Инфоурок / География / Презентации / Презентация, конспект к уроку экономики- географии "Международная торговля"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Презентация, конспект к уроку экономики- географии "Международная торговля"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):

Выбранный для просмотра документ конспект Интегрированный урок.doc

библиотека
материалов

Интегрированный урок (экономика + география) по теме " «Международная торговля».

11-й класс

Разработал Банных Ольга Ивановна

учитель экономики и географии

высшая квалификационная категория

Цели урока: показать учащимся необходимость и целесообразность международной торговли,

Задачи:

  1. Выяснить причины возникновения и значение международной торговли в мировом хозяйстве

  2. Сформировать представление об абсолютном и относительном преимуществе в производстве товаров и услуг, выяснить различие этих понятий.

  3. Объяснить, почему международная торговля приносит выгоды всем странам-участникам.

  4. Проверить умение анализировать статистические данные, работать с картами атласа (контурными картами), давать устную характеристику обеспеченности стран природными ресурсами.

  5. методы регулирования международной торговли.

План урока:

1причины возникновения международной торговли

2преимущества и недостатки развития внешней торговли

3. принципы внешней торговли

4.методы регулирования внешней торговли

Оборудование:

  • АРМ презентация

  • Портреты путешественников –Мореплавателей, экономистовД. Рикардо, А.Смита в презентацию

  • Раздаточный материал: статья, листы для кластера, таблица Страны – экспортеры

учебник Королевой Г.Э. «Экономика. 10-11 класс

Тип урока: изучения нового материала с элементами обобщения и оценочной систематизации знаний.



Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие

II. Повторение (10 мин)

Учитель:

На предыдущих уроках мы изучили вопросы макроэкономики, которые характеризуют экономику государства и мирового хозяйства

Слайд 1 и разд карточки

Перед вами понятия, из которых нужно выбрать  те, которые определяют уровень экономического развития страны.

1. Учащиеся называют понятия из предложенного перечня – (экономический рост, ВВП, безработица, экстенсивный рост, инфляция, интенсивный рост, экономический цикл, реальный ВВП,, производительность труда, , трудовые ресурсы, НТР ИЧР). Тема нашего предыдущего урока была посвящена «Мировому хозяйству» как эти понятия связаны с этой темой?

Ответы учащихся ________ и проверка слайд2

2.? учащимся Что такое «Мировое хозяйство и . вспомним процесс его формирования

Слайд3

(Мировое хозяйство – это система взаимосвязанных национальных хозяйств, в основе которой лежит международное разделение труда, различные экономические и политические отношения. 

Возникло в середине 19 века с развитием крупной машинной индустрии и появлением в связи с этим международного разделения труда.

К началу 20 века мировое хозяйство становится всемирным, поскольку в него оказываются включенными все страны мира)

3.? к учащимся Какова структура мирового хозяйства

(страны по уровню развития и основных экономических показателей для деления стран на группы перечисление )

В мировое хозяйство вовлечены все страны мира и этот процесс называется глобализацией

4.??? назовите положительные и отрицательные эффекты этого процесса

Учитель : решая эти задачи разные страны с разным уровнем ЭК РАЗВИТИЯ сотрудничают друг с другом каков основной принцип этого сотрудничества

Ответы МГРТ слайд 4


5.
Каковы основные предпосылки международного разделения труда?

  • природные условия страны – климат, географическое положение, наличие полезных ископаемых и других природных ресурсов, например, страны, располагающие теми или иными полезными ископаемыми (вспомните из географии размещение полезных ископаемых), продают их тем странам, где их нет, а взамен покупают ту продукцию, которую сами не производят;

  • уровень экономического и научно-технического развития

  • специализация (страны развиваются неравномерно: экономически развитые страны, как правило, специализируются на производстве готовых изделий, а развивающиеся страны – на производстве сырья);

Работа с атласом

С.10, 12-13,


Вопрос №1: : Назовите экономически развивающиеся страны.

Ответ: Страны Африки, Азии, Латинской Америки.

Вопрос №2: : Назовите экономически развитые страны.

Ответ: Страны Западной Европы, ЮАР, Австралия и др.


Вопрос № 3: Назовите страны бедными природными ресурсами.

Ответ: Япония, Гонконг, Южная Корея, Германия, Сингапур и др.

Вопрос № 4: Назовите страны богатые природными ресурсами.

Ответ: Россия ,США, ОАЭ.

Вопрос № 5 Назовите страны «большой семерки».

Ответ: США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Япония, Франция.

Вопрос № 6 Как называется способ экономического сотрудничества

стран, имеющим такие родные условие и ресурсы?

Ответ: торговать.

Учитель:  подумайте, как и какие отношения формируются между странами, имеющим такие разные условия и возможности с точки зрения ЭКОНОМИКИ? (Торговать между собой)

Значит тема урока сегодня будет посвящена МЕЖДУНАРОДНОЙ(мировой) Торговли



II. Новый материал

слайд 5

Учитель: 1. Посмотрите на портреты этих людей это великие путешественники.

Для чего люди открывали новые страны и земли? А какой род занятий был для них основным? (торговля) 
Учитель: Страны – гиганты обладают огромными территориями: более богаты и разнообразны ресурсы, что позволяет развивать разнообразные отрасли промышленности и сельского хозяйства и вывозить на мировой рынок излишки товаров.

Другие страны в силу особенностей географического положения, более сурового климата и менее богатых ресурсов, также имеют возможности развивать импорт и. экспорт

-Сегодня мы проводим урок, который поможет вам расширить ваши знания из курсов географии и экономики для объяснения необходимости и целесообразности торговли. В ходе урока вы должны будите в парах составить схему, которая отразит основное содержание темы урока (раздать листы для схемы

Слайд 6

Что же такое МТ и какова ее роль в жизни общества, причины возникновения вы сейчас выясните работая с текстом статьи.


Статья «Международная торговля» (у каждого ученика на столе)

Под терминам «международная торговля» понимается торговля какой –

либо страны с другими странами. По мнению Джона Сакса «Экономический

успех любой страны зависит от внешней торговли. Еще ни одной стране

мира не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы.

Япония, Германия, Сингапур, Гонконг и другие страны своим процветанием обязаны международной торговле. Эти страны не богаты ни полезными ископаемыми, ни c/х угодьями, но там трудятся дисциплинированные, квалифицированные работники.

Торговля может быть внутренней и внешней. Внутренняя торговля осуществляется в пределах одной страны, а внешняя – с зарубежными странами. Внешняя торговля ведется по особым правилам, принятым во всем мире.

Торговля играет огромную роль в жизни общества. В истории человечества она заставляла народы дружить или враждовать, способствовала их обогащению или разорению.

На развитие международной торговли, несомненно, повлияла главная про­блема экономики ограниченность ресурсов.  Ресурсы не только ограничены. По поверхности Земного шара они распре­делены очень неравномерно.

Для того, чтобы жить, люди должны разумно и умело распоряжаться дос­тупными ресурсами. Одним из способов такого умного распределения является международная торговля.

Государства, как и люди, обмениваются друг с другом различными то­варами и услугами. Такие сделки называются ЭКСПОРТОМ и ИМПОРТОМ.

Товары, которые ввозятся в страну из-за рубежа, назы­ваются импортом, а товары, которые страна вывозит за гра­ницу, — экспортом.

Пользуясь текстом статьи составьте схему «Мировое хозяйство. Международная торговля»

Составить схему пользуясь текстом статьи

Мировое хозяйство

hello_html_412373ba.png

Международная. торговля - древнейший вид экономической деятельности





2вопрос

Почему возникла международная торговля? разделение труда, ограниченность ресурсов в мире, стране, излишки производства привели к необходимости обмена ОБМЕН одна из форм торговли (бартер) с развитием мирового хозяйства развивалась и торговля.

Что послужило причинами развития межд. торговли

Причины возникновения МТ

- ограниченность ресурсов

-различие стран в ЭГП

-Природные условия

-Уровень ЭК РАЗВ

-МГРТ

-специализация

- абсолютное и относительное преимущество в производстве товаров и услуг

Международная торговля характеризуется показателями: оборотом, товарной структурой, географическим распределением.

слайды 7-10

Сравните товарную структуру мировой торговли и сделайте вывод. (диаграмма 1 раздаточного материала для учащихся). (слайд 4).

Вывод: в товарной структуре наблюдается увеличение доли готовых изделий и уменьшение доли сырья. Среди готовых изделий первые места в мировой торговле занимают продукция электроники и электротехники и автомобили, среди сырьевых товаров-нефть и нефтепродукты.

Учитель:

Мировая торговля подразделяется на торговлю товарами и услугами. Торговля услугами растет быстрыми темпами, и на нее приходится 1\3 всей мировой торговли.

Вопрос: приведите примеры международных услуг.

 назовите основные товаропотоки в Мировой экономике

Какое значение имеет международная торговля для потребителей, фирм, государства? Слайд11

1.Граждане смогут купить больше

товаров.

2.Вырастут доходы торговых фирм

и государство сможет получить с

них большую сумму налогов.

3.Возрастет сумма налогов

,уплачиваемых покупателями при

приобретении импортных товаров.

4. Рост уровня жизни граждан, покупающих импортные товары

Улучшит внутриполитическую

ситуацию в стране.

1.Сократятся продажи отечественных

товаров.

2. Упадают доходы отечественных

фирм и государство меньше получит

от них доходов.

3. Начнутся увольнения в

отечественной промышленности.

4.Безработные и владельцы будут

Протестовать против нынешнего

правительства.

5.Возрастет зависимость страны от

поставок товаров из-за рубежа



Мы видим достоинства международной торговли. Они достаточно убедительны. В том, что международная торговля , безусловно идет на пользу гражданам любой страны, россияне могли лишь убедиться на собственном примере. Едва в 1992 году государственная монополия внешней торговли и право заключения внешнеторговых сделок получили все отечественные фирмы, ситуация на потребительском рынке улучшилась в лучшую сторону. Трудно представить, что еще осенью 1991 года в витринах продовольственных магазинов практически ничего не было, все остальные продукты питания можно было купить либо на городских рынках, либо по блату, как говорили в то время.

3вопрос УРОКА слайд 12

 Международная торговля основана на принципах абсолютного и сравнительного преимущества.  Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. слайд 13

Реальное богатство страны состоит из товаров и услуг, доступных её гражданам. Если какая-либо страна может производить тот или иной товар больше и дешевле, чем другие страны, то она обладает абсолютным преимуществом. Одни страны могут производить товары более эффективно, чем другие. Ресурсы страны перетекают в рентабельные отрасли, так как страна не может конкурировать в нерентабельных отраслях. Это приводит к повышению производительности страны, а также квалификации рабочей силы; длительные периоды производства однородной продукции обеспечивают стимулирование выработки более эффективных методов работы.

Естественные преимущества: климат; территория; ресурсы.

Приобретенные преимущества: технология производства, то есть способность изготовить разнообразную продукцию.

Слайд 14

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо.

Специализация на производстве товара, имеющего максимальные сравнительные преимущества, выгодна и в случае отсутствия абсолютных преимуществ. Страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное непреимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Специализация на определённых видах товаров выгодна для каждой из этих стран и приводит к росту общего объёма производства, происходит мотивация торговли даже в том случае, если одна страна обладает абсолютным преимуществом в производстве всех товаров перед другой страной. Примером в данном случае может служить обмен английского сукна на португальское вино, что приносит выгоды обеим странам.


Слайд 15

Сейчас я раздам вам для работы в группах Информационный материал «Чем торгуют разные страны», вы выполните мини-проект по следующей проблеме:«Главные экспортеры промышленной и сельскохозяйственной продукции»

Заполните таблицу: “Главные страны-экспортеры промышленной и сельскохозяйственной продукции”.

Сделайте вывод, какие категории товаров характерны для экономически развитых и развивающихся стран мира? Какой принцип используют и почему

1. Продукция авиакосмической промышленности, парфюмерия.

2. Цветы и бытовая электроника.

3. Продукция химической промышленность.

4. Автомобили.

5. Производство часов.

6. Роботы и электроника.

7. Кофе

8. Чай.

9. Сахарный тростник.

10. Хлопчатник

11. Углеводородное сырье.

 

Примеры стран: Страны ОПЕК, Бразилия, Франция, Япония, Голландия, Германия, США, Россия, Колумбия, Узбекистан, Шри-Ланка, Китай, Индия, Швейцария, Куба.

4вопрос вернуться к слайду11

Бизнесмены многих стран прилагают огромные усилия, чтобы заставить государство перекрыть путь на национальный рынок зарубежным конкурентам. Под давлением таких требований правительства многих стран проводят политику протекционизма (от латинского слова - “прикрытие”.

Вопрос: Давайте рассмотрим, как государство может защищать отечественного производителя? Как можно ограничить ввоз иностранных товаров?

Учитель объясняет новый материал о политике протекционизма слайд 16.

  • введение таможенных пошлин;

  • импортные квоты;

  • импортные лицензии;

Учитель:

Развитие международной торговли в 20 веке стало решающим фактором экономического роста для большинства стран мира. Многие страны открывают свой рынок товаров и услуг, создавая зоны свободной торговли, Международные экономические организации.

1. Каковы экономические факторы возникновения международной торговли?

2. Для чего правительство страны вводит ограничение на международную торговлю?

3. Почему многие страны стремятся создать на своей территории свободные экономические зоны?

Закрепление по теме: «Проверь себя». Ответы: 3+5+7+9+11+15=50

Критерии: (вывешивается табличка)

  • 50-43 баллов – «5»

  • 42-35– «4»,

  • 34-25 – «3»

  • Менее 25 – «2»

Уч-к Королева, Бурмистровастр 182


Рефлексия. Оценки за урок.

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины. Ученикам необходимо повесить своё имя на картинку и оценить свои знания. Мясорубка - информацию переработаю. Корзина – всё выброшу. Чемодан – все пригодится в дальнейшем. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.


д\з подготовть сообщение о б интеграционных группировках мирового хозяйства

Всем большое спасибо за хорошую работу на уроке.

Урок окончен.

До свидания.



















































Тест

1. В основе международной торговли лежат следующие обстоятельства:

А) экономические ресурсы распределяются в мире неравномерно и эффективное производство товаров требует различных технологий или комбинаций ресурсов;

Б) экономические ресурсы, имеющиеся у страны, не дают возможности удовлетворить потребности общества;
В) обмен товарами между странами позволяет получить большие прибыли “купцам” этих стран, например российским “челнокам”;

2. Цели государства от введения таможенного тарифа заключается в:

А) получении дохода государством от международной торговли и повышении объема импортной продукции;
Б) получении дохода государством от международной торговли и снижении цен на экспортную продукцию;
В) получении дохода государством от международной торговли и защите от иностранной конкуренции.

3. Квота-это:

А) количество ввозимых и вывозимых в страну товаров в натуральном и стоимостном выражении;
Б) ограничение в цене и количестве импортных и экспортных товаров;
В) ограничение импорта и экспорта товаров в натуральном и стоимостном выражении.

4. Свободная экономическая зона- это:

А) территория, где совместные предприятия производят экспортную продукцию;
Б) территория с налоговыми и валютно-финансовыми льготами;
В) территория, где совместные предприятия производят совместную продукцию для продажи на внутреннем рынке.

5. Увеличение правительством России таможенных пошлин на ввозимые потребительские товары может быть выгодно:

А) отечественным предприятиям, производящим аналогичную продукцию;
Б) отечественным производителям, работающим на экспорт;
В) потребителям;
Г) только государству.



































Итоговое тестирование по теме: “Причины возникновения международной торговли и способы ее регулирования”.

1. В основе международной торговли лежат следующие обстоятельства:

А) экономические ресурсы распределяются в мире неравномерно и эффективное производство товаров требует различных технологий или комбинаций ресурсов;

Б) экономические ресурсы, имеющиеся у страны, не дают возможности удовлетворить потребности общества;
В) обмен товарами между странами позволяет получить большие прибыли “купцам” этих стран, например российским “челнокам”;

2. Цели государства от введения таможенного тарифа заключается в:

А) получении дохода государством от международной торговли и повышении объема импортной продукции;
Б) получении дохода государством от международной торговли и снижении цен на экспортную продукцию;
В) получении дохода государством от международной торговли и защите от иностранной конкуренции.

3. Квота-это:

А) количество ввозимых и вывозимых в страну товаров в натуральном и стоимостном выражении;
Б) ограничение в цене и количестве импортных и экспортных товаров;
В) ограничение импорта и экспорта товаров в натуральном и стоимостном выражении.

4. Свободная экономическая зона- это:

А) территория, где совместные предприятия производят экспортную продукцию;
Б) территория с налоговыми и валютно-финансовыми льготами;
В) территория, где совместные предприятия производят совместную продукцию для продажи на внутреннем рынке.

5. Увеличение правительством России таможенных пошлин на ввозимые потребительские товары может быть выгодно:

А) отечественным предприятиям, производящим аналогичную продукцию;
Б) отечественным производителям, работающим на экспорт;
В) потребителям;
Г) только государству.



































hello_html_m2a699da4.jpgИнформацию переработаю. hello_html_m3f5eb3bb.pngКорзина – всё выброшу.


hello_html_31df7f8.pngВсё, что пригодится в дальнейшем.






Выбранный для просмотра документ международная торговля.ppt

библиотека
материалов
экономический рост, ВВП, безработица,  экстенсивный рост, инфляция,  интенсив...
экономический рост, ВВП, безработица,  экстенсивный рост, инфляция,  интенсив...
МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШАЯСЯ СОВОКУПНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТ...
МГРТ - это специализация отдельных стран на производстве определенных видов...
Тема «Международная торговля» Цель урока: показать учащимся необходимость и...
Товарная структура Мировой торговли. Как изменилась товарная структура Мирово...
География Мировой торговли. Какие страны по уровню экономического развития яв...
Мировая торговля среди ведущих стран мира. Какие страны по уровню экономическ...
Экономические основы международной торговли. 1. неравное распределение благ;...
Достоинства и недостатки возникновения международной торговли Достоинства 	Не...
 Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. Естественные преимущества: климат...
Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо. Закон сравнительного преимущ...
Заполните таблицу: “Главные страны-экспортеры промышленной и сельскохозяйстве...
Политика протекционизма- государственная политика ограничения свободной торг...
МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ОТ ИНОСТРАННЫХ КОНКУРЕНТОВ Таможен...
1. Каковы экономические факторы возникновения международной торговли? 2. Для...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 экономический рост, ВВП, безработица,  экстенсивный рост, инфляция,  интенсив
Описание слайда:

экономический рост, ВВП, безработица,  экстенсивный рост, инфляция,  интенсивный рост,  экономический цикл, реальный ВВП,  производительность труда, трудовые ресурсы, НТР ИЧР.

№ слайда 2 экономический рост, ВВП, безработица,  экстенсивный рост, инфляция,  интенсив
Описание слайда:

экономический рост, ВВП, безработица,  экстенсивный рост, инфляция,  интенсивный рост,  экономический цикл, реальный ВВП,  производительность труда, трудовые ресурсы, НТР ИЧР.

№ слайда 3 МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШАЯСЯ СОВОКУПНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТ
Описание слайда:

МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО - ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШАЯСЯ СОВОКУПНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ ВСЕХ СТРАН МИРА, СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ РАЗНООБРАЗНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ, НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

№ слайда 4 МГРТ - это специализация отдельных стран на производстве определенных видов
Описание слайда:

МГРТ - это специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции или услуг, и последующий обмен ими. «Работа разных стран друг для друга» Н.Н. Баранский Предпосылки МГРТ: -природные условия -уровень экономического развития - специализация; - обмен .

№ слайда 5 Тема «Международная торговля» Цель урока: показать учащимся необходимость и
Описание слайда:

Тема «Международная торговля» Цель урока: показать учащимся необходимость и целесообразность международной торговли Международная торговля- торговля между странами мирового хозяйства, экономическое взаимодействие

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Товарная структура Мировой торговли. Как изменилась товарная структура Мирово
Описание слайда:

Товарная структура Мировой торговли. Как изменилась товарная структура Мировой торговли, почему? Структура мирового хозяйства 2011 атлас с.11

№ слайда 8 География Мировой торговли. Какие страны по уровню экономического развития яв
Описание слайда:

География Мировой торговли. Какие страны по уровню экономического развития являются лидерами в Мировой торговле и почему? Регионы мира. Доля в мировой торговле, % 1. Экономически развитые страны. 70 2. Страны юга (НИС, страны ОПЕК). 27 3. Страны с переходной экономикой 3

№ слайда 9 Мировая торговля среди ведущих стран мира. Какие страны по уровню экономическ
Описание слайда:

Мировая торговля среди ведущих стран мира. Какие страны по уровню экономического развития являются лидерами в Мировой торговле и почему? Страны. Экспорт, млрд. дол. В % к миро- вому итогу. Страны. Экспорт, млрд. дол. В % к мировому итогу. США Германия Китай Франция Великобритания Канада Италия Респ. Корея 8.Индонезия 8.о. Тайвань 1070 710 700 420 400 375 365 300 300 300 11,8 7,9 7,7 4,7 4,4 4,2 4,0 3,3 3,3 3,3 9. Мексика 10. Таиланд 11. Индия 12.Нидерланды 13. Бельгия 14. Бразилия 15. Швеция 16. Россия 260 252 240 230 214 110 108 100 90 2,9 2,8 2,7 2,5 2,4 1,2 1,2 1,1 1,0

№ слайда 10 Экономические основы международной торговли. 1. неравное распределение благ;
Описание слайда:

Экономические основы международной торговли. 1. неравное распределение благ; 2. абсолютное преимущество в производстве; 3. относительное преимущество в производстве.

№ слайда 11 Достоинства и недостатки возникновения международной торговли Достоинства 	Не
Описание слайда:

Достоинства и недостатки возникновения международной торговли Достоинства Недостатки 1.Граждане смогут купить больше товаров. 2.Вырастут доходы торговых фирм и государство сможет получить с них большую сумму налогов. 3.Возрастет сумма налогов ,уплачиваемых покупателями при приобретении импортных товаров. 4. Рост уровня жизни граждан, покупающих импортные товары Улучшит внутриполитическую ситуацию в стране. 1.Сократятся продажи отечественных товаров. 2. Упадают доходы отечественных фирм и государство меньше получит от них доходов. 3. Начнутся увольнения в отечественной промышленности. 4.Безработные и владельцы будут Протестовать против нынешнего правительства. 5.Возрастет зависимость страны от поставок товаров из-за рубежа

№ слайда 12  Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. Естественные преимущества: климат
Описание слайда:

 Теория абсолютных преимуществ Адама Смита. Естественные преимущества: климат; территория; ресурсы. Приобретенные преимущества: технология производства Принцип абсолютного преимущества: Страны выигрывают от торговли друг с другом, если каждая из них специализируется на производстве товаров, которые она может изготавливать с абсолютно меньшими затратами ресурсов, чем её торговые партнеры.

№ слайда 13 Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо. Закон сравнительного преимущ
Описание слайда:

Теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо. Закон сравнительного преимущества: Каждой стране выгоднее производить и экспортировать те товары, при изготовлении которых производительность труда на её предприятиях превосходит производительность труда на аналогичных предприятиях.

№ слайда 14 Заполните таблицу: “Главные страны-экспортеры промышленной и сельскохозяйстве
Описание слайда:

Заполните таблицу: “Главные страны-экспортеры промышленной и сельскохозяйственной продукции”. Примеры стран: Страны ОПЕК, Бразилия, Франция, Япония, Голландия, Германия, США, Россия, Колумбия, Узбекистан, Шри-Ланка, Китай, Индия, Швейцария, Куба. Экспортный товар. Главные страны-экспортеры. Принцип участия в мировой торговле 1. Продукция авиакосмической промышленности, парфюмерия. 2. Цветы и бытовая электроника. 3. Продукция химической промышленность. 4. Автомобили. 5. Производство часов. 6. Роботы и электроника. 7. Кофе 8. Чай. 9. Сахарный тростник. 10. Хлопчатник 11. Углеводородное сырье.

№ слайда 15 Политика протекционизма- государственная политика ограничения свободной торг
Описание слайда:

Политика протекционизма- государственная политика ограничения свободной торговли Причины применения протекционизма: уч-к с.166 схему в тетрадь Варианты внешнеторговой политики: Политика свободной торговли

№ слайда 16 МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ОТ ИНОСТРАННЫХ КОНКУРЕНТОВ Таможен
Описание слайда:

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ОТ ИНОСТРАННЫХ КОНКУРЕНТОВ Таможенные пошлины Импортные квоты Стандарты и сертификаты Демпинг Эмбарго Политика субсидирования

№ слайда 17 1. Каковы экономические факторы возникновения международной торговли? 2. Для
Описание слайда:

1. Каковы экономические факторы возникновения международной торговли? 2. Для чего правительство страны вводит ограничение на международную торговлю? 3. Почему многие страны стремятся создать на своей территории свободные экономические зоны? Закрепление материала уч-к с. 182 Критерии: 50-43 баллов – «5» 42-35– «4», 34-25 – «3» Менее 25 – «2»


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
