Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классного часа на тему "Запасная столица".

Презентация классного часа на тему "Запасная столица".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Запасная столица.doc

1.                                       ЗАПАСНАЯ СТОЛИЦА

2.                                                                                            Примите нас под свой покров,

                                                                                                    Питомцы волжских берегов,

                                                                                                    Примите нас, мы все родные,

                                                                                                    Мы дети матушки России!

3. 22 июня 1941 года на территорию СССР пришла война, ставшая с первых дней для миллионов советских людей Великой Отечественной… Наша презентация – это попытка ещё раз напомнить всем ныне живущим о подвигах, которые совершали не только на фронтах Великой Отечественной, но и здесь в тылу, на Самарской земле.                                                                                        4. С октября 1941 года Приказом Госкомитета обороны город Куйбышев был назначен запасной столицей Советского Союза. В город были эвакуированы из Москвы Правительство СССР, Верховный Совет СССР, дипломатические представительства, крупные учреждения культуры, ряд предприятий из западных регионов России. Ряды самарских рабочих пополнили специалисты, командированные вместе с эвакуированными военными заводами, большая часть которых разместилась на Безымянке.

5. Столичная жизнь наложила новый отпечаток на нашу патриархальную Самару. Для размещения иностранных посольств были выделены лучшие здания города.

6. 7 ноября 1941 года в Куйбышеве прошёл военный парад, ставший одним из самых ярких событий военной поры. На главной площади имени Куйбышева выстроились войска, участвующие в параде. На трибуну поднялись руководители партии и правительства, иностранные дипломаты. Командовал парадом генерал М.А.Пуркаев, принимал - маршал Советского Союза К.Е.Ворошилов. Длился парад полтора часа. Войска прямо с парада отправлялись на фронт.

7. Этот парад являлся демонстрацией несокрушимой силы и уверенности народа и его армии в победе над врагом. Торжественный парад войск Красной Армии в Москве, Самаре и Воронеже можно приравнять к крупномасштабной операции и победе на фронте. И по сей день, отдавая дань памяти людям, событиям, которые оставили свой след на много поколений вперёд, в Самаре проходит ежегодный Парад Памяти.

8.  7 ноября 2011 года. Парад Памяти, проходивший на площади имени Куйбышева, был посвящён

70-летию исторического события. Командовал Герой России полковник Игорь Станкевич. Принимал парад Герой России генерал армии Александр Баранов. На трибунах главные зрители – 500 ветеранов. В Параде Памяти принимали участие 10 ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в легендарном параде 1941 года в Куйбышеве.

9. 7 ноября 2014 года. Четвёртый Парад Памяти, проходивший на площади имени В.В.Куйбышева, был посвящён Дружбе Народов. Он символизировал связь времён и поколений. По традиции мероприятие началось с возложения цветов к памятному знаку «Памяти парада 1941 года», установленному возле одного из скверов площади имени Куйбышева. Командовал парадом Герой России Игорь Станкевич. Участие в параде приняли делегации из 12 регионов Приволжского федерального округа. Самыми почётными гостями парада были ветераны.

9. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. не гремела над просторами Самарского Поволжья, но вклад нашего края в Великую Победу невозможно переоценить. Здесь решались многие сложнейшие вопросы военно-хозяйственного, мобилизационного и внешнеполитического характера. С первых же дней войны сотни и тысячи добровольцев записались на фронт. Те, кто остался, стали по-настоящему мощным тылом для фронта – вся область и край работали на победу.

10. Стал фронтом тыл. Напряжением всех сил ковалась Победа в тылу. Из Куйбышева на фронт шли грозные штурмовики «Ил» и истребители «МиГ», другая боевая техника, снаряды для легендарных «Катюш», эшелоны с нефтью и продовольствием. «Летающий танк».  Боевой самолёт «Ил-2» навсегда вошёл в историю В.О.войны как лучшая в мире штурмовая авиационная машина, которую фашисты называли «чёрной смертью».  В Куйбышеве было выпущено 32 тысячи штурмовиков.  Кроме этого около пяти тысяч более мощных штурмовиков Ил-10.        

                            Он вернулся домой из карельских лесов,

                            Где сражался с врагами Отчизны любимой.

                            Он – свидетель отваги российских сынов,

                            Трудового и ратного подвигов символ.

 

11. Ласковый привет из тыла. Колонна куйбышевских танков «Куйбышевский колхозник» была передана на фронт. Подшипниковые заводы выпустили за годы войны миллионы подшипников для танков, миномёты, снаряды и гильзы, гранаты. Также на ряде заводов производились моторы для истребительной авиации, для торпедных и бронекатеров ВМФ, реактивные снаряды для знаменитой «Катюши», а также другие боеприпасы.

12. Куйбышевская область превратилась в один из индустриальных районов Советского Союза, снабжавших оружием и боеприпасами. Невероятная промышленная революция делалась и детскими руками. За станки встали подростки, начиная с 14 лет.

13.Чрезвычайно сложной была проблема топлива. В рекордно быстрые сроки был построен Сызранский нефтеперегонный завод, в 1943 началось строительство нефтеперерабатывающего завода в Куйбышеве. Более тысячи танков ежесуточно заправлялись куйбышевским топливом.

Работники нефтяной и газовой промышленности внесли неоценимый вклад в победу над врагом.

14. Не менее велик был подвиг и сельчан. Область помогала фронту всем, чем могла. Оружие и боеприпасы, хлеб и штурмовики, обувь и пищевые концентраты выпускали для фронта куйбышевцы.

15. Ежедневно от станции Куйбышев отходили эшелоны с войсками, с военной техникой, продовольствием и одеждой для фронта.

16. В 1942 году начали строить секретный «объект №1».  Запасную ставку строили днём и ночью, героическими усилиями, надеясь, что убежище никогда не пригодится. Так оно и случилось. В настоящее время «Бункер Сталина» - это музей военной эпохи.

17. Говорят, что, когда гремят пушки – музы молчат. Город стал убежищем не только для промышленных предприятий и органов власти. Сюда были эвакуированы Мосфильм, Большой театр, советский радиокомитет. Отсюда знаменитый Юрий Левитан чеканным голосом читал сводки: «От Советского Информбюро… Несмотря на все невзгоды, культурная жизнь в городе продолжалась: работали театр драмы, филармония и театр оперы и балета, в котором разместился эвакуированный из Москвы Большой театр. В тяжёлые годы войны люди как никогда тянулись к прекрасному.                          

18. Это здесь, на сцене Театра оперы и балета, 5 марта 1942 года состоялась премьера знаменитой Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, о которой он писал: «Седьмая симфония – это поэма о нашей борьбе, о нашей грядущей победе».        

19. В апреле 1942 года в Куйбышеве был основан профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов», ставший одной из визитных карточек города.

20. Около полумиллиона наших земляков ушли на фронт, 230 стали Героями Советского Союза, 26 – полными кавалерами ордена Славы. Память о павших героях не умрёт никогда! Среди тех, кто погиб на войне, и сотни тысяч наших земляков: Лётчик Вадим Фадеев – совершил 394 боевых вылета, провёл 43 воздушных боя и сбил 20 самолётов противника. Умер от ранения в мае 1943 года. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Ольга Александровна Санфирова, Герой Советского Союза гвардии капитан, командир эскадрильи легендарного 46-го гвардейского Таманского авиаполка. Она совершила 630 боевых ночных вылетов. Отважная лётчица погибла в декабре 1944 года.              

21. К счастью, «Запасная столица» не стала основной. И хотя Самара до сих пор хранит следы военных лет, с каждым годом их остаётся всё меньше – лишь мемориальные таблички время от времени напоминают нам о том, кто жил здесь в годы войны. Но ни одна табличка не скажет о самом главном – о подвиге каждого, кто терпел лишения, работал из последних сил и всё же выстоял в этой борьбе за жизнь, за мир, за родной город.  

                                      О мой народ!

                                            Он столько бед изведал,

                                            но был народ сильнее бед любых.

                                            И проступает лик его Победы

                                            на лицах современников моих.

22. Память – это лучшая награда, которой солдаты Великой Отечественной войны могут быть удостоены от своих потомков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа на тему "Запасная столица"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Запасная столица.ppt

Скачать материал "Презентация классного часа на тему "Запасная столица"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗАПАСНАЯ                СТОЛИЦА

    1 слайд

    ЗАПАСНАЯ
    СТОЛИЦА

  • Примите нас под свой покров,

Питомцы волжских берегов,

Примите нас, мы все...

    2 слайд

    Примите нас под свой покров,

    Питомцы волжских берегов,

    Примите нас, мы все родные,

    Мы дети матушки России!

  •   22 июня 
1941 года

    3 слайд

    22 июня
    1941 года

  • Военная Безымянка

    4 слайд

    Военная Безымянка

  • Посольство США            Иностранные 
дипломатические миссии 
            в...

    5 слайд

    Посольство США
    Иностранные
    дипломатические миссии
    в Куйбышеве
    Посольство Чехословакии
    Посольство Японии
    Посольство Швеции
    Посольство Болгарии
    Посольство Польши

  • Одним из самых ярких событий
   военной поры в Куйбышеве 
 стал парад 7 ноябр...

    6 слайд

    Одним из самых ярких событий
    военной поры в Куйбышеве
    стал парад 7 ноября 1941 года
    Члены иностранных посольств

  • 7 слайд

  • 2011 год

    8 слайд

    2011 год

  • 2014 год

    9 слайд

    2014 год

  • Тыл
      для 
          фронта

    10 слайд

    Тыл
    для
    фронта

  • «Летающий танк»Штурмовик Ил-2Он вернулся домой из карельских лесов,
Где сража...

    11 слайд

    «Летающий танк»
    Штурмовик Ил-2
    Он вернулся домой из карельских лесов,
    Где сражался с врагами Отчизны любимой.
    Он – свидетель отваги российских сынов,
    Трудового и ратного подвигов символ.

  • Ласковый привет 
         из тылаЗнаменитые «Катюши»

    12 слайд

    Ласковый привет
    из тыла
    Знаменитые «Катюши»

  • Дети - фронту

    13 слайд

    Дети - фронту

  •  Строительство 
Куйбышевского 
           НПЗ

    14 слайд

    Строительство
    Куйбышевского
    НПЗ

  • Хлеб 
для тыла и для фронтаВ годы войны тяжелый труд по выпе...

    15 слайд

    Хлеб
    для тыла и для фронта
    В годы войны тяжелый труд по выпечке хлеба лег на плечи женщин. Они днем и ночью (по 12-18 часов) пекли хлеб для тыла и для фронта.

  • В годы войны 
   Куйбышевская железная
         дорога связывала...

    16 слайд

    В годы войны
    Куйбышевская железная
    дорога связывала
    тыл с фронтом.
    За эти годы было перевезено 19 миллионов вагонов грузов

  •  Бункер 
Сталина

    17 слайд

    Бункер
    Сталина

  • Голос 
войны и победыДиктор Всесоюзного радио 
           Юрий Леви...

    18 слайд

    Голос
    войны и победы
    Диктор Всесоюзного радио
    Юрий Левитан.
    Именно голос Левитана
    объявил советским людям
    долгожданную весть
    об окончании войны….
    Первый самарский
    радиорепродуктор

  •     Легендарная
   7-я Симфония                Д.Д.Шостаковича

    19 слайд

    Легендарная
    7-я Симфония Д.Д.Шостаковича

  •           Команда
 
«Крылья Советов»
 
   в  игре

    20 слайд

    Команда

    «Крылья Советов»

    в игре

  • 21 слайд

  • Мы гордимся своими земляками, 
   которые на фронте и в тылу выстояли...

    22 слайд

    Мы гордимся своими земляками,
    которые на фронте и в тылу выстояли 1420 трудных дней и ночей войны!
    Гордость за земляков
    Ольга Санфирова и памятник
    Вадим Фадеев

  • Жители посёлка 113 км. 
          гордятся имСтаценко   Григорий   ИвановичОн...

    23 слайд

    Жители посёлка 113 км.
    гордятся им
    Стаценко Григорий Иванович
    Он воевал на втором Прибалтийском фронте, в частях ВВС. Участвовал в боях на Курской дуге, в Белоруссии, Латвии. За боевые заслуги награждён орденами: «Отечественной войны», « Красной звезды» и 10- ю медалями.

  • Моя Малая Родина, 
  я горжусь тобой!О мой народ!
Он столько бед изведал,
но...

    24 слайд

    Моя Малая Родина,
    я горжусь тобой!
    О мой народ!
    Он столько бед изведал,
    но был народ сильнее бед любых.
    И проступает лик его Победы
    На лицах современников моих.
    Б.Соколов

  • Горельеф                        «Скорбящей Матери-Родине»            на площа...

    25 слайд

    Горельеф «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы
    Памятник
    «Несовершеннолетним
    труженикам тыла
    в Великой Отечественной
    войне 1941-1945 гг.
    Книга Памяти
    (ул.Георгия Димитрова)

  • В презентации использованы...

    26 слайд

    В презентации использованы
    материалы:
    «Куйбышевская область в годы
    Великой Отечественной войны.
    Документы и материалы».
    А.Павлов.
    «Запасная столица»
    Храмков Л.В., Храмкова Н.П.
    «Самарская земля в годы военного лихолетья
    1941-1945гг.

  •  СПАСИБО                  ЗА                    ВНИМАНИЕ!

    27 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 3029
    • RAR 9.1 мбайт
    • 137 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исчалова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исчалова Татьяна Викторовна
    Исчалова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24650
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе