Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классный час "Пионеры – герои во время Великой Отечественной войны" (2 класс)

Презентация классный час "Пионеры – герои во время Великой Отечественной войны" (2 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классный час "Пионеры – герои во время Великой Отечественной войны" (2 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пионеры – герои во время Великой Отечественной войны

    1 слайд

    Пионеры – герои во время Великой Отечественной войны

  • Цель: Сохранение памяти о защитниках Родины, жертвах Великой Отечественной во...

    2 слайд

    Цель: Сохранение памяти о защитниках Родины, жертвах Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма, уважения к старшему поколению.
    Задачи:
     Воспитывать чувство  патриотизма, гордости за свою Родину и её героев. Воспитывать уважение и глубокую признательность прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.
    Познакомить с подвигами пионеров-героев в годы Великой Отечественной войны.
    рассказать учащимся о роли детей в годы войны

  • Лето

    3 слайд

    Лето

  • 22 июня 1941 года

    4 слайд

    22 июня 1941 года

  • Отцы на фронт, дети на заводы.

    5 слайд

    Отцы на фронт, дети на заводы.

  • Разруха

    6 слайд

    Разруха

  • Голод и холодДети из деревни Лозоватка

    7 слайд

    Голод и холод
    Дети из деревни Лозоватка

  • Юные узники ОсвенцимаУзники фашизма в Карелии, г.ПетрозаводскУзники Бухенваль...

    8 слайд

    Юные узники Освенцима
    Узники фашизма в Карелии, г.Петрозаводск
    Узники Бухенвальда
    Ужасы концлагерей
    Лагерь Аушвиц

  • Пионеры – Герои Советского СоюзаЛёня ГоликовВаля КотикМарат КазейВася Коробк...

    9 слайд

    Пионеры –
    Герои Советского Союза
    Лёня Голиков
    Валя Котик
    Марат Казей
    Вася Коробко
    Володя Дубинин
    Зина Портнова

  • ВАЛЯ КОТИК Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовско...

    10 слайд

    ВАЛЯ КОТИК
    Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области.
    Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.
    Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.
    Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…
    Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник.

  • ЗИНА ПОРТНОВА        Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в дер...

    11 слайд

    ЗИНА ПОРТНОВА
    Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку.
    ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.
    Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...
    Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

  •    Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев....

    12 слайд


       Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.
    Вася Коробко
       Партизаны убедились, что Васе можно доверять, и поручили ему серьезное дело: стать разведчиком в логове врага. В штабе фашистов он топит печи, колет дрова, а сам присматривается, запоминает, передает партизанам сведения. Каратели, задумавшие истребить партизан, заставили мальчика вести их в лес. Но Вася вывел гитлеровцев к засаде полицаев. Гитлеровцы, в темноте приняв их за партизан, открыли бешеный огонь, перебили всех полицаев и сами понесли большие потери.
       

  • Лёня Голиков         Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к парт...

    13 слайд

    Лёня Голиков
    Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
    Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады...
    Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

    Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады...
    2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

  • Марат Казей       ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жи...

    14 слайд

    Марат Казей
    ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.
    За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.
    Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.

    Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.
    За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

  • Владимир Дубинин Родился 29 августа 1927 года.Мальчику было всего четырнадц...

    15 слайд

    Владимир Дубинин
    Родился 29 августа 1927 года.
    Мальчику было всего четырнадцать лет, когда грянула Отечественная война. С захватом Керчи партизаны ушли в Старокарантинские подземные каменоломни. Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны. Со своими друзьями Толей Ковалевым и Ваней Гриценко Володя Дубинин ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. О парне рассказывали легенды: как он “водил за нос” отряд фашистов, которые разыскивали партизан; как умел
    проскальзывать незаметным мимо вражеских постов; как мог точно запомнить численность нескольких гитлеровских подразделений, которые были расположены в разных местах… Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам. Благодаря данным Володи советская артиллерия подавила точки немецкой дивизии, которые рвались к Сталинграду. За это его наградили орденом Красной Звезды. Однажды Володя узнал, что немцы решили затопить каменоломни водой. Партизаны успели из камня соорудить плотины.
    Мальчик хорошо знал расположение абсолютно всех выходов на поверхность. 4 января юный партизан, помогая сапёру, сам погиб, подорвавшись на немецкой мине. Мальчика похоронили в партизанской могиле, недалеко от этих же каменоломен.

  • Минута молчания
Эти пионеры погибли, внеся свой вклад в Победу. Все они получ...

    16 слайд

    Минута молчания
    Эти пионеры погибли, внеся свой вклад в Победу. Все они получили звание Героев Советского Союза. Почтим их память минутой молчания.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 2612
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Наталья Николаевна
    Медведева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 76276
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек