Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Классное самоуправление как форма организации воспитательного процесса".

Презентация "Классное самоуправление как форма организации воспитательного процесса".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Классное самоуправление как форма организации воспитательного процесса"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классное самоуправление как форма организации воспитательного процесса. Воспи...

    1 слайд

    Классное самоуправление как форма организации воспитательного процесса. Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом, т.е. существом со свободной волей. (Г. Гегель)

  • Цель выступления : Доказать ,что самоуправление в школе – необходимый компоне...

    2 слайд

    Цель выступления : Доказать ,что самоуправление в школе – необходимый компонент современного воспитания.

  • Два уровня школьного самоуправления: Первый уровень – классное ученическое с...

    3 слайд

    Два уровня школьного самоуправления: Первый уровень – классное ученическое самоуправление. Второй уровень- школьное ученическое самоуправление.

  • Модель ученического самоуправления в классе. МСОШ с. Томичи

    4 слайд

    Модель ученического самоуправления в классе. МСОШ с. Томичи

  • Из федерального закона «Об образовании» Статья 35. Управление государственны...

    5 слайд

    Из федерального закона «Об образовании» Статья 35. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями стоится на принципах единоначалия и самоуправления.

  • Правовые основы школьного ученического самоуправления в России. -Статья 50. П...

    6 слайд

    Правовые основы школьного ученического самоуправления в России. -Статья 50. Права и защита обучающихся , воспитанников. Обучающиеся всех общеобразовательных учреждений имеют право … на участие в управлении общеобразовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести , информации , на свободное вырежение собственных мнений и свобод

  • Ученическое самоуправление Развитие самостоятельности Коллективное творческое...

    7 слайд

    Ученическое самоуправление Развитие самостоятельности Коллективное творческое планирование Реализация решения Коллективное подведение итогов

  • Цель проекта: Воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к пр...

    8 слайд

    Цель проекта: Воспитание личности с активной жизненной позицией, готовой к принятию ответственности за свои решения и полученный результат на себе; стремящейся к самосовершенствованию, саморазвитию и самовыражению.

  • Задачи проекта: Создание условий для развития индивидуальных лидерских качест...

    9 слайд

    Задачи проекта: Создание условий для развития индивидуальных лидерских качеств, необходимых для лучшей адаптации учащихся в обществе, их социализации и личностного развития. Обеспечение педагогической поддержки лидеров в ученическом коллективе. Формирование знаний и умений основ организаторской деятельности.

  • Прогнозируемые результаты Активная жизненная позиция Готовность и желание раб...

    10 слайд

    Прогнозируемые результаты Активная жизненная позиция Готовность и желание работать в коллективе Овладение знаниями и техникой организаторской деятельности Разработки творческих и социальных проектов.

  • Проект строится на принципах: Педагогическое руководство. Равноправие , выбор...

    11 слайд

    Проект строится на принципах: Педагогическое руководство. Равноправие , выборность и согласованность Единое планирование Сменяемость функций руководства Ответственность ,отчетность, анализ результатов Самостоятельность ,творчество, инициативность.

  • Функции актива класса. участвует в обсуждении и составлении плана работы клас...

    12 слайд

    Функции актива класса. участвует в обсуждении и составлении плана работы класса; подбирает и назначает ответственных за выполнение различных дел класса; заслушивает отчёты о проделанной работе ответственных за направления; организует участие класса в КТД. выбирает темы и вопросы для проведения классных мероприятий и тематических классных часов; обсуждает и решает вопросы о поощрениях и наказаниях;

  • 1Организует взаимопомощь в учении 2.Следит за посещаемостью учащихся и их уч...

    13 слайд

    1Организует взаимопомощь в учении 2.Следит за посещаемостью учащихся и их учебной деятельностью 3.Организует работу консультантов по предметам 4Контролирует выполнение домашнего задания . 5Организует работу класса к участию в предметных неделях, олимпиадах, вечерах по разным предметам. 6Взаимодействует со школьным Советом профилактики . Сектор образования. Цель: Формирование положительного отношения к учению, развитие познавательной активности.

  • Культмассовый сектор 1.Организует досуговую деятельность в школе и классе ....

    14 слайд

    Культмассовый сектор 1.Организует досуговую деятельность в школе и классе . 2.Отвечает за участие класса в школьных конкурсах, внеклассных мероприятиях . 3.Организует участие учащихся в школьных, районных. областных мероприятиях . 4.Проводит подготовку номеров художественной самодеятельности, игр, конкурсов . 5.Придумывает свои сюрпризы к праздникам и вечерам . Цель: Организация досуга учащихся, развитие творческих способностей.

  • Сектор СМИ Цель: Расширение кругозора учащихся. 1Отвечает за своевременное оф...

    15 слайд

    Сектор СМИ Цель: Расширение кругозора учащихся. 1Отвечает за своевременное оформление классного уголка . 2Выпускает классную газету . 3По итогам дежурства выпускает «Молнию» . 4Участвует в школьных, районных выставках, конкурсах рисунков по определенной тематике.

  • Спортивный и оздоровительный сектор Цель: Создание условий для сохранения и у...

    16 слайд

    Спортивный и оздоровительный сектор Цель: Создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся. Физическое совершенствование и спортивная подготовка. 1.Организует участие класса во всех физкультурных, спортивных и туристических мероприятиях в течение года. 2.Организует проведение подвижных игр на переменах для младших школьников . 3.Следит за проведением физминуток на уроках 4. Дает указания о проведении соревнований, комплектовании команд, их тренировке, участие в школьных соревнованиях

  • Трудовой и экологический Цель: Развитие трудовых навыков и умений учащихся. В...

    17 слайд

    Трудовой и экологический Цель: Развитие трудовых навыков и умений учащихся. Воспитание самостоятельности, бережного отношения к школьному имуществу, инвентарю, материалам. 1.Организует планирование трудовых дел школьной организации 2.Организует соревнования ребят в трудовых делах, их учет, подведения итогов, поощрение победителей 3.Совместно с членами учебной комиссии проводит смотр сохранности учебников 4При необходимости организует ремонт школьного имущества в учебных кабинетах 5.Взаимодействует с отделом культуры в организации различных мероприятий 5Организует работу учащихся по озеленению кабинета

  • 18 слайд

  • 1.Соблюдать Устав школы и установленные правила для учащихся. 2.Уважать прав...

    19 слайд

    1.Соблюдать Устав школы и установленные правила для учащихся. 2.Уважать права и интересы других людей,не подвергать опасности жизнь и здоровье своё и окружающих. 3.Принимать активное участие в жизни коллектива. 4.Свободно выражать своё мнение. 5Стремиться к взаимопониманию с одноклассниками, учителями, не оскорблять других людей, не перебивать собеседника в разговоре, внимательно слушать. Правила для учащихся класса:

  • 6.Соблюдать правила техники безопасности, гигиены и санитарии . 7.Соблюдать...

    20 слайд

    6.Соблюдать правила техники безопасности, гигиены и санитарии . 7.Соблюдать дисциплину и порядок во время уроков и на переменах. 8.Не опаздывать на урок. 9.Не пропускать школу без уважительной причины. 10.Не покидать школьное здание, не получив на это разрешения классного руководителя. Правила для учащихся класса:

  • Классное собрание - высший орган самоуправления класса Определяет перспективы...

    21 слайд

    Классное собрание - высший орган самоуправления класса Определяет перспективы развития и основные направления классной жизни. Обсуждает любые вопросы жизнедеятельности класса, принимает по ним необходимые решения. Совместно с классным руководителем рассматривает и утверждает план внеурочной работы. Избирает актив класса, старосту, председателя, заслушивает и оценивает работу актива, обсуждает поведение и успеваемость учащихся. Собрание проводится не реже 1 раза в месяц, что контролируется командиром.

  • Как подготовить и провести классное собрание. Методические рекомендации ( из...

    22 слайд

    Как подготовить и провести классное собрание. Методические рекомендации ( из опыта работы). 1 Подготовка собрания. 1.1. Определение темы. 1.2. Определение докладчика. 1.3. подготовка проекта решения. 2. проведение собрания. 2.1. открытие собрания. 2.2. избрание председателя и секретаря. 2.3. утверждение повестки дня. 2.4. утверждение порядка работы. 2.5. обсуждение и решение вопросов. 2.6. закрытие собрания

  • Выводы: Самоуправление в школе – необходимый компонент современного воспитани...

    23 слайд

    Выводы: Самоуправление в школе – необходимый компонент современного воспитания. Его цель– адаптация выпускников к непрерывно изменяющимся жизненным условиям. Самоуправление способствует личностному росту школьников, развитию их ответственности и самостоятельности. Наиболее успешным является разноуровневый подход в организации самоуправления, когда учитываются личностные потребности школьников, определяющие их цели и профессиональную ориентацию. Самоуправление способствует раскрытию школьников как мыслителей, способных прогнозировать не только свою жизнь, но и жизнь страны.

  •  Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 783
    • PPTX 787.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзина Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзина Евгения Николаевна
    Мурзина Евгения Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26697
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов