, что распространителями вируса стали летучие мыши. Впоследствии болезнь
начала передаваться от человека к человеку. Заразиться можно
воздушно-капельным, контактным и фекально-оральным путем. Из Китая вирус стал
проникать постепенно в страны Европы, Америку и Россию.
Угадайте, что это? ( отгадки сопровождаются предметами)
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не лениться! (Мыло).
Костяная спинка,
Белая река
Жёсткая щетинка,
В пещеру затекла,
С мятной пастой дружит,
Чистит добела.
Нам усердно служит.
(Зубная щётка).
(Зубная паста).
Хожу, брожу не по лесам,
Лёг в карман и караулю –
А по усам, по волосам,
Рёву, плаксу и
грязнулю.
И зубы у меня длинней,
Им утру потоки слёз,
Чем у волков и у мышей!
Не забуду и про нос.
(Расчёска).
(Носовой платок).
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь – и в ответ
Он засмеётся тоже. (Зеркало).
Этот год для всех нас , очень тяжелый год. В связи с
короновирусом наша обычная жизнь изменилась, изменились правила в школе , дома
и на улице.
Карантин. Что мы должны знать об этом…..
Для усиления защитных функций
организма в борьбе с вирусной инфекцией необходимо соблюдать меры профилактики.
ВОЗ рекомендует выполнять следующие важные рекомендации:
·
Избегать мест большого скопления людей;
·
При посещении общественных мест надевать медицинскую маску или
прикрывать рот и нос салфеткой;
·
Поддерживать чистоту любых поверхностей в доме или на работе,
постоянно проветривать помещения и проводить влажную уборку;
·
Приобрести средства для дезинфекции и носить их с собой, чтобы
обрабатывать руки после соприкосновения с различными предметами;
·
Регулярно мыть руки и лицо;
·
Не прикасаться к слизистой поверхности носа, губам и глазам,
предварительно не помыв руки;
·
Не употреблять еду и напитки из чужой посуды;
·
Не здороваться за руку;
·
Пользоваться своими индивидуальными средствами гигиены – зубной
щеткой, расческой, полотенцем;
·
Качественно протирать экран смартфона, пульт от телевизора,
компьютерную мышь и клавиатуру;
Соблюдая эти несложные правила,
можно предотвратить проникновение вируса и его дальнейшее распространение на
других людей.
2. Давайте определим тему и задачи урока.
Ребята, давайте сегодня поговорим о правилах личной
гигиены, а в конце занятия составим правила «личной гигиены».
Как вы думаете, что такое «личная гигиена»? («личная
гигиена» - это уход за своим телом, содержание его в чистоте).
1 ученик: Что такое гигиена?
Знают кошка и гиена,
Бурый мишка, мишка белый,
Еж, собака и пчела,
Что всегда не грех помыться,
Вымыть лапы и копытца,
Ну, а после можно смело
Приниматься за дела!
2 ученик:
И пчелу не пустят в улей,
Окажись она грязнулей,
А всего-то обнаружат
Пять пылинок средь пыльцы.
3 ученик:
И всегда отыщет птица
Полминуты, чтоб умыться,
И спешит спуститься к луже,
Даже если есть птенцы!
4 ученик:
Как не вспомнить тут енота:
Для него мытье работа.
Для него основ основа –
Прежде мой, потом грызи.
5 ученик
Да и каждый поросенок
Чистым хочет быть с пеленок,
И бедняга не виновен,
Что содержится в грязи.
- будем с ними дружить?
- они помогут нам попасть в страну Здоровячков.
Скажем хором: в путь – дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся!
3.Беседа по теме: - как умывается кошка? (
она облизывает себя языком)
-зачем она это делает?
- а как другие животные ухаживают за собой? ( на картинке :
слон- он поливает себя из хобота водой, обезьяны чистят друг друга) не выносят
грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои
подземные дома.
Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот.
Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.
Зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело?
- а зачем моется человек?
- почему плохо быть грязнулей? ( никто не захочет дружить с
грязнулей. Грязные уши- человек плохо слышит. Грязная кожа- организм плохо
дышит. Грязные руки- появляются глисты и т д)
- где больше всего скапливается грязи на теле человека?
4. Послушайте сказку « Сказка о микробах»
Жили- были микробы- разносчики разных болезней. Больше всего на
свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их
становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки
хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она
прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе- на
тарелке, на ложках, на хлебе и думают: « Как хорошо, что на свете есть грязнули
и мухи». Стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к человеку.
А там уж и до болезни рукой подать!
- подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?
- что помогает нам победить микробов? С водой надо дружить. Без
воды не может жить человек.
- Как выдумаете, повар ( или мама) перед тем, как готовить пищу,
моет руки? А врач перед операцией? А портной?
- что нужно , чтобы как следует вымыть руки?
- да, вода и мыло- настоящие друзья. Они помогают уничтожить
микробов.
- большое количество микробов собирается на зубах.
5.физ минутка: – «Давайте поиграем?»
Учитель: Я хочу вам дать совет,
вам решать, где да, где нет.
Если мой совет хороший,
вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
говорите дружно: нет.
Постоянно нужно есть
для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
творог, простоквашу.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Нет! Говорила маме Люба:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырка в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодчина Люба? Нет!
Блеск зубам чтобы придать,
Нужно крем сапожный взять.
Выдавить полтюбика
И почистить зубики.
Это правильный совет? Нет!
Ох, неловкая Людмила,
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда? Нет!
Навсегда запомните, Милые друзья,
Не почистив зубы, Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Зубы вы почистили
И идете спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? Нет!
Запомните совет полезный:
Нельзя грызть предмет железный,
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? Нет!
Молодцы, не оплошали,
Правильно советы дали.
Запомнить надо на 100 лет,
Что зубам полезно, а что нет.
Физ минутка под музыку. Утренняя
гимнастика.
6. Стихотворение « Вредные советы» -
бывают на свете такие дети, которые делают все наоборот. Когда им говорят : «
Умойся!»- они не умываются. Когда им говорят: « не лезь на дерево!»- они лезут.
Для таких детей писатель Григорий Остер придумал « Вредные советы»:
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
Это глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо
Так зачем же тратить силы, время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.
К старости сама собою облысеет голова.
7. Работа в группе. 1 группа: нарисуйте
портрет человека, который выполнил эти вредные советы. Это красивый человек? –
выскажи свое мнение об этих советах.
2 группа. Задание: дайте советы- как вы заботитесь о чистоте
тела?
-раз в неделю …………………………….мойтесь основательно.
-утром, после сна, мой …………………..руки, лицо, шею, уши.
- каждый день мой ………………………ноги и руки перед сном.
- обязательно мой руки после ………….уборки комнаты, туалета, игр,
прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте.
3 группа. Задание: дайте советы: как надо правильно мыть руки?
Продемонстрируйте.
- Сильно намочите…………….. руки.
- пользуйтесь ……………………мылом.
-Намыливайте руки …………….с обоих сторон.
- Намыливайте руки ……………между пальцев.
- полощите руки ………………..чистой водой.
- вытирайте руки ……………....насухо полотенцем.
4 группа. Задание: дайте советы: как бороться с « кислотными
микробами» в полости рта.
Чисти зубы два раза ………………в день: утром и вечером.
2. Полощи рот после ……………..еды водой.
3. Как можно реже ………………..ешь сладости.
4. Два раза в год ходить ………….к стоматологу на проверку.
Чистота — залог здоровья
Это каждый должен знать,
И тогда любым болезням
Никогда вас не поймать.
8.(Просмотр мультфильма «Мойдодыр»)
Итог урока. Вывод. Мы с вами поняли, что
правила личной гигиены совсем просты,но они так важны:соблюдайте все
предписанные правила в это непростое время:обязательно мыть руки после прихода
домой,перед едой, ежедневно принимать душ.
Данные правила можно повесить в классном уголке.