Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классный час "Самара-центр самолетостроения и космической промышленности"

Презентация классный час "Самара-центр самолетостроения и космической промышленности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классный час "Самара-центр самолетостроения и космической промышленности""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Самара-центр самолетостроения и космической промышленности

    1 слайд

    Самара-центр самолетостроения и космической промышленности

  • Город Куйбышев, запасная столица СССР, и нынешняя Самара неразрывно связан с...

    2 слайд

    Город Куйбышев, запасная столица СССР, и нынешняя Самара неразрывно связан с важнейшими вехами становления и развития авиационной и космической промышленности государства.
    Согласно государственной программе РФ «Космическая деятельность России на 2013-2020 гг» рост доли ракетно-космической промышленности России в секторе мирового рынка планируется к 2020 году до 16%. Модернизация и переоснащение ракетно-космической промышленности обеспечат увеличение объёма производства в России более чем в 2 раза. На программу выделяется порядка 2 триллионов рублей.

  • 12 апреля 1961 года, когда человек впервые отправился в космический полет, ма...

    3 слайд

    12 апреля 1961 года, когда человек впервые отправился в космический полет, мало кто знал, что и ракета-носитель «Восток», и ее двигатели родом из Куйбышева. Сегодня Самара по праву может считаться космической столицей России. Ракеты-носители, двигатели, космические аппараты и оборудование космодромов — все это делают у нас.

  • Самара внесла немалый вклад в освоение человеком космического пространства. В...

    4 слайд

    Самара внесла немалый вклад в освоение человеком космического пространства. В 1958 году для нужд оборонной промышленности здесь было организовано производство межконтинентальных ракет «Р-7″, которые после их модернизации стали самыми надежными в мире ракетами-носителями космических кораблей.
    17 февраля 1959 года с космодрома Байконур был проведен первый успешный запуск «семерки». Потом с помощью различных модификаций этих ракет запускались искусственные спутники Земли, космические корабли с животными на борту, с аппаратурой для исследования Луны, Венеры, Марса. В Самаре создавались «Зениты», «Бионы», «Фотоны», «Ресурсы» и другие космические аппараты для дистанционного зондирования Земли. Самарские ракеты-носители вывели на околоземную орбиту не только «Восток» Юрия Гагарина, но и корабли всех других советских космонавтов. За 40 лет было построено около 1700 экземпляров таких ракет.

  • Вклад нашего региона в развитие космической индустрии СССР и современной Росс...

    5 слайд

    Вклад нашего региона в развитие космической индустрии СССР и современной России трудно переоценить. На космос более полувека работают крупнейшие, ключевые машиностроительные предприятия Самары и Сызрани.

  • «С первых дней нашей совместной работы мы прилагали максимум усилий по сохран...

    6 слайд

    «С первых дней нашей совместной работы мы прилагали максимум усилий по сохранению и укреплению позиций аэрокосмического комплекса. В изменившихся геополитических условиях значение этой работы многократно возросло, — подчеркивает в своем послании губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. — Не случайно президент Российской Федерации В.В. Путин посетил ракетно-космический центр «Прогресс» и провел там с участием ключевых министров два важнейших совещания. Одно по развитию Самарской области, а второе, закрытое — по вопросам укрепления обороноспособности страны».

  • Но Самарская область — это не только предприятия космического профиля. Самара...

    7 слайд

    Но Самарская область — это не только предприятия космического профиля. Самара — мощный научный центр, кузница инженерных кадров для конструкторских бюро и заводов. В сотрудничестве вузовской науки и промышленности просматривается завтрашний день космической Самары.

  • Сегодня самарские ракеты-носители «Союз» — единственное средство доставки люд...

    8 слайд

    Сегодня самарские ракеты-носители «Союз» — единственное средство доставки людей на станцию. Этой ракете-носителю доверяют жизни своих космонавтов, астронавтов все страны-участницы проекта МКС. «Когда я отправляюсь в космос на ракете-носителе, сделанной в Самаре, мне греет душу то, что ее готовили мои земляки. И я ни на секунду не сомневаюсь в ее надежности», — сказал корреспонденту «ВК»
    М.Б Корниенко.

  • Реорганизация космической отрасли совпала с активизацией деятельности России...

    9 слайд

    Реорганизация космической отрасли совпала с активизацией деятельности России в космосе. «В 2014 году мы обеспечили 22 пусковые кампании, 12 из них – с космодрома Байконур, 6 — с космодрома Плесецк и 4 – из Гвианского космического центра (Южная Америка), — рассказывает генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» А.Н. Кирилин. — Такое количество запусков – рекордное за последние годы. Для сравнения, в 2013 году предприятием было обеспечено 16 пусковых кампаний».

  • Не менее важное направление деятельности РКЦ «Прогресс» — создание орбитальны...

    10 слайд

    Не менее важное направление деятельности РКЦ «Прогресс» — создание орбитальных космических аппаратов. Создание — от первых линий эскизного проекта и первого удара пресса до последней подписи в журнале испытаний и выведения на орбиту. В 2014 году в космос ушли 2 таких изделия — космический аппарат дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Ресурс-П» №2 и научно-исследовательский космический аппарат «Фотон-М» №4, на котором было установлено 22 комплекта научной аппаратуры.

  • Старт космической ракеты — незабываемое зрелище. Триумф покоренной огненной с...

    11 слайд

    Старт космической ракеты — незабываемое зрелище. Триумф покоренной огненной стихии. И если речь о старте очередного «Союза», то это тоже наши земляки. Каждый успех пусковых кампаний работники РКЦ «Прогресс» заслуженно делят с коллегами из самарского ОАО «Кузнецов». Именно их двигатели РД-107А/РД-108А стоят на первой и второй ступенях «Союзов».

  • Как отметил исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Н.И. Якушин, в 2014 году о...

    12 слайд

    Как отметил исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Н.И. Якушин, в 2014 году объемы производства серийных двигателей для космических программ выросли на 15% в сравнении с 2013 годом. Главное в работе коллектива — обеспечить стабильность и качество в производстве ракетных двигателей.


  • СГАУОдним из ключевых факторов стабильного   развития самарского космического...

    13 слайд

    СГАУ
    Одним из ключевых факторов стабильного развития самарского космического комплекса было и остается тесное сотрудничество предприятий с профильным вузом — Самарским аэрокосмическим университетом (СГАУ). Конечно, прежде всего речь идет о подготовке кадров, но не меньшее значение имеет научно-техническое сотрудничество.

  • Вот что говорит проректор СГАУ по науке и инновациям А.Б. Прокофьев: «Проведе...

    14 слайд

    Вот что говорит проректор СГАУ по науке и инновациям А.Б. Прокофьев: «Проведение научных исследований – это второе стратегическое направление нашего сотрудничества с РКЦ «Прогресс». Сегодня по заказу «Прогресса» в СГАУ ежегодно выполняются 15-20 НИР и НИОКР».

  • Большую часть разработок по научной аппаратуре для спутников выполняет Инстит...

    15 слайд

    Большую часть разработок по научной аппаратуре для спутников выполняет Институт космического приборостроения под руководством профессора Н.Д.Семкина. Параллельно РКЦ «Прогресс» активно работает с факультетом радиотехники, и одно из перспективных направлений сотрудничества связано с микро- и наноэлектроникой. Это направление возглавляет первый заместитель генерального директора — главный инженер «Прогресса» С.В.Тюлевин, выпускник КуАИ — СГАУ.


  • В области оптики, информатики и по ряду других тем обширный комплекс работ вы...

    16 слайд

    В области оптики, информатики и по ряду других тем обширный комплекс работ выполняют коллективы факультета информатики СГАУ и Института систем обработки изображений под руководством президента СГАУ, члена-корреспондента РАН В.А. Сойфера. А в одном из ведущих подразделений «аэрокоса» — в Институте космического машиностроения — в 2014 году по заказу РКЦ «Прогресс» было проведено 10 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

  • 12 апреля 1961 года, облетев Землю на космическом корабле «Восток», Юрий Гага...

    17 слайд

    12 апреля 1961 года, облетев Землю на космическом корабле «Восток», Юрий Гагарин приземлился в Саратовской области и в тот же день на самолете был доставлен в Куйбышев, нынешнюю Самару. Здесь, на даче областного комитета КПСС, он проходил послеполетную реабилитацию.

  • На следующий день после исторического полета Гагарина в Куйбышеве под председ...

    18 слайд

    На следующий день после исторического полета Гагарина в Куйбышеве под председательством Главного конструктора ракетной техники С.П.Королева прошло совещание ученых и разработчиков космических кораблей. В нем приняли участие пять будущих космонавтов. Гагарин рассказал о своем полете, ответил на многочисленные вопросы специалистов. Вечером 13 апреля он встретился с самарскими ракетостроителями и общественностью города.

  • Первый космонавт планеты бывал в нашем городе не раз. У нас проходили послепо...

    19 слайд

    Первый космонавт планеты бывал в нашем городе не раз. У нас проходили послеполетную реабилитацию многие другие космонавты гагаринского отряда. Именем Гагарина названа одна из крупнейших улиц Самары. Дача, где он отдыхал после полета вокруг Земли, с тех пор называется «Домом Гагарина». А на проспекте Ленина установлена точная копия ракеты-носителя «Союз» — своеобразный памятник всем самарским создателям космической техники.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1793
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буянова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буянова Татьяна Александровна
    Буянова Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14761
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек