Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация ко 2 февраля"Урок Мужества. Мы помним всё, что там произошло"

Презентация ко 2 февраля"Урок Мужества. Мы помним всё, что там произошло"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ко 2 февраля"Урок Мужества. Мы помним всё, что там произошло""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «высота 102»
Мамаев курган

    1 слайд

    «высота 102»
    Мамаев курган

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Мамаев курган, возвышенность в центральной части Волгограда (севернее Централ...

    4 слайд

    Мамаев курган, возвышенность в центральной части Волгограда (севернее Центрального вокзала), господствующая над городом, в районе которой во время Сталинградской битвы 1942— 43 происходили упорные бои. 13 сентября 1942 войска 6-й немецко-фашистской армии, начав штурм Сталинграда, наносили удары в направлении М. к. и Центрального вокзала. 14 сентября после ожесточённых боев противник овладел М. к. и вокзалом, но 16 сентября части 13-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора А. И. Родимцева выбили врага из центра города и штурмом взяли М. к. Напряжённые бои в районе М. к. продолжались до 27 сентября, когда врагу удалось занять половину М. к. Во время ликвидации окруженной под Сталинградом группировки немецко-фашистских войск в январе 1943 снова развернулись бои за М. к., вершина которого неоднократно переходила из рук в руки. 25 января М. к. был взят войсками 62-й армии. 26 января у М. к. произошла встреча войск 62-й армии (284-я стрелковая дивизия), наступавших с востока, и 21-й армии (52-я гвардейская стрелковая дивизия), наступавших с северо-запада, в результате чего окруженная группировка врага была расчленена на две части — южную и северную.

  • 5 слайд

  • В 1963—67 на М. к. в ознаменование победы под Сталинградом создан памятник-ан...

    6 слайд

    В 1963—67 на М. к. в ознаменование победы под Сталинградом создан памятник-ансамбль (авторский коллектив под руководством скульптора Е. В. Вучетича, архитектора Я. Б. Белопольского, инженера К. В. Никитина ; Ленинская премия, 1970). В центре ансамбля монумент Матери-Родины (высота 52 м). Композиция выполнена из железобетона. Работы длились 8 лет.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»
Вводная композиция-горельеф «...

    9 слайд

    Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»
    Вводная композиция-горельеф «Память поколений»
    Аллея пирамидальных тополей
    Площадь «Стоявших насмерть»
    Стены-руины
    «Площадь Героев»
    Монументальный рельеф
    Зал Воинской славы
    «Площадь Скорби»
    Главный монумент «Родина-мать зовет!»
    Воинское мемориальное кладбище
    Мемориальный дендропарк у подножия Мамаева кургана

  • Восхождение к вершине Мамаева кургана начинается от композиции, носящей назва...

    10 слайд

    Восхождение к вершине Мамаева кургана начинается от композиции, носящей название «Память поколений». Высеченная в камне скульптура отображает людей, принадлежащих разным поколениям, идущих почтить память погибших защитников.

  • 11 слайд

  • От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 — по числу дней Сталингр...

    12 слайд

    От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 — по числу дней Сталинградской битвы — гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 м.На них мы можем прочесть выложенную белым камнем надпись «За нашу советскую Родину ! СССР!»

    От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 — по числу дней Сталинградской битвы — гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 м.

  • 13 слайд

  • Поднявшись выше по склону, посетители попадают на аллею с пирамидальными топо...

    14 слайд

    Поднявшись выше по склону, посетители попадают на аллею с пирамидальными тополями. Они, словно солдаты в строю, стоят стройными серебристо-зелеными рядами по-над ступенями, ведущими к «Площади Стоявших насмерть»

  • 15 слайд

  • Из бассейна, находящегося посреди площади, словно былинный богатырь из реки,...

    16 слайд

    Из бассейна, находящегося посреди площади, словно былинный богатырь из реки, встает воин русской земли.
    17-ти метровая гранитная фигура защитника, который зажал в одной руке гранату, а в другой автомат — он словно закрывает собой Родину от нависшей над ней опасности. Скульптор придал монументу портретное сходство с маршалом Чуйковым, руководившим обороной города Сталинграда.

  • 17 слайд

  • По замыслу эта статуя показывает, как советский народ слился с матерью Землё...

    18 слайд

    По замыслу эта статуя показывает, как советский народ слился с матерью Землёй и черпает у неё силы в борьбе с врагом. Поэтому памятник стоит на воде, вода - Волга, которая даёт силы народу. На основании памятника надписи : "Стоять насмерть!", "Ни шагу назад!", "Не посрамим священной памяти!", "За Волгой для нас земли нету!"

  • 19 слайд

  • Далее по сторонам лестницы можно увидеть две стены, которые называются «Стены...

    20 слайд

    Далее по сторонам лестницы можно увидеть две стены, которые называются «Стены-руины». Левая часть композиции сделана из гипсовых слепков с настоящих разрушенных зданий послевоенного Сталинграда и представляет собой стену разрушенного здания, на которой начертаны клятвы советских воинов. На правой части стилизованный горельеф отображает фрагменты ожесточенных сражений за Сталинград. Из динамиков доносятся сводки информ-бюро, песни ВОВ, голоса участников сражения, которые погружают в состояние сопричастности. Находясь между ними, можно ощутить неподдельный ужас того времени.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • По лестнице мимо стен-руин мы поднимаемся к «Площади Героев". Там нашему взор...

    23 слайд

    По лестнице мимо стен-руин мы поднимаемся к «Площади Героев". Там нашему взору открывается большой прямоугольный бассейн-озеро с водой. На стене в левой части композиции мы видим надпись "Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?"

  • Зал славы

    24 слайд

    Зал славы

  • С другой стороны от стены с надписью стоят 6 статуй-фигур, которые показывают...

    25 слайд

    С другой стороны от стены с надписью стоят 6 статуй-фигур, которые показывают, как трудно было сражаться.

  • 26 слайд

  • Первая скульптура - два война, один ранен, но они готовы к бою и не сдаются.

    27 слайд

    Первая скульптура - два война, один ранен, но они готовы к бою и не сдаются.

  • Вторая скульптура - женщина, наверное санитарка, несёт на себе раненого бойца...

    28 слайд

    Вторая скульптура - женщина, наверное санитарка, несёт на себе раненого бойца, выносит его с поля боя. Эта скульптура посвящается всем женщинам, которые воевали, переносили тяготы и показывали свою силу, как в прямом, так и в переносном смысле.

  • Третья скульптура показывает подвиг моряков. На ней морской пехотинец с грана...

    29 слайд

    Третья скульптура показывает подвиг моряков. На ней морской пехотинец с гранатами идёт навстречу танку, а рядом с ним раненый товарищ.

  • Четвёртая скульптура показывает раненого командира, который не покидает поля...

    30 слайд

    Четвёртая скульптура показывает раненого командира, который не покидает поля боя. Солдат его придерживает, а он продолжает руководить боем, несмотря на рану.

  • Пятая скульптура изображает воина, который берёт знамя из рук раненого знамен...

    31 слайд

    Пятая скульптура изображает воина, который берёт знамя из рук раненого знаменосца и идёт на бой. Эта скульптура показывает, как берегли знамя во время войны и готовы были его защищать.

  • 6-я символизирует крах фашизма, на ней два воина душат змею.

    32 слайд

    6-я символизирует крах фашизма, на ней два воина душат змею.

  • Прямо перед глазами , после водоёма, плиты с благодарностью Сталина за подвиг...

    33 слайд

    Прямо перед глазами , после водоёма, плиты с благодарностью Сталина за подвиг воинов с фамилиями некоторых героев, находится замурованное послание трудящихся и ветеранов ВОВ к последующему поколению, которое нужно вскрыть в 100-летие победы в ВОВ - в 2045году.

  • 34 слайд

  • Через вход, проделанный в стене, попадаем в Зал Воинской Славы, служащий храм...

    35 слайд

    Через вход, проделанный в стене, попадаем в Зал Воинской Славы, служащий храмом скорби по погибшим в жестокой битве защитникам города Сталинграда. В центре сооружения, выполненного в виде цилиндра, из пола поднимается мраморная рука, держащая вечно пылающий факел, что символизирует павших бойцов в борьбе за безоблачное будущее Родины. На стенах этого пантеона прикреплены обрамленные траурными лентами плиты, на которых начертаны фамилии солдат и офицеров, павших в боях за освобождение и оборону города. На выходе из зала и возле пылающего вечного огня, как дань потомков погибшим, стоит почетный караул, сменяющийся каждый час.

  • 36 слайд

  • По выходу из Пантеона Славы взору открывается Площадь Скорби с расположенным...

    37 слайд

    По выходу из Пантеона Славы взору открывается Площадь Скорби с расположенным в ее центре монументом Скорбящей матери, которая держит на руках погибшего в бою сына и оплакивает его. К композиции, стоящей посреди бассейна, символизирующего Озеро слез, ведет выложенная камнем дорожка. Холм, по которой идёт дорожка к статуе и есть могила, под насыпью которой похоронено 35000 человек.

  • 38 слайд

  • Фигура Родины - Матери стоит на невысоком пьедестале, который находится на фу...

    39 слайд

    Фигура Родины - Матери стоит на невысоком пьедестале, который находится на фундаменте, углубленном в землю на 16 метров. Высота железобетонной статуи Родина Мать зовет, отлитой за один раз, чтобы не было швов, составляет 52 метра. А вместе с поднятым в небо мечом ее рост увеличивается еще на 33 метра, что делает ее одним из самых высоких монументов в мире. Пустотелую статую, отлитую на специальном каркасе и весящую более 8 тысяч тонн, в вертикальном положении поддерживают 99 натянутых канатов, весящих около 60 тонн каждый. Внутри монумента находится техническая лестница и помещение, из которого работники наблюдают за состоянием каркаса и тросов. Меч Родины Матери, весящий четырнадцать тонн, изготовлен из специальной фторированной стали. Для того, чтобы уменьшить ветровую нагрузку, в нем просверлены отверстия. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.

  • 40 слайд

  • К 60-летней годовщине великой Победы было реконструировано и расширено Воинск...

    41 слайд

    К 60-летней годовщине великой Победы было реконструировано и расширено Воинское мемориальное кладбище. Сегодня известно почти о миллионе останков безымянных защитников Родины, которые требуют погребения с воинскими почестями.

  • 42 слайд

  • Храм Всех Святых на Мамаевом Кургане.С левой стороны от подпорной стены возл...

    43 слайд

    Храм Всех Святых на Мамаевом Кургане.
    С левой стороны от подпорной стены возле братской могилы в 2005 году возвели храм Всех Святых с пятью куполами, возвышающийся над курганом на 38 метров. Построенный в честь погибших воинов, он завершил целостность всего мемориального ансамбля на Мамаевом Кургане.

  • 44 слайд

  • 45 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 918
    • PPTX 10.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удодова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удодова Мария Александровна
    Удодова Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16364
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе