Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Компетентностно-ориентированный урок
Л. А. Шабалина,
МАОУ лицей 35
Г. Челябинск
2 слайд
3 слайд
Это урок, на котором можно увидеть:
… обучение переносу теоретических знаний по предметам в практическую жизнедеятельность учащегося;
… способы деятельности на уроке являются универсальными, то есть, применимыми к различным предметным областям;
…. освоение учащимся способов работы со знаниями (знания – средство понимания и осмысления, развития смыслов);
… ученик проживает историю открытия явления, то есть воспринимает одномоментно весь необходимый для этого опыт;
… ученик выбирает, пробует, преобразует, создает новое…
Признаки компетентностно-ориентированного урока:
4 слайд
Характеристики КОУ:
Урок развивающий
Урок деятельностный
Урок интерактивный
Урок разноуровневый
5 слайд
6 слайд
7 слайд
Уроки традиционного обучения
КОУ
Урок «открытия» новых знаний
Урок отработки и рефлексии
Урок общеметодологической направленности
Урок развивающего контроля (построения системы знаний)
Урок изучения новых знаний
Уроки совершенствования ЗУН
Уроки обобщения и систематизации
Уроки контроля и коррекции ЗУН
Типы уроков:
8 слайд
Деятельностная цель:
расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов
формирование способности учащихся к новому способу действия
Содержательная цель:
Урок «открытия» новых знаний
9 слайд
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания.
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Структура урока «открытия» нового знания
10 слайд
Содержательная цель:
закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Деятельностная цель:
Урок отработки умений и рефлексии
11 слайд
Структура урока отработки умений и рефлексии
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
5. Этап реализации построенного проекта
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
8. Этап включения в систему знаний и повторения
9. Этап рефлексии деятельности на уроке
12 слайд
Содержательная цель:
построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития и выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий курсов
формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов
Урок общеметодологической направленности
Деятельностная цель:
13 слайд
Структура урока общеметодологической направленности
Этап мотивации.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Этап включения изученного в систему знаний.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
14 слайд
Содержательная цель:
контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов
формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции
Деятельностная цель:
Урок развивающего контроля
15 слайд
Структура урока развивающего контроля
1 урок – контрольная работа
Структура урока:
1. Этап мотивации (самоопределения) к контрольно-коррекционной деятельности.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
2 урок – анализ контрольная работы
Структура урока:
3. Этап локализации индивидуальных затруднений
4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений
5. Этап реализации построенного проекта
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
8. Этап решения заданий творческого уровня
9. Этап рефлексии контрольно-коррекционной деятельности
16 слайд
Организационный этап.
Цель: проверка готовности обучающихся к занятию.
Создание эмоционального настроя. Введение в работу.
Цель: мотивация (самоопределение) обучающихся к учебной деятельности.
Традиционное обучение
КОУ
Структура урока
17 слайд
Традиционное обучение
КОУ
2. Проверка выполнения домашнего задания
Цель:
проверка домашнего задания
2. Актуализация и фиксация затруднений в деятельности
Цель:
организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;
выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося
Структура урока
18 слайд
Традиционное обучение
КОУ
3. Создание проблемной ситуации
Цель:
создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез
3. Сообщения темы и целей урока.
Цель:
сообщение темы и цели урока
Структура урока
19 слайд
Традиционное обучение
КОУ
4.Объяснение нового материала
Учитель сам объясняет новый материал урока.
4.Поиск решения проблемной ситуации
Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов.
Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования
Структура урока
20 слайд
Традиционное обучение
КОУ
5. Первичное закрепление с проговариванием
Цель:
организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи
5. Первичное закрепление
Цель:
организация усвоения обучающимися нового учебного материала
Структура урока
21 слайд
Традиционное обучение
КОУ
Самостоятельная работа
Цель:
выявление качества и уровня ЗУН
Самостоятельная работа с (само) взаимопроверкой
Цель: организация самостоятельного выполнения заданий на новый способ действий и самопроверки решений по эталону;
создание ситуации успеха;
возможность выявления причин ошибок и их исправления.
Структура урока
22 слайд
Традиционное обучение
КОУ
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цель:
включение нового знания в систему знаний;
повторение и закрепление ранее изученного
7. Обобщение и систематизация знаний
Цель:
организация деятельности обучающихся по переводу отдельных знаний и умений в целостные системы внутри учебного предмета и межкурсовые.
Структура урока
23 слайд
Традиционное обучение
КОУ
8.Итог урока
Цель:
подведение итогов урока
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель:
осознание обучающимися своей учебной деятельности;
самооценка результатов своей деятельности и всего класса
Структура урока
24 слайд
Традиционное обучение
КОУ
9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель:
сообщение домашнего задания;
инструктаж по его выполнению
9. Информация о домашнем задании входит в этап рефлексии учебной деятельности
Обязательная часть – задание посильное для каждого ребёнка на вариативной основе и с творческим компонентом;
Необязательная часть
Структура урока
25 слайд
Этапы конструирования урока
Определение темы учебного материала.
Определение дидактической цели темы.
Определение типа урока.
Продумывание структуры урока.
Обеспеченность урока.
Отбор содержания учебного материала.
Выбор методов обучения.
Выбор форм организации педагогической деятельности
Оценка знаний, умений и навыков.
Рефлексия урока.
26 слайд
Технологии
Информационно – коммуникационная технология
Технология развития критического мышления
Проектная технология
Технология проблемного обучения
Игровые технологии
Модульная технология
Технология мастерских
Кейс – технология
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 611 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.