Цели.
Создание условий для:
- формирование умения правильно писать окончания имен
существительных множественного числа в родительном падеже;
- формирование умения употреблять в речи слова в этой форме;
- формирование умения определять род имен существительных во
множественном числе.
Ход урока
1. Организационный момент.
“Психологическая установка на работу”.
Улыбнемся друг другу, дети.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
Дети настраиваются на активную работу на уроке.
2. Актуализация опорных знаний.
Формирование УУД:
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу;
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
1) - Ребята, сейчас вы сами сформулируете тему урока. Прочитайте
выражение, записанное на доске:
У рыб нет зуб.
У рыб нет зубов.
У рыб нет зубей.
- Как правильно сказать? (Учитель записывает правильный
вариант).
- Что вы можете сказать об этих словах в данном предложении?
(Существительные мн. числа и стоят в родительном падеже)
- Сегодня мы будем работать с такими существительными.
- Сформулируйте тему урока? (Родительный падеж множественного
числа имен существительных)
- Сегодня на уроке мы продолжим учиться правильно писать и
употреблять в речи имена существительные в родительном падеже множественного
числа, а в конце урока будет проведена проверочная работа – тест.
- Запишите дату, классная работа и тему урока.
3) Чистописание.
Родина Россия Тюмень
Четыреста тридцать лет.
- Какая ваша малая родина? (г. Тюмень)
- О чем вам говорит выражение “430 лет ”? (Тюмени 430 лет)
3. Создание проблемной ситуацию. Целеполагание.
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
- Прочитайте слова:
Города, юбилеи, торжества, даты
- С каким событием можно связать эти слова? (430-летием Тюмени)
- Что вы можете сказать об этих словах? (Сущ. во мн.ч., в И.п.)
- Какого они рода?
- Как определить род у имени существительного во множественном
числе? (Поставить существительные в начальную форму)
- Запишите в тетради, в скобках, указывая род. (Затем проверка
примеров.).
города (город – м.р.)
юбилеи (юбилей – м.р.)
торжества (торжество – ср.р.)
даты (дата – ж.р.)
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга.
- Что мы сейчас с вами вспомнили? А как вы думаете понадобится
это на уроке?
4. Открытие нового
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
- формируем умение высказывать своё предположение на основе
работы с материалом, данным в таблице.
- Продолжим работу. Будем учиться правильно писать окончания
имен существительных родительного падежа множественного числа.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном
падеже? (кого? чего?)
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа?
Таблица на доске:
М.р.
|
Ж.р.
|
Ср.р.
|
-ов, -ев, -ей
|
-ей,
|
-ов, -ев,
|
5. Осознание и осмысление нового.
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
- формируем умение работать в паре.
- Прочитайте текст на карточке №1. (Карточка у каждого)
В Волгограде миллион (жители). В городе несколько (музеи), много
(памятники), новых (магазины).
- Какие музеи есть в нашем городе? А какие памятники? Как к ним
нужно относиться?
- Вернемся к тексту, какого рода существительные в скобках?
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа мужского рода?
- Запишите предложения, употребив существительные в скобках в
форме родительного падежа множественного числа. Выделите окончания. (Один
ученик у доски. Проверка.)
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа мужского рода?
- Попробуйте сделать вывод. (Существительные мужского рода в род
падеже имеют окончания – ев, - ов, -ей.)
Физкультминутка
- Отдохнем. Встаньте. Я буду называть существительные мужского
рода в именительном падеже множественного числа, а вы ставите его в форму
родительного падежа множественного числа. Если в слове окончание -ов (-ев) – вы
делаете зарядку для рук, если -ей – приседаете. Как только я назову
существительное другого рода – вы садитесь.
Строители (ей) Огурцы (ов) Помидоры (ов) Испытатели (ей) Улицы(улиц) –
ж.р.
а) – Существительные какого рода было последним в
физкульминутке? (Существительное улица женского рода). Какие окончания имеют
существительные в родительном падеже множественного числа женского рода?
- Прочитайте слова на доске. Какого они рода?
Лужа –
Афиша –
Тысяча –
Мыш… –
Песня –
|
Синица –
Реч… –
Площадь –
Тетрадь –
Печ… –
|
- Почему на конце слов мышь, речь, печь многоточие? (Нужен ь –
это существительные ж.р., 3 скл.)
- Как вы думаете по какому определенному признаку можно
сгруппировать данные слова? (Поставить эти существительные в родительный падеж
множественного числа, выделить окончание и посмотреть, какие окончания будут и
тогда с окончанием -ей в первую группу, а с окончанием нулевым в другую).
- Предлагаю вам поработать парами: один записывает сущ. с
окончанием – ей, другой – с окончанием нулевым. (Один обучающийся работает за
компьютером. Проверка, оценки.)
6. Применение новых знаний.
Формирование УУД:
- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
Откройте учебник на стр.74 Познакомтесь с содержанием плаката
летучей мыши. Подтвердились ли ваши предположения?
Упр.83
Знакомство с правилом стр.75
7. Закрепление первичных знаний
Упражнение № 86 споследуюшим выводом
8. Итог урока. Рефлексия
Формирование УУД:
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
- На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном
падеже? Какие окончания имеют существительные в родительном падеже
множественного числа? Над какой темой работали на уроке? Какой темой объединены
слова и предложения? Почему?
Рефлексия учащихся. Используется рефлексивный экран.
· было интересно…
· было трудно…
· я понял, что…
· теперь я могу…
· я почувствовал, что…
· я научился…
· у меня получилось …
· я смог…
· я попробую…
· меня удивило…
· мне захотелось…
9. Домашнее задание
По выбору:
1) ТПО, № 44;
2) составить текст со словами из упражнения № 89 учебника