Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация "Компьютерное и практическое конструирование"

Презентация "Компьютерное и практическое конструирование"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Компьютерное и практическое конструирование""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Компьютерное 
и практическое
конструированиеАбашева Виктория Витальевна
учите...

    1 слайд

    Компьютерное
    и практическое
    конструирование
    Абашева Виктория Витальевна
    учитель-логопед
    МБДОУ
    « Детский сад комбинированного вида № 47»
    г.Ачинск, Красноясркий край

  • В основе использования компьютерных средств в детском саду лежит ме...

    2 слайд

    В основе использования компьютерных средств в детском саду лежит метод эффективной организации среды и педагогического процесса.
    Занятия в КИК органично включены в воспитательно - образовательный процесс детского сада. В новой и занимательной для детей форме решают задачи речевого, математического, экологического, эстетического развития; а вследствие непродолжительности работы с компьютером находят своё продолжение в игровой, конструктивной, изобразительной деятельности в группе и на участке детского сада.
    У дошкольников формируется интерес к игре с применением ЭВМ. Занятия способствуют реализации задач Программы воспитания и обучения в детском саду по математике, развитию речи, изодеятельности, экологическому воспитанию; способствуют развитию логического и абстрактного мышления. В ходе игр-занятий развивается память, внимание и наблюдательность. Освоение компьютерных средств формирует у дошкольников предпосылки теоретического мышления, для которого характерен осознанный выбор способа действия, направленного на решение задачи.
    Дошкольник, овладевший "компьютерной
    технологией", более готов "думать в уме",
    что является одним из основных требований
    к мышлению детей, поступающих в школу.
    У дошкольников формируются предпосылки
    мотивационной, интеллектуальной и
    операциональной готовности
    к жизни в информационном обществе.

  • Подготовительный этап. Любая игровая компьютерная программа требует определё...

    3 слайд


    Подготовительный этап. Любая игровая компьютерная программа требует определённой подготовки ребёнка к работе с ней. Ребёнок должен располагать достаточным "багажом" знаний, который поможет справиться с поставленной задачей. Эти знания ребёнок получает на занятиях в группе и в своей повседневной деятельности. Продолжительность подготовительного этапа зависит от сложности программы. Суть подготовительного этапа конкретного занятия состоит в том, чтобы выявить уровень подготовленности детей к работе с данной компьютерной программой, сконцентрировать полученные знания, интеллектуально и эмоционально "настроить" детей на выполнение программы, сформировать установку на работу с компьютером, создав проблемно- игровую ситуацию.
    Основной этап. Включает в себя задачу овладения способом управления программой и самостоятельную игру ребёнка за компьютером.
    Этап перехода к другим видам деятельности. Краткость, непродолжительность пребывания за компьютером не позволяет ребёнку достичь в компьютерной игре полного самовыражения. Этим объясняется необходимость этапа перехода к другим видам деятельности. Свои нереализованные идеи ребёнок воплощает в игре, конструировании и т.д. Наша задача - отвлечь детей от компьютеров и предложить им продолжить решение проблемы в другой форме. По необходимости к этому процессу подключаются воспитатели.
    Структура занятия К И К

  • Для свободного и творческого создания замыслов и их воплощения де...

    4 слайд

    Для свободного и творческого создания замыслов и их воплощения дети должны иметь достаточно развитые гибкие и подвижные пространственные представления. Мысленное оперирование образами – важная составляющая воображения и творческого конструирования. С этой целью необходимо организовать специальное обучение детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающее поэтапное формирование у них пространственных представлений.

  • На первом этапе :      детей учат выделять конфигурацию объектов и ф...

    5 слайд

    На первом этапе :
    детей учат выделять конфигурацию объектов и формируют у них представление о траектории вращательного движения плоскостных фигур.


    Для этого дети решают практические и компьютерные задачи. Сначала детям предлагают игры «Сложи картинку»,


    «Сложи яйцо»,


    а затем – компьютерную игру «Построй домик».

  • Затем детям предлагают компьютерную программу «Простой домик». На экране поя...

    6 слайд

    Затем детям предлагают компьютерную программу «Простой домик». На экране появляется контурное изображение домика, а рядом с ним – изображение рабочего стола, на котором находится половинка «разбитого» кирпича, имеющая определённую конфигурацию. Внизу экрана расположены в ряд изображения нескольких половинок «разбитых» кирпичей разной конфигурации. Из этого ряда ребенок только на основе зрительного анализа каждый раз выбирает ту половинку кирпича, которая соответствует другой, появляющейся на столе.
    Всё выше описанные задания тесно связанны между собой и даются в порядке постепенного усложнения: сначала дети действуют путём практических проб, затем практически, но только с опорой на наглядность, а далее - используют полученные умения зрительно соотносить части разной конфигурации с целью их объединения в опосредованной деятельности при решении компьютерной задачи.

  • На втором этапе обучения у детей важно сформировать представле...

    7 слайд


    На втором этапе обучения у детей важно сформировать представления об объёмности предмета путём выделения в нём разных сторон.
    С этой целью прежде всего необходимо организовать особый анализ деталей строительного материала, направленный на определение формы каждой из граней. Провести эту работу с детьми можно на двух занятиях.
    На первом занятии дети в процессе практической деятельности учатся выделять стороны таких деталей как кубик, кирпичик, призма. Они обводят на бумаге грани этих деталей карандашом, каждую. Из них закрашивают определённым цветом и вырезают; делают отпечатки, закрашивая грани деталей красками и плотно прижимая их к бумаге. Вырезанными формами дети обклеивают детали, делают их разноцветными и строят сказочный цветной город
    На втором занятии у детей формируется представление о том, что одна и та же форма может быть гранью разных геометрических фигур.
    Приобретённый в практической деятельности опыт выделения гране и их формы у объёмных фигур служит основой для перехода к компьютерной программе «Сосчитай фигуры», в которой для анализа предъявляются изображения таких геометрических тел, как куб, параллелепипед, пирамида, цилиндр, призма, и отдельных простых предметов, составленных из них (домик, качели, коляска и др.)

  • На третьем этапе обучения у детей важно сформировать умение не тольк...

    8 слайд

    На третьем этапе обучения у детей важно сформировать умение не только выделять отдельные грани геометрического тела, но и удерживать в памяти их пространственное соотношение после поворота тела. С этой целью можно использовать практическое конструирование и компьютерную программу «Волшебный гараж».
    Практическое конструирование сводится к двум заданиям: постройке разноцветного забора и постройке волшебного города
    В процессе овладения этой компьютерной программой у детей
    формируется умение делать мысленные повороты объекта вокруг своей оси на 90С, 180С, 270С, ориентируясь при этом не только на положение своего тела, но и на другой предмет, т.е. меняя точку отсчёта. Таким образом дети учатся выделять отдельные грани геометрической фигуры и оперировать ими в образном плане.

  • На четвёртом  этапе обучения необходимо сформировать у детей умение выд...

    9 слайд

    На четвёртом этапе обучения необходимо сформировать у детей умение выделять две стороны более сложного предмета (а не геометрического тела) и проецировать их на экране компьютера.

  • В программе «Конструктор» заложены основные геометрические формы: треуг...

    10 слайд

    В программе «Конструктор» заложены основные геометрические формы: треугольник, квадрат, круг, трапеция. Ребёнок может, нажимая на разные клавиши, выбирать нужную форму, закрашивать её (в красный, синий, зелёный цвет) и оперировать ею на плоскости экрана: передвигать в разных направлениях (по горизонтали, по вертикали, диагонали), постепенно поворачивать (каждый раз на 45С), уменьшать или увеличивать её размеры. Всё это позволяет детям создавать на экране разнообразные плоскостные конструкции.

  • Обучения по выше описанной системе, как показало экспериментальное исследова...

    11 слайд

    Обучения по выше описанной системе, как показало экспериментальное исследование, способствует эффективному формированию у детей гибких динамических пространственных представления, а также умения представлять объёмное тело, основываясь на его плоскостном изображении, что составляет основу графического моделирования конструкций. Всё это оказывает положительное влияние на общее умственное развитие, и прежде всего на развитие образного мышления и воображения. А это, в свою очередь, положительно влияет на характер разных видов продуктивной деятельности (конструирование из разных материалов, рисование, лепка, аппликация и др.) и её результаты. Образы, создаваемые детьми, отличаются большей выразительностью и оригинальностью. При этом разработанные нами содержание и принципы организации обучения могут составить важное звено в общей системе формирования творческого конструирования.

  • При проведении такого обучения...

    12 слайд



    При проведении такого обучения особе внимание
    следует обратить на следующие моменты.

    Во-первых, необходима организация совместной деятельности как взрослого с ребёнком, так и детей между собой, поскольку дети, работая за компьютером, очень нуждаются в общении друг с другом.
    Во-вторых, введение соревновательных элементов (типа «Кто быстрее», «Кто больше» и т.п.), широко распространённых в компьютерных играх, отрицательно сказывается на обучении, поскольку не даёт возможность спокойно обдумать свои действия; одни дети излишне волнуются и попадают в стрессовую ситуацию, а другие – их игнорируют.
    В-третьих, для фиксации внимания детей на полученном результате целесообразно использовать нейтральные по своему влиянию способы: весёлая и грустная мелодия, смеющееся и печальное личико и т.п.
    В-четвёртых, описанное содержание обучения может стать одним из звеньев в общей дидактической системе детского сада. Оно связано с решением разных задач, кроме уже указанных: сенсорного воспитания, морального и эмоционального развития, формирования общения и др.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В основе использования компьютерных средств в детском саду лежит метод эффективной организации среды и педагогического процесса. Занятия в КИК органично включены в воспитательно - образовательный процесс детского сада. В новой и занимательной для детей форме решают задачи речевого, математического, экологического, эстетического развития; а вследствие непродолжительности работы с компьютером находят своё продолжение в игровой, конструктивной, изобразительной деятельности в группе и на участке детского сада. У дошкольников формируется интерес к игре с применением ЭВМ. Занятия способствуют реализации задач Программы воспитания и обучения в детском саду по математике, развитию речи, изодеятельности, экологическому воспитанию; способствуют развитию логического и абстрактного мышления. В ходе игр-занятий развивается память, внимание и наблюдательность. Освоение компьютерных средств формирует у дошкольников предпосылки теоретического мышления, для которого характерен осознанный выбор способа действия, направленного на решение задачи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2021 311
    • PPTX 11.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абашева Виктория Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абашева Виктория Витальевна
    Абашева Виктория Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1135
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов