Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация + конспект обобщающего урока по теме "Квадратный корень"

Презентация + конспект обобщающего урока по теме "Квадратный корень"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Название документа квадратный корень.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Квадратные корни.

Цель урока: подвести итоги изучения темы "Квадратные корни".

Задачи урока:

  1. проконтролировать знания учащихся по теме;

  2. развивать познавательную и творческую активность учащихся, интерес к предмету, отрабатывать умение применять теоретические знания на практике, умение работать з парах и группах;

  3. воспитывать точность, корректность и логичность мышления.

Тип урока: урок первичного контроля знаний.

Оборудование: контролирующие карты для письменной работы в группах, индивидуальные контролирующие карты для учащихся, расшифровка ответов к практической части работы для консультантов, листы контроля для подведения итогов работы учащихся.

Ответы к практической части зачета и критерии оценки знаний учащихся записаны на доске.

Методы обучения: индивидуальная работа с учащимися, коллективные способы обучения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы подведем итоги изучения темы "Квадратные корни". Надеюсь, что вы хорошо подготовились к зачету. Вы должны будете сегодня показать знание теоретического материала, а также умение применять полученные знания на практике. В этом вам помогут учащиеся-консультанты. Желаю вам удачи!

(Учащиеся разделены на группы по 4 человека. В каждой группе работает один консультант. Консультанты - учащиеся' из зтого же класса, сдавшие этот зачет учителю предварительно).

II. Устный опрос.

1. При решении какой задачи было введено понятие "квадратный корень"?


2. Чтотакое квадратный корень?


3. Что такое арифметический квадратный корень?


4. Если Sкв. = 4; 3; 5; 13 м, чему равна сторона квадрата?

  1. Как называются числа √2, √3, √5, √13 ?


  1. Бывают ли.иррациональные числа другого происхождения?



  1. Какое множество чисел образуют рациональные и иррациональные числа?


  1. Сколько корней может иметь уравнение х2 = а? От чего это зависит?



  1. Какие вы знаете свойства корней?

  1. Как можно вынести множитель из-под знака корня?



  1. Как можно внести множитель под знак корня?


12. Что такое подобные радикалы?


Математический диктант в форме теста. Учащиеся записывают только ответ.



1. √36*49 = 6. √34 =

2. √810000 = 7. √2/√8 =

3. √0,0064 = 8. √3 *√27 =

4. √4/9 = 9. (2√6)2 =

5. √52 = 10. √-16 =



Задание записано на доске. Ответы – на обратной стороне доски. После выполнения задания учащиеся осуществляют взаимопроверку.

Ответы:



1. 42; 6. 9;

2. 900; 7, 1/2;

3. 0,08; 8, 9;

4. 2/3; 9. 24;

5. 5; 10. ? Я не написала ответ. А что у вас?

IV. Практическая работа в группах по индивидуальным контролирующим картам

(4 варианта).

Инструктаж учителя. Учащиеся работают над практической частью.

Пока учащиеся работают над практическим заданием, консультант опрашивает учащихся устно и ставит оценки за теоретическую часть. После окончания письменной работы, консультанты проверяют её по индивидуальной контролирующей карте. В итоге консультант заполняет лист контроля на каждого учащегося. Все ученики получают по три оценки по следующим направлениям:

  1. теоретическая часть;

  2. тест;

  3. практическая часть.

Итоговая оценка по теме выставляется консультантом как среднее арифметическое на основании трех оценок. Все оценки выставляются в лист контроля, который затем проверяется учителем.

V. Комментарии консультантов по работе членов группы.

VI. Итог:

  1. Анализ работы класса в целом.

  2. Анализ работы консультантов.

  3. Домашнее задание.

Приложение №1.

Индивидуальная контролирующая.карта для проверки практической работы.



Вариант 1. Фамилия и имя учащегося:

вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ответ













Лист контроля. Группа №1.

Фамилия и имя учащегося

Теоретическая часть

Математический диктант

Практическая часть

Итоговая оценка










Критерии оценки знаний: «5» - 10 верных ответов; «4» - 8-9 верных ответов; «32 – 5-7 верных ответов; 22» - меньше 5 верных ответов.

Вариант 1. Фамилия и имя учащегося: _____________________________________

вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ответ













Оценка:

Домашнее задание:

  • Подготовиться к контрольной работе; п. 11 – 16; решить №472 (а,б,в),

  • 476 (а,б),487 (д,е,ж,з)







Название документа квадратный корень.ppt

Тема урока: Квадратные корни. Учитель математики МБОУ «Большечемененвская СОШ...
Цель урока: подвести итоги изучения темы "Квадратные корни". Задачи урока: пр...
Устный опрос. 1.	При решении какой задачи было введено понятие "квадратный к...
5.	Если Sкв. = 4; 3; 5; 13м2, чему равна сторона квадрата? 6. Как называются...
8. Какое множество чисел образуют рациональные и иррациональные числа? 9. Ско...
Математический диктант 1. √36*49 = 6. √34 = 2. √810000 = 7. √2/√8 = 3. √0,006...
Ответы: 1. 42; 6. 9; 2. 900; 7. 1/2; 3. 0,08; 8. 9; 4. 2/3; 9. 24; 5. 5; 10. ?
Тест
 Ответы к тесту
Критерии оценки знаний: «5» - 10 верных ответов; «4» - 8-9 верных ответов; «3...
Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе; п. 11 – 16; решить №472...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: Квадратные корни. Учитель математики МБОУ «Большечемененвская СОШ
Описание слайда:

Тема урока: Квадратные корни. Учитель математики МБОУ «Большечемененвская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики Чегаева Людмила Викторовна

№ слайда 2 Цель урока: подвести итоги изучения темы "Квадратные корни". Задачи урока: пр
Описание слайда:

Цель урока: подвести итоги изучения темы "Квадратные корни". Задачи урока: проконтролировать знания учащихся по теме; развивать познавательную и творческую активность учащихся, интерес к предмету, отрабатывать умение применять теоретические знания на практике; воспитывать точность, корректность и логичность мышления.

№ слайда 3 Устный опрос. 1.	При решении какой задачи было введено понятие "квадратный к
Описание слайда:

Устный опрос. 1. При решении какой задачи было введено понятие "квадратный корень"? 2.Что такое квадратный корень? 3.Что такое арифметический квадратный корень? 4. При каких а имеет смысл выражение √а?

№ слайда 4 5.	Если Sкв. = 4; 3; 5; 13м2, чему равна сторона квадрата? 6. Как называются
Описание слайда:

5. Если Sкв. = 4; 3; 5; 13м2, чему равна сторона квадрата? 6. Как называются числа √2, √3, √5, √13 ? 7. Бывают ли иррациональные числа другого происхождения?

№ слайда 5 8. Какое множество чисел образуют рациональные и иррациональные числа? 9. Ско
Описание слайда:

8. Какое множество чисел образуют рациональные и иррациональные числа? 9. Сколько корней может иметь уравнение х2 = а? От чего это зависит? 10. Какие вы знаете свойства корней?

№ слайда 6 Математический диктант 1. √36*49 = 6. √34 = 2. √810000 = 7. √2/√8 = 3. √0,006
Описание слайда:

Математический диктант 1. √36*49 = 6. √34 = 2. √810000 = 7. √2/√8 = 3. √0,0064 = 8. √3 *√27 = 4. √4/9 = 9. (2√6)2 = 5. √52 = 10. √-16 =

№ слайда 7 Ответы: 1. 42; 6. 9; 2. 900; 7. 1/2; 3. 0,08; 8. 9; 4. 2/3; 9. 24; 5. 5; 10. ?
Описание слайда:

Ответы: 1. 42; 6. 9; 2. 900; 7. 1/2; 3. 0,08; 8. 9; 4. 2/3; 9. 24; 5. 5; 10. ?

№ слайда 8 Тест
Описание слайда:

Тест

№ слайда 9  Ответы к тесту
Описание слайда:

Ответы к тесту

№ слайда 10 Критерии оценки знаний: «5» - 10 верных ответов; «4» - 8-9 верных ответов; «3
Описание слайда:

Критерии оценки знаний: «5» - 10 верных ответов; «4» - 8-9 верных ответов; «3» – 5-7 верных ответов; «2» - меньше 5 верных ответов.

№ слайда 11 Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе; п. 11 – 16; решить №472
Описание слайда:

Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе; п. 11 – 16; решить №472 (а,б,в), 476 (а,б),487 (д,е,ж,з).

№ слайда 12
Описание слайда:



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров132
Номер материала ДВ-300664
Получить свидетельство о публикации