Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классного часа по истории "Участие кубанцев в Сталинградской битве" (9,11 класс)

Презентация классного часа по истории "Участие кубанцев в Сталинградской битве" (9,11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа по истории "Участие кубанцев в Сталинградской битве" (9,11 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Участие кубанцев в Сталинградской битве» Подготовила Батрасова Ирина Михайло...

    1 слайд

    «Участие кубанцев в Сталинградской битве» Подготовила Батрасова Ирина Михайловна, учитель истории МБОУ СОШ № 17 г. Новороссийск 2015 год

  • 17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва – одно из решающих сражений...

    2 слайд

    17 июля 1942 года, началась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. Она закончится 2 февраля 43-го с капитуляцией северной, окружённой и к тому времени уже расчленённой, группировки немцев. 6,5 месяцев продолжались бои. За это время наши войска пережили разгром, отступление к Волге, тяжелейшую оборону разрушенного города и победоносное наступление, закончившееся полным окружением и разгромом сильной немецкой группировки. В Сталинградской битве в разное время участвовали войска Сталинградского, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО. Суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

  • 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск...

    3 слайд

    200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. После поражения немецких войск под Сталинградом Гитлер объявил в Третьем рейхе трёхдневный траур. А слово Сталинград стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

  • Великий подвиг русского народа решили увековечить, создав величественный пам...

    4 слайд

    Великий подвиг русского народа решили увековечить, создав величественный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на месте кровопролитного сражения. Торжественное открытие памятника состоялось 15 октября 1967 года. На торжественном митинге, посвящённом открытию памятника-ансамбля, выступил с речью Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев: «Это была победа великого советского народа… Это была победа советского военного искусства. Это была победа высокого боевого духа нашей армии… Весь мир, затаив дыхание, следил за битвой на Волге. В Вашингтоне и Лондоне, в Париже и Белграде, в Берлине и Риме — везде люди чувствовали, понимали: здесь решается исход войны. Это было ясно и нашим врагам, и нашим союзникам… В этой битве не только были перемолоты отборные гитлеровские войска. Здесь выдохся наступательный порыв, был сломлен моральный дух фашизма…».

  • 5 слайд

  • Немалую роль в этой победе сыграли наши земляки – жители Кубани: учитель Ата...

    6 слайд

    Немалую роль в этой победе сыграли наши земляки – жители Кубани: учитель Атаманской средней школы Запороженко В.К., житель Атамани Кубрак К.А., краснодарец лейтенант И. С. Гаврилов - командир взвода курсантов Сталинградского военно-политического училища; командир Т-34 кубанец старшина И. И. Стешенко; разведчик 50-го артполка В. Д. Карюков; бортмеханик самолета Ил-2 краснодарец В. К. Юношев; старшина морской пехоты Р. Х. Савв; командир эскадрона Д.Дегтярев; гвардии –лейтенант Г.Матасова; стрелок Степочкин В.Р., артиллерист – разведчик Холод С.И.; морские пехотинцы В.Николаев и Г.Натхо; сын полка В.Лапин; пехотинец Д.Г.Жалиев; пехотинец Самойлов П.И. и другие. Многие из них не дожили: кто до Победы, кто до наших дней. Сегодня на Кубани проживают 740 участников Сталинградской битвы, из них более двухсот - в Краснодаре. Расскажем о некоторых из них.

  • Родился 21 июня 1910 года в г. Ейск, умер 19 июля 1953 г. в г. Москва. Дважд...

    7 слайд

    Родился 21 июня 1910 года в г. Ейск, умер 19 июля 1953 г. в г. Москва. Дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации. В июне 1942 года генерал-лейтенанта Хрюкина назначают командующим ВВС Юго-Западного фронта, позже преобразованных в 8-ю воздушную армию. Под его руководством лётчики сражались под Сталинградом. По его инициативе под Сталинградом был создан полк асов - 90-й гвардейский истребительный. Внедрял азработанную в армии тактику действий штурмовой авиации со средних высот. На Параде Победы 24 июня 1945 года мундир Т.Т. Хрюкина украшали две Золотые Звезды, орден Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Суворова I и II степени, два ордена Кутузова I степени, орден Богдана Хмельницкого I степени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, французский орден Почетного легиона, советские и иностранные медали. ХРЮКИН Тимофей Тимофеевич

  • Карюков Валентин Дмитриевич Родился 11 октября 1922 г. на Кубани в городе Сл...

    8 слайд

    Карюков Валентин Дмитриевич Родился 11 октября 1922 г. на Кубани в городе Славянске. Был членом КПСС. В 1940 г. окончил среднюю школу в Славянске и поступил в Краснодарское летное училище. В мае летную школу расформировали, а курсантов направили в Новосибирское пехотное училище и далее в 50-й гвардейский артиллерийский полк во взвод полковой разведки. В декабре 1942 года, дивизию направили на Сталинградский фронт, где вели бои по удержанию окружения Сталинградской группировки. В 1949 году поступил в Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского в г. Москве. Окончил ее. На этом летный путь был завершен, и Карюков В.Д. стал инженером полка. Проработал 3 года. В 1960 году демобилизовался и переехал в город Краснодар. С 1960 по 1992 года работал в Кубанском государственном технологическом университете. Награды: орден Красного Знамени, орден Красной Звезды - 2 шт., орден Отечественной войны II степени - 2 шт., медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией», 6 юбилейных медалей.

  • Юношев Василий Кузьмич Родился 14 сентября 1922 г. в семье служащих, член КПС...

    9 слайд

    Юношев Василий Кузьмич Родился 14 сентября 1922 г. в семье служащих, член КПСС. Находился в рядах Советской Армии с сентября 1940 г. по март 1947 г. В конце 1941 г. я был зачислен бортмехаником на самолет ИЛ-2 в 438-й отдельный десантный авиаполк 5-й воздушной армии. В 1942 г. десантный полк выполнял задания Ставки Главного командования по выброске десантников, вооружения и продовольствия партизанам в тыл врага, за что Юношев В.К. был награжден медалью «За боевые заслуги». Затем полк перебросили на Сталинградский фронт в район совхоза Калачеевский, откуда летчики совершали по два-три рейса за ночь в тыл врага, перебрасывая личный состав и технику в тылы окруженной нашими войсками трехсоттысячной армии Паулюса. В мае 1947 г. демобилизовался и в августе поступил в Краснодарский политехнический институт, и все последующие годы Юношева В.К. связаны с ним. Награды: Орден Отечественной войны I степени, Ордена Красной Звезды - 2, Медаль «За боевые заслуги», Медаль «За взятие Берлина», Медаль «За освобождение Праги», Медаль «За Победу над Германией», Юбилейные медали - 7.

  • Савв Рашид Ханашхович Родился 15 марта 1922 года в ауле Новобжегокай Тахтаму...

    10 слайд

    Савв Рашид Ханашхович Родился 15 марта 1922 года в ауле Новобжегокай Тахтамукайского района Республики Адыгея. Член ВЛКСМ с 1935 по 1945 год, член ВКП(б) с 1941 года, КПСС по 1991 год. В 1940 году окончил педагогическое училище. Работал учителем в школе. В конце февраля 1942 года направлен в 68-й стрелковую бригаду морской пехоты, далее воевал в составе 92 отдельной стрелковой бригады морской пехоты. Морские пехотинцы громили фашистов под Сталинградом. В мирное время окончил педагогический институт по специальности история. Работал 25 лет старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой, деканом факультета общенаучных дисциплин. Награды: орден Отечественной войны I степени № 082082; орден Славы III степени №728710; медаль «За оборону Сталинграда». Протокол вручения от 22.02.1969 г., награжден знаком «Ветеран 62-8-й Гвардейской армии»; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; знак «Фронтовик 1941-1945 г.»; почетный знак «60 лет освобождению Кубани от Немецко-Фашистских захватчиков»; знак «За заслуги перед Тахтамукайским районом» 28.05.2004 г.

  • Гвардии лейтенант Галина Матасова служила в кавалерийском корпусе судебным се...

    11 слайд

    Гвардии лейтенант Галина Матасова служила в кавалерийском корпусе судебным секретарем военного трибунала. Воевала под Сталинградом. Родилась в Ленинграде, а позже с супругом приехала на Кубань. Прошла вместе с ним всю войну, здесь и остались. Дмитрий Григорьевич Жалиев еще 16-летним пацаном ушел в армию. Воевал под Сталинградом. Прошел всю войну. В настоящее время Дмитрий Григорьевич Жалиев – председатель комиссии Краснодарской городской ветеранской организации по патриотическому воспитанию молодежи.

  • Командиру эскадрона Дмитрию Дехтереву пришлось воевать верхом на коне. Участв...

    12 слайд

    Командиру эскадрона Дмитрию Дехтереву пришлось воевать верхом на коне. Участвовал в операции по окружению немецкой группировки в Сталинграде. Дошел до Праги, был ранен шесть раз. Владлену Лапину было 11, когда оказался в самом пекле сражений. Вместе с другом он мальчишкой поехал за отцом туда, где шли бои под Сталинградом. Там, под вражеским огнем, он, 11-летний мальчишка, разносил нашим солдатам патроны. А ночью собирал трофейные боеприпасы, оставшиеся от убитых фашистов.

  • На встрече с Ветеранами Великой Отечественной войны – участниками Сталинград...

    13 слайд

    На встрече с Ветеранами Великой Отечественной войны – участниками Сталинградской битвы, жителями Кубани Губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев поблагодарил ветеранов за подвиг и поздравил их с 70-летием Победы в одном из самых главных сражений Второй мировой войны. Общались больше часа. Многим ветеранам уже за 90. Здоровье не то. Но такие встречи, признаются они, придают дополнительные силы.

  • 1. От солдата до генерала. Том 9. – М.: Академия исторических наук, 2008. 2....

    14 слайд

    1. От солдата до генерала. Том 9. – М.: Академия исторических наук, 2008. 2. Выступление Генерального Секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева на открытии мемориала «Мамаев курган» в Сталинграде. 15 октября 1967 г. - http://www.volgograd.ru/mamayev-kurgan/00_kurgan.pub 3. Александр Ткачев встретился с кубанцами-участниками Сталинградской битвы /1 Февраль 2013 - http://9tv.ru/news/item/35294 4. http://pedsovet.su/load/256-1-0-34967 5. http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/publications/articles/article0924.html 6. http://atamanskool4.narod.ru/kuban.html Список использованных источников

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1381
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батрасова Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батрасова Ирина Михайловна
    Батрасова Ирина Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21864
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов