961786
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокКлассному руководителюПрезентацииПрезентация классного часа " Есть ли наказание для жестокости?"

Презентация классного часа " Есть ли наказание для жестокости?"

библиотека
материалов

Валеев Фирдат Зияевич,

Республика Башкортостан, Шаранский район,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с. Нуреево»,

Учитель математики и физики, valeev.firdat@mail.ru

+79173896819


ЕСТЬ ЛИ НАКАЗАНИЕ ДЛЯ ЖЕСТОКОСТИ?

Цель: воспитание такого нравственного качества, как неприятие жестокости, бессердечности, бесчеловечности.

Ход урока

1. Постановка учебной задачи.

Фарида Имаевна - одна из известных и уважаемых педагогов города. Около 40 лет своей жизни она посвятила преподаванию в младших классах. Даже когда наступила время выхода на заслуженный отдых, ее не отпустили из школы.

- Насчет этого даже не начинайте разговор, - сказал ей директор Гамиль Гареевич, - таких педагогов, как вы, мы готовы на руках носить, только не бросайте работу в школе!

- Хорошо, - согласилась с директором Фарида Имаевна , - пусть в этот раз будет так. Только в следующий раз, надеюсь, в моей просьбе вы не откажете.

После этого памятного разговора прошло три года. И вдруг, когда до оканчания учебного года оставалось всего два месяца, нежданно - негаданно Фарида Имаевна подала заявление об увольнении с работы.

Директор школы не хотел этому верить.

- Может вы приболели? - спросил он.

- Со здоровьем все слава Богу, - ответила старая учительница. - Разве во вчерашнем номере городской газеты вы не читали статью про нашу школу? - спросила она директора.

Конечно, Гамиль Гареевич читал эту статью. Только он не понимал, в чем же связь между газетной публикацией и заявлением Фариды Имаевны. Поэтому, кроме: " Какое вы имеете отношение к избиению подростками из 8-го класса своего одноклассника?"-другого вопроса он задать не мог.

- Прямое, - ответила Фарида Имаевна, - ведь большинство из них я три года обучала в начальных классах.

-Ну и что, что учили. Ведь после вас еще четыре года учебы прошли!

- Конечно, это так,- согласилась с ним Фарида Имаевна, - но только это формальная сторона вопроса. По сути же то, что четыре человека так зверски избили одного, я могу объяснить только тем, что с малых лет я не смогла дать им должного нравственного воспитания. Конечно, в этом случае большая доля вины лежит и на их семьях. Но школа как государственное учреждение здесь также не может остаться в стороне.

- Короче говоря, после слушившегося я не могу больше оставаться в школе. Пожалуйста, не откажите в моей просьбе,- произнесла Фарида Имаевна и вышла из кабинета.

Директор, не найдя, что сказать учительнице, остался в растерянности.

Обсудите в группах:

- Что заставило учителя оставить школу?

- Плохой поступок ее учеников.

-За что она не смогла их простить?

-За их жестокость, бесчеловечность.

- Значит, о чем мы сегодня будем говорть на уроке?

- О жестокости, бессердечии, неблагодарности, бесчеловечности.

2. Решение учебной задачи.

Обсуждение в группах.

1- е задание

- Что такое " жестокость"?

- Зло, бессердечие, бесчеловечность.

-Что такое " бесчеловечность"?

Варианты ответов на вопрос:

- Никому не делать добро, не уважать никого. Неблагодарность, злобность, жестокость.

- ( Ответ развернутый с наглядным примером) В нашей деревне самым жестоким я считаю Фарит абыя. Спросите почему? Потому что он неприветлив , груб с людьми. Даже с кошками и собаками он жесток - что ему попадется под руку, тем и бьет.

- Что такое " бесчеловечность"?

-Не жалеть никого, быть немилосердным, жестоким.

2-е задание.

- Какие пословицы и поговорки о жестокости, бесчеловечности вы знаете?

- Ласковая собака лучше злого человека. У жестокого человека- сердце каменное.

3-е задание.

- Приведите примеры жестокости, бессердечия из прочитанных вами книг, просмотров фильмов, передач.

4-е задание

- Русский писатель Леонид Леонов сказал: " Если не хочешь от других жестокости к себе, будь очень требовательным к себе". Как вы это понимаете?

5-е задание.

А сейчас вернемся к рассказу. Нам не известно почему четыре подростка избили своего одноклассника, но даже если мы не знаем этого, как вы оцените то, что четверо учащихся мучили одного? Должен ли был избитый ученик сообщть об этом полиции? Почему?

- Жестокость, бессердечие должны наказываться.

6-е задание.

Как вы думаете, почему Фарида Имаевна ушла из школы?

7-е задание.

Что надо сделать, чтобы не допустить проявлений жестокости, бессердечия, бесчеловечности?

- Какая бы конфликтная ситуация ни возникла, надо вначале понять друг друга. Если этого не удается сделать, тогда надо на время отложить спорный вопрос в сторону. Время - оно само покажет, кто был прав, а кто - нет.

3. Рефлексия. О чем сегодня шла речь на уроке? Какие выводы вы сделали?

Курс повышения квалификации
Лабиринт