Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Презентации / Презентация + конспект урока по химии для 8 класса Химические свойства кислорода и его применение

Презентация + конспект урока по химии для 8 класса Химические свойства кислорода и его применение

  • Химия

Название документа Хим свойства.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 24» г. Сыктывкара





ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: Химические свойства кислорода. Применение кислорода










Выполнила: Савина Анна Львовна












СЫКТЫВКАР, 2013

Цель урока:

Изучить химические свойства кислорода; ознакомиться с применением кислорода

Тип урока - урок изучения нового материала

Технология критического мышления

Формы организации учебной деятельности – фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения:

  • Проблемный, частично-поисковый

  • Межпредметная беседа.

Приемы обучения:

  • создание проблемной ситуации при помощи проблемных вопросов

  • самостоятельная /групповая/ работа учащихся при постановке и решении учебных проблем.

Планируемый результат – К концу урока дети должны:

  1. Характеризовать химические свойства кислорода.

  2. Составлять уравнения реакций горения простых в кислороде.

  3. Объяснять горение веществ на воздухе и в кислороде как процесс окисления кислородом.

  4. Характеризовать условия горения и способы его прекращения.

  5. Определять направление использованного кислорода.

  6. Объяснять обусловленность применения кислорода его свойствами.

Задачи урока:

I Обучающие:

Знакомство с особенностями химических свойств и областями применения кислорода

II Развивающие:

  1. Развитие и обобщение знаний об окислении и горении.

  2. Развитие и обобщение знаний о роли кислорода в природе и его физиологическом действии на живые организмы.

  3. Развитие и обобщение знаний учащихся о практическом использовании кислорода.

III Воспитательные:

  1. Экологическая безопасность.

  2. Отношение к личной и общественной безопасности.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор

  • для демонстрационных опытов: фосфор, магний, ложечки для сжигания веществ, спиртовка, спички, склянки заполненные кислородом, пробирки

  • инструктивная карточка «Применение кислорода»

Литература для учителя:

  1. Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия: 8 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Е.Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2008.

  2. Шаталов М.А., Кузнецова Н.Е. Обучение химии. Решение интегративных учебных проблем: 8-8 классы: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006.

  3. Кузнецова Н.Е., Шаталов М.А. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 8-9 кл.: учебно-метод. Пособие. –М.: Вентана –Граф, 2006.

  4. Г.О. Аствацатуров Технология целеполагания урока. – Волгоград: Учитель, 2009.

  5. Материалы мастерской «Разработка компетентностно-ориентированных заданий по учебным предметам» АНО «Центр Развития Молодежи» г. Екатеринбург



Ход урока

I Организационный момент

Приветствие учителя. Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать кислород, вещество, вокруг которого, как говорил шведский химик Якоб Берцелиус, вращается вся земная химия. (Слайд 1)


II Актуализация знаний

Откройте тетрадки. Давайте вспомним все то, что знаем о кислороде, и запишем в левом столбике. Столбик называется «Узнал». Дети пишут. Затем сверяемся. Посередине заполним «Кластер». Вместе с учителем заполняют его. Итак, чего же здесь не хватает? Правильно, химических свойств. И надо дополнить применение кислорода. И в правом столбике пишем название столбика «Узнаю» и пишем то, что мы сегодня должны узнать. Итак, какова же тема урока сегодня? Химические свойства кислорода и его применение (Слайд 2, 3).

Для того, чтоб узнать, с чем же реагирует кислород, покажу вам лабораторные опыты (На столе склянки, заполненные кислородом, фосфор, магний, ложечки для сжигания, спиртовка, спички). В склянках уже есть кислород. Мы уже знаем каким образом собирается кислород. А как его определять? Тлеющей лучинкой – она вспыхивает. Если опустить в сосуд с кислородом тлеющий уголёк, то он раскаляется добела и сгорает. Чтобы определить, какое образовалось вещество, в сосуд наливают известковую воду. Она мутнеет, так как при горении угля образуется оксид углерода (lV):

С + О2 → СО2

Фосфор сгорает в кислороде ярким пламенем с образованием белого дыма, состоящего из твёрдых частиц оксида фосфора (V):

4P + 5O2 → 2P 2O5

В кислороде горят и такие вещества, которые обычно считают негорючими, например магний. Магний горит

2Mg + O2 2MgO

Можно сказать, что кислород взаимодействует с металлами (магний) и неметаллам (фосфор и уголь) (Слайд 4). Давайте запишем уравнение реакции.

Как называется вещества, которые образовались в результате реакции? Оксиды.

Оксиды – это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород (Слайд 5).

А что еще общего между этими реакциями? Выделяется теплота и свет. Такие реакции называют реакциями горения.

Горение – это химическая реакция, сопровождающая выделением теплоты и света.


2.2. Применение кислорода

Для того, чтобы узнать, где применяется кислород, возьмите инструктивные карточки «Применение кислорода» и прочитайте (30 сек). Теперь давайте скажем, где применяется кислород.

Знаете ли вы, что очень много кислорода расходуется на разнообразную деятельность человека, тратится на процессы дыхания человека, животных, растений, а также на процессы гниения. Человек при дыхании в течение 1 мин в среднем употребляет 0,5 дм куб. кислорода, в течение суток – 720 дм куб., а в год – 262, 8 м куб. кислорода. Можно рассчитать, что все жители земного шара (5 миллиардов) в течение года для дыхания используют 1314 миллиардов кубических метров кислорода. Если такой объём кислорода при нормальном давлении поместить в железнодорожные цистерны, то поезд был бы протяжённостью более 300 млн. км, что равняется расстоянию до Солнца и обратно.


III. Закрепление

В заключение урока и при подведении его итогов учащимся можно предложить закончить уравнения химических реакций (Слайд 13).

В заключении, учитель говорит о домашнем задании: §34, задания 2после §; дополнительно – нарисовать, как вы себе представляете кислород.



Название документа Химические свойства кислорода и его применение.ppt

Якоб Берцеллиус
Химические свойства кислорода и его применение
Узнать с какими веществами реагирует кислород? Пополнить свои знания о приме...
Взаимодействие с неметаллами (+ НеМе) С + О2 → СО2 (Оксид углерода (IV) ) V I...
Оксиды - это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из ко...
Реакции, сопровождающиеся выделением тепла и света называются реакциями горе...
Области применения кислорода Области применения кислорода	На каком свойстве к...
… человек при дыхании в течение 1 мин в среднем употребляет 0,5 л кислорода,...
Составьте уравнения реакций горения следующих веществ: Li + О2 → Н2 + O2 → Al...
Проверьте себя: 4Li + О2 = 2Li2O 2Н2 + O2 = 2H2O 4Al + 3О2 = 2Al2O3 Оцените с...
§34, задания 2после § Дополнительно – нарисовать, как вы себе представляете к...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Якоб Берцеллиус
Описание слайда:

Якоб Берцеллиус

№ слайда 3 Химические свойства кислорода и его применение
Описание слайда:

Химические свойства кислорода и его применение

№ слайда 4 Узнать с какими веществами реагирует кислород? Пополнить свои знания о приме
Описание слайда:

Узнать с какими веществами реагирует кислород? Пополнить свои знания о применении кислорода.

№ слайда 5 Взаимодействие с неметаллами (+ НеМе) С + О2 → СО2 (Оксид углерода (IV) ) V I
Описание слайда:

Взаимодействие с неметаллами (+ НеМе) С + О2 → СО2 (Оксид углерода (IV) ) V II P + O2 → Р О 2 5 4 5 (Оксид фосфора (V)) 2) Взаимодействие с металлами (+ Ме) Mg + О2 = MgO 2 2 (Оксид магния)

№ слайда 6 Оксиды - это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из ко
Описание слайда:

Оксиды - это сложные вещества, которые состоят из двух элементов, одним из которых является кислород Al2O3 Fe2O3

№ слайда 7 Реакции, сопровождающиеся выделением тепла и света называются реакциями горе
Описание слайда:

Реакции, сопровождающиеся выделением тепла и света называются реакциями горения.

№ слайда 8 Области применения кислорода Области применения кислорода	На каком свойстве к
Описание слайда:

Области применения кислорода Области применения кислорода На каком свойстве кислорода основано это применение Поддержка жизнедеятельности животных, растений, людей. Медицина Авиация Подводные работы Черная металлургия Резка и сварка металлов Поддерживать дыхание Поддерживать дыхание Поддерживать дыхание Поддерживать дыхание Поддерживает горение Поддерживает горение

№ слайда 9 … человек при дыхании в течение 1 мин в среднем употребляет 0,5 л кислорода,
Описание слайда:

… человек при дыхании в течение 1 мин в среднем употребляет 0,5 л кислорода, в течение суток – 720 л, а в год –262800 л кислорода. Можно рассчитать, что все жители земного шара (7 миллиардов) в течение года для дыхания используют 14 триллионов л кислорода … Знаете ли вы…

№ слайда 10 Составьте уравнения реакций горения следующих веществ: Li + О2 → Н2 + O2 → Al
Описание слайда:

Составьте уравнения реакций горения следующих веществ: Li + О2 → Н2 + O2 → Al + О2 →

№ слайда 11 Проверьте себя: 4Li + О2 = 2Li2O 2Н2 + O2 = 2H2O 4Al + 3О2 = 2Al2O3 Оцените с
Описание слайда:

Проверьте себя: 4Li + О2 = 2Li2O 2Н2 + O2 = 2H2O 4Al + 3О2 = 2Al2O3 Оцените себя: «5»- все уравнения правильно составлены «4» – выполнены правильно два уравнения «3» – выполнено правильно одно уравнение Если у вас не получилось составить правильно уравнения – выполните эту работу дома еще раз.

№ слайда 12 §34, задания 2после § Дополнительно – нарисовать, как вы себе представляете к
Описание слайда:

§34, задания 2после § Дополнительно – нарисовать, как вы себе представляете кислород
