Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель истории и обществознания
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Орлова Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация Московский Кремль содержит в себе много полезной информации об истории Кремля, его строительстве, историю самых значимых сооружений, интересные факты, иллюстрации. Можно использовать как для открытого занятия, так и для классного часа.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Соловки - чудо России
Белого моря даль.
Вздохи волны легки.
Вкраплено слово «печаль»
В образ твой, Соловки.
Сергей морозов
2 слайд
1.Актуальность: Соловки с каждым годом посещают все больше паломников и туристов
Проблема: не многие из них заранее готовятся к посещению российской святыни.
Гипотеза: если мы составим путеводитель, то лучше поймем значимость Соловков для каждого россиянина
3 слайд
2.Цель: составить путеводитель для желающих узнать про Соловки
Объект исследования: Соловецкий монастырь и близлежащие острова
Предмет исследования: Соловецкий монастырь как чудо России
4 слайд
3.Задачи:
Составить краткий исторический экскурс Соловков;
Привести примеры бережного преобразования природы на островах;
Объяснить чудо соловецкого преображения
5 слайд
4.Приход преподобных Савватия и Германа
В начале 15 века появились на островах два старых монаха преподобные Савватий и Герман. Оба старца искали уединения. Поморы разнесли по всему побережью славу о двух дивных старцах.
6 слайд
5.Приход преподобного Зосимы
После кончины Савватия на остров пришел преподобный Зосима и вместе с Германом основал в 1436 году новое жилище , затем вместе с приезжими богомольцами они соорудили небольшой деревянный храм во имя Преображения Господня. Вокруг него постепенно образовался скромный деревянный монастырь.
7 слайд
6.Расцвет хозяйственной и культурной жизни
18 лет- с 1548 по 1566 год – во главе монастыря стоял игумен Филипп. При нем Соловки приобрели особую славу.
Монастырь увеличил добычу соли, которую продавали по всей стране. Было возведено два каменных собора –Преображенский и Успенский. По размерам они превосходили все имевшиеся тогда храмы.
8 слайд
7.Крепость на северных рубежах
В 1582 году «на Соловки приехал игумен Иаков с Москвы от государя и начал делати на соловках город каменной».Так сообщает летопись о начале строительства вокруг монастыря грандиозной крепостной стены с башнями. 14 лет продолжались труды. Руководили строительством местный монах Трифон и вологодский зодчий Иван Михайлов.
9 слайд
8 Закрытие
Беда пришла в 1920 году. Новая власть посчитала, что Вера и Церковь больше не нужны людям, и монастырь был закрыт. На святом месте возник Словецкий лагерь особого назначения. Людей изнуряли непосильным трудом и издевательствам, расстреливали. Храмы были поруганы. Накануе войны лагерь был закрыт.
10 слайд
9Возрождение
После войны на Соловках стала проводиться реставрация, позднее был открыт музей и организованы туристические поездки. А в 1990 году на Соловки прибыли монахи, и стал возрождаться монастырь. В 1992 году его посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он привез мощи Савватия , Зосимы и Германа, долгие годы томившиеся вдали от Соловков.
11 слайд
Сотрудничество с природой
На Соловках складывалось бережное отношение к природе. Вот лишь несколько примеров.
12 слайд
11 Проложили постоянные тропы
На островах очень тонкий слой почвы. Стоило пройти по летнему многотравью, как на следующее лето на этом месте могло уже ничего не вырасти. Поэтому проложили постоянные тропы.
13 слайд
12Озера соединили каналами
Выяснили, что в множестве больших и малых озер имеется чистая питьевая вода, и соединили их небольшими проточными каналами, чтобы сберечь и преумножить эти ценные запасы.
14 слайд
13Построили маяк-колокольню
На самой высокой точке (Секирной горе) возвели колокольню- маяк. Свет этого маяуа поморы видят в ночное время с расстояния 50 км.
15 слайд
14 В низинке- ботанический сад
В низинке, от ветров укрытой, к солнцу развернутой, оборудовали ботанический сад. Построили парники и оранжереи с подземным подогревом почвы, геде могли вызревать огурцы, дыни, арбузы,персики.
16 слайд
15 Залив отгородили дамбой
В образовавшиеся садки запускали выловленную в море рыбу. Морская вода свободно проникала сквозь межвалунные щели.
17 слайд
16 Сухой док в озере
Док заполнялся водой из Святого озера. Для этого специально был вырыт канал Вешняк. Когда уровень воды становился достаточным для того, чтобы судно можно было завести над стапелем, ворота открывались, вся "лишняя" вода уходила в море, а судно ложилось на стапель.
18 слайд
17 Чудо преображения
Главный храм называется Преображенским. Преображение – это великое чудо,описаннон в Евангелиях. Оно свидетельствовало, что наш далекий от совершенства мир может однажды преобразиться в мир иной, совершенный и счастливый.
19 слайд
18 Преображение общества на острове
Допускали, что преображение может сначала произойти где-нибудь на краю земли. Когда перед паломниками словно из волн морских вырастали мощные стены, дивные храмы, то им виделось, что такое оно случилось именно здесь, на Соловках.
20 слайд
19Преображение, «умирение» моря
В старину людям казалось, что море – это какой-то другой мир, «смертная область». Бывало, что из моря не возвращались. Как сделать его менее опасным? Люди верили, что монастырь, расположенный на острове, преображает море, - «умиряет» его
21 слайд
20Преображение паломников и трудников
Соловкам было суждено на века стать местом притяжения тысяч людей. Со всей России шли сюда паломники поклониться святыням, получить наставление в жизни, потрудиться. Побывав здесь ощущали, что стали чище душою, добрее, что вних самих происходит чудо преображения.
22 слайд
21Преображение вновь освоенных земель
Русские люди были как бы в пути по своей земле. Шли дальше на Север, в Сибирь, на Дальний Восток…Чтобы неведомые земли окончательно стали своими , землепроходцы возводили храмы. Они освящали все вокруг, брали новые земли под свой духовный покров.
23 слайд
22итоги
Составили краткий исторический экскурс Соловков;
Привели примеры бережного преобразования природы на островах;
Попытались объяснить чудо соловецкого преображения
И пришли к выводу: Соловки –чудо России их надо изучать и популяризировать.
24 слайд
23.Заключение
Будучи на окраинах русского пространства, монастырь стал общерусским очагом духовной жизни. Поруганный и униженный темными силами, он вновь возрождается. Вновь возвращает надежду на преображение…
25 слайд
24 источники
Камкин А.В. Истоки
24 авг. 2011 г. - Наследие человечества (Выпуск 1-65) (DeAgostini) [2010-2013, Документальный, ..... Россия: Троице-Сергиева лавра, Соловки, Владимир и Суздаль.
http://www.solovky.ru/
http://www.solovki.info/?action=archive&id=http://solovki-monastyr.ru/abbey/soviet-period/seaboys/1206/ http://www.tourtrans.ru/ipb/blog/78/entry-1007-soloveckii-suhoi-vodonalivnoi-dok-prilozhenie/
26 слайд
Соловецкая Школа юнг
Из четырех тысяч мальчишек, выпущенных соловецкой Школой юнг, в войну погибло около тысячи. Многие из них совершали подвиги, о которых написано немало книг и снято несколько кинофильмов. Юнги шли в бой и гибли на равных со взрослыми матросами! Так, юнга Владимир Моисеенко служил на Тихоокеанском флоте и во время десантной операции уничтожил два вражеских дота и склад боеприпасов, за что ему присвоили звание Героя Советского Союза.
Когда снарядом пробило водяной коллектор двигателя, и из пробоины начала хлестать горячая 70-градусная вода, перемешанная с маслом и бензином, Саша Ковалев (его именем сейчас названа улица на Соловках) одел телогрейку и налег грудью на эту пробоину. Если бы вода, охлаждавшая двигатель, вытекла, то перегревшийся мотор мог взорваться или заглохнуть, и неподвижный катер стал бы легкой мишенью для фашистов. Но благодаря поступку Саши катер, не сбавляя хода, оторвался от противника. Этот список можно продолжать и продолжать…
Многие — стали известными в своей профессии: писатели В. Гузанов и В. Пикуль, певец Б. Штоколов, артист В. Леонов и многие-многие другие.
27 слайд
Соловецкий монастырь – чудо России Урок 14.
Цели: Учащиеся закрепляют значимость духовных ценностей России на примере Соловков – как Всероссийской духовной, хозяйственной и экологической ценности. Понять значение Соловков для каждого русского человека.
Задачи: Формировать умение собирать, обрабатывать и представлять информацию по указанной теме.
Воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
Развивать чувство ответственности за выполненную работу.
Прививать эстетический вкус.
Воспитывать дух соревнования.
Развивать умение выступать перед знакомой аудиторией (сверстников, родителей, педагогов) с сообщениями,
используя иллюстративный ряд (плакаты, макеты, презентации, отдельные слайды, таблицы, схемы).
Предварительное обсуждение результатов проектов
Учитель заранее просит учащихся, чтобы они не позднее чем за один день до урока принесли и обсудили с ним окончательные результаты своих мини- проектов, из которых он составляет окончательный вариант общей коллективной презентации. На этом этапе определяется, сколько времени будет выделено на представление каждого из проектов. Желательно, чтобы в течение года ребёнок выполнил проекты разного объёма, уровня сложности, работая как индивидуально, так и в паре или группе. Также рекомендуется устроить в классе постоянно действующую выставку детских проектных работ по изучаемой в данный момент теме. Это поможет детям заинтересованно отнестись к работам друг друга, а учителю – рекомендовать учащимся представить проекты на этапе проверки домашнего задания или на отдельном уроке.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний. Создание эмоционального настроя на урок.
1 2 3 4 5 (п) 1 2 3(р) 1 2 3 4(к) 1 2(л)
Начнем вновь по вашим просьбам с виртуального тура по Соловкам ( просмотр отрывков из виртуального тура сайта solovky.ru)
Прочитайте гипотезы по которым вы составляли ваши мини-проекты. Как они отражают то важное, что мы изучали на предыдущих уроках, посвященных Соловкам. Какие понятия раскрывают?
История Соловков – история России.
Соловки – мир преображенной природы.
Соловки – чудо Преображения.
Учащиеся в четверках обосновывают свою рабочую гипотезу, обсуждают их, высказывают своё мнение.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из разных источников.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
5. Искать нужную информацию для выполнения учебных заданий.
Регулятивные УУД
1.Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Принимать и сохранять учебную задачу.
4. Оценивать соответствие работы заданной тематике.
5. Оценивать уровень технического исполнения.
6. Принимать самостоятельные решения.
Коммуникативные УУД
1. Слушать, понимать других.
2. Отстаивать своё мнение.
3. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
4. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
5. Договариваться о правилах общения и поведения.
6. Выступать перед аудиторией, представляя результат своей работы.
7. Передавать содержание текста (сплошного и несплошного) по плану.
Личностные результаты
1.Начало присоеднинения к духовным ценностям российской цивилизации
2.Понять значимость духовных ценностей России на примере Соловков
II. Определение целей урока.
– Какие разные вопросы затрагивают темы ваших мини-проектов?
– Какая тема объединяет все ваши проекты?
– Предположите, с какой целью мы будем представлять друг другу результаты своих проектов.
III. Представление проектов.
1 2 3 4 5 (п0 1 2 3 4 5 6 (р) 1 2 3 4 5 6 7(к) 1 2(л)
Учащиеся по очереди представляют свои работы. Пока выступающий озвучивает свой мини-проект, результат работы демонстрируется классу. Потом одноклассники задают вопросы и дают советы по содержанию и оформлению работы по рядам.
Пункты выступления учащегося с защитой проекта
1. Назвать тему проекта и его цель.
2. Если проект коллективный, назвать всех участников, рассказать о ролях, которые они выполняли, о вкладе каждого в общее дело.
3. Объяснить актуальность и пользу выполненной работы.
4. Рассказать о возникавших проблемах и их решениях; об идеях, которые были и не были реализованы; о возможных изменениях в теме, идее, цели проекта в ходе работы и о причинах этих изменений.
5. Рассказать об источниках информации и о том, как она была преобразована в ходе работы.
6. Сообщить, какие технические средства были использованы и почему они понадобились.
Заполнение карты оценки проекта
1. Название проекта.
2. В чём заключается достигнутый результат.
3. Самооценка автора (авторов).
4. Оценка учителя.
5. Оценка жюри (класса).
Критерии оценки
1. Практическая значимость и актуальность работы.
2. Элементы творчества, оригинальность исполнения.
3. Степень самостоятельности автора (авторов).
4. Качество оформления.
5. Процесс работы над проектом:
Интеллектуальная активность.
Умение работать в команде (для коллективного проекта).
6. Защита проекта:
Умение ясно, логично, кратко пояснить суть проекта при его
представлении. Полнота ответов на вопросы класса.
7.Степень участия родителей
Также рекомендуется изучить памятки «Как самому оценить свой проект» и «Как оценить нашу общую работу» .
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний. Создание эмоционального настроя на урок.
Представление проектов.
* Отметить учеников, которые представляли проекты.
* Отметить учеников, работавших в жюри.
Итог урока. Рефлексия.
7 245 789 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 274 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.