Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классного часа "Покормите птиц зимой"

Презентация классного часа "Покормите птиц зимой"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного часа "Покормите птиц зимой""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • #покормиптиц  МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
             ОСТАН...

    1 слайд

    #покормиптиц
    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    ОСТАНКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
     
     
    проект
    Экологической направленности
    «#покормиптиц»
     
    Составитель: Митичкин Андрей,
    Киселева Дарья
    Руководитель: Митичкина Светлана Анатольевна
      
    Пос. с/за Останкино, 2018-2019 учебный год

  • Цель проекта:
 привлечь внимание учащихся к зимовке птиц; практическая деятел...

    2 слайд

    Цель проекта:
    привлечь внимание учащихся к зимовке птиц; практическая деятельность школьников в изготовлении кормушек для птиц.
    Задачи проекта:
    во время внеурочной деятельности разработать природоохранные плакаты и листовки;
    провести агитационную работу о защите птиц зимой среди учащихся;
    разработать мастер - класс по изготовлению прикорма для птиц в зимний период;
    привлечь учащихся и родителей к подкормке птиц зимой.

  • Экологические проблемы – это важнейшие проблемы современности. Вопрос...

    3 слайд

    Экологические проблемы – это важнейшие проблемы современности. Вопрос о необходимости изменения отношения к природе остро встал перед современным обществом. Поэтому очень важно обратить внимание подрастающего поколения на экологическую ситуацию и сформировать ценностное отношение к природе.
    Зима - суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда. Когда ночная температура падает до –10°С и ниже, синички за ночь теряют до 10% собственного веса! Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Когда морозы чередуются с оттепелями, все покрывается ледяной коркой. В таких условиях птицам особенно трудно добывать корм, к нему невозможно добраться. Молодые особи, не успевают за короткий зимний день прокормиться и гибнут от голода. По данным орнитологов, за время сильных морозов погибает до 90% синиц. К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода!
    Помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, это один из самых важных способов их привлечения.

  • #покормиптиц Проблема:
       Далеко не все пернатые осенью покидают места св...

    4 слайд

    #покормиптиц
    Проблема:
    Далеко не все пернатые осенью покидают места своего гнездования и совершают перелеты в области, где не столь сильно выражены сезонные климатические колебания. Многие виды остаются на зимовку. Этот период, пожалуй, один из самых сложных в жизни птиц. Конечно, зимующие виды имеют механизмы, защищающие их от холода - это оперение и интенсивный обмен веществ. Но при недостатке корма эти приспособления не срабатывают и многие птицы замерзают в морозные ночи. Зимой птицы гибнут не от мороза, а от нехватки корма. Поэтому так важна подкормка птиц зимой и в начале весны.
    Тип проекта : групповой, практико-ориентированный, краткосрочный, информационный.

  • #покормиптицРезультаты  наблюдений  в  рамках  проекта
Наблюдая за поведением...

    5 слайд

    #покормиптиц
    Результаты наблюдений в рамках проекта
    Наблюдая за поведением птиц в сельских условиях в зимнее время можно отметить некоторые особенности:
    1)Домовые воробьи проявляют к человеку бесстрашие, ночуют на чердаках, в вентиляционных трубах. Зимой воробьи питаются пищевыми отходами,
    брошенным зерном. Их можно встретить возле мусорных контейнеров, во дворах, возле мусоропроводов.
    2)Большие синицы появляются в октябре месяце, когда в лесу
    корма становится меньше, исчезают насекомые. Встретить их можно повсюду. Они осматривают каждое дерево, каждый кустик в поисках спрятавшихся насекомых или их личинок. Птица очень подвижна. В зимний период питается в основном семенами растений. Держатся синицы небольшими стайками 8-10 птиц, так как именно стайный образ жизни помогает быстрей найти корм, согреться морозной ночью.
    3)Снегири встречаются парами или стайками. Самцы от самок отличаются более красивым нарядом- красной грудкой; у самок грудки серого цвета. Снегири очень любят ягоды рябины, поедая только семена из ягод, остальное выбрасывают, поэтому в местах кормежки на снегу всегда остается масса не расклеванных ягод. Насытившись, снегири отдыхают на высоких деревьях.

  • #покормиптиц4)Обычными птицами и наиболее многочисленными являются галки и си...

    6 слайд

    #покормиптиц
    4)Обычными птицами и наиболее многочисленными являются галки и сизые голуби. Держатся эти птицы стаями. И встретить их можно повсюду. Их основной корм в зимнее время пищевые отходы. Если галки, вороны, сороки смогут прокормиться возле свалок, помоек и мусорных контейнеров, то мелким птицам в морозные дни приходится трудно, потому что к середине зимы рябина заканчивается, семян клена становится меньше. Здесь должен прийти на помощь человек.
    Без нашей помощи птицы в морозные зимы гибнут, поэтому развешивать кормушки изготовленные из простейших материалов - наша задача. В зимнее время птицы становятся доверчивее, теряют бдительность, ведь главная задача - найти корм. Мы визуально определили критическую дистанцию, на которую птица может подпустить человека. Самая короткая дистанция у голубя сизого, это и понятно, голубь практически подходит к ногам человека. А уж если их подкармливать, то соберется большая стая. Самая длинная дистанция у сороки, так как птица эта лесная, осторожная. При виде человека не только пугается, но и начинает «трещать».
    Во время реализации проекта мы узнали, что для подкормки многих зимующих птиц замечательно подойдут семена подсолнечника. Они очень калорийны и питательны, содержат большое количество растительных жиров, только должны быть обязательно сырые.
    Кроме подсолнечных, пернатые с удовольствием поклюют семечки арбуза, дыни и тыквы. Так же птицы не откажутся от крошек белого хлеба, не побрезгают остатками вчерашней каши.
    Любимым лакомством для многих видов является несоленое сало, а так же сушеные ягоды рябины, бузины, боярышника, шиповника.

  • #покормиптиц       Еще мы узнали, что ни в коем случае нельзя кормить птиц че...

    7 слайд

    #покормиптиц
    Еще мы узнали, что ни в коем случае нельзя кормить птиц черным хлебом. Ржаной черный хлеб особо опасен для птиц. Его ингредиенты такие, как дрожжи, соль и уксус негативно влияют на организм маленькой птички. Даже небольшое количество такого продукта приведет к остановке работы желудка, завороту кишок или поносу. Повышенный уровень кислоты в ржаном хлебе доведет птицу до отравления, дисбактериоза. Содержание крахмала и соли остановит работу почек и поспособствует гибели птицы. От ржаного хлеба птицы не получают никакого заряда энергии, перестают летать из-за возникших резких ухудшений, ослабнут и замерзнут.
    Белый хлеб тоже не во всех своих видах полезен. Свежая булка по действию напоминает ржаной хлеб. Она склеивает стенки желудка птицы, раздувает его. Приводит к закупорке кишечника и интоксикации организма птицы.
    Полезен не сам белый хлеб, а сухари, которые Вы можете из него сделать самостоятельно. Крошки от сухарей полезны для птиц и не принесут им никакого вреда. Так же опасен и хлеб с плесенью. Не выбрасывайте за окна птицам этот продукт. Они погибнут за счет попадания микроорганизмов и бактерий в организм. Нельзя также развешивать соленое сало и мясо, от соли птицы слепнут, мокрые продукты на морозе превращаются в лед и становятся недоступны для птиц, не станут клевать пернатые жареные семечки.
    Таким образом, мы пришли к выводу, что у каждого из нас дома найдется достаточное количество корма для пернатых.

  • #покормиптиц      Дальше мы выяснили, есть ли какие правила в изготовлении ко...

    8 слайд

    #покормиптиц
    Дальше мы выяснили, есть ли какие правила в изготовлении кормушек?
    Оказалось, что правильный выбор кормушки зависит от вида птицы, которую мы хотим привлечь, а также от того, насколько близко мы будем от них находится, чтобы наблюдать их повадки. Ближе всего наблюдать за птицами можно в окно. Для этого используют «оконные» кормушки, их можно прикрепить к оконному стеклу. Такие кормушки рассчитаны на маленьких птиц (синичек, воробьев). Главное учитывать расстояние между кормушкой и стеклом, чтобы птицы не влетели в стекло. Привлекают внимание птиц ярко окрашенные декоративные кормушки. Построить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить и пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из под сока или молока. Но важно помнить:
    У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем.
    Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.
    Так же надо помнить, что ни в коем случае нельзя прибивать кормушки к дереву гвоздями, иначе получится "одно лечишь, а другое калечишь"!

  • #покормиптиц        По инициативе Минэкологии в Московской области проводилас...

    9 слайд

    #покормиптиц
    По инициативе Минэкологии в Московской области проводилась акция «Покорми птиц». В рамках акции сотрудники предприятий и организаций, руководители органов власти, неравнодушные жители Подмосковья вывешивают в своих муниципалитетах кормушки для птиц, которые страдают от сокращения кормовой базы в зимние холода.
    Минэкологии приглашает всех жителей Подмосковья принять участие в акции и публиковать снимки со своими кормушками в социальных сетях с хэштегом #покормиптиц, мы решили этим воспользоваться. Первыми фото вконтакте выложили мы, а потом к нам начали подтягиваться другие учащиеся.
    В ходе наблюдений, бесед, чтения художественной литературы мы прониклись сострадательным чувством к птицам и убедили родителей в том, что пернатым необходима помощь человека. Изготовленные с помощью родителей кормушки мы развесили на деревьях возле школы. Эта работа доставила нам много удовольствия. Каждый принес с собой корм, им мы наполнили кормушки. В дальнейшем следили, чтобы птичьи столовые не оставались пустыми, чтобы их не заносило снегом, не сдувало ветром, а корм был всегда свежий - от испорченного корма птицы болеют и могут погибнуть.
    10 февраля были в парке «Фили» на открытом мастер-классе по изготовлению кормушек для птиц. Нам рассказали и показали, как и чем можно подкармливать птиц, как смастерить безопасную и экологичную кормушку и как вовлечь других в заботу о пернатых.
    Работа оказалась не только полезной, но и очень приятной.

  • #покормиптиц      Во 2А и Б классе нами были проведены мастер-классы по изгот...

    10 слайд

    #покормиптиц
    Во 2А и Б классе нами были проведены мастер-классы по изготовлению подкормки для птиц. На основе желатина, пшена и семечек подсолнечника изготовили лакомства для птиц. Делается оно легко: желатин разводится горячей водой, смешивается с семенами и разливается в формочки, в центр необходимо вставить трубочку, для формирования отверстия. Через которое потом вставится ленточка, для того что бы развесить это «печенье» на ветки для птиц. У нас получилось 60 штук такого печенья. Легко и быстро.
    Вывод:
    Зима для пернатых – самая тяжелая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы. На сооружение кормушки из подручных материалов уйдёт немного времени. Главное - в дальнейшем кормить птиц постоянно. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Во второй половине зимы, когда большая часть зимних ягод и плодов съедена или пропала, дополнительные подкормки особенно важны.
    Заключение:
    Как мы уже отмечали, проделанная работа помогла нам ближе познакомиться с природой родного края и приятно ощущать, что ты кому то оказываешь помощь. Поэтому будем продолжать работу по привлечению птиц и вести агитацию по их охране.
    Для успешного привлечения птиц необходимо довольно подробно знать их жизнь, повадки, кормовую базу, места естественных гнездований, сроки выведения птенцов. Поэтому планируем изучать литературу для получения более точной информации по данному вопросу.
    С целью пропаганды практических мероприятий по охране и привлечению птиц весной проведем праздник «День птиц», в рамках которого планируем изготовить и развесить искусственные гнездования.
    В летние каникулы и осенью будем заготавливать корм для зимней подкормки: семена арбуза, дыни, тыквы, репейника.





  • #покормиптиц

    11 слайд

    #покормиптиц

  • #покормиптиц

    12 слайд

    #покормиптиц

  • Кроме помощи пернатым, наши дети пристраивают  бездомных  собак и кошек. С на...

    13 слайд

    Кроме помощи пернатым, наши дети пристраивают бездомных собак и кошек. С нашей помощью нашли дом уже три собаки и
    шесть котят! Мы на этом не остановимся!

  • Список используемой литературы1. Буковская, Г. В. Игры, занятия по формирован...

    14 слайд

    Список используемой литературы
    1. Буковская, Г. В. Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников / Г.В. Буковская. - М.: Владос, 2004. - 192 c.
    2. Воробьева, Е. С. Введение в экологию. 1-4 классы. Программа курса / Е.С. Воробьева. - М.: Русское слово - учебник, 2015. - 197 c.
    3. Высоцкая, М. В. Биология и экология. 10-11 классы: проектная деятельность учащихся: моногр. / М.В. Высоцкая. - Москва: Гостехиздат, 2016. - 256 c.
    4. Голубев, И. Р. Окружающая среда и ее охрана / И.Р. Голубев, Ю.В. Новиков. - Москва: РГГУ, 1985. - 192 c.
    5. Горбенко, Н. В. Методические рекомендации к учебному пособию С. Б. Шустова, Л. А. Шустовой, Н. А. Горбенко "Химические аспекты экологии" / Н.В. Горбенко, Е.И. Тупикин, С.Б. Шустов. - М.: Русское слово - учебник, 2015. - 264 c.
    6. Дзятковская, Е. Н. Программы внеурочной деятельности. Моя экологическая грамотность. 5-6 классы. Экология общения. 7 класс / Е.Н. Дзятковская, А.Н. Захлебный, А.Ю. Либеров. - М.: Просвещение, 2012. - 901 c.
    7. Модели экологического образования: программы, рекомендации, уроки. - Москва: Мир, 2016. - 774 c.
    8. Муравьев, А. Г. Экологический практикум / А.Г. Муравьев, Н.А. Пугал, В.Н. Лаврова. - М.: Крисмас+, 2012. - 176 c.
    9. Самкова, В. А. Экология. 5-9 классы. Примерная рабочая программа по учебному курсу / В.А. Самкова. - М.: Академкнига/Учебник, 2015. - 787 c.
    10. Экология. 6-11 классы. Внеклассные мероприятия, исследовательская деятельность учащихся. - М.: Учитель, 2009. - 136 c.
    11. Экология. 6-11 классы. Исследовательская деятельность обучающихся, кружковая работа, экологические практики. - М.: Учитель, 2012. - 136 c.
    12. Экология. 8-11 классы. Программы для общеобразовательных учреждений. - М.: Дрофа, 2011. - 160 c.


Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация о работе учащихся из самоуправления школы "ДУМА" с целью развития экологической культуры учащихся, привлечение внимания к заботе о братьях наших меньших, как сохранить понимание о трудных ситуациях в сегодняшнем мире информации. Рассказ об экологическом волонтерстве. Привлекая других, увлеклись сами!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2019 386
    • PPTX 15.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митичкина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29767
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов