Инфоурок Классному руководителю КонспектыПрезентация классного часа на тему "Губительная сигарета"

Презентация классного часа на тему "Губительная сигарета"

Скачать материал

Классный час «Губительная сигарета».

7б класс     кл. рук. Салихова А.Т.

Цель : на доступных примерах рассказать детям о вре­де курения.

Оборудование и реквизит:

1.Анкеты для курящих взрослых (заранее приготовле­ны учителем и заполнены взрослыми; см. Приложение).

    2.Карточки со словами: табак, никотин, пассивное куре­ние, табачный деготь.

3.  Вырезанные  кружки  из  белой  альбомной  бумаги,
цветные карандаши (для учащихся).

6. Плакаты на доске: «Ни­котин - один из самых опасных ядов растительного про­исхождения», «Курить – здоровью вредить».

7. Таблица (см. по тексту).

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас с вами пойдет серь­езный разговор. А говорить мы будем о курении. Что вы представили, когда я произнесла это слово - «куре­ние»? Поднимите руку те, у кого родители курят - папа или мама? Хорошо ли это - мы и попытаемся сегодня выяснить.

Припомните, что вы испытываете, когда находитесь ря­дом с курящими ЛЮДЬМИ. (Ответы воспитанников: кашель, тошно­ту, резь в глазах и другие симптомы.) И это неспроста, так как в сигарете находится измельченная трава - табак. (Прикрепляет на доску карточку со словом «табак»). А те­перь  пример из жизни растений. Чтобы избавить наши комнатные рас­тения от вредителей - белых мелких насекомых в цве­точных горшках, надо обсыпать несколько раз растения порошком табака. И что же? Какой вывод напрашивает­ся? (Ответы воспитанников.) Верно. В табаке содержится яд, и на­звание ему - никотин. Перед вами плакат: «Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения».

Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никоти­ном. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака - от 1/2. Для человека смертельная доза составляет две-три капли. А если перевести все это на сигареты, то для взрослого человека одна пачка, выкуренная за один прием, смертельна, для детей - полпачки! И это было доказано множеством фактов.

Например, во Франции однажды проводился чудо­вищный конкурс «Кто больше выкурит». В результате двое горе-победителей умерли, выкурив по 60 сигарет, остальные же участники были отправлены в больницу в тяжелом состоянии.

Могу привести вам и другой пример, из литературы. Маленькая девочка умерла только из-за того, что в ком­нате, где она спала, положили порошок-табак в связках.

Смерть может наступить даже от одной сигареты, если она выкурена впервые. И если кто из наших мальчиков уже пробовал курить, то, конечно же, может описать свое состояние в тот момент. (Ответы мальчиков, пожеланию.)

Вот как взрослые ответили в анкетах на вопро­сы «Когда (в каком возрасте или классе) вы начали ку­рить?» и «Что вы тогда почувствовали?». (Воспитатель зачи­тывает ответы из анкет.)

Действительно, при первом курении у человека обыч­но першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту - про­тивный вкус, в глазах темнеет, голова начинает кружить­ся, тошнит... И это не случайно. Так организм человека борется с ядом и «говорит» хозяину: «Не губи себя! Ни­когда не пробуй больше!»

Ну, а если за одной сигаретой последует другая, то организм перестает сопротивляться: человек привыкает к курению, а потом уже и бросить трудно. Вот что ответи­ли взрослые на вопрос «Пытались ли вы бро­сить курить?». (Зачитывает ответы.)

А отвыкать нужно! Ученые и врачи доказали, что куря­щий человек сокращает себе жизнь, раньше умирает, чаще болеет, да и выглядит неважно: желтая кожа, жел­тые зубы и пальцы, кашель и сиплый голос, постоянный запах табака.

А что же происходит с людьми, которые не курят сами, но находятся рядом с курящими? Как вы думаете? (От­веты воспитанников.) Почему? Оказывается, и на это ученые дали ответ. Эти люди, то есть мы с вами, становимся в таком случае (читает с карточки) пассивными курильщиками. Если курильщик несколько раз наберет в рот дым от си­гареты и выдохнет его на чистую салфетку, то (воспитанники мо­гут договорить) на белой ткани образуется коричневое пятно. Это - табачный деготь (табличка) - яд, который содержится в дыму. И если пома­зать кролику уши этим дегтем, он заболевает и умирает.

Сделаем вывод: значит, и сигаретный дым опасен для здоровья не только курящих, но и дышащих этим дымом. Вот почему надо стараться не находиться в помещении, где курят, быстрее проветрить такое помещение.

Теперь вы сами можете сделать вывод, полезно ли ку­рение детям? (Ответы воспитанников.) Это подтверждает таблица.

 

 

 

Таблица на доске.

Отклонения

Курящие

Некурящие

1. Нервные

14

1

2. Снижение слуха

13

1

3. Ухудшение памяти

12

1

4. Плохое физическое состояние

12

2

5. Плохое умственное состояние

18

1

6. Нечистоплотны

12

1

7.Имеют плохие отметки

18

3

8. Медленно соображают

19

3

 

 

Воспитатель. Ученые в течение нескольких лет проводи­ли наблюдение над 200 курящими и 200 некурящими школьниками. И вот что выявили. Итак, таблица. Да и вы сами наблюдаете в жизни, что если среди учеников есть курящие, то успеваемость в классе низкая. У курящих де­тей плохая память. Такие дети медленно соображают, быстро устают, на физкультуре не могут выполнить на­грузку, задыхаются. Они нервные и обидчивые, часто ле­зут в драку, неопрятны, плохо учатся.

А теперь «рекламная пауза».

Частушки

Саша, Саша не кури:

Вредно для здоровья!

Лучше пей ты каждый день

Молоко коровье.

Говорили, говорили,

Чтоб мальчишки не курили.

А Антошка за углом

Подавился табаком.

Каждый день у нас Денис

Курит по полпачки.

Лучше ел бы мальчик наш

Леденцы на палочке.

Никотин - здоровью враг,

Учат детей в школе.

Дома папа курит так,

Что взвоешь поневоле.

Никотином травим всех,

Тех, кто с нами рядом.

Чтобы не было беды,

Курить бросить надо.

 

Воспитатель. Вот что ответили взрослые на вопрос анкеты «Хотели бы вы, чтобы ваши дети курили?». (Зачи­тывает ответы.)

Подведем итог нашей беседы. Прочитаем, что написа­но на плакате. (Воспитанники хором читают: «Курить - здоровью вредить!») Почему здесь не написано «Курить - себя губить!» или «Курить - своему здоровью вредить!»? (Ответы воспитанников.) Курильщик губит не только свое здоровье, но и вре­дит здоровью окружающих его людей, которые являются в этом случае пассивными курильщиками, вдыхая яд. А ядов в табаке ученые насчитали 1200! Мы познакоми­лись только с двумя. Назовите ИХ. (Ответы воспитанников: нико­тин и деготь.)

Давайте попробуем выразить свой протест курению в виде запрещающего дорожного знака. (Если воспитанники не зна­ют, что это такое, воспитатель объясняет, показывает.) Что нарисовать в кругу, а потом перечеркнуть красной лини­ей - это вы решаете сами. Итак, за работу!

Воспитатель раздает детям заготовленные кружки из белой альбомной бумаги. Воспитанники рисуют. Демонстрация ра­бот. (Все почему-то нарисовали сигарету и перечеркну­ли ее красной линией.)

Воспитатель. Как назовем свою работу? (Ответы воспитанников: «Нет курению!», «Курить запрещено!», «Не кури!» и др.)

Почему человек привыкает к курению, что происходит в его организме - это разговор следующего занятия.

Понравилась ли вам наша беседа? Чем? Что нового узнали? Что каждый взял для себя из этого занятия?

Приложение. Анкета для взрослых.

1. Когда (в каком возрасте или классе) вы начали курить?

2. Что вы тогда почувствовали?

3. Нравится ли вам курить?

4. Пытались ли вы бросить курить? Если да, то сколько раз?

5. Почему вы хотели бросить курить? Ваше отношение к курению.

6. Хотели бы вы, чтобы ваши дети курили? Почему? Ваше пожелание детям.

Воспитатель. Вашему вниманию предлагается

Викторина «В мире спорта»

Вопросы:

1.  Участники этого вида спорта все время едут по пе­ресеченной местности, преодолевая   пески,  спуски, подъемы, рвы. (Автомобильный кросс.)

2. Эти спортсмены мастерски делают стойки на руках, перевороты - вперед, назад и в сторону. (Акробаты.)

3. Назовите несколько видов спортивного инвентаря.(Мяч, кегли, маты, канат, сетка.)

4. Пятерка этих ребят долго и тщательно готовится к своему   высокогорному   путешествию.   О   каком   виде спорта идет речь? (Альпинизм.)

5. Дети играли, перекидывая ракетками через сетку волан. Назовите игру. (Бадминтон.)

6. Ранее эта игра называлась «Корзина - мяч». Что это за игра? (Баскетбол.)

7. При этом виде спорта спортсмены стремятся, что­бы шаг их был как можно длиннее и чаще. (Бег.)

8. Приближаясь к огневому рубежу, лыжник заранее замедляет ход, успокаивается, чтобы рука не дрожала. Назовите вид спорта. (Биатлон.)

9. Бой двух искусных спортсменов, который ведется строго по правилам. (Бокс, каратэ, самбо, сумо и др.)

10.Это один из самых древних видов спорта. Бронзо­вые от загара, тяжеловесы долго кружили по площадке, а потом кидались в атаку. (Борьба.)

11.Этим спортсменам иногда приходится прыгать че­рез препятствия вместе со своей машиной. (Велосипед­ный спорт.)

12.Этим спортсменам требуется большая ловкость, умение быстро плавать, выпрыгивать из воды за высоколетящим мячом. (Водное поло.)

13.Об этом спорте можно сказать так: «Прыжок, полет, приводнение, и снова в путь - бороздить волны». (Вод­ные лыжи.)

14.Впервые сыграли в эту игру в 1895 году американ­ские пожарные. Они перебрасывали мяч через бельевую веревку. Как называется эта игра сегодня? (Волейбол.)

15.Этот вид спорта «поставил на ноги» знаменитого летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева: он занимался упражнениями очень упорно. О каком спорте
идет речь? (Гимнастика.)

16.Этим спортсменам большая скорость не в дико­винку. О себе они говорят так: "Из-за неба, из-за туч я вниз качусь». (Горнолыжники.)

17.Назовите зимние  виды спорта.  (Хоккей,  лыжи, прыжки с трамплина, санный спорт, биатлон и другие.)

18.Кто занимается со спортсменом? (Тренер.)

19. Какие виды спорта относятся к легкой атлетике?(Ходьба и бег на различные дистанции; прыжки в длину и высоту; метания диска, копья, молота; толкание ядра; лег­
коатлетические многоборья -десятиборье, пятиборье.)

20.В каких видах спорта используется музыка? (Фи­гурное катание, художественная гимнастика, синхронное плавание.)

21.Сколько минут длятся футбольный тайм и хоккей­ный период? (45 минут и 20 минут.)

22. Какая одежда используется  во время  борьбы? (Широкая рубаха и свободные брюки - кимоно. Борьба проходит без обуви.)

23. Как называется дистанция в лыжных гонках? (Трасса.)

24. В каком спорте используется транспорт? (Мото­гонки, авторалли, картинг, велогонки и другие.)

25. Какие игры, известные с древних времен, объеди­няют спортсменов всех стран? (Олимпийские игры.)

Воспитатель. Спасибо всем за участие в разговоре. Вывод один: «Лучше занимайтесь спортом или любимым делом».


 

Саша, Саша не кури:

Вредно для здоровья!

Лучше пей ты каждый день

Молоко коровье.

 

 

 

Говорили, говорили,

Чтоб мальчишки не курили.

А Антошка за углом

Подавился табаком.

 

 

Каждый день у нас Денис

Курит по полпачки.

Лучше ел бы мальчик наш

Леденцы на палочке.

 

 

 

Никотин - здоровью враг,

Учат детей в школе.

Дома папа курит так,

Что взвоешь поневоле.

 

 

 

Никотином травим всех,

Тех, кто с нами рядом.

Чтобы не было беды,

Курить бросить надо.


«Курить  -     здоровью

вредить!»


«Никотин –

один из самых опасных ядов


 

Отклонения

Курящие

Некурящие

Нервные

14

1

Снижение слуха

13

1

Ухудшение памяти

12

1

Плохое физическое состояние

12

2

Плохое умственное

состояние

18

1

Нечистоплотны

12

1

Имеют плохие отметки

18

3

Медленно соображают

19

3

 


Табак    Никотин

Пассивное    курение

Табачный дёготь

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа на тему "Губительная сигарета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2018 417
    • DOCX 85 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салихова Алия Тагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салихова Алия Тагировна
    Салихова Алия Тагировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5450
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов