Открытый урок во
2 классе
по русскому языку
Учитель
начальных классов: Петрова Людмила Семёновна
Тема: «Употребление заглавной
буквы в именах собственных»
(именах, фамилиях,
отчествах людей)
Цель урока:
·
обобщить и закрепить знания о правописании
заглавной буквы
в именах собственных,
·
узнать об
истории возникновения фамилий, имён, отчествах.
·
развивать свою
речь, грамотно и красиво писать.
Задачи:
предметные
·
Углубление
знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания
заглавной буквы в именах собственных.
метапредметные
·
развитие
аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование
орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих
способностей учащихся, исследовательских умений;
·
учить
контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;
·
побудить
учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки
зрения.
Основные понятия имя собственное, имя, полное имя,
тёзки, фамилия, отчество.
Тип урока: Урок
закрепления знаний
·
Дети
закрепляют знания о правописании имён собственных. Урок построен в игровой
форме, с использованием заданий поискового, творческого характера,
способствующих развитию логического мышления.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:
Личностные УУД: формировать положительное
отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную
задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;
Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной
задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать
причинно-следственные связи;
Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать
и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.
Планируемые
результаты: учащиеся обобщат знания об именах
собственных; закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах
собственных; научатся применять полученные знания при выполнении нестандартных
заданий.
Оборудование: дневники наблюдений (рабочие
тетради), карточки, компьютер, экран, смайлики.
Форма урока: урок-путешествие.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент. Психологический настрой на урок.
- Ребята, к нам на урок
пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. ( Дети
поворачиваются).
-Раз, два- выше голова;
три, четыре –руки шире;
Пять, шесть- тихо сесть;
семь, восемь-лень отбросим!
-Пусть этот урок принесет вам радость
общения.
-Нарисуйте на листочке смайлик,
отражающий ваше настроение, покажите мне и друг другу.
II.
Актуализация
знаний.
Определение темы
урока и целей.(Частично-поисковый метод)
-
Сегодня у нас необычный урок.
-На уроке мы отправимся в
путешествие в одну страну. А что это за страна вы узнаете, если соберёте
рассыпанные буквы.
- Здесь на парте лежат
конверты с буквами, поработайте в
паре.(девочки в одной группе собирают слово –заглавная , мальчики
в другой группе собирают слово – буква)
- Кто догадался, как
называется эта страна?
Дети: Страна заглавных
букв. Слайд-2
-Послушайте, какое
замечательное стихотворение о заглавной букве написал
Е. Измайлов. Слайд-3
Матюшенцева Настя.
Буква обычная выросла
вдруг,
Выросла выше всех
букв – подруг.
Смотрят с почтеньем
на букву подруги,
Но почему? За какие
заслуги?
Буква расти не
сама захотела,
Букве поручено
важное дело.
Ставится буква у
строчки в начале,
Чтобы начало все
замечали.
Имя, фамилия
пишутся с нею,
Чтобы заметней им
быть и виднее.
Чтобы звучали
громко и гордо
Имя твоё, имя
улицы, города.
Буква большая –
совсем не пустяк!
В букве большой
уважения знак!
-- В каких строчках заключена главная мысль? (Буква расти не сама
захотела,букве поручено важное дело.)
-А какое важное дело
поручено букве?
- Как вы думаете, над
какой темой мы сегодня будем работать на уроке?
Дети: «Заглавная буква
в именах собственных»
- Какие цели ставите
перед собой?
Дети: Сегодня на уроке
предстоит … (формулировка
задач учащимися)
- Да, действительно,
сегодня на уроке русского языка нам предстоит:
·
закрепить
знания о правописании заглавной буквы в именах собственных;
·
узнать об
истории возникновения фамилий, имён, отчествах;
·
развивать свою
речь, грамотно и красиво писать.
-Нарисуйте
к своему смайлику лучик, если очень хорошо работали, то длинный лучик, немного
сомневались- короче, а если не участвовали, то короткий.
- Ребята, каждый
путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события,
которые происходят во время путешествия.
-У каждого из вас, свой
дневник наблюдений – это ваша тетрадь, откройте ее и скажите какое
сегодня число? (-17) .
-Что вы знаете об числе?
Разложите число 17 на сумму разрядных слагаемых? Как можно получить это число?
(9+8=17)..Запишите дату нашего путешествия, а так же слова "Классная
работа".
-Не забудьте - писать
надо красиво, аккуратно и разборчиво.
Минутка
чистописания.
-Поедем мы на поезде (Слайд-4),
а чтобы получить билет и занять свои места, нам необходимо выполнить одно
задание.
- Посмотрите на экран. (Слайд-5)
Найдите одинаковый звук в этих словах:
Галина, Григорий,
город, гриб, гроза, газета.
Дети: Звук [г]
- Дайте характеристику
этому звуку?
Дети: Согласный,
твердый, звонкий, парный.
- Какой буквой этот звук обозначается на письме?
Дети: Буквой «гэ»
- Давайте, разомнем наши
пальчики.
ФИЗМИНУТКА
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать. (Сжимать
и разжимать кулачки)
(Показ написания буквы
Гг учителем)
(Слайд-6)
- Напишите красиво
и правильно заглавную букву Г столько
раз, сколько хлопну в ладоши (4 раза), пропишите рядом строчную букву «гэ»
столько же раз.
Молодцы! С заданием справились.
-Нарисуйте к своему смайлику
лучик.
Все по местам, Скорее в
путь, мои друзья.
Повторение
изученного.
- А вот и первая
остановка. Слайд-7
-Посмотрите, перед нами
волшебный лес, он полон сказок и чудес. На деревьях здесь растут необычные
«плоды». Что это?
Дети: это слова.
- По какому признаку
можем объединить эти слова? Или
(К какой части речи относятся эти слова?)
Дети: К имени
существительному.
- Докажите?
Дети: все слова
обозначают предмет и отвечают на вопрос: КТО? И ЧТО?
- На какие 2 группы можно
разделить данные слова?
Дети: одушевленные и
неодушевленные.
- Как вы думаете, почему
одни слова написаны с большой буквы, а другие с маленькой?
Дети: есть имена
собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные – они
пишутся со строчной буквы.
- Какие слова
относят к именам собственным?
Дети: К именам
собственным относятся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия
городов, стран, улиц, рек.
- Как нужно писать имена
собственные?
Дети: с заглавной
буквы.
-Назовите имена
собственные из этих слов? (Москва, Маша)
-Запишите в свой дневник
наблюдений слова, которые относятся к одушевленным и собственным именам.
(Маша)- Проверка (большой палец)
-Нарисуйте к своему смайлику
лучик…
Физ. минутка. Релаксационная
пауза.
– А сейчас мы немного отдохнем и
поиграем в игру
«Нарицательное
топай, ну а собственное хлопай!» Встали.
-Собака, Дружок, корова,
Буренка, село, река, Волга, Иванов, Олег, фамилия, заяц, медведь, город, Нижнекамск,
Казань, страна.
- Молодцы, тихонько сели.
Словарная работа. (учебник стр.80 упр.104)
(Работа
в парах, кто больше напишет и назовет имена нарицательные, имена
собственные?)
-Назовите
среди слов Собственные имена?
– Как
вы думаете, какое время года изображено на рисунке? (Весна)
-Почему
вы так подумали! (Ответы детей)
-Игра
«Снежный ком» ( Составление предложений о весне)
-Из
предложений образовался что? (Текст) – Какой текст? (текст
повествования)
-Нарисуйте к своему смайлику
лучик…
- Продолжаем наше путешествие.
Станция «Грамотейкино». Слайды-8-13
- Отгадайте загадки, запишите
словарные слова в дневнике
наблюдений в столбик.(Один ученик работает у
доски, остальные в тетрадях.)
1.
Эту птицу
каждый знает,
В теплый край не улетает.
Эта птица - круглый год,
Во дворе у нас живет.
И чирикает она,
Громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. -
Всех торопит (Воробей)
2.
Летом
ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
3.
Вертится,
стрекочет,
Весь день хлопочет. (Сорока)
4.
У косого
нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц.)
5.Сидит Ермошка на одной ножке,
На нем сто одежек, и все без застежек.(капуста)
6. Без окон, без дверей,
Полна горница людей. (огурец)
Слова: воробей, медведь, сорока, заяц, капуста, огурец.
- Подчеркните опасные
места и поставьте ударение. (Самопроверка по образцу) Слайд-14
Работа по теме урока.
Упражнения в написании заглавной буквы в фамилиях людей.
- Образуйте от этих
словарных слов фамилии и запишите их в свой дневник наблюдений. (Один
ученик работает «за доской».)
Воробьёв, Медведев, Сорокин, Зайцев, Капустин, Огурцов. (Самопроверка)
- Как
записали фамилии? Слайд-15
Дети:
с заглавной буквы.
-
Подчеркните заглавную букву в словах.
-Нарисуйте к своему смайлику лучик, если на 5,то
длинный лучик, 4- короче, если сделали 3 ошибки, то короткий.
-Фамилии на Руси
появились сравнительно недавно.
-И об этом нам
расскажет…….. Настя Майорова
Слово
«фамилия» на латинском языке означает «семья». Фамилия даётся человеку и
переходит от родителей к детям. Нередко фамилии давали по месту,
где жил человек.
Например: Рязанов,
Донской, Болотин.
Бедные люди обычно
получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например: Столяров,
Плотников.
Иногда давали
фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например, Кривошеев, Носов.
-С красной строки
запишите каждый свою фамилию. Подчеркните заглавную букву.
-Вывод: (дети) Фамилии пишутся с
большой буквы.
- Внимательно
вчитайтесь каждый в свою фамилию. Попробуйте угадать, кем были ваши
предки. Расскажите об этом соседу по парте.
-Игра «Придумай фамилию»
- Я буду предлагать вам слова,
от которых нужно образовывать фамилию.
а) Какая фамилия образовалась от имён Пётр, Василий, Иван?
(Петров, Васильев, Иванов)
б) Какая фамилия могла быть у кузнеца, гончара, плотника?
(Кузнецов, Гончаров, Плотников)
Упражнения в написании
заглавной буквы в именах людей.
- Ребята, а вот и вторая остановка.
- Наш
паровозик приехал на сказочную полянку. Пассажиры любовались порхающими
бабочками и, конечно же, ромашковым ковром. Но вот беда, два пассажира забыли,
как их зовут и не могут сесть в поезд. Слайд-16
- Давайте поможем им
вспомнить свои имена, но для этого заглянем в далекое прошлое.
Выступление учащегося
об имени…. Камилла
Ахмадиева
Имя – отличительное
название, которое дается человеку при рождении. Имена людей имеют свою историю.
Почти каждое имя что-то обозначает.
Например: Владимир –
владеет миром. Людмила – милая людям. Ольга — «святая» ,Виталий – «жизненный»
-У каждого из вас есть
ИМЯ. А вот, что значат ваши имена, вы узнаете, выполнив задание по карточке. Используя
эти карточки, найдите свое имя, прочитайте, что оно обозначает.
Максим (лат.) - превеликий
Никита (греч.) – победитель
Мария (др.евр.) – любимая, упрямая
Александр (греч.) – мужественный защитник
Светлана – светлая.
Камилла –
совершенство,(«выходец из знатной семьи»)
Анастасия- воскрешающая
Вадим-«правитель»
Марат – «благородный»
- Запишите свое имя в
дневник наблюдений, рядом с вашей фамилией.
- Как записали свое имя?
Дети: с заглавной
буквы.
– У нас в классе есть
тёзки. Кто такие тёзки?
-Давайте, узнаем имена наших
потерявшихся пассажиров, если известно, что имя нашего пассажира имеет значение
«победитель», а имя его сестры означает «светлая»
(Дети
находят в карточках имена)
Дети: Никита и
Светлана.
- Как напишите имена
людей?
Вывод: (дети)Запомните, что имена людей пишутся с большой буквы.
-Нарисуйте к своему смайлику лучик, если на 5,то
длинный лучик, 4- короче, если сделали 3 ошибки, то короткий.
Физкультминутка. ?
Упражнения в
написании заглавной буквы в отчествах людей.
- А как следует
обращаться к взрослым?
Дети: По имени и
отчеству.
- Откуда же появились
отчества?
Об этом нам
расскажет……….. Вадим Коновнин
Слово
«отчество» означает имя по «отцу». Человек получает отчество от отца. Давным-давно так говорили: Дарья,
Александрова дочь или Максим, Русланов сын. Так и появились отчества. Отчество всегда даётся по полному имени.
- Давайте узнаем, а какое
отчество у наших героев Никиты и Светы, если их папу зовут Юра?
Поработаем самостоятельно
(индивид-но.) Выполните задание по карточке № 2
-Составьте
пары. Словам из 1 столбика найдите пару из 2 столбика.(стрелочками)
Виктор
Игоревич
Василий
Алексеевич
Алексей
Юрьевич
Ирина
Викторович
Юрий
Васильевич
Проверка.(один читает,
остальные показывают большой палец)
- А какую ловушку я вам
приготовила?
- Ирина – женское имя,
Игоревич – отчество, образовано от имени Игорь.
- Какой вывод вы можем
сделать?
Дети: отчества
образуются от мужских имен и пишутся с заглавной буквы.
-Запишите рядом со своей
фамилией и именем свое отчество. Как записали? -Подчеркните заглавную букву в отчестве.
Запомните: Отчества людей пишутся с заглавной
буквы.
-Нарисуйте к своему смайлику лучик, если на 5,то
длинный лучик, 4- короче, если сделали 3 ошибки, то короткий.
Вот и заканчивается наше
путешествие. Мы проезжаем
село Составляйкино. (Слайд -18)
Составить по картинке предложения.
-Составьте
предложения, используя Ф,И,О запишите его в свои дневники наблюдений,
подчеркните в словах заглавную букву.
Выполните взаимопроверку.(обмен тетрадями,
оценивание)
Работа над
предложением.
–Какие правила написания
предложения вы знаете?
Дети: начало
предложения пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка, ?, !.
– Подчеркните главные члены предложения.
Какой частью речи являются главные члены в предложении?
Нарисуйте к своему смайлику лучик…
Итог урока.
Наше путешествие подошло
к концу. Вы очень хорошо потрудились. Давайте вспомним, чему мы учились на
уроке?
- Какова была цель нашего
урока?
Дети:
·
обобщили и закрепили знания о правописании
заглавной буквы
в именах собственных;
·
узнали об
истории возникновения фамилий, имён, отчествах;
·
развивали
свою речь, грамотно и красиво писали.
- Достигли мы своей цели?
Докажите.
-
Сегодня мы с вами говорили только о некоторых группах, которые относятся к
собственным именам – имена, фамилии, отчества людей. Но наше путешествие обязательно продолжится на следующем
уроке. Ведь еще так много слов в нашем языке, которые пишутся с заглавной
буквы. Вы очень хорошо поработали.
Рефлексия.
Все вы были
внимательными, активными, Предлагаю
оценить то, как вы справлялись с заданием.
- Посмотрите у вас на
парте лежат конфеты, (Конфета нарисована на бумаге) на них написаны ваши имена
без первой буквы, запишите ее.
-Если вам было
интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке
и есть, о чем рассказать родителям, друзьям -положите свои конфеты в зелёную
вазу..
-Если вам что-то не
удалось, вам было скучно, или не понравилось работать –положите свои конфеты в
жёлтую вазу.
(Смайлики вывешиваются
на доску); Самооценка
-Как мы сегодня
работали? (Дружно)
Игра. Синквейн к
слову ДРУЖБА:
Крепкая, настоящая
Доверять, проверять,
помогать
Настоящий друг помогает в
беде
Верность
Сегодня на уроке я
·
узнал, открыл
для себя…
·
научился,
смог…
·
могу похвалить
себя и своих одноклассников за …
·
Спасибо за
работу. Урок окончен. Слайд
-19
Домашнее задание .Дифференцированное задание.
- Я предлагаю вам 3 вида заданий. На
красном фоне - повышенной сложности, жёлтом- полегче, в зелёном – совсем
лёгкие. Выберите себе то задание, с которым вы считаете, что справитесь.
Запишите в тетрадь.
А)
Спишите, раскрывая скобки.
Возвращаясь под вечер с (П, п)оля,
Потеряла (С, с)ерёжку (П, п)оля.
Ту (С, с)ерёжку нашёл (С, с)ерёжка.
Прибежал, постучал в окошко:
– Отыскалась твоя (С, с)ерёжка.
*Подчеркните одной чертой слова, имеющие не
одно значение.
Б) Исправь ошибки, запиши
правильно.
Я живу в городе калининграде, на
улице зелёной, в 7 доме. Река протекает недалеко от дома моей бабушки
иры.
В) Продолжи предложение, дописав
имена собственные. Запиши.
Меня зовут… Я живу в городе…
Вечером я кормлю котёнка …
Карточка №1
Ольга (скандинавс.) — «святая»
Данил (др. евр.) – «бог – мой судья»
Егор (греч.) – «земледелец»
Виктория (лат.) – победа
Максим (лат.) – превеликий
Анна - «Божья милость, благодать»
Никита (греч.) – победитель
Руслан (тат.) – лев
Кирилл (др.гр.) – «господин» «владыка»
Мария (др.евр.) – любимая, упрямая
Александр (греч.) – мужественный защитник
Светлана – светлая.
Камилла – совершенство
Анастасия- воскрешающая
Вадим-«правитель»
Марат – «благородный»
Карточка №2
-Составьте пары. Словам
из 1 столбика найдите пару из 2 столбика.(стрелочками)
Виктор
Игоревич
Василий
Алексеевич
Алексей
Юрьевич
Ирина
Викторович
Юрий
Васильевич