Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация ко дню Победы "Наши земляки- Герои Советского Союза"

Презентация ко дню Победы "Наши земляки- Герои Советского Союза"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ко дню Победы "Наши земляки- Герои Советского Союза""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Герои 
Советского Союза-
 наши земляки» Выполнила:
 учитель начальных классо...

    1 слайд

    «Герои
    Советского Союза-
    наши земляки»
    Выполнила:
    учитель начальных классов
    МОУ СОШ № 31 г. Карталы
    Шептицкая Анна Владимировна

  • Землянов Серафим Иванович

    2 слайд

    Землянов Серафим Иванович


  • Землянов Серафим Иванович – сапёр 86-го гвардейского отдельного сапёрного бат...

    3 слайд

    Землянов Серафим Иванович – сапёр 86-го гвардейского отдельного сапёрного батальона 77-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, гвардии ефрейтор.
    Родился 1 (14) сентября 1914 года в селе Александровка ныне Нижнеломовского района Пензенской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Образование начальное. Работал дорожным мастером в посёлке Карталы (ныне – город) Челябинской области.
    В Красную Армию был призван в августе 1941 года Карталинским горвоенкоматом Челябинской области. В боях Великой Отечественной войны с сентября 1942 года. Сапёр 86-го гвардейского отдельного сапёрного батальона (77-я гвардейская стрелковая дивизия, 61-я армия, Центральный фронт) гвардии ефрейтор С.И.Землянов особо отличился при форсировании реки Днепр в сентябре 1943 года.
    С группой сапёров гвардии ефрейтор С.И.Землянов произвёл разведку мест переправы в районе села Губичи Репкинского района Черниговской области Украины, подготовил плоты и другие подручные средства, что дало возможность подразделениям 77-й гвардейской стрелковой дивизии с ходу форсировать реку. При этом сапёр С.И.Землянов под огнём противника на самодельном плоту в течение суток переправлял через Днепр противотанковую артиллерию.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое...

    4 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии ефрейтору Землянову Серафиму Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1658).
    После войны С.И.Землянов был демобилизован, работал на заводе запасных частей в городе Карталы Челябинской области.
    Скончался 17 января 1998 года. Похоронен в городе Карталы.
    Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы 3-й степени, медалями.
    Почётный гражданин города Карталы и Карталинского района. На доме, где жил С.И.Землянов, в память о Герое установлена мемориальная доска.


  •       Пьянзин       Иван       Семёнович

    5 слайд

    Пьянзин
    Иван
    Семёнович


  • Пьянзин Иван Семёнович - командир 365-й батареи 110-го зенитного артиллерийск...

    6 слайд

    Пьянзин Иван Семёнович - командир 365-й батареи 110-го зенитного артиллерийского полка противовоздушной обороны (ПВО) Береговой обороны Черноморского флота, старший лейтенант.
    Родился 18 февраля 1919 года в деревне Великопетровка Карталинского района, детство и юность прошли в г. Верхнеуральске. С 1938 года служил в ВМФ, в 1940 году окончил Севастопольское училище зенитной артиллерии. В боях Великой Отечественной войны с 1941 года. Участник героической обороны города русской воинской славы Севастополя (с 1965 года – город-герой). Командовал зенитной батареей № 80 до её гибели.
    После тяжёлого ранения командира легендарной 365-й батареи лейтенанта Воробьёва Н.А. и сменившего его, менее чем на двое суток, лейтенанта Матвеева Е.М., и также выбывшего из строя по ранению, старший лейтенант Иван Пьянзин 11 июня 1942 года принял командование «Воробьёвской батареей», занимавшей ключевую высоту с отметкой «60,0», и именовавшуюся в немецких сводках, как форт «Сталин».

  • Командир 365-й батареи 110-го зенитного артиллерийского полка ПВО (Береговая...

    7 слайд

    Командир 365-й батареи 110-го зенитного артиллерийского полка ПВО (Береговая оборона Черноморского флота) кандидат в члены ВКП(б) старший лейтенант Пьянзин И.С. умело управлял своим подразделением в бою. Его батарея, находясь на северной окраине Севастополя, сбила одиннадцать самолётов противника. В июне 1942 года личный состав батареи в течение трёх суток вёл бой в окружении вблизи разъезда Мекензиевы Горы.
    Командир батареи Иван Пьянзин лично подбил вражеский танк и уничтожил много гитлеровцев. Когда в ходе боя вышли из строя все орудия батареи, отважный офицер вызвал огонь на себя.
    Погиб в бою 13 июня 1942 года. Похоронен на кладбище хутора Дергачи под городом-героем Севастополем. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Пьянзину Ивану Семёновичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина. Навечно зачислен в списки воинской части. В городе Верхнеуральск и в селе Ольховка Челябинской области установлены мемориальные доски. В городе Карталы есть улица Пьянзина.

  • ЗайцевВасилий Григорьевич

    8 слайд

    Зайцев
    Василий Григорьевич

  • Василий Григорьевич Зайцев родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Картали...

    9 слайд

    Василий Григорьевич Зайцев родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Карталинского района Челябинской области в семье крестьянина. Окончил семь классов неполной средней школы. В 1930 году окончил строительный техникум в городе Магнитогорске, где получил специальность арматурщика. Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев вместе с медалью «За отвагу» получил снайперскую винтовку. К тому времени из простой «трёхлинейки» Зайцев убил 32 солдата противника. Вскоре о нём заговорили в полку, дивизии, армии. В Зайцеве сочетались все качества, присущие снайперу, — острота зрения, чуткий слух, выдержка, хладнокровие, выносливость, военная хитрость. Он умел выбирать самые лучшие позиции, маскировать их; обычно скрывался от вражеских солдат там, где они не могли и предполагать русского снайпера. Прославленный снайпер бил врага беспощадно. Только в период с 10 ноября по 17 декабря 1942 года в боях за Сталинград В. Г. Зайцев уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов, а его товарищи по оружию в 62-й армии — 6000. Особенно прославил Зайцева снайперский поединок с немецким «сверхснайпером», которого сам Зайцев в своих воспоминаниях называет майором Кёнингом (согласно Алану Кларку — начальник школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрер СС Гейнц Торвальд), присланным в Сталинград со специальным заданием борьбы с русскими снайперами, причем первоочередной задачей имел уничтожение Зайцева.

  • Зайцев, в свою очередь, получил задание уничтожить его лично от комдива Н. Ф....

    10 слайд

    Зайцев, в свою очередь, получил задание уничтожить его лично от комдива Н. Ф. Батюка. После того как у одного из советских снайперов был разбит пулей оптический прицел, а другой в том же районе был ранен, Зайцеву удалось установить позицию противника. О последовавшем затем поединке Василий Григорьевич написал:
    «Я был уверен, что вы эту берлинскую птицу подстрелите», — сказал командир дивизии. В настоящее время винтовка майора Кёнинга (Mauser 98k) находится в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил в Москве. В отличие от всех стандартных как немецких, так и советских винтовок того времени, у которых увеличение прицела было лишь в 3-4 раза, так как с большим увеличением могли работать лишь виртуозы, прицел на винтовке начальника берлинской школы имел увеличение в 10 раз. Именно это говорит об уровне противника, с которым пришлось столкнуться Василию Зайцеву. О Василие Зайцеве сняты фильмы: «Ангелы смерти» (1993 г., Россия — Франция). В главной роли снайпера Ивана Фёдор Бондарчук и «Враг у ворот» (2001 г., США — Германия — Великобритания — Ирландия). В роли Зайцева — Джуд Лоу. Компьютерная игра «Сталинград». Появляется как одиночный снайпер в одной из бонусных миссий, которая к тому же названа в его честь.

  • Ефименко  Иван Фёдорович

    11 слайд

    Ефименко Иван Фёдорович

  • Родился 1916г. с. Красный Яр, ныне Карталинского района.
В 1933 уехал в Донба...

    12 слайд

    Родился 1916г. с. Красный Яр, ныне Карталинского района.
    В 1933 уехал в Донбасс.
    Образование среднетехническое. Служил в армии с 1936 по 1938г. В июне 1941 мобилизован и направлен на курсы младших лейтенантов.
    На фронте с октября 1942. Участвовал в боях на Сталинградском, Воронежском, Первом и Четвертом Украинском фронтах. Воевал в пехоте. Занимал должности командира пулеметного взвода, командира пулеметной роты и заместителя командира стрелкового батальона по стрелковой части.
    23/09/1943 командир пулеметной роты старший лейтенант Ефименко в составе десантной группы одним из первых форсировал Днепр у села Зарубенцы Черкасской области, захватил плацдарм и удерживал его до прихода основных сил.
    В 1960 майор Ефименко вышел в отставку, жил в г.Нежин Черниговской области.

  • Лобырин Николай Федотович

    13 слайд

    Лобырин Николай Федотович

  • Лобырин Николай Федотович - командир роты 30-го гвардейского воздушно-десантн...

    14 слайд

    Лобырин Николай Федотович - командир роты 30-го гвардейского воздушно-десантного полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 37-й армии 2-го Украинского фронта, гвардии старший лейтенант.
    Родился 20 декабря 1920 года в селе Варшавка ныне Карталинского района Челябинской области в крестьянской семье. Русский. Окончил среднюю школу.
    В Красной Армии с 1940 года. Участник Великой Отечественной войны с апреля 1942 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.
    Командир роты 30-го гвардейского воздушно-десантного полка (10-я гвардейская воздушно-десантная дивизия 37-я армия, 2-й Украинский фронт) гвардии старший лейтенант Николай Лобырин в ночь на 1 октября 1943 года на подручных средствах с бойцами вверенной ему роты форсировал реку Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области.
    В боях 2-3 октября 1943 года на плацдарме за удержание важной в тактическом отношении высоты с отметкой «122,2» воины-десантники под командованием гвардии старшего лейтенанта Лобырина Н.Ф. отразили шесть вражеских контратак.
    В этих кровопролитных боях на правом берегу Днепра офицер-десантник Н.Ф. Лобырин показал себя умелым командиром. Он лично подбил три танка противника.


  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцово...

    15 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Лобырину Николаю Федотовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2659).
    После войны Н.Ф. Лобырин продолжил службу в армии. В 1945 году он окончил курсы «Выстрел». С декабря 1951 года капитан Лобырин Н.Ф. - в отставке.
    Заслуженный ветеран жил в городе Челябинск. Работал заместителем директора Челябинской областной гидрометобсерватории. Скончался в июле 1973 года. Похоронен в Челябинске на Успенском (Цинковом) кладбище (квартал 54).
    Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями.
    В селе Варшавка и селе Елизаветопольское Карталинского района Челябинской области в память о Герое установлены мемориальные доски. В городе Карталы есть улица Лобырина.

  • Ситников Вениамин Иванович

    16 слайд

    Ситников 
    Вениамин Иванович

  • Вениами́н Ива́нович Си́тников (14 октября 1926 — 11 апреля 1999) — участник В...

    17 слайд

    Вениами́н Ива́нович Си́тников (14 октября 1926 — 11 апреля 1999) — участник Великой Отечественной войны, старший радист — заряжающий танка 108-й танковой бригады 9-го танкового корпуса 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза (1945), старшина.
    Родился 14 октября 1926 года в селе Бородиновка Оренбургской губернии (ныне Варненский район Челябинской области) в крестьянской семье. По национальности русский. Член КПСС с 1952 года. Образование 7 классов. До призыва в ноябре 1943 года в Красную Армию работал в колхозе.
    В действующей армии с ноября 1944 года. 29 января 1945 года комсомолец старшина В. И. Ситников в составе передового отряда танковой бригады переправился через реку Одер в районе населённого пункта Одерек (ныне — Цигацице), расположенного южнее польского города Сулехув. Отряд захватил выгодный в тактическом плане рубеж и в течение девяти суток отражал контратаки противника удержав завоёванный плацдарм.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое...

    18 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Ситникову Вениамину Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7447).
    В 1945 году Ситников демобилизован. В 1956 году окончил Киевский электромеханический техникум. По окончании — электромеханик в Карталинском отделении Южно-Уральской железной дороги.
    Жил в городе Карталы Челябинской области. Умер 11 апреля 1999 года. Похоронен в городе Карталы. На доме, где жил В.И.Ситников, в память о Герое установлена мемориальная доска.

  • В нашем школьном музее хранятся материалы о наших земляках.
В нашей школе учи...

    19 слайд

    В нашем школьном музее хранятся материалы о наших земляках.
    В нашей школе учились правнуки Ивана Фёдоровича Ефименко, которые и рассказали о нём. В семье свято чтут память о нём и берегут его боевые награды.
    Так же здесь учились внучки Вениамина Ивановича Ситникова, они оставили интересные материалы о деде.

  • И в этот важный, для каждого из нас день, мы придём к Монументу Славы и почти...

    20 слайд

    И в этот важный, для каждого из нас день, мы придём к Монументу Славы и почтим память всех, кто отдал жизнь за нашу Родину. За Свободу. За Мир!

  • Почтим память всех павших минутой молчания!

    21 слайд

    Почтим память всех павших минутой молчания!

  • Использованы материалы с сайтов:

http://dmitrovsk1943.mybb.ru/click.php?http...

    22 слайд

    Использованы материалы с сайтов:

    http://dmitrovsk1943.mybb.ru/click.php?http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=8352
    http://zemlyaki.clan.su/news/ivan_pjanzin/2011-06-15-17
    http://www.people.su/41702
    http://kartaly.ru/index.php?id=1358&option=com_content&task=view
    http://desantura.ru/forum/forum66/topic7904/?PAGEN_1=2
    http://pomnipro.ru/memorypage9266/biography
    http://img3.vkrugudruzei.ru/images/142/159/20/oe_0776a0801db342b3a6a8b8fca19ac3fa.gif
    http://kartaly74.ru/gorod-kartaly/fotogalereya/miting-vozlozhenie-cvetov-i-venkov-k-memorialu-abmonumenta-slavybb22-iyunya-2012-g/DSC00382.JPG











Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации рассказывается о Героях Советского Союза города Карталы и Карталинского района.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 171
    • PPTX 19.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шептицкая Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шептицкая Анна Владимировна
    Шептицкая Анна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1799
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек