Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация классного руководителя на тему" Адаптация в 5 классе"

Презентация классного руководителя на тему" Адаптация в 5 классе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация классного руководителя на тему" Адаптация в 5 классе""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОУ «ПЛАНЕТА -ДЕТСТВА» Классный руководитель 5в класса Михалочкина Наталья Н...

    1 слайд

    МОУ «ПЛАНЕТА -ДЕТСТВА» Классный руководитель 5в класса Михалочкина Наталья Николаевна

  • Термин "адаптация" имеет латинское происхождение и обозначает приспособление...

    2 слайд

    Термин "адаптация" имеет латинское происхождение и обозначает приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды.    Понятие адаптации непосредственно связано с понятием "готовность ребенка к школе" «Адаптация пятиклассников в средней школе».

  • Цель Создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки каждо...

    3 слайд

    Цель Создание в классе атмосферы психологического комфорта и поддержки каждого ученика

  • Пятый класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период раз...

    4 слайд

    Пятый класс – это переход не только на новую ступень, но и в новый период развития - отрочество. Как наши дети войдут в этот возраст, будут ли успешны в учебе и жизни в целом, лежит ответственность на нас, взрослых – педагогах и родителях.

  • Переход в 5-й класс. МНОГО учителей-предметников. МНОГО кабинетов. МНОГО друг...

    5 слайд

    Переход в 5-й класс. МНОГО учителей-предметников. МНОГО кабинетов. МНОГО других ребят. МНОГО разных требований. Заново завоевать авторитет МНОГИХ учителей. Начальная школа. ОДИН основной учитель. ОДИН кабинет. ОДИН классный коллектив. ОДНИ требования. Завоевать авторитет ОДНОГО учителя.

  • Невнимательность и неусидчивость Социальное положение Одиночество Частая сме...

    6 слайд

    Невнимательность и неусидчивость Социальное положение Одиночество Частая смена приятелей Слабые навыки решения математических задач Плохое владение пересказом текста Логопедический диагноз Физическое и психологическое состояние Факторы, влияющие на сроки адаптационного периода.

  • Возникающие проблемы непривычное расписание; много разных учителей много нов...

    7 слайд

    Возникающие проблемы непривычное расписание; много разных учителей много новых кабинетов; новый классный руководитель; проблемы со старшеклассниками; возросший темп работы; возросший объем работ в классе и д/з; рассогласованность, даже противоречивость требований отдельных педагогов; ослабление или отсутствие контроля; необходимость на каждом уроке приспосабливаться к своеобразному темпу, особенностям речи учителей;  самостоятельность в работе с текстами; низкий уровень развития речи; слабое развитие навыков самостоятельной работы; своеобразие подросткового возраста. 

  •  Адаптация - процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

    8 слайд

    Адаптация - процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.

  • Признаки успешной адаптации: удовлетворенность ребенка процессом обучения; ре...

    9 слайд

    Признаки успешной адаптации: удовлетворенность ребенка процессом обучения; ребенок легко справляется с программой; степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому; удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

  • Признаки дезадаптации: усталый, утомлённый внешний вид ребёнка; нежелание реб...

    10 слайд

    Признаки дезадаптации: усталый, утомлённый внешний вид ребёнка; нежелание ребёнка делиться своими впечатлениями о проведённом дне; стремление отвлечь взрослого от школьных событий, переключить внимание на другие темы; нежелания выполнять домашние задания; негативные характеристики в адрес школы, учителей, одноклассников; жалобы на те или иные события, связанные со школой; беспокойный сон; трудности утреннего пробуждения, вялость; постоянные жалобы на плохое самочувствие.

  • Социальный паспорт класса В 5 В классе 26 учащихся: 10 девочек и 16 мальчико...

    11 слайд

    Социальный паспорт класса В 5 В классе 26 учащихся: 10 девочек и 16 мальчиков. По физическому развитию дети разные: есть дети с крепким физическим развитием и есть дети с заболеванием (аллергия). По социальному статусу: 16 - полных семей, 8- неполных,6- многодетных семей,2-семьи малообеспеченные. В классе 1 девочка опекаемая. Поведение: есть дети с хорошим воспитанием, есть дети, требующие особого внимания со стороны учителей и родителей.

  • 1 Для обеспечения благоприятного протекания процесса адаптации были проведены...

    12 слайд

    1 Для обеспечения благоприятного протекания процесса адаптации были проведены следующие мероприятия: На начало учебного года я, как классный руководитель ознакомилась с личными делами учащихся, характеристиками. Была написана характеристика класса. Был составлен социальный паспорт класса, план работы класса, план работы с родителями. Оформлен классный уголок, уголок безопасности. Еженедельно проводятся классные часы, которые носят как организационный характер, так и тематические. Проводились индивидуальные беседы с учащимися Было проведено 1 родительское собрание.  

  • «Трудности адаптации в 5 классе. Рекомендации для родителей.» Наблюдение за...

    13 слайд

    «Трудности адаптации в 5 классе. Рекомендации для родителей.» Наблюдение за учащимися вовремя и вне учебных занятий Грамотное рассаживание детей в классе с учётом их индивидуальных особенностей, психологической совместимости, здоровья и пожеланиями родителей Ознакомление учащихся со следующими составляющими обучения в 5 классе: «предметы», «учителя-предметники», «урок», «перемена». «столовая», «правила поведения». «ведение дневника». Знакомство с условиями проживания детей, взаимоотношениями в семье, здоровьем ребёнка.

  • Консультации школьного психолога Сотрудничество с учителями – предметниками....

    14 слайд

    Консультации школьного психолога Сотрудничество с учителями – предметниками. С родителями Харченко Д. проводилась беседа в присутствии администрации. С Фирсовым А., Копаевым Д проводились беседы воспитательного характера с привлечением инспектора ПДН Проведено анкетирование «Уровень воспитанности учащихся 5 в класса» Анкетирование показало, что у большинства учащихся высокий уровень воспитанности 8 чел,хороший-15 чел, средний 3 чел.

  • На своих уроках обращала внимание на следующее: По возможности опрашивать ка...

    15 слайд

    На своих уроках обращала внимание на следующее: По возможности опрашивать каждого ученика , т.е. осуществлять обратную связь и своевременно проводить коррекцию знаний Ставить оценку не за отдельный ответ, а за несколько (на разных этапах урока) Стараться не только научить, а развивать мышление ребёнка средствами своего предмета Стараться интегрировать задания с родственными учебными дисциплинами для обогащения знаний и расширения кругозора учащихся. Учащиеся 5 класса были вовлечены в подготовку и проведение совместных со старшеклассниками мероприятий, тематические линейки и спортивные соревнования. Участвовали во всех коллективно-творческих делах школы и класса. Каждый ученик имеет в классе поручение, качество выполнения и степень участия в делах класса и школы отражается на родительских собраниях и классных часах.       В классе между девочками и мальчиками царит доброжелательность и дружелюбная атмосфера

  • Золотое правило воспитания. Только добрый пример отца и матери может дать доб...

    16 слайд

    Золотое правило воспитания. Только добрый пример отца и матери может дать добрые всходы!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация классного руководителя на тему" Адаптация в 5 классе" Представлен материал о том какие трудности бывают на этом этапе и как можно добиться хорошего результата.

А также характеристика класса и какой индивидуальный подход используется.

Советы родителям как помощь своему ребенку в этот период. предлагаются тесты для родителей и учеников,чтобы поближе познакомится классному руководителю с учениками и родителями

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 1695
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалочкина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15429
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе