Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Компетентностный подход в обучении математике"

Презентация "Компетентностный подход в обучении математике"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Компетентностный подход в обучении математике""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • « Компетентностный подход в обучении математике». учитель математики Сулеймен...

    1 слайд

    « Компетентностный подход в обучении математике». учитель математики Сулейменова Айгорым Какеновна КГУ «СОШ №17» г.Экибастуз Павлодарской области

  •  Плохой учитель преподносит истину, Хороший – учит ее находить. А.Дистерверг

    2 слайд

    Плохой учитель преподносит истину, Хороший – учит ее находить. А.Дистерверг

  • Компетенция — это готовность (способность) ученика использовать усвоенные зна...

    3 слайд

    Компетенция — это готовность (способность) ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

  • Ключевые компетентности: 1. ценностно-смысловая – готовность видеть и понимат...

    4 слайд

    Ключевые компетентности: 1. ценностно-смысловая – готовность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения; 2. общекультурная - осведомленность обучающегося в особенностях национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственных основах жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологических основах семейных, социальных, общественных явлениях и традициях, роли науки и религии в жизни человека, их влиянии на мир, эффективных способах организации свободного времени; 3. учебно-познавательная - готовность обучающегося к самостоятельной познавательной деятельности: целеполаганию, планированию, анализу, рефлексии, самооценке учебно-познавательной деятельности, умению отличать факты от домыслов, владению измерительными навыками, использованию вероятностных, статистических и иных методов познания; 4. информационная - готовность обучающегося самостоятельно работать с информацией различных источников, искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее;

  • 5. коммуникативная - включает знание необходимых языков, способов взаимодейст...

    5 слайд

    5. коммуникативная - включает знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями, предусматривает навыки работы в группе, владение различными специальными ролями в коллективе. Обучающийся должен уметь представить себя, написать письмо, анкету, заявление, задать вопрос, вести дискуссию и т. д.; 6. социально-трудовая - владение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в области семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении; 7. личностная (самосовершенствование) - готовность осуществлять физическое, духовное и интеллектуальное саморазвитие, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку.

  • Математическая компетенция — это способность структурировать данные (ситуацию...

    6 слайд

    Математическая компетенция — это способность структурировать данные (ситуацию), вычленять математические отношения, создавать математическую модель ситуации, анализировать и преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты.

  • Математическая компетентность Математическая компетентность уровень воспроизв...

    7 слайд

    Математическая компетентность Математическая компетентность уровень воспроизведения уровень установления связей уровень рассуждений

  • Компетентностный подход  – это подход, акцентирующий внимание на результате о...

    8 слайд

    Компетентностный подход  – это подход, акцентирующий внимание на результате образования, причём в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях.

  • Отличие компетентностного подхода от классического Формирует у учащихся не то...

    9 слайд

    Отличие компетентностного подхода от классического Формирует у учащихся не только теоретическое мышление, но и практическое, направленное на преобразование действий. Ориентирован на практическое действие, решение реальных задач: проблемные ситуации, практикумы, презентации, эксперименты, … При организации обучения учитель выступает в роли консультанта. Ученик активен, осознаёт, что от его труда зависит результат обучения. Усиливается роль самооценки и экспертной оценки. Многоуровневый контроль при оценке результатов (умение применять знания в новой ситуации).

  • Предмет математика арифметика алгебра геометрия элементы логики, комбинатори...

    10 слайд

    Предмет математика арифметика алгебра геометрия элементы логики, комбинаторики, статистики и теории вероятности

  • Пример 1. Тема «Формула корней квадратного уравнения», алгебра, 8 кл. После а...

    11 слайд

    Пример 1. Тема «Формула корней квадратного уравнения», алгебра, 8 кл. После актуализации знаний и решения неполных квадратных уравнений и уравнений, в правой части которых полный квадрат, учащиеся встают перед задачей: как решить уравнение 6х2 - х -5 =0. Формулируется цель урока, которую подсказала возникшая проблема. Пример 2. Алгебра, 8 класс, тема «Теорема Виета». Перед рассмотрением теоремы предлагаю ученикам выписать несколько квадратных уравнений с верными и неверными корнями. Проверить эти уравнения я могу у всех учащихся, с одной стороны, удивив их, с другой стороны подтолкнув к вопросу: каким образом я это сделала?

  • Пример 3: геометрия, 11 класс, теме «Сфера, уравнение сферы». После актуализа...

    12 слайд

    Пример 3: геометрия, 11 класс, теме «Сфера, уравнение сферы». После актуализации знаний (определение окружности, уравнение окружности) предлагаю самим дать определение сферы и записать уравнение сферы, а потом доказать, что данное уравнение действительно является уравнением сферы.  Пример 4: Алгебра, 9 класс, тема «Арифметическая прогрессия». Как добиться, чтобы ученики получили возможность участвовать в составлении определения и хотя бы часть его составили сами? Предлагаю следующую задачу: «Даны три последовательности: А) 3, 9, 15, 21, (…), … Б) (…), 4, 7, 10, … В) 5, (…), 19, 26, 33, (…), … Они составлены по одному закону. Угадайте, какое число пропущено в каждой последовательности? Напишите, по какому закону они составлены и подберите подобную последовательность». Выполнив задание, ученик будет подготовлен к составлению определения.

  • Предметные задания по математике для обучающихся 5-8 классов составлены в ви...

    13 слайд

    Предметные задания по математике для обучающихся 5-8 классов составлены в виде трехуровневых задач на выявление у обучающихся способов опосредствования: формального способа – овладение образцовым способом действия со стороны его внешней формы, т.е. умение реализовать образец (алгоритм, правило, схему) действия, опираясь на внешние признаки; предметного способа – освоение предметного отношения, лежащего в основе культурного способа действия, т.е. действия в ситуации, где внешняя форма и конкретное содержание  не обеспечивают ориентировку действия, а  структура существенных отношений  замаскирована посторонними деталями или находится в противоречии с формальной стороной  ситуации; функционального способа – включение способа в состав психологических ресурсов индивида, т.е. свободное (функциональное) владением неким культурным способом действия как ресурсом.

  • Задача 1.К хорде АВ через центр окружности проведена перпендикулярная прямая ...

    14 слайд

    Задача 1.К хорде АВ через центр окружности проведена перпендикулярная прямая  ОМ, M принадлежит AB, где О – центр окружности. Задание 1.1. Найдите радиус окружности, если  , , а ОМ = 5 см. Задание 1.2. Докажи, что АМ = ВМ, и сделайте вывод. Задание 1.3. L, K – точка пересечения прямой ОМ с окружностью. Докажите, что дуга AL равна дуге BL и дуга AK равна BK. Сделайте вывод.

  • Задача 2. Задание 2.1. Решите неравенство: Задание 2.2. Решите систему и сово...

    15 слайд

    Задача 2. Задание 2.1. Решите неравенство: Задание 2.2. Решите систему и совокупность неравенств:

  • Задача 3. Задание 3.1. а) Запишите координаты точек А, В и С. Задание 3.2. По...

    16 слайд

    Задача 3. Задание 3.1. а) Запишите координаты точек А, В и С. Задание 3.2. Покажите на координатной плоскости решение следующей системы и совокупности неравенств:

  • В этом виде компетенции можно говорить и о профориентации Задачи: 1.Проем в...

    17 слайд

    В этом виде компетенции можно говорить и о профориентации Задачи: 1.Проем в окне имеет высоту 2 м. 26 см. и ширину 1 м. 48 см. Сколько потребуется ткани шириной 85 см. для занавески, закрывающей весь проем окна, если на подшивку одного конца занавески требуется 2 см, на продольный шов - по 1 см. от полосы и на закрытие стен по краям проема- 10 см.? 2.Каких размеров потребуется лист картона для изготовления коробки без крышки длиной 19 см, шириной 12 см и высотой 3 см? 3.На каком равном расстоянии друг от друга и от концов лестницы можно расположить 7 ступенек шириной 4 см на лестнице длиной 2 м 68 см? 4.Сколько погонных метров линолеума шириной 2 м потребуется для покрытия пола длиной 5 м и длиной 8 м?

  • Компетентностный подход в преподавании математики - ведет к повышению уровня...

    18 слайд

    Компетентностный подход в преподавании математики - ведет к повышению уровня образованности учащихся и означает достижение нового качества образования, на что направлена программа его модернизации.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 1674
    • PPTX 108.1 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейменова Айгорым Какеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейменова Айгорым Какеновна
    Сулейменова Айгорым Какеновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13849
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек