Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация классного часа на тему "О пользе и вреде жвачки"

Презентация классного часа на тему "О пользе и вреде жвачки"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа пгт  Нижнеивкино

Кумёнского района Кировской области

 

Проект по теме:

«Жевательная резинка: польза или вред?»

Проект выполнили

учащиеся 4а класса 

Дрягина Полина и Филимонова Мария

Руководитель:  Плишкина Т. Н.

 

                        

пгт Нижнеивкино,

2016 г.

Цель проекта:

 изучить влияние жевательной резинки на организм человека.

     

 Задачи:

1. Выявить влияние жевательной резинки на организм человека.

2. Выявить, знают ли учащиеся начальной школы о пользе и вреде  жевательной резинки  на организм человека. Провести анкетирование учащихся 4а, 4б, 3а, 3б классов.

3. Подвести итоги. Сделать выводы.

 Гипотеза:  

Если мы выявим пользу жевательной резинки на организм, будем рекомендовать употреблять её,  если она оказывает вред, то не будем покупать и жевать.

Предмет  изучения: жевательная  резинка «Дирол» и «Орбит»

 

 

Методы и приёмы изучения:

1. Изучение научной литературы,

2. Проведение анкетирования

3. Обобщение полученных данных.

Что такое  жевательная резинка (жвачка)?
Жевательная резинка (жвачка) – вид конфеты, которая состоит из несъедобных эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок. В процессе употребление жевательная резинка практически не уменьшается в объёме, но все наполнители постепенно растворяются, после чего основа становится безвкусной и обычно выбрасывается.

В рекламных роликах жевательная резинка преподносится как превосходное средство для очищения полости рта, однако эту точку зрения многие стоматологи не разделяют. Из  многих видов жвачки в качестве развлечения можно выдувать пузыри, что в англоязычных странах дало ей ещё одно название Bubble Gum (то есть что-то вроде « резинка для пузырей»).

Для  исследования мы выбрали жвачки:  «Орбит», «Дирол».

«Дирол» мы выбрали со вкусом  «Виноградный коктейль».

В его состав входит: В его состав входит:

- подсластители,

- сорбит,

- изомальт,

- мальтитный сироп,

- манит,

- кисилит,

- аспартам,

 - ацесульта калия,

- резиновая основа,

- ароматизаторы,

- влагоудерживающий агент,

- загуститель,

- краситель,

- эмульгатор,

- лецитин подсолнечный,

- глазирователь,

- антиокислитель.

 

 

FVCGFJKBofc.jpg

 «Орбит» 

«Орбит» мы выбрали со вкусом сладкой мяты.

В её состав входит:

- подсластитель сорбит

- резиновая основа

- подсластитель мальтит

- влагоудерживающий агент

- загуститель

- натуральные и искусственные ароматизаторы

- эмульгатор соевый лецитин

- красители

 

орбит.jpg

польза.jpgЧем вредна жвачка?

Первая причина – возможность развития заболеваний органов пищеварения. Это связано с тем, что в процессе пережевывания резинки, человеческий мозг отправляет информацию в желудок о необходимости переваривания пищи. Но так как еда на самом деле отсутствует, выработанный желудочный сок начинает поражать стенки пищеварительного органа, что впоследствии может привести к развитию гастрита и даже язвенной болезни. Стоит отметить, что особо опасно жевать такую резинку на голодный желудок.

         Вторая причина – выпадение пломб. В медицинской практике очень распространены такие случаи, когда пациенты жалуются на то, что в процессе пережевывания жевательной резинки, у них иногда выпадают коронки, пломбы или другие импланты. Данный факт ничуть не удивляет, ведь такой продукт обладает специфичной структурой, которая может очень сильно прилипать к зубам, тем самым, вырывая имеющиеся пломбы.       

          Третья причина – неправильный прикус. Как известно, самыми ярыми любителями жевательной резинки являются дети. Но ведь именно в раннем возрасте происходит формирование зубов и ротовой полости в целом. И если ребенок регулярно употребляет этот жевательный продукт, то есть большая вероятность, что в дальнейшем у него разовьется неправильный прикус, который может привести к проблемам со здоровьем.

            Четвертая причина – развитие кариеса. Несмотря на всю парадоксальность ситуации, но именно жевательная резинка становится причиной развития кариеса. Ведь чтобы потребители получали удовольствие от пережевывания, производители добавляют в свою продукцию большое количество подсластителей (сорбит, ксилит). Кроме этого, попадая в организм, такие синтетические компоненты негативно влияют на работу почек, сердца, сосудов и печени.

       Пятая причина – наличие ароматизаторов и консервантов.  Для того чтобы понять, чем вредна жевательная резинка, достаточно лишь посмотреть на перечень вредных компонентов, которые входят в состав этого изделия.

Чем полезна жвачка?

На самом деле, жевательная резинка не портит желудок, а помогает ему. Она способствует слюноотделению, которое увеличивает нашу пищеварительную активность, что позволяет быстрее и легче переваривать все съеденное. Только важно не переборщить со временем, иначе, переработав всю пищу, желудок начнет переваривать сам себя.

Не стоит забывать и том, что жвачка освежает дыхание. Возможно, время действия будет не таким долгим, как обещает реклама, но все же это лучше запаха только что съеденного салата. Как говорится все в той же рекламе: «Свежее дыхание облегчает понимание».

 Еще один плюс жвачки – укрепление нижнечелюстного сустава и десен. Из-за того, что большая часть пищи не требует активного пережевывания, наш нижнечелюстной сустав оказывается недостаточно натренированным и разработанным. Чтобы держать полость рта в рабочем тонусе, стоматологи советуют применять жвачку каждый раз после еды: начиная от 3-5 минут активного жевания и постепенно увеличивая интервал. Конечно же, этот совет применим только в том случае, если нет воспалений или повреждений сустава нижней челюсти.

Вопросы для анкетирования:

1. Знаешь ли ты, что такое «жвачка»?

2. Какую жвачку любишь ты «Дирол», «Орбит»? Почему?

3. Знаешь ли ты, какую пользу приносит жвачка организму человека?

4. Знаешь ли ты, о вреде жвачки для организма человека?

5. Как часто ты покупаешь жвачку?

 

класс

 

№1

№2

№3

№4

№5

 

Дирол

Орбит

часто

редко

17

11

5

10

2

2

6

11

18

13

1

11

6

3

3

15

15

4

4

5

1

1

-

 15

13

6

8

4

-

-

2

11

 

63

34

18

30

9

6

11

52

 

100%

54%

29%

48%

14,5%

9,5%

 

 

 

№ 3. Знаешь ли ты, какую пользу приносит жвачка организму человека?

4а класс  1. Очищает полость рта

                 2. Освежает дыхание

4б класс

 1. Освежает рот.

2. Отбеливает зубы. – 2уч.

3. Очищает рот. – 2 уч.

4. Очищает и чистят зубы.

№ 4. Знаешь ли ты, о вреде жвачки для организма человека?

4а класс 

1. Состоит из резины и не растворяется в организме.

4б класс

1. Портит желудок.

2. Портит зубы.

3. Если много жевать жвачки, может быть плохо.

3а класс 1. Если проглотить жвачку, можно задохнуться

Итоги анкетирования.

В результате анкетирования можно сделать выводы, что учащиеся начальной школы 

употребляют жевательную резинку «Дирол»-29%, а жевательную резинку «Орбит»-48%. –это меньше 50%.

Жевательную резинку употребляют часто -  11 учеников из 63 учеников, а редко – 52 ученика из  63 учеников.

 Вывод:  

жевательная резинка может быть  полезной и вредной для организма человека, но не стоит забывать, что нужно её жевать в меру.

 

 

 

 

Факты истории

- В Древней Греции во времена отсутствия зубной пасты и ее заменителей, люди использовали смолу деревьев, чтобы избавиться от неприятного запаха и удалить остатки пищи из зубов. У племени майя в качестве жвачки был каучук.

- В Сибири была распространена смола, которая не только чистила зубы, но и лечила болезни и укрепляла десны. Для этого собирали смолу лиственных и сосновых деревьев, пчелиный воск.

- Массовое производство современной жвачки началось в 19 веке. Она приобрела большую популярность и распространилась по всему миру.

- Польза и вред жвачки зависят от времени ее использования. Эксперты рекомендуют 5 минут жевать ее после еды. При длительном применении она может стать причиной развития таких заболеваний, как гастрит и язва. Довольно серьезные последствия от ее употребления для желудка несомненный вред жвачки.

- Сегодня жвачка производится из синтетических компонентов с добавлением вкусовых ароматизаторов, сахарозаменителей и противокариозных веществ.

- При использовании жвачки увеличивается слюноотделение, что способствует очищению зубов и это польза жвачки. Она развивает мышцы рта и в некоторой степени массажирует десна, что является профилактикой пародонтоза. Добавки против кариеса могут предотвратить заболевание, но вылечить или остановить заболевание, нет.

- Если человек страдает изжогой польза жвачки в возможности купировать ее симптомы. Повышенное слюноотделение нейтрализует неприятную щелочную реакцию, кислота в пищеводе уничтожается за счет поступления слюны.

- Производители указывают на упаковке вред жвачки от некоторых ее компонентов. Например, сорбит оказывает на кишечник слабительное воздействие, что согласитесь не каждому приятно.

- Для детей нередко польза жвачки носит скорее развлекательный характер. Изготовители часто добавляют в обертку интересные наклейки и картинки, которые называются вкладышами. В советское время такие вкладыши были объектом коллекционирования у детей.

- Среди медиков существует мнение, что жвачка удаляет налет с зубов и в этом, несомненно, польза жвачки, но она не может прочистить поверхность между зубов и в этом ее минус по сравнению с обычной чисткой зубов.

- Вред жвачки для детского организма наблюдается, когда ребенок ее проглатывает что случается достаточно часто. По результатам исследования она оставляет в желудке осадок, который не растворяется (карбонат кальция), он отрицательно влияет на пищеварение.

Польза и вред жвачки сказываются на человеческом организме и состоянии зубов, конечно,  при правильном ее употреблении, если резинку не глотать, а использовать сразу после принятия пищи, то она не принесет какого-либо вреда. Это утверждение не относится к людям с проблемами желудочно-кишечного тракта.

 

Материалы из интернет-источника

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа на тему "О пользе и вреде жвачки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 1346
    • DOCX 302.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плишкина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плишкина Татьяна Николаевна
    Плишкина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23564
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой