Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация ко дню родного языка

Презентация ко дню родного языка

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ко дню родного языка"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Д А И Б В Ж Е З К А Б В Ж З Е К 21 февраля – Международный день родного языка

    1 слайд

    Д А И Б В Ж Е З К А Б В Ж З Е К 21 февраля – Международный день родного языка

  • Россияне

    2 слайд

    Россияне

  • Женский костюм: Девичья рубаха, праздничные головные уборы, понёва Мужской ко...

    3 слайд

    Женский костюм: Девичья рубаха, праздничные головные уборы, понёва Мужской костюм: Рубаха, порты, пояс, сермяга Русский национальный костюм

  • Русская кухня

    4 слайд

    Русская кухня

  • Традиции русского народа Каждый народ имеет свои исторические корни, традиции...

    5 слайд

    Традиции русского народа Каждый народ имеет свои исторические корни, традиции, обычаи. Традиции русского человека, связанные с приемом пищи, складывались под влиянием разных факторов. Среди них самые важные - религиозные запреты на еду. В период постов запрещалось есть мясную и молочную пищу. Время постов более 200 дней в году. Поэтому во время поста очень разнообразен стол из овощных блюд, круп, рыбы, заправленных растительным маслом.

  • Традиции русского народа

    6 слайд

    Традиции русского народа

  • Традиции русской кухни обилие и многообразие продуктов, используемых для приг...

    7 слайд

    Традиции русской кухни обилие и многообразие продуктов, используемых для приготовления кушаний; - разнообразие изделий из теста; - огромный ассортимент крупяных и жидких блюд (супов или похлебок); - использование продуктов животноводства и природных богатств нашей страны; - многообразие приемов тепловой обработки пищи; - обилие и разнообразие закусок.

  • Жидкие блюда Жидкие блюда русской кухни первоначально назывались не супами, а...

    8 слайд

    Жидкие блюда Жидкие блюда русской кухни первоначально назывались не супами, а похлебками. Слово «суп» появилось в России в начале XVII века. Суп – жидкое блюдо, представляющее собой отвар из мяса, рыбы, грибов с приправой из овощей и круп.

  • Виды супов 1. Горячие: Щи, Борщ, Солянка, Рассольник. 2. Холодные: Окрошка, С...

    9 слайд

    Виды супов 1. Горячие: Щи, Борщ, Солянка, Рассольник. 2. Холодные: Окрошка, Свекольник, Ботвинья, Сладкие супы.

  • Немножко об окрошке Чаще всего в городских и сельских домах готовят окрошку....

    10 слайд

    Немножко об окрошке Чаще всего в городских и сельских домах готовят окрошку. Само название блюда говорит о том, что все входящие в него продукты очень мелко измельчаются, то есть крошатся и заливаются хлебным квасом.

  • Винегрет Среди овощных блюд самое традиционное это винегрет. В его состав обя...

    11 слайд

    Винегрет Среди овощных блюд самое традиционное это винегрет. В его состав обязательно входят свекла, морковь, картофель, соленые огурцы. В наше время во многих странах винегрет известен как «русский салат».

  • Каша в наши дни В современной русской кухне крупяные изделия занимают одно из...

    12 слайд

    Каша в наши дни В современной русской кухне крупяные изделия занимают одно из основных мест. Наиболее распространены манная, рисовая, гречневая, пшенная, перловая и пшеничная каши.

  • Русское гостеприимство Русское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших...

    13 слайд

    Русское гостеприимство Русское гостеприимство – тоже неотъемлемая часть наших культурных традиций. Гостям также были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол мечи!» Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!» Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает Дорогих гостей встречаем Пышным круглым караваем. Он на блюдце расписном С белоснежным рушником! Каравай мы вам подносим, Поклонясь, отведать просим!

  • Русские рушники Рушник – небольшое полотенце для утирания рук и лица, а также...

    14 слайд

    Русские рушники Рушник – небольшое полотенце для утирания рук и лица, а также вешали для украшения в красный угол избы. Рушник – это символ дома и семьи. Это не только полотенце, а также предмет для обрядов и ритуалов Льняное полотенце, по краям Расшитое большими петухами.  Весёлое творенье женских рук: Два петуха – косые гребни, шпоры; Они трубили зорю, а вокруг Всё заплели цветы, легли узоры.

  • Ни один дом на Руси не обходился без народных оберегов. Русский народ верил,...

    15 слайд

    Ни один дом на Руси не обходился без народных оберегов. Русский народ верил, что обереги надёжно охраняют от болезней, «дурного глаза», стихийных бедствий и различных напастей, для защиты дома и его обитателей от злых духов, болезней, для привлечения домового и его задабривания. Собираясь в дальнюю дорогу, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро и любовь согревали душу и напоминали о родном доме и семье. Обереги на Руси

  • Украинцы

    16 слайд

    Украинцы

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • «Украинский народный костюм».

    19 слайд

    «Украинский народный костюм».

  • В прошлом основным материалом для народной одежды на Украине служило домоткан...

    20 слайд

    В прошлом основным материалом для народной одежды на Украине служило домотканое полотно из конопли или льна. Из него шили мужские и женские рубахи, штаны, фартуки, иногда и летнюю верхнюю одежду. Широко использовались и шерстяные ткани, как местного производства, так и привозные. Как и в одежде других народов, в украинской значительные различия определялись географическими и хозяйственными особенностями отдельных регионов, а также социальными факторами.

  • б) Мужская одежда. Рубаху шили из трёх полотнищ домотканого полотна с асиммет...

    21 слайд

    б) Мужская одежда. Рубаху шили из трёх полотнищ домотканого полотна с асимметричным расположением швов и длинным центральным размером, застёгивающимся около ворота. Большинство украинских рубах не имеет воротников. Ворот стягивали с помощью шнура или тесьмы, которые продёргивали через петельки, расположенные с обеих сторон. Рукава были пришивными, прямыми, длиной до запястья. Различной была длина рубах: выше или ниже колена, что связано с определённым способом ношения. Например: в Западной Украине рубаху носили поверх, а в центральной и восточных её районах заправляли в штаны.

  • 22 слайд

  • Истоки украинских традиций Украина богата народными обрядами и традициями, кр...

    23 слайд

    Истоки украинских традиций Украина богата народными обрядами и традициями, красочность и яркость которых поражает воображение. Обрядовые действия объединяют в себе верования и традиции ни только христианства, но и более древнего верования - язычества.

  • Изготовление оберегов

    24 слайд

    Изготовление оберегов

  • Новоселье От правильности проведения обряда новоселья (входын) зависит дальне...

    25 слайд

    Новоселье От правильности проведения обряда новоселья (входын) зависит дальнейшее счастливое и обеспеченное проживание в доме. За день до новоселья (точнее - на ночь) хозяева оставляли в новом доме кота или петуха. На следующий день, когда всё было готово к переходу в новый дом, старшие члены семьи принимали икону, вышитый рушник с хлебом и солью, миску с зерном, мелочью и бутылку водки и входили в новый дом.

  • Новоселье Отец молодых хозяев благословлял новое помещение. Выйдя на улицу с...

    26 слайд

    Новоселье Отец молодых хозяев благословлял новое помещение. Выйдя на улицу с хлебом и солью на вышитом полотенце, он благословлял детей на счастливую жизнь в новом доме. Молодые хозяева брались за концы полотенца, и он заводил их в новое жильё. За ними заходили родственники и соседи. Заканчивалось новоселье вручением подарков, пением и танцами.

  • Хлеб-соль По древнему обычаю хлеб-соль подносили дорогим гостям в знак глубок...

    27 слайд

    Хлеб-соль По древнему обычаю хлеб-соль подносили дорогим гостям в знак глубокого уважения. Чаще всего с хлебом да солью встречает хозяйка - та, кто и пекла этот хлеб.

  • Свадебные обряды Немало украинских свадебных традиций связаны с таким предмет...

    28 слайд

    Свадебные обряды Немало украинских свадебных традиций связаны с таким предметом, как рушник. Раньше он составлял большую часть приданного невесты. Кроме того, было принято дарить каждому гостю рушник, который невеста вышивала собственноручно. Его также использовали на венчании, когда молодые становились на него во время обряда. А рушником и караваем родители встречали новобрачных перед свадебным обедом.

  • Свадебные обряды На крыльце или у входа в зал молодых встречают родители. По...

    29 слайд

    Свадебные обряды На крыльце или у входа в зал молодых встречают родители. По традиции, как правило, каравай держит мама жениха.

  • Рождество Одним из основных украинских обычаев является празднование Рождеств...

    30 слайд

    Рождество Одним из основных украинских обычаев является празднование Рождества. В предрождественский день — 6 января — отмечается Святвечер. Основными блюдами на Святой вечер являются кутя — рисовая или пшеничная каша с медом, изюмом и маком. А вот 7 января, на само Рождество, готовят большой семейный стол.

  • Коляда Накануне или в первый день Рождества вечером начинали колядовать. Груп...

    31 слайд

    Коляда Накануне или в первый день Рождества вечером начинали колядовать. Группы мужчин, молодых парней заходили во двор каждой хаты, песнями славили хозяев, желали им здоровья, достатка, исполняли ряд обрядовых действий, за что получали награду.

  • Масленица Еще один популярный украинский обычай — неделя Масленицы. Обычай пр...

    32 слайд

    Масленица Еще один популярный украинский обычай — неделя Масленицы. Обычай предполагает проводы зимы и встречу весны. Блин считали символом солнца, так как он, подобно солнцу, тоже жёлтый, круглый и горячий, и верили, что съедая блин, люди получают частичку его тепла и силы.

  • Ивана Купала Ивана Купала, так же Иванов день, — является одним из народных о...

    33 слайд

    Ивана Купала Ивана Купала, так же Иванов день, — является одним из народных обрядовых обычаев. Его история уходит в очень глубокую древность. Праздник связан с периодом летнего солнцестояния, поворотом солнца к зиме. Его отмечают в ночь на 7 июля, когда чарующая красота природы создаёт сказочный пейзаж, на котором и происходят магические купальские забавы.

  • Украинская кухня Любимым и наиболее употребляемым продуктом является свиное с...

    34 слайд

    Украинская кухня Любимым и наиболее употребляемым продуктом является свиное сало Широко употребляют на Украине различные каши и знаменитые во всем мире украинские борщи

  • Татары

    35 слайд

    Татары

  • Татары Традиционная одежда татар шилась из тканей домашнего производства или...

    36 слайд

    Татары Традиционная одежда татар шилась из тканей домашнего производства или покупных. Одежда мужчин и женщин состояла из шаровар с широким шагом и рубашки (у женщин дополнялась вышитым нагрудником), на которую надевался безрукавный камзол. Верхней одеждой служили казакин, а зимой — стёганый бешмет или шуба. Головной убор мужчин — тюбетейка, у женщин — вышитая бархатная шапочка (калфак) и платок. Традиционная обувь — кожаные ичиги с мягкой подошвой, вне дома на них надевали кожаные калоши. Для костюма женщин было характерно обилие металлических украшений.

  • Женские головные уборы отличались большим разнообразием - разнотипные богато...

    37 слайд

    Женские головные уборы отличались большим разнообразием - разнотипные богато украшенные шапочки. Головным убором мужчин была тюбитейка разных форм, а поверх неё - полусферическая шапка на меху или войлочная шляпа; Татары Татары

  • Как и у многих других народов обряды и праздники татарского народа во много...

    38 слайд

    Как и у многих других народов обряды и праздники татарского народа во многом зависели от сельскохозяйственного цикла. Даже названия времён года обозначались понятием связанным с той или иной работой: сабан өсте — весна, начало яровых; печән өсте — лето, время сенокоса Праздники и обряды Корбан гаете Ураза гаете Сабантуй Курбан-байрам

  • Сабантуй Дословно «сабантуй» означает «Праздник Плуга» (сабан - плуг и туй –...

    39 слайд

    Сабантуй Дословно «сабантуй» означает «Праздник Плуга» (сабан - плуг и туй – праздник). Раньше он праздновался перед началом весенних полевых работ, в апреле, сейчас сабантуй устраивают в июне – по окончании сева. Праздник «Сабантуй» имеет тысячелетнюю историю. В старину празднование сабантуя было большим событием. К нему долго готовились.

  • На празднике «Сабантуй» проводятся различные состязания. Смелые пытаются опре...

    40 слайд

    На празднике «Сабантуй» проводятся различные состязания. Смелые пытаются определить, кто из них сильнее и перетянет канат с соперником!

  • На празднике «Сабантуй» всех гостей встречают с хлебом, солью, с национальным...

    41 слайд

    На празднике «Сабантуй» всех гостей встречают с хлебом, солью, с национальными татарскими блюдами – чак-чак, талкэш, калэвэ.

  • Татары Основу питания составляют Мясо, молочная и растительная пища супы, зап...

    42 слайд

    Татары Основу питания составляют Мясо, молочная и растительная пища супы, заправленные кусочками теста Древнее национальное блюдо - балеш с разнообразной начинкой блины-коймак.

  • Национальные блюда Эчпомчак-в начинку кладут баранину Татарский плов- особой...

    43 слайд

    Национальные блюда Эчпомчак-в начинку кладут баранину Татарский плов- особой популярность у татар пользуется плов Чак-чак  — восточная сласть, представляющая собой изделия из теста с мёдом Кузикмяки - это горячие лепешки из пресного теста, сложенные вдвое, с любой начинкой: будь то картофель с луком, пшеничная каша с маслом, тыквенное пюре, мак и еще множество вариантов!

  •  Спасибо за внимание!

    44 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 1315
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громакова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громакова Алла Александровна
    Громакова Алла Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11646
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе