Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Конфликт. Как его преодолеть"

Презентация "Конфликт. Как его преодолеть"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Конфликт. Как его преодолеть""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу»Приходилось ли вам заваривать...

    1 слайд

    «Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу»
    Приходилось ли вам заваривать кашу?

  • Тема классного часа«Конфликты. Как их преодолеть?»Конфликты - это норма жи...

    2 слайд


    Тема классного часа
    «Конфликты.
    Как их преодолеть?»
    Конфликты - это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс?
    Ч.Ликсон.

  • Чтение притчи о конфликтах

    3 слайд

    Чтение притчи
    о конфликтах

  • Тест на определение конфликтностиПППП. Избегают конфликтов, но все же идут на...

    4 слайд

    Тест на определение конфликтности
    ПППП. Избегают конфликтов, но все же идут на них. В конфликтах последовательны, стремятся довести их до разрешения. Тщательно соотносят цель со средствами. Не сторонники разрешения конфликтов любой ценой. Сначала обдумывают действия, потом принимают решения. Проявляют недостаток гибкости.
    ПППЛ. Стремятся избегать конфликтов. Предпочитают разрешить их любыми способами. Нередко могут отказаться от прежней позиции. Могут быстро принимать решения. Достаточно гибки, но не всегда последовательны. Очень находчивы в погашении конфликта.
    ППЛП. Не любят конфликтовать, но не избегают конфликтов. Входят в них охотно. Ведут себя свободно, находчиво. Прибегают к юмору, находят нестандартные пути разрешения конфликтных ситуаций. Не всегда доводят задуманное до конца.

  • Тест на определение конфликтностиППЛЛ. Избегают конфликтов. Но если сталкиваю...

    5 слайд

    Тест на определение конфликтности
    ППЛЛ. Избегают конфликтов. Но если сталкиваются с ними, то ведут себя твердо. Решения принимают после серьезного обдумывания или совета с посредниками и близкими. Обидчивы, в определенной мере злопамятны. Никогда не выступают инициаторами столкновений. Готовы идти на уступки. Внешняя мягкость сочетается с внутренней твердостью.
    ПЛПЛ. Очень заметное неприятие конфликтов. Постоянное стремление выйти из него. Попытки загладить, стушевать конфликт. Выход из конфликта могут осуществлять за счет отказа от собственных требований. Решения принимают, поддаваясь эмоциональным, а не рациональным состояниям. Для них лучше не входить в конфликт, чем выходить из него. Выходят чаще всего с потерями собственных интересов, не находят способы оправдать свои действия. Стремятся принимать решения после обсуждения ситуации с кем-либо из опытных доверенных друзей или родственников.

  • ПЛПП. Готовы идти на конфликт. Отчетливо понимают свои интересы, находят наиб...

    6 слайд

    ПЛПП. Готовы идти на конфликт. Отчетливо понимают свои интересы, находят наиболее рациональные пути их защиты. Хорошо подсчитывают свои возможности. В разрешении конфликта не всегда считаются со средствами. Не отказываются от компромиссов. Охотно вступают в конфликт. Часто выступают его инициатором. Преувеличивают при условии доминирования своих интересов. В конфликте чувствуют себя уверенно, комфортно. Иногда могут сами спровоцировать конфликт, но не столько потому, что не могут без него обходиться, сколько в целях самоутверждения.
    ПЛЛП. Не любят конфликтов. Легкий характер. Склонны преувеличивать свои и недооценивать чужие возможности. Быстро и хорошо ориентируются в ситуации. Много друзей. Эмоционально реагируют на события, но принимают достаточно обдуманные решения. Стремятся доводить их до конца, но не исключают компромиссов, возможно и за счет отказа от некоторых требований. Не всегда цель соизмеряют со средствами достижения. Находят неожиданные решения. Действуют гибко, но последовательно. К советам прислушиваются.

  • ПЛЛЛ Охотно вступают в конфликт. Часто выступают его инициатором. Преувеличив...

    7 слайд

    ПЛЛЛ Охотно вступают в конфликт. Часто выступают его инициатором. Преувеличивают собственные возможности, но в случае неудачи не отступают. Не склонны к компромиссам. Действуют в конфликте обдуманно, последовательно Конфликт прекращают только при условии выполнения своих требований. Не всегда средства соизмеряют с целями. Излюбленный прием – «психологическая атака». Действуют по собственной инициативе, не очень любят советоваться, прислушиваться к чужим советам.
    ЛППП. Конфликтов избегают, чувствуют себя в конфликтных ситуациях неуверенно. Проявляют большую гибкость в их разрешении. Достижение целей соотносят с реальными средствами. Склонны к компромиссам, готовы отказаться от защиты части своих интересов. Решение принимают скорее эмоционально, чем после серьезного обдумывания. Склонны выслушивать советы, но не всегда им следуют. Имеется тенденция преувеличивать собственные возможности.

  • ЛППЛ. Избегают конфликтов. Но в тех случаях, когда считают свои интересы затр...

    8 слайд

    ЛППЛ. Избегают конфликтов. Но в тех случаях, когда считают свои интересы затронутыми, идут на конфликт без особых колебаний. Позицию держать твердо, не очень склонны к компромиссам, К помощи посредников могут обращаться, но решение принимают самостоятельно. Вопросы самоутверждения – на втором плане. На первом плане – интересы дела.
    ЛПЛП. Считают конфликты неизбежными, смело идут на их решение. В конфликтах твердо добиваются поставленных задач. При достижении целей не считаются со средствами. Иногда большое значение придают несущественным, второстепенным сторонам конфликта. Не склонны к компромиссам, если они не решают всех поставленных задач. Могут создавать видимость уступок, но внутренняя позиция остается неизменной. Преобладает рациональная сторона. Скрытны, не склонны обращаться за советами, хотя помощь со стороны не исключают. 

  • ЛПЛЛ. Внутренне агрессивны. Постоянно ищут повод для конфликта. Руководствуют...

    9 слайд

    ЛПЛЛ. Внутренне агрессивны. Постоянно ищут повод для конфликта. Руководствуются не всегда существенными моментами Конфликтность прикрывается внешней мягкостью. Последовательны в достижении целей. Линию поведения ведут искусно тщательно все просчитывают. Не склонны к компромиссам независимо от удовлетворения собственных интересов. Проявляют большую гибкость и изобретательность в решении конфликта с собственных позиций. Нередко интересы дела не могут отделить от внутренней психологической позиции.
    ЛЛПП. Избегают конфликтов. Предпочитают спорные вопросы решать мирным путем. Готовы отказаться от защиты собственных интересов, но последовательно защищают интересы других. Цель всегда стремятся сочетать с соответствующими средствами. Наиболее сильная их сторона – стремление предупредить конфликты или погасить в зародыше.

  • ЛЛПЛ. Стремятся избежать конфликта, хотя не умеют предупреждать. Очень склонн...

    10 слайд

    ЛЛПЛ. Стремятся избежать конфликта, хотя не умеют предупреждать. Очень склонны к компромиссам. Уступают требованиям конфликтующих сторон, если противник оказывается сильным. Однако по отношению к более слабому проявляют неуступчивость. Не могут правильно рассчитать свои силы, склонны преувеличивать силы противника. Неспособны плести нить интриги. Охотно прислушиваются к советам других, следуют их рекомендациях. Имеют склонность скрывать наличие конфликтной ситуации, искренне веря в её отсутствие. Недостаточно принципиальны.
    ЛЛЛП. Конфликтов не избегают, хотя редко являются их инициаторами. Слабо продумывают линию поведения в решении конфликтов, больше руководствуются эмоциями. В конфликтах действуют смело, решительно, но допускают опрометчивые решения. Склонны к компромиссам. Четко продумывают возможные последствия конфликта, стремятся их предупредить. Нередко выступают инициаторами компромисса. Глубоко переживают нежелательные последствия конфликтов.

  • ЛЛЛЛ. Конфликтов избегают. Отличаются большой способностью предупреждать их....

    11 слайд

    ЛЛЛЛ. Конфликтов избегают. Отличаются большой способностью предупреждать их. Однако, принимая участие в конфликтах, умеют произвести впечатление на противника, используя прием демонстрации несуществующих возможностей. Умеют использовать слабости противной стороны. Хорошо просчитывают возможные последствия конфликта и умеют вовремя скорректировать свое поведение. Упрямы, скрытны.

  • Что же такое конфликт?Конфликт - это столкновение, противоречие, которое рожд...

    12 слайд

    Что же такое конфликт?
    Конфликт - это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми.

  • Конфликты – это опасение хотя бы одной стороны, что ее интересы нарушает, игн...

    13 слайд

    Конфликты – это опасение хотя бы одной стороны, что ее интересы нарушает, игнорирует, ущемляет другая сторона.
                      Уильям Линкольн

  • Для возникновения конфликта достаточно:Два человека
Две точки зрения
Предмет...

    14 слайд

    Для возникновения конфликта достаточно:
    Два человека
    Две точки зрения
    Предмет спора

  • Конфликты могут быть:Внутри личности (связанные с противоречиями между «хочу»...

    15 слайд

    Конфликты могут быть:
    Внутри личности (связанные с противоречиями между «хочу», «могу» и «надо» в человеке)
    Между личностями
    Внутри группы
    Между группами
    Внутри организации

  • Различают типы конфликтов:Конфликт целей – ситуация характеризуется тем, что...

    16 слайд

    Различают типы конфликтов:
    Конфликт целей – ситуация характеризуется тем, что участвующие в ней стороны по-разному видят желаемое состояние объекта в будущем.
    Конфликт, вызванный тем, что участвующие стороны расходятся во взглядах, идеях и мыслях по решаемой проблеме.
    Чувственный конфликт, появляющийся в ситуации, когда у участников различны чувства и эмоции, лежащие в основе их отношений друг с другом как личностей.

  • Как бы вы поступили?Ситуация 1.
Ты хочешь сегодня подольше гулять, а родители...

    17 слайд

    Как бы вы поступили?
    Ситуация 1.
    Ты хочешь сегодня подольше гулять, а родители не разрешают, между вами возникла конфликтная ситуация.
    Ситуация 2.
    На одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил посмотреть твой мобильный телефон и без разрешения начал с него звонить, из-за чего и возник конфликт.
    Ситуация 3.
    Ты любишь смотреть громкую музыку, а родители предпочитают тишину в доме, по этому поводу у тебя с ними часто возникают конфликты.
    Ситуация 4.
    Перед сном ты часто просматриваешь любимые журналы. Это занятие настолько захватывает тебя, что ты не можешь оторваться и лечь, наконец, спать. Из-за этого у тебя возникают конфликты с родителями.

  • ПОИГРАЕМ?!ВЫБЕРИТЕ ОДНУ БУКВУ 
А,Б, В, Г,Д;

    18 слайд

    ПОИГРАЕМ?!

    ВЫБЕРИТЕ ОДНУ БУКВУ
    А,Б, В, Г,Д;

  • А – жесткий тип разрешения конфликтов и споров. Вы до последнего стоите на св...

    19 слайд

    А – жесткий тип разрешения конфликтов и споров. Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Вы хотите выиграть. Это тип человека, который всегда
    считает себя правым.

  • Б – демократичный стиль поведения. Вы всегда стремитесь договориться. Во врем...

    20 слайд

    Б – демократичный стиль поведения. Вы всегда стремитесь договориться. Во время спора вы пытаетесь предложить альтернативу, ищете решения, которые бы удовлетворили бы обе стороны.

  • В – компромиссный стиль.              С самого начала конфликта 
     Вы согл...

    21 слайд

    В – компромиссный стиль. С самого начала конфликта
    Вы согласны
    на компромисс.

  • Г – мягкий стиль. Своего соперника Вы «уничтожите» добротой. 
С готовностью в...

    22 слайд

    Г – мягкий стиль. Своего соперника Вы «уничтожите» добротой.
    С готовностью встаете на точку зрения противника, отказываясь от своей.

  • Д – уходящий стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять с...

    23 слайд

    Д – уходящий стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить до открытого
    столкновения.

  • Что нужно делать, чтобы избежать конфликта?

    24 слайд

    Что нужно делать, чтобы избежать конфликта?

  • В чем же вред конфликтов?Во-первых, от конфликтов страдает достоинство челове...

    25 слайд

    В чем же вред конфликтов?
    Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека.
    Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, тогда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук.
    В-третьих, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.

  • Золотое правило общенияВсегда поступай с другими так, 
как ты бы хотел бы,...

    26 слайд

    Золотое правило общения
    Всегда поступай с другими так,
    как ты бы хотел бы,
    чтобы другие поступали с тобой.

  • «Разгневан - потерпи, немного охладев,Рассудку уступи, смени на милость гнев...

    27 слайд

    «Разгневан - потерпи, немного охладев,
    Рассудку уступи, смени на милость гнев.
    Разбить любой рубин недолго и несложно,
    Но вновь соединить осколки невозможно».
    Саади, великий персидский писатель и мыслитель.

  • Рекомендации о том, как вести себя в конфликтной ситации!!!

    28 слайд

    Рекомендации о том, как вести себя в конфликтной ситации!!!

  • Одно из самых важных правил при решении любого рода конфликтов - это хорошее...

    29 слайд

    Одно из самых важных правил при решении любого рода конфликтов - это хорошее владение собой.
    Не поддаваться эмоциям, а, в первую очередь, сохраняя спокойствие, разрешать конфликт с помощью логики и знаний определенных психологических приемов.
    Надо учиться правильному поведению в конфликтных ситуациях:
    Сначала дайте партнеру или клиенту выпустить пар. Выслушайте спокойно и терпеливо все его заявления и претензии, не перебивайте и не комментируйте его высказывания.

  • Предложите своему клиенту обосновать претензии. После того, как человек выпле...

    30 слайд

    Предложите своему клиенту обосновать претензии. После того, как человек выплеснулся эмоционально, он готов к разговору, к диалогу, тем более, если ему предлагают высказаться. Но, главное, не позволяйте клиенту опять переходить на эмоции, все время тактично направляйте его на интеллектуальные выводы.
    Используйте нестандартные приемы. Как это сделать? Вызвать у человека положительные эмоции, напомнив ему о вашем предыдущем хорошем сотрудничестве, попросив у него совета и т.д. Если клиент - женщина, то можно сделать искренний комплимент. Обязательно искренний, потому что лесть и обман всегда чувствуется. Можно разрядить обстановку, рассказав какой-нибудь анекдот.

  • Постарайтесь совместно сформулировать проблему спора и его конечный результат...

    31 слайд

    Постарайтесь совместно сформулировать проблему спора и его конечный результат. Почему это важно? Потому что, как показывает практика, партнеры или клиенты зачастую по-разному видят суть проблемы. Чтобы прийти к единому пониманию того, что вы хотите совместно достигнуть, нужно согласие. Поэтому следующий этап решения спора - это нахождение общих точек понимания проблемы. Для этого надо сначала совместно сформулировать, что вы оба понимаете под сутью решаемой проблемы, а потом описать тот конечный результат, к которому вы оба хотите прийти.

  • Подчеркивайте внимание к человеку. Можно в беседе переспрашивать партнера или...

    32 слайд

    Подчеркивайте внимание к человеку. Можно в беседе переспрашивать партнера или клиента. Например: "Скажите, у вас есть другая точка зрения?", "Давайте уточним, правильно ли мы поняли друг друга?" Такие вопросы позволяют подчеркнуть внимание к человеку и уменьшить его агрессию.
    Дайте возможность партнеру сохранить "свое лицо". Если проявлять уважение даже к сильно разгневанному партнеру или клиенту, то такая реакция произведет на него впечатление.

  • Даже в самой острой стадии конфликта - держитесь на равных. Выдержите спокойн...

    33 слайд

    Даже в самой острой стадии конфликта - держитесь на равных. Выдержите спокойную уверенность, не срывайтесь на ответную ругань или крик, а если виноваты вы - то, извинитесь. Извинения - это не слабость, наоборот, на извинения способны зрелые и умные люди.
    Каков бы ни был результат - старайтесь сохранить взаимоотношения. После любого конфликта остаются неприятные воспоминания. Но ведь и любой конфликт рано или поздно проходит, а взаимоотношения с партнерами и клиентами остаются. Поэтому, несмотря на конфликт, выскажите надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

  • И помните, что в любой конфликтной ситуации надо учитывать интересы противной...

    34 слайд

    И помните, что в любой конфликтной ситуации надо учитывать интересы противной стороны, тогда ее проще разрешить.

  • Спасибо за   внимание!

    35 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 3085
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белан Олеся Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белан Олеся Валерьевна
    Белан Олеся Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 146036
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек