1121912
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация + конспект урока для 11 класса по теме "Основные классы неорганических соединений"

Презентация + конспект урока для 11 класса по теме "Основные классы неорганических соединений"

Выбранный для просмотра документ Основные классы неорганических соединений.doc

библиотека
материалов



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 24» г. Сыктывкара





ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: Основные классы неорганических соединений










Выполнила: Малахаева Анна Львовна










СЫКТЫВКАР, 2015




Цель урока: организовать деятельность учащихся по обобщению, закреплению, углублению знаний об основных классах неорганических соединений, организовать проверку знаний.

Тип урока - повторение, углубление и обобщение знаний

Проектная технология

Формы организации учебной деятельности – групповая

Приемы обучения:

  • групповая работа учащихся при постановке и решении учебных проблем.

Планируемый результат – к концу урока дети должны:

  1. Знать классификацию, области применения основных классов неорганических соединений.

  2. Характеризовать свойства основных классов неорганических соединений.

Задачи урока:

I Обучающие: способствовать повторению, углублению и обобщению знаний об классификации, свойствах, применении основных классов неорганических соединений.

II Развивающие: способствовать развитию «химического» мышления, умения использовать терминологию, ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать информацию.

III Воспитательные: формирование интереса к учению, стремления добиваться успеха в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, создание положительной психологической атмосферы, воспитание чувства взаимного уважения между ребятами для максимального раскрытия их способностей на уроке.

Оборудование:

  1. Учебник 11 класса.

  2. Литература, содержащая материал по теме.

  3. Ручки с цветными пастами.

  4. Листы формата А4.










Литература для учителя:

  1. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия: 11 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Е.Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2008.

  2. Шаталов М.А., Кузнецова Н.Е. Обучение химии. Решение интегративных учебных проблем: 10-11 классы: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006.

  3. Кузнецова Н.Е., Шаталов М.А. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 10-11 кл.: учебно-метод. Пособие. –М.: Вентана –Граф, 2006.

  4. Г.О. Аствацатуров Технология целеполагания урока. – Волгоград: Учитель, 2009.

  5. Материалы мастерской «Разработка компетентностно-ориентированных заданий по учебным предметам» АНО «Центр Развития Молодежи» г. Екатеринбург



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 урок: 1.Организационный этап




Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. Определение отсутствующих

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.


2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы






Загадывает загадки:

«Их получают путем горения или сложных веществ разложения. 
В них два элемента, один – кислород. Я отнесу к ним и известь, и лед». 
Какие это вещества?

«Они имеют кислый вкус. 
В них изменяет цвет лакмус с фиолетового на красный».

«В каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная малина?»

«Хлориды и нитраты,
Сульфаты, карбонаты 
Я без труда и боли 
объединю в класс...»

Определение темы урока.

Формулировка вместе с учащимися цели и задач урока.

Предлагает обобщить и углубить знания по теме, изготовив проект в виде схемы-конспекта, по предложенному плану и литературе.

Отгадывают загадки.

Оксиды

Кислоты

Основания

Соли














Выдвигают предположения о теме урока.


Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.


Познавательная активность, постановка цели и задач урока.


Разделились на 4 группы (т.к. 4 класса соединений) распредели функции, вооружились литературой.

3.Операционно-исполнительский






1. Дает каждой группе краткие пояснения.

2.Предлагает идеи, формы представления результата работы.

3. Определяет сроки работы (поэтапно). Оказывает каждой группе помощь в формулировке цели, задач.

4. Совместно с учениками обговаривают требования, предъявляемые к оформлению работы и критерии оценки.

5. Предлагает план проекта: 1)Определение, общая формула, состав

2)Классификация по различным  признакам

3)Физические свойства

4)Химические свойства

5)Представители, их применение (в быту, в промышленности)

6) Вопросы для одноклассников

6. Наблюдает, советует, руководит деятельностью учащихся

1.Выбор темы учебного проекта.

2. Выбор формы представления результата (презентация, иллюстрационно-информационный журнал, схема-конспект и т.п.)

3. Определение цели, задач, по предложенному учителем плану.

4. Совместно с учителем обговаривают требования, предъявляемые к оформлению работы и критерии оценки.

5. Анализируют информацию.

6. Обсуждают результаты.

7. Оформляют работу, согласно требованиям оформления.

4.Домашнее задание






Планирование работы на следующий урок.

Предлагает домашнее задание на следующий урок: подготовить доклад для защиты проекта.

Записывают задание

2 урок: 1.Организационный этап





Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку. Определение отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.


2.Постановка учебной задачи

Какие задачи будите решать на уроке?

Формулируют задачи:

-Выступить с проектом

-Проверить, насколько понятен одноклассникам изложенный в проекте материал

-Оценить свою работу и работу одноклассников над проектом

3. Защита проектов


Слушает, задает целенаправленные вопросы в роли рядового участника.

Публично выступают и представляют готовый продукт. На доске записывают общую формулу, классификацию, химические свойства, остальное проговаривают устно.

4. Этап контроля и самопроверки знаний и способов деятельности

Наблюдает, советует, руководит деятельностью учащихся, контролирует правильность ответов.

Организует проверку уровня усвоения материала проведением тестового контроля.

Оценивает работу учащихся по критериям оценки.


Задают подготовленные заранее вопросы по своему докладу (проекту)

Остальные учащиеся класса отвечают на поставленные вопросы.




5.Этап подведения итогов урока


Создаёт условия для заключительной рефлексии:

-Сегодня на уроке я научилась(ся)…

-Сегодня на уроке я узнал(а)…

-Что ещё я хотел(а) бы узнать о классах соединений …

-Неожиданностью для меня явилось то, что….

-Сегодня на уроке я понял(а), что..

-Особенно интересным было…

Оценивают свои знания, эмоциональное состояние.


Выбранный для просмотра документ Основные классы неорганических соединений.ppt

библиотека
материалов
Основные классы неорганических соединений
Цель урока: обобщить, закрепить, углубить знания об основных классах неоргани...
Их получают путем горения или сложных веществ разложения.  В них два элемента...
Они имеют кислый вкус.  В них изменяет цвет лакмус с фиолетового на красный К...
В каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная малина? Основания
Хлориды и нитраты, Сульфаты, карбонаты  Я без труда и боли  объединю в класс....
План проекта: 1)Определение, общая формула, состав 2)Классификация по различн...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Основные классы неорганических соединений
Описание слайда:

Основные классы неорганических соединений

2 слайд Цель урока: обобщить, закрепить, углубить знания об основных классах неоргани
Описание слайда:

Цель урока: обобщить, закрепить, углубить знания об основных классах неорганических соединений. Задача урока: способствовать повторению, углублению и обобщению знаний об классификации, свойствах, применении основных классов неорганических соединений.

3 слайд Их получают путем горения или сложных веществ разложения.  В них два элемента
Описание слайда:

Их получают путем горения или сложных веществ разложения.  В них два элемента, один – кислород. Я отнесу к ним и известь, и лед! Оксиды

4 слайд Они имеют кислый вкус.  В них изменяет цвет лакмус с фиолетового на красный К
Описание слайда:

Они имеют кислый вкус.  В них изменяет цвет лакмус с фиолетового на красный Кислоты

5 слайд В каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная малина? Основания
Описание слайда:

В каких веществах у фенолфталеина бывает не жизнь, а сплошная малина? Основания

6 слайд Хлориды и нитраты, Сульфаты, карбонаты  Я без труда и боли  объединю в класс.
Описание слайда:

Хлориды и нитраты, Сульфаты, карбонаты  Я без труда и боли  объединю в класс... Соли

7 слайд План проекта: 1)Определение, общая формула, состав 2)Классификация по различн
Описание слайда:

План проекта: 1)Определение, общая формула, состав 2)Классификация по различным  признакам 3)Физические свойства 4)Химические свойства 5)Представители, их применение (в быту, в промышленности) 6) Вопросы для одноклассников

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии