Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классного часа "Факторы ЗОЖ-факторы жизни студента".

Презентация классного часа "Факторы ЗОЖ-факторы жизни студента".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа "Факторы ЗОЖ-факторы жизни студента"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГАПОУ МО «Апатитский политехнический колледж им. Голованова Г.А.»«Факторы ЗОЖ...

    1 слайд

    ГАПОУ МО «Апатитский политехнический колледж им. Голованова Г.А.»
    «Факторы ЗОЖ – факторы жизни студента»

  • 2 слайд

  • С давнего времени, крепкое здоровье - основа полноценной жизни любого человек...

    3 слайд

    С давнего времени, крепкое здоровье - основа полноценной жизни любого человека, проживающего на нашей планете. От состояния здоровья зависит, будет ли счастливой жизнь человека, или несчастной.

    Здоровье

  • В самые знаменательные моменты человеческой жизни, здоровье занимает первое м...

    4 слайд

    В самые знаменательные моменты человеческой жизни, здоровье занимает первое место в списке пожеланий.
    В основе крепкого здоровья лежит образ жизни, обеспечивающий нормальные: рост, развитие и жизнедеятельность человека.
     
      
    Здоровье

  •  Здоровый образ жизни зависит от нескольких базовых факторов, способных контр...

    5 слайд

     Здоровый образ жизни зависит от нескольких базовых факторов, способных контролировать его состояние

    Одним из факторов здорового образа жизни является - воспитание с раннего детства полезных привычек, которые образуют основу или фундамент для хорошего самочувствия на протяжении всей жизни человека.
    Такими привычками являются: регулярная утренняя зарядка, прогулка на свежем воздухе в лесу, закаливание холодной водой, посещение саун. Береги здоровье смолоду - призывает старая народная мудрость.
    Человек способен принести вред собственному организму посредством курения и злоупотребления спиртными напитками. Чтобы оградить детей и подростков от подобных вредных привычек и воспитать в них образ человека с крепким здоровьем, необходимо в первую очередь, дать им положительный пример - отказаться от вредных привычек самому.
     

  • Основными факторами риска для здоровья являются:
1. Некачественное, несбаланс...

    6 слайд

    Основными факторами риска для здоровья являются:
    1. Некачественное, несбалансированное питание, избыточный вес.
    2. Отсутствие сформированной физической активности, осознанной потребности в регулярной физической тренировке, гиподинамия, недостаточный объём оздоровительной двигательной деятельности.
    3. Экологически неблагоприятные условия (труда, жилья, отдыха).
    4. Беспорядочный режим труда и отдыха.
    5. Недостаточные сон и восстановление, перегрузки.
    6.Злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, табакокурение.

  • Образ жизни

    7 слайд

    Образ жизни

  • НаследственностьОгромную роль в состоянии здоровья человека, при рождении, иг...

    8 слайд

    Наследственность
    Огромную роль в состоянии здоровья человека, при рождении, играют гены его родителей. Здоровые гены - бесценное наследие, обеспечивающее нормальное развитие человеческого организма. Однако, для того чтобы сохранить и приумножить это наследие - человеку следует работать на собой. Пища и окружающая среда, физкультура и отказ от вредных привычек - основные базовые факторы, обеспечивающие нормальное развитие здорового образа жизни. 

  • Окружающая среда    Состояние окружающей среды является вторым фактором, оказ...

    9 слайд

    Окружающая среда
    Состояние окружающей среды является вторым фактором, оказывающее существенное влияние на формирование здоровья
    Качество воздуха и питьевой воды в крупных городах сегодня оставляют желать лучшего. Именно жители крупных промышленных городов находятся в зоне риска. Лёгкие человека - это не только внутренний орган, обеспечивающий жизнь, но и своеобразный фильтр. Вдыхая ежедневно килограммы воздуха, он задерживает массу вредных веществ, в том числе и токсинов, которые обладают способностью накапливаться в человеческом организме.

  • Питание   Уж лучше быть голодным, чем, что попало есть
Правильное питание - с...

    10 слайд

    Питание
    Уж лучше быть голодным, чем, что попало есть
    Правильное питание - следующий фактор, обеспечивающий удовлетворительное состояние здоровья. Пища - не только источник энергии для человеческого организма, но и потенциальный источник опасности. В современном мире в питательном рационе человека всё чаще встречаются продукты, в составе которых содержатся: консерванты, красители, усилители вкуса. Низкий уровень культуры питания у населения способствует росту популярности на продукты быстрого приготовления, злоупотребление которыми приводит к избыточному весу и болезням кишечника.

  • Питание   Поэтому не стоит переедать, каждый лишний съеденный кусочек - мален...

    11 слайд

    Питание
    Поэтому не стоит переедать, каждый лишний съеденный кусочек - маленький минус в сторону здорового образа жизни. Свежие овощи и фрукты - носители полезных соединений и витаминов, однако, многие люди не задумываются об этом. Кто желает иметь крепкое здоровье, тот должен обзавестись хорошей привычкой - включить в свой ежедневный питательный рацион свежие фрукты и овощи.

  • Движение жизнь, а жизнь - движение     Регулярные занятия физическими упражн...

    12 слайд

    Движение жизнь, а жизнь - движение

    Регулярные занятия физическими упражнениями - один из ключевых факторов на пути к здоровому образу жизни. Активная физическая нагрузка на человеческий организм приводит не только к уменьшению содержания холестерина в крови, но и приводит артериальное давление человека в норму.
    Регулярные занятия физкультурой укрепляют мускулатуру и способствуют повышению уровня кальция в организме, что является хорошей профилактикой остеопороза.
    Повышенная физическая нагрузка на организм отрицательно воздействует на развитие здорового образа жизни.
    Оптимальное время - заниматься не более получаса физическими упражнениями. Этого достаточно, чтобы иммунитет человека укреплялся.

  • ЗакаливаниеЗакаливание –  это система специальной тренировки для укрепления з...

    13 слайд

    Закаливание
    Закаливание –  это система специальной тренировки для укрепления здоровья.
    В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.

  • Отказ от вредных привычекСледующим звеном здорового образа жизни является ис­...

    14 слайд

    Отказ от вредных привычек
    Следующим звеном здорового образа жизни является ис­коренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспо­собность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколе­ния и на здоровье будущих детей.

  • Эмоциональное состояниеДля нормального функционирования мозга нужны не только...

    15 слайд

    Эмоциональное состояние
    Для нормального функционирования мозга нужны не только кислород и питание, но и информация от органов чувств. Особенно стиму­лирует психику новизна впечатлений, вызывающая положитель­ные эмоции. Под влиянием красоты природы человек успокаи­вается, а это помогает ему отвлечься от обыденных мелочей. Уравновешенный, он приобретает способность смотреть вокруг себя словно сквозь увеличительное стекло. Обиды, спешка, нер­возность, столь частые в нашей жизни, растворяются в великом спокойствии природы и ее бескрайних просторах.

  • Режим снаЧтобы создать условия для нормального, крепкого и спокойного сна нео...

    16 слайд

    Режим сна
    Чтобы создать условия для нормального, крепкого и спокойного сна необходимо за 1 – 1,5 ч до сна прекратить напряженную умственную работу. Ужинать надо не позднее чем за 2 – 2,5 ч до сна. Это важно для полноценного переваривания пищи. Спать следует в хорошо проветренном помещении, неплохо приучить себя спать при открытой форточке, а в теплое время года с открытым окном. В помещении нужно выключить свет и установить тишину. Ночное белье должно быть свободным, не затрудняющим кровообращение. Нельзя спать в верхней одежде, не рекомендуется закрываться одеялом с головой, спать вниз лицом – это препятствует нормальному дыханию. Желательно ложиться спать в одно и то же время – это способствует быстрому засыпанию. Пренебрежение этими простейшими правилами гигиены сна вызывает отрицательные явления. Сон становится неглубоким и неспокойным, вследствие чего, как правило, со временем развивается бессонница, те или иные расстройства в деятельности нервной системы.

  • Распорядок дняОсобое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня...

    17 слайд

    Распорядок дня
    Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна. Распорядок дня у разных людей может и должен быть разным в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей, однако и здесь должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня.

  • Ведя здоровый образ жизни, человек способен увеличить годы своей жизни....

    18 слайд

    Ведя здоровый образ жизни, человек способен увеличить годы своей жизни.
    На сегодняшний день здоровье - самое драгоценное сокровище, от которого зависит его счастье и благополучие.
    Здоровый образ жизни- это мой выбор!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект презентации "Факторы ЗОЖ-факторы жизни студента" включает информацию о факторах ЗОЖ, авторские рисунки студентов и предложения для привлечения к ведению здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни зависит от нескольких базовых факторов, способных контролировать его состояние. В проекте представлены все факторы ЗОЖ. Одним из факторов здорового образа жизни является - воспитание с раннего детства полезных привычек, которые образуют основу или фундамент для хорошего самочувствия на протяжении всей жизни человека.

Подробно описываются основные факторы риска для здоровья. Огромную роль в состоянии здоровья человека, при рождении, играют гены его родителей. Здоровые гены - бесценное наследие, обеспечивающее нормальное развитие человеческого организма. Состояние окружающей среды является вторым фактором, оказывающее существенное влияние на формирование здоровья. Правильное питание - следующий фактор, обеспечивающий удовлетворительное состояние здоровья. Пища - не только источник энергии для человеческого организма, но и потенциальный источник опасности. В современном мире в питательном рационе человека всё чаще встречаются продукты, в составе которых содержатся: консерванты, красители, усилители вкуса. Низкий уровень культуры питания у населения способствует росту популярности на продукты быстрого приготовления, злоупотребление которыми приводит к избыточному весу и болезням кишечника. Регулярные занятия физическими упражнениями - один из ключевых факторов на пути к здоровому образу жизни. Закаливание – это система специальной тренировки для укрепления здоровья. Отказ от вредных привычек Эмоциональное состояние Режим сна и распорядок дня.

На основании материала презентации можно обучающимся задать вопросы о том, как они ведут ЗОЖ и что необходимо сделать для его улучшения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 523
    • PPTX 8.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова (Антонова) Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 43513
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек