Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Презентация +конспект урока по литературному чтению на тему: "Русская народная сказка: "Кот и лиса"

Презентация +конспект урока по литературному чтению на тему: "Русская народная сказка: "Кот и лиса"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема раздела: «И КОТ УЧЁНЫЙ СВОИ МНЕ СКАЗКИ ГОВОРИЛ…»

Тема: «Русская сказка: «Кот и лиса»

Цели:

развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Оргмомент

Актуализация знаний.













2 2

Тихо, тихо сядем рядом

Сказка, сказка входит в дом.

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном.

И раздвинутся вдруг стены,

Вся земля видна вокруг.

Плещут волны речкой пенной

Чутко дремлют лес и луг

Вдоль бегут степные тропки

Тают в дымке голубой,

Это сказка нас торопит

И зовет всех за собой.

О чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о сказке)

Девиз урока: в книге ищи не буквы, а смысл

Сегодня кот ученый предлагает нам на уроке совершить путешествие по ленте времени и изучить следующие вопросы: Слайд 1

1.Что такое сказка?

2.Почему у сказки нет автора?

3.Какие сказки называются анималистическими?

4.Какова главная мысль сказки?

Речевая разминка Слайд 2

Проверка домашнего задания.

Беседа по теме «Что такое сказка?»

Нам необходимо вспомнить, что мы с вами знаем о сказках.

Для этого мы должны построить «Терем сказок». У нас имеются «волшебные кирпичики», каждый из которых что-то «сообщает» о сказках. Чтобы расположить «кирпичики» в правильном порядке, необходимо быть очень внимательным и правильно отвечать на вопросы.  Слайд 3

Что такое сказка? (Занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях Сказка – это жанр устного народного творчества.)

Кто умело рассказывал сказки?

Назовите виды сказок(бытовые, волшебные, богатырские, о животных)

Чтение отрывка из стихотворения Ю. Энтина "В мире сказок" (Слайд 4)

Согласны ли вы с Ю. Энтиным, что без сказок прожить нам нельзя?

Много в мире сказок грустных и смешных.
Нам нельзя без света, нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!

Действительно, сказки необходимы человеку. С раннего детства, мы, как зачарованные, погружаемся в мир сказок. Этот мир интересен, увлекателен, поэтичен. Каждая сказка неповторима и поучительна.

Какая сказочная примета упоминается в стихотворении? Слайд 5

(Добро побеждает зло.)

Назовите известные нам сказочные приметы (зачин, троекратный повтор, волшебные герои, предметы, )

Почему у сказки нет автора? (сообщение)

  • Они появились много веков назад, когда люди еще не умели читать и писать. Впервые сказки были записаны в 16 веке, а собирать и изучать их начали только в 19 веке.

  • Оказалось, что очень многие сказки, рассказанные в разных местах, похожи друг на друга. Более того, когда стали сравнивать сказки разных стран и народов, оказалось, что и они похожи.

  • Но здесь нет никакой тайны. Просто главная тема сказок – это борьба добра со злом. Сказки сочиняли простые люди, в них они выразили свою мечту, и оказалось, что слабый и бедный мог стать сильным и богатым, потому что он умен, добр и справедлив.



Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.

















2 4 2 2 3 3

Давайте знакомые  книжки откроем                                                                         

И снова пойдём  от страницы к странице:                                                       

 Всегда ведь приятно с любимым героем                                                                     

  Опять повстречаться, сильней подружиться.


1. Работа с текстом сказки до чтения.

Как называется сказка? Слайд 6

Знаете ли вы какие-нибудь сказки, где главный герой кот?(дети загадывают загадки) Сказки просят: «А сейчас вы, друзья, узнайте нас!» (игра)  

Какой он в сказках? (Защитник, спаситель, иногда хитрец…) А лиса? (хитрая, обманщица, льстивая)

А как вы думаете, в этой сказке наши герои будут такими же? (прогнозирование) – проблемный вопрос!!!

  • Прочитаем сказку и проверим свои предположения. По ходу работы над сказкой будем заполнять опорный конспект на доске. На доске висят таблички:

  • автор и его произведение

  • вид сказки

  • герои сказки

  • язык сказки

  • композиция сказки

Еще не читая сказки, что мы уже можем заполнить на доске? (Автор и его произведение. Вывешиваем слово «народная»).Работа с листами достижений

2. Работа с текстом во время чтения.

1. Первичное чтение.

Часть 1 читают вслух учащиеся

Вопросы после чтения:

Что узнали про кота, какой он? (Шкодливый, находчивый, хитрый – такой не пропадёт!) И зовут его теперь… (Котофей Иванович.) Сравните со старинными русскими именами: Тимофей, Еремей. Такие имена сейчас редко встречаются, значит, сказке этой много лет.

Как вы думаете, будут лесные жители кота уважать и бояться?

Какой эпизод проиллюстрировал художник? Прочитайте эти строчки

Работа в группе: дети работают со словарем(бурмистр-староста, управляющий, потчевать-кормить, угощать, али-или, величать-звать)

Часть 2-ю дети читают самостоятельно про себя.

Вопросы после чтения 2-й части:

Что придумала лиса и зачем?

Что можно сказать о лисе, какая она? (Верная жена, хлопотливая хозяйка, находчивая, хитрая, изобретательная.)


Вы обратили внимание на язык сказки? Что заметили? (Много устаревших слов.) Слайд 7 Я называю современные слова, а вы – их устаревшие синонимы: если (коли), союз «и» (да), иди (ступай), спрячься (схоронись), принести (принесть).Работа с листами достижений в группе

Как вы думаете, догадаются волк и медведь, что Котофей Иванович – обыкновенный кот?

Вопросы после чтения 3-й части:

Как же кот напугал волка и медведя?

Кто оказался смелее – волк, медведь или заяц? (Получается, что заяц.)

Попробуем поработать с устаревшими словами наоборот: дожидаю – жду, ступай – иди, схорони – спрячь. Работа с листами достижений в группе

3. Обобщающая беседа.

а) – Назовите имена героев. Почему их так зовут? (Лизавета Ивановна – созвучно со словом «лиса» и т.д.)

б) – О характерах кота и лисы мы уже говорили. А какие в сказке волк и медведь? (Уважают власть, доверчивые, трусливые,неуклюжие)

в) – Почему кот оказался победителем, ведь он испугался волка? (в сказках народ выражал свои мечты о лучшей жизни, в трудных ситуациях нужно уметь находить выход, проявлять такие качества как сообразительность, находчивость)


г) – Кто в сказке хитрее всех? (Лиса, она всё придумала, хотела, чтобы её мужа уважали и боялись, да заодно и еды на зиму запасла!)

Можно ли назвать её волшебной? (нет, т.к. нет волшебного помощника или волшебных предметов) К какому виду сказок она относится? (о животных, т.к. герои – животные)     Сказки о животных называются анималистическими Работа с листами достижений


Какая пословица подходит к сказке ”Кот и лиса”? Объясните.

У страха глаза велики. Утро вечера мудренее Работа в паре

Как бы вы сформулировали главную мысль сказки? (Побеждают не силой, а умом, находчивостью, хитростью.)

Что такое сказка? Слайд 8








Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.



ΙΙΙ. Итог.


Рефлексия:

Сегодня на уроке я узнал…

Было интересно,

Было трудно…

Заставило задуматься


Так чему нас учат сказки?

Ученик читает:

Сказка учит нас дружить,

Верным быть и честно жить

Пусть живут герои сказок в мире детском озорном

Чаще пусть волшебники к нам заглядывают в дом.




Как бы вы оценили свою работу на уроке?(Зеленая звездочка-отлично, желтая-были затруднения, хорошо, оранжевая –удовлетворительно, красная- ничего не понял)




ΙV. Домашнее задание.


Сочинить свою сказку о коте и лисе , пересказ сказки














Исследование сказки по теме: «И кот учёный свои мне сказки говорит…»

Автор

Название

произведения

Вид сказки

Герои сказки

Язык сказки

Композиция

сказки








Исследование сказки по теме: «И кот учёный свои мне сказки говорит…»

Автор

Название

произведения

Вид сказки

Герои сказки

Язык сказки

Композиция

сказки









коли-

да-

ступай -

схоронись-

принесть-

бурмистр

об земь

пускай

шмякнется

дожидаю

ступай








коли-

да-

ступай -

схоронись-

принесть-

бурмистр

об земь

пускай

шмякнется

дожидаю

ступай







У страха глаза велики.  Утро вечера мудренее








У страха глаза велики.  Утро вечера мудренее



















Сказки просят: «А сейчас, отгадайте нас»

р.н.с. «Лиса и волк»

Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбешки, правда, не поймал,

Лишь хвост бедняга потерял.


Р.н.с.«Кот, петух и лиса»

Эта рыжая плутовка

Обманула меня ловко.

Хвать – и кинула в мешок.

Хорошо, что спас дружок.


Р.н.с.«Лиса и журавль

Просит журавля лисица:

«Дай глоток воды напиться!»

Журавель слыл хитрецом,

С узким дал кувшин концом.

Не пролез лисицын нос.

С тем пришлось закрыть вопрос.

День, другой уж пролетел,

Журавель пить захотел.

Из чего кума-лисица

Журавлю дала напиться?



Ш.Перро «Кот в сапогах»

На королевской дочери

Хозяина женил

Тот кот, что людоеда,

Как мышку, проглотил.  


«Кот, петух и лиса»

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка,

Выгляни в окошко,

Дам тебе горошку.




Р.н.сказка «Заюшкина избушка»

Свой дом зимою, в холода

Она слепила изо льда.

Но дом стоял прекрасно в стужу,

Весной же превратился в лужу.

Дом лубяной построил Зайка.

Теперь, читатель, вспоминай-ка,

Кого прогнал Петух в леса?

Кто Зайца обманул? ...                    



Напуганные медведь и волки

Козел сорвался и упал прямо рогами на волка. А мурлыко знай свое кричит:

—  Держи  его,  лови его!

Тут на волков такой страх нашел, что со всех ног припустили бежать без оглядки. Так и ушли











Угадай-ка

1.Что такое сказка?

2.Почему у сказки нет автора?

3.Какие сказки называются анималистическими?4.Какова главная мысль сказки?



В книге ищи

не буквы, а смысл





D:\Надя\4 РАЗРАБОТКИ УРОКОВ\ЧТЕНИЕ\49a94335f10et.jpg









Автор
Дата добавления 07.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров199
Номер материала ДВ-508302
Получить свидетельство о публикации