Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация классного часа по теме "Акмулла"

Презентация классного часа по теме "Акмулла"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа по теме "Акмулла""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мифтахетдин АкмуллаЖизнь и Творчество

    1 слайд

    Мифтахетдин Акмулла
    Жизнь и Творчество

  • НачалоМифтахетди́н Акмулла́ (башк. Мифтахетдин Аҡмулла; настоящее имя — Мифта...

    2 слайд

    Начало
    Мифтахетди́н Акмулла́ (башк. Мифтахетдин Аҡмулла; настоящее имя — Мифтахетди́н Камалетд́инов (башк.Мифтахетдин Камалетдинов)
    Родился 14 декабря 1831 года в башкирской деревне Туксанба́ево Белебеевского уезда (в настоящее время Миякинского района Республики Башкортостан).
    Отец — Камалетдин Искужин (1805 г.р.), указной имам, мать — Бибиуммугульсум Салимьянова (1809 г.р.), оба башкиры племени Мин.

  • Родина(Миякинский район)

    3 слайд

    Родина(Миякинский район)

  • Начальное образование будущий поэт получил в родной деревне, учился в медресе...

    4 слайд

    Начальное образование будущий поэт получил в родной деревне, учился в медресе соседних деревень Менеузтамак и Анясово, был шакирдом медресе в деревне Стерлибашево, где получал уроки у знаменитого поэта-суфия Шамсетдина Заки. Впоследствии Акмулла жил и работал в разных местах: учил детей, занимался различными ремеслами (плотничал), прославился как талантливый поэт-импровизатор.

  • НаставникШамс ад-Дин Заки

    5 слайд

    Наставник
    Шамс ад-Дин Заки

  • Он много повидал, живя вдали, многого постиг путем самообразования. Все эти г...

    6 слайд

    Он много повидал, живя вдали, многого постиг путем самообразования. Все эти годы явились для него своеобразной школой жизни, школой становления беспокойного его характера. И, видно, Камалетдин не в состоянии был понять бунтарской природы Мифтахетдина, его устремлений. Тоскуя и не находя себе места, Мифтахетдин взял доброго отцовского коня и отправился куда глаза глядят.

  • После этого его часто видели на юге Башкирии… Оттуда его снова потянуло в про...

    7 слайд

    После этого его часто видели на юге Башкирии… Оттуда его снова потянуло в просторы Зауралья. Мифтахетдин на своей знаменитой телеге, в специальных отсеках, которой хранились книги и рукописи, столярные и прочие инструменты, скитается по башкирским аулам верховьев Урала, Агидели, долины реки Миасс, а также в степях Казахстана. Весной и летом, переезжая из аула в аул, с яйляу на яйляу, на сабантуях он состязался с известными сэсэнами в искусстве поэтической импровизации, читал свои стихи перед народом. Скитаясь среди башкир и казахов, учил детей, занимался различными ремеслами, принимал участие в айтышах сэсэнов и акынов.
    С Миассом связано и имя поэта (сэсэна) Мифтахетдина Акмуллы. Оказывается, он взял себе в жены девушку Сагиру из соседней деревни Сулейманово и, неугомонный скиталец, возил ее с собой. Сагира устала от дорог, и когда однажды судьба снова привела ее в родную деревню, она сказала Мифтахетдину: прости, мол, дорогой, но я остаюсь дома. Акмула ее понял и простил. При мулле он трижды промолвил "талак", что означает "отрекаюсь, отпускаю", и так они развелись.

  • Смерть Акмуллы была неожиданной и трагичной. В ночь на 8 октября 1895 года по...

    8 слайд

    Смерть Акмуллы была неожиданной и трагичной. В ночь на 8 октября 1895 года по дороге из Троицка в Златоуст недалеко от Миасского завода вблизи железнодорожной станции Сыростан он был убит. Похоронен на мусульманском кладбище Миасса.

  • ТворчествоАкмулла проповедовал просветительские идеи, рассматривал поэзию как...

    9 слайд

    Творчество
    Акмулла проповедовал просветительские идеи, рассматривал поэзию как средство непосредственного общения с народом. Поэтому язык его произведений более доступен, содержит сравнительно меньше арабизмов и фарсизмов, характерных для литературного языка того времени. Акмулла писал свои стихи большей частью в классической форме рубаи, но мастерски владел и другими поэтическими формами. Творчество Мифтахетдина, пронизанное гуманистическими идеями своего времени, впитавшее в себя передовые и прогрессивные веяния общественной жизни России, снискало глубокую любовь и признание среди населения, оказало благотворное влияние на развитие литературы многих тюркоязычных народов. Поэтому его неслучайно прозвали Акмуллой (светлым, праведным учителем) за честность и правдивость. Поэт в своем творчестве проповедовал просветительские идеи, утверждал извечное стремление человека к свету, прогрессу.
    Акмулла( ак мулла) – светлый , праведный учитель

  • Приемник СалаватаПоэт, впервые после Салавата, обратился к своему народу со с...

    10 слайд

    Приемник Салавата
    Поэт, впервые после Салавата, обратился к своему народу со словами «Мои башкиры!». Обращаясь к народу, неустанно призывает его к знаниям и ремеслам: « Башкиры мои, ученье нужно, ученье нужно, Среди нас неучей много, образованных мало. Как боимся глупого медведя на Урале, так нужно бояться невежества, братья мои». Взгляды, идеалы, философские представления Акмуллы родились в процессе борьбы против феодальной отсталости, религиозного фанатизма и проявлений средневековой схоластики, в борьбе против притеснения народа в Башкортостане и Казахстане. Он всю жизнь стремился вникнуть в причины тяжелой жизни народа, но он ещё не может прийти к пониманию социально-экономических корней общественного неравенства. Единственный путь к прогрессу поэт видит в просвещении, в овладении знаниями, в искоренении невежества. Вообще в философских взглядах Акмуллы «центральное место занимает вопрос о месте знаний в жизни общества.

  • «Ученики» АкмуллыТворчество Акмуллы образовало целую поэтическую школу. Возде...

    11 слайд

    «Ученики» Акмуллы
    Творчество Акмуллы образовало целую поэтическую школу. Воздействие его творчества отмечали Тукай, Гафури, Бабич, Даут Юлтый и Сайфи Кудаш и др.
    Габдулла Тукай

  • Мажит Гафури

    12 слайд

    Мажит Гафури

  • Шайхзада Бабич

    13 слайд

    Шайхзада Бабич

  • Даут Юлтый

    14 слайд

    Даут Юлтый

  • Сайфи Кудаш

    15 слайд

    Сайфи Кудаш

  • Мифтахетдин Акмулла широко известен не только в Республике Башкортостан, в Ро...

    16 слайд

    Мифтахетдин Акмулла широко известен не только в Республике Башкортостан, в Российской Федерации, но и в странах СНГ. Везде, где прошёл жизненный путь Акмулла — все его считают своим земляком. Такое признание он заслужил за свое глубокое уважение ко всем народам, за его интернационализм, за его прогрессивные идеи, за его творчество.
    Музей Акмуллы в Туксанбаево (Миякинский район)

  • Память На родине поэта — в д. Туксанбаево Миякинского района в 1981 создан Му...

    17 слайд

    Память
    На родине поэта — в д. Туксанбаево Миякинского района в 1981 создан Музей М. Акмуллы.
    В 1980 году учреждена премия имени Акмуллы за произведения литературы и искусства. (Лауреаты премии: Р. Шакур (1989), А. Вильданов (1990), Р. Султангареева (1993), Р. Сахаутдинова (1994), Г. Шафиков (1995) и др.)
    Имя поэта носит Башкирский государственный педагогический университет
    8 октября 2008 года в Уфе был открыт памятник Акмулле в сквере имени Акмуллы на площадке перед педагогическим университетом на улице Октябрьской революции.[5]
    В честь поэта названа муниципальная газета Миякинского района — «Аҡмулла төйәге» (башк. «родная земля Акмуллы»).

    БГПУ

  • Памятник М. Акмулле (перед БГПУ)

    18 слайд

    Памятник М. Акмулле (перед БГПУ)

  • КонецВ презентации использованы материалы из интернета( Wikipedia.org, google...

    19 слайд

    Конец
    В презентации использованы материалы из интернета( Wikipedia.org, google.картинки, yandex.картинки.)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1551
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамлеева Флида Касимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамлеева Флида Касимовна
    Мамлеева Флида Касимовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6539
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой