Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация классный час на тему "Память и Слава"

Презентация классный час на тему "Память и Слава"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ phpEh3sI1_kl.chas-k-75-letiyu-VOV.pptx

Скачать материал "Презентация классный час на тему "Память и Слава""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • В 12 часов дня 22 июня 1941 года министр иностранных дел Молотов выступил по...

    2 слайд

    В 12 часов дня 22 июня 1941 года министр иностранных дел Молотов выступил по радио с официальным обращением к гражданам СССР , сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале Отечественной войны.

  • Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война.

    3 слайд

    Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война.

  • Небывалый патриотический подъем охватил всех советских людей. Прямо с полей и...

    4 слайд

    Небывалый патриотический подъем охватил всех советских людей. Прямо с полей и фабрик, бросая мирные занятия, военнообязанные граждане шли на призывные пункты. Вместе с ними приходили юноши и старики, просили отправить их на фронт. Вчерашние школьники становились солдатами.

  • Оборона Брестской крепости.  первые дни , недели, месяцы войны были самые тяж...

    5 слайд

    Оборона Брестской крепости.  первые дни , недели, месяцы войны были самые тяжелые. Одно из первых сражений Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года по крепости был открыт ураганный артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, повреждён водопровод ,прервана связь, нанесён серьёзный урон гарнизону. К вечеру 24 июня немцы овладели большей частью крепости, Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41». По показаниям свидетелей, стрельба слышалась из крепости до начала августа.

  • Битва за Москву. 30 сентября 1941-20 апреля 1942 гг. Гитлер рассматривал взят...

    6 слайд

    Битва за Москву. 30 сентября 1941-20 апреля 1942 гг. Гитлер рассматривал взятие Москвы как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». В германской и западной военной истории битва известна как «Операция „Тайфун“» .Немецкое наступление на Москву началось 30 сентября. Целью наступления являлся захват Москвы до наступления холодов.

  • Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Военный парад в честь 24-й годов...

    7 слайд

    Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей  военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен.[

  • Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941- 27 января 1944 гг. К началу блокады в го...

    8 слайд

    Блокада Ленинграда. 8 сентября 1941- 27 января 1944 гг. К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

  • Таня Савичева.  Школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести д...

    9 слайд

    Таня Савичева.  Школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны.

  • Сталинградская битва. 17 июля 1942- 2 февраля 1943 гг. Стала переломным момен...

    10 слайд

    Сталинградская битва. 17 июля 1942- 2 февраля 1943 гг. Стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли». 2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

  • Города –герои. Ленинград Новороссийск Москва Брестская крепость Керчь Минск С...

    11 слайд

    Города –герои. Ленинград Новороссийск Москва Брестская крепость Керчь Минск Севастополь Киев Новороссийск Волгоград Одесса Мурманск Тула

  • Дети войны. В войне особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от н...

    12 слайд

    Дети войны. В войне особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, которое закончилось 22 июня 1941 года.

  • Дети блокадного Ленинграда.

    13 слайд

    Дети блокадного Ленинграда.

  • Дети войны.

    14 слайд

    Дети войны.

  • Дети в фашистских концлагерях

    15 слайд

    Дети в фашистских концлагерях

  • Три года, три страшных, казавшихся бесконечными года, во время Великой Отече...

    16 слайд

    Три года, три страшных, казавшихся бесконечными года, во время Великой Отечественной войны почти треть населения СССР прожила в условиях немецкой оккупации. Что им приходилось выносить? Выжить. Вот что было главной целью всех!

  • Отряд карателей сжигает деревню.

    17 слайд

    Отряд карателей сжигает деревню.

  • Школьники работали вместе на покосе, пололи и копали картофель, а самые млад...

    18 слайд

    Школьники работали вместе на покосе, пололи и копали картофель, а самые младшие собирали на полях колоски, чтобы не потерять ни одного зёрнышка – ведь хлеб был нужен на фронте их отцам и братьям. Дети в тылу

  • Дети в тылу.

    19 слайд

    Дети в тылу.

  • Стояли у станков

    20 слайд

    Стояли у станков

  • Дети на фронте. Многие дети сражались наравне со взрослыми – были связными, р...

    21 слайд

    Дети на фронте. Многие дети сражались наравне со взрослыми – были связными, разведчиками, радистами в партизанских отрядах.

  • Пионеры - герои За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награжд...

    22 слайд

    Пионеры - герои За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: Орденом Ленина были удостоены —Толя Шумилов, Витя Коробков, Володя Казначеев; Ордена Красного Знамени —Володя Дубинин, Юлий Кантимиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалев; Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Леня Анкинович; Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».

  • Валя Котик Валя Котик (11 февраля 1930 — 17 февраля 1944) — пионер-герой, юны...

    23 слайд

    Валя Котик Валя Котик (11 февраля 1930 — 17 февраля 1944) — пионер-герой, юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (посмертно).

  • Зина Портнова Зина Портнова (20 февраля 1926, Ленинград — 10 января 1944, Вит...

    24 слайд

    Зина Портнова Зина Портнова (20 февраля 1926, Ленинград — 10 января 1944, Витебск) — советская подпольщица, активный участник Обольской антифашистской молодёжной организации.

  • Леня Голиков Леня Голиков (1926 -1943) — подросток-партизан. Бригадный развед...

    25 слайд

    Леня Голиков Леня Голиков (1926 -1943) — подросток-партизан. Бригадный разведчик, участвовал в 27 боевых операциях. Особенно отличился при разгроме немецких гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север.

  • Никто не забыт, ничто не забыто.

    26 слайд

    Никто не забыт, ничто не забыто.

  • 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война

    27 слайд

    1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война

  • 9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – побед...

    28 слайд

    9 мая 1945 года произошло самое важное событие в истории нашей страны – победа в Великой Отечественной войне! Наш народ одержал величайшую победу в истории всего человечества! Благодаря мужеству и отваге каждого участника тех событий мир был избавлен от фашизма,  наша страна осталась свободной, а народ – единым!

  • Вечный огонь Славы Памятник «Павшим за свободу и независимость» воздвигнут в...

    29 слайд

    Вечный огонь Славы Памятник «Павшим за свободу и независимость» воздвигнут в 1983 г. в год 300-летия Сызрани (скульптор А. Стогова, архитектор В. Рапутов). В годы войны, по словам старожилов, на этом месте стояла зенитная батарея в целях защиты города. В 1985 г. останки 1208 воинов, умерших от ранений в годы войны в местных госпиталях, были перенесены к Сызранскому Кремлю. К 50-летию Великой Победы здесь был разбит сквер и возведён мемориальный комплекс, посвящённый воинам – участникам Великой Отечественной войны. «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины» - эти слова начертаны на гранитной плите обелиска. У подножья горит вечный огонь – символ славы и мужества. Он зажжён живыми в знак верности памяти павших. Это самое священное место в городе.

  • Сквер Славы Сквер Героев организовали в конце 20 века, где была воздвигнута с...

    30 слайд

    Сквер Славы Сквер Героев организовали в конце 20 века, где была воздвигнута стела в память о 26 сызранцах -Героях Советского Союза. По предложению ветерана войны А. Буланова здесь соорудили ещё один мемориал – памятник труженикам тыла (автор А. Шафеев). Ведь все они, и старые и малые, которые растили хлеб, выпускали снаряды, мины, шили обмундирование, тоже внесли немалый вклад в победу над врагом. Мемориал включает гранитную плиту в честь воинов- интернационалистов, участников Афганской войны. 8 мая 2002 г. состоялось торжественное открытие сквера Славы.

  • Фронтовой грузовик Стояла на пьедестале у Автокомбината старинная машина АМО....

    31 слайд

    Фронтовой грузовик Стояла на пьедестале у Автокомбината старинная машина АМО. На этой полуторке проездил всю войну и вернулся в родной город фронтовой шофёр Кулагин. После войны. проржавевшей машине была уготована участь металлолома. Но по инициативе администрации Автокомбината боевую машину восстановили в первоначальном виде, заменив только лобовое стекло, на котором зияла дыра – неизлечимая фронтовая рана. Таким образом, появился в городе Сызрани «фронтовой» грузовик – дань памяти фронтовикам-автомобилистам.

  •  Сызранский мост

    32 слайд

    Сызранский мост

  • Военные госпитали В военных госпиталях города, часто работая без сна и отдыха...

    33 слайд

    Военные госпитали В военных госпиталях города, часто работая без сна и отдыха, спасали жизнь раненым фронтовикам сызранские врачи и медицинские сёстры. В годы войны в Сызрани было открыто 11госпиталей. Здесь выходили 52990 раненых и больных защитников.

  • Завод тяжёлого машиностроения С завода «ТЯЖМАШ» отправляли продукцию для фронта

    34 слайд

    Завод тяжёлого машиностроения С завода «ТЯЖМАШ» отправляли продукцию для фронта

  • Сызранские нефтепромыслы Немаловажный вклад в Победу внесли коллективы Сызран...

    35 слайд

    Сызранские нефтепромыслы Немаловажный вклад в Победу внесли коллективы Сызранских нефтепромыслов и построенного в рекордный срок нефтеперегонного завода. Сызранским топливом ежедневно заправлялось 2000 тяжёлых танков.

  • Улицы города Сызрани В честь героев – сызранцев: В. Герасимова, А. Кудрявцева...

    36 слайд

    Улицы города Сызрани В честь героев – сызранцев: В. Герасимова, А. Кудрявцева, Д. Лёвина, М. Соловьёва, Г. Смолина. В честь Героев Советского Союза: Г. Жукова, Н. Ватутина, Н. Гастелло, Д. Карбышева, З. Космодемьянской, А. Матросова, Я. Павлова, И.Панфилова, М.Расковой, Л.Чайкиной. Переулок Олега Кошевого Улица Победы

  • Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте люди, никогда О...

    37 слайд

    Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте люди, никогда Об этом не забудем! Пусть память верную о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки…

  • Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, чтоб нам счастливей быть,...

    38 слайд

    Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, чтоб нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье. А. Твардовский

  • Они вернулись с ПОБЕДОЙ

    39 слайд

    Они вернулись с ПОБЕДОЙ

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • «Никто не забыт, ничто не забыто…»

    42 слайд

    «Никто не забыт, ничто не забыто…»

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  • 49 слайд

  • 50 слайд

  • 51 слайд

  • 52 слайд

  • 53 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2020 356
    • ZIP 24.7 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шопинская Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шопинская Юлия Ивановна
    Шопинская Юлия Ивановна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18595
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов