Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация + конспект для начальной школы "Открытие космоса"

Презентация + конспект для начальной школы "Открытие космоса"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

К звёздам.doc К звёздам.ppt Речь перед стартом.wmv С Международным Днём ПЕРВОГО ПОЛЁТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС!.mp4

Выбранный для просмотра документ К звёздам.doc

 

 

К звёздам

 

Слайд 1.

- Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космос. Люди давно мечтали освоить космическое пространство.

Слайд 2.

 Они долго думали над тем, чтобы построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать небо, а не просто поставить рекорды высоты. Нужны были глаза, способные видеть сквозь тысячи километров, нужны были уши, способные слышать во Вселенной, нужны были руки, способные управлять точкой – кораблем, затерянным в бесконечности мирового пространства.

Слайд 3. 

 Константин Эдуардович Циолковский был основоположником космонавтики и ракетостроения.  Он обосновал возможность использования ракеты для полётов в космическое пространство, к другим планетам солнечной системы. Учёный смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.

Слайд 4.    Блестящим продолжателем его дела стал Сергей Павлович Королёв- конструктор ракетных систем. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полёт человека и выход человека в космос.

Слайд 5.

Прежде, чем в космос полетел человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые. Первая маленькая мышка пробыла над землей почти целые сутки. Потом наступила очередь собак. Но не каждая собака подходила для полета. Надо было найти небольшую, не больше 2-3 лет и чтоб у нее была светлая шерсть – ее лучше видно в кинокамеру. Ласковые, спокойные и выносливые дворняжки подходили лучше всего. В собачьем «космическом отряде» каждый день занятия и тренировки. Собак учили не бояться тряски и шума, переносить  жару и холод, по сигналу лампочки есть и еще многому.

Лучше всех сдала «выпускные экзамены умная и смелая собака Лайка.

Для нее построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1959 года на Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала отважную разведчицу в космос. О здоровье собаки ученые узнавали с помощью специальных приборов, которые были установлены в ракете. Лайка из космоса не вернулась.

 

Слайд 6.

 

Вслед за ней полетели Стрелка, Чернушка и Звездочка, Пчелка и Мушка. Все они возвратились на землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

 

  Слайд 7.  

И вот наступил великий день первого космического полета – 12 апреля 1961 г. Поднялся в космос первый посланец Земли Юрий Алексеевич Гагарин на корабле "Восток".

 

- Как нужно любить Родину, чтобы не боясь, что погибнешь, первому оторваться от земли и полететь тогда ещё в неизведанное пространство – космос!

 

- В этом году Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 80  лет.

Слайд 8.

 

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино. Его родители были простыми крестьянами. Мама работала на ферме, отец – плотником. Родители воспитывали Юрия в уважении к старшим, приучали любить труд. Он рос добрым и отзывчивым мальчиком, много читал. С детства он мечтал о небе, о самолетах. Чтобы мечта сбылась нужно было хорошо учиться, заниматься спортом, иметь железную волю и дисциплину.

 

Анимация

 

Учился в Саратовском индустриальном техникуме.

 

Анимация

 

Но давней мечтой было стать летчиком. В 1957 году окончил Оренбургское авиационное училище. Получил специальность военного летчика-истребителя. Весной 1960 года был включен в состав кандидатов в космонавты. Начались месяцы упорных тренировок.

 

Анимация

 

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по  московскому времени, мощная ракета подняла космический корабль «Восток». Первый полет. Весь мир с замиранием сердца ждет его возвращения из космоса.  Полет продолжался всего 108 минут и облетел он земной шар всего 1 раз, но это была победа. Сказка стала былью. Началась эпоха пилотируемых полетов в космос.

 

Слайд 9. (Видиоклип: Речь Гагарина перед стартом)

 

Слайд 10.

 

Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза. В том же году день полета в космос был объявлен праздником - Днем космонавтики.

 

Слайд 11.

 

 Очень скоро слава Юрия Гагарина вышла за советские границы. Не прошло и месяца с момента полета, как его отправили в первую зарубежную поездку.

С так называемой "Миссией мира" первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет. Его ждали тысячи людей, с ним искали встречи первые люди в правительстве и местные знаменитости. Чего стоит только случай с королевой Великобритании. Вопреки традиции она сама попросила сфотографировать ее с первым космонавтом "на память", объяснив это тем, что Гагарин – не обычный земной человек, а "небесный".

После Юрия Гагарина целая плеяда космонавтом устремилась в космос.

 

Слайд 12

 В космосе побывало более 100 наших космонавтов. первым в открытый космос вышел А.Леонов. Но не только мужчины  покоряют в просторы вселенной Около 60 женщин- космонавтов и астронавтов участвовали в космических полётах.

 Слайд 13.

 

США- 45 женщин- космонавтов,   СССР и Россия- 3 (Терешкова Валентина Владимировна- 1-ая женщина- космонавт в мире; Савицкая Светлана Евгеньевн а, 1-ая женщина, осуществившая выход в открытый космос. Дважды летала в космос, Кондакова Елена Владимировна 4 октября 1994 года совершила длительный полёт полгода.)

      Канада-2,   Япония-2,   Великобритания- 1,  Франция- 1,  Республика Корея- 1.

Слайд 14.

---  Из множества профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный и прежде всего – человеческий.

 Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

 

Космонавтика незаметно вошла в нашу жизнь. Вы говорите по телефону с другом из далекого города. Его голос доносится к вам из космоса; спутник транслирует телефонные переговоры. Вы смотрите телевизор в средней Азии или на Дальнем Востоке, читаете газеты – все это транслирует спутник. Спутники помогают предсказывать погоду, ориентироваться в океане и при полетах на самолете, просматривать строение земных недр, движение ледников, активность вулканов. Однако, несмотря на столь широкое использование космонавтики в интересах науки и хозяйства, она еще очень молодая и впереди у нее много побед и открытий. Вам, подрастающему поколению, осваивать звездные миры.

Много таинственного и неизведанного таят космические просторы. И вам, ребята, предстоит разгадывать и изучать их.

Слайд 15 (Фильм о первом полёте человека в космос)

Итог.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация + конспект для начальной школы "Открытие космоса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ К звёздам.ppt

Скачать материал "Презентация + конспект для начальной школы "Открытие космоса""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Сергей Павлович Королёв

    4 слайд

    Сергей Павлович Королёв

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • ЕГО ЛЮБИЛА ВСЯ ПЛАНЕТАУже в конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в...

    11 слайд

    ЕГО ЛЮБИЛА ВСЯ ПЛАНЕТА
    Уже в конце апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку. «Миссия мира», как иногда называют поездку первого космонавта по странам и континентам, продолжалась два года. Он преодолел расстояние, превышающее два оборота по экватору. На планете не было человека популярнее Гагарина. Он стал кумиром миллионов. Ему аплодировал весь мир. Его безоговорочно поставили в ряд с Колумбом и Магелланом.
    14 стран наградили Ю.А.Гагарина самыми высшими наградами. Его называли «русским чудом», «символом эпохи», «легендарным сыном Земли», «Первым гражданином Вселенной»…

  • 12 слайд

  • Женщины – космонавты РоссииВалентина Владимировна ТерешковаСветлана Евгеньевн...

    13 слайд

    Женщины – космонавты России
    Валентина Владимировна Терешкова
    Светлана Евгеньевна Савицкая
    Елена Владимировна Кондакова

  • 14 слайд

  • 15 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 4286
    • ZIP 34.5 мбайт
    • 85 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Люция Сальмангалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галеева Люция Сальмангалиевна
    Галеева Люция Сальмангалиевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16200
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1211 человек из 82 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе