Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Презентации / Презентация +конспект урока по теме "Электризация тел"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Презентация +конспект урока по теме "Электризация тел"

Выбранный для просмотра документ Электризация тел. Два рода электрических зарядов>..docx

библиотека
материалов










Урок по физике в 8 классе по теме:



«Электризация тел. Два рода электрических зарядов».














Выполнил учитель физики

МБОУ СОШ №32

Ст. Новоминской

Иващенко Наталья Будимировна





2015г.

Тип урока:

Изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные цели урока:

-   изучить понятие электризация, устройство и принцип действия электроскопа

-   доказать экспериментально существование зарядов двух знаков «+» и «-«, а также существование проводников и диэлектриков.

Развивающие цели урока:

-   развитие учебно-интеллектуальных умений (устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, выбирать главное, обобщать, делать выводы)

-   развитие учебно-коммуникативных умений( задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в паре).

Воспитательные цели урока:

-   воспитание безопасного поведения при работе с устройствами, накапливающими электрические заряды.

Задачи урока:

- Изучить особенности процесса электризации

 - выявить способы сообщения зарядов

- доказать существование двух видов зарядов

- определить виды взаимодействий зарядов

- изучить особенности проводников, диэлектриков, полупроводников

- изучить практическое применение явления электризации

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:

Ученики приобретут знания о

- электризации

- двух видах зарядов: положительном и отрицательном

- видах взаимодействия зарядов

- проводниках,  диэлектриках, полупроводниках

- полезном и вредном влиянии электризации

Ученики приобретут умения:

- обнаруживать заряды с помощью приборов (электрометр, электроскоп)

- объяснять явления связанные с электризацией

Ученики закрепят навыки и умения:

- планировать эксперимент

-выбирать главное из текста

- анализировать информацию

- делать выводы

- осуществлять взаимоконтроль


Необходимое оборудование и материалы:

Оборудование к уроку:

1.  Компьютер, проектор

2.  Электростатический маятник

3.  Эбонитовая палочка, кусок шерсти

4.  Полоски бумаги ( по две на каждый стол)

5.  Электроскоп

6.  Электрометр

7.  Листочки для работы учащимся  ( каждому)

8. таблицы для Путешествия в город «Электризацию»


Ход урока:


1. Организационный этап. Психологический настрой.(1 мин)

 2. Мотивация учащихся. Постановка задач. (5 мин)

3. Изучение нового материала. (30 мин)

-ТЕМА   «Электризация» (слайд 1)

-    Какими способами можно получить информацию?

Ученики: - от учителя

                 - из учебника

- Историческая справка:  (слайд 2). В 7-6 веке до н.э. древнегреческий ученый Фалес заметил, что янтарь, натертый шерстью притягивает к себе различные тела. По- гречески  янтарь-«электрон», отсюда произошло «электричество» . Врач английской королевы Елизаветы Уильям Гильберт  в  1600г издал первую работу об электричестве, в которой  показал, что при трении электризуются не только янтарь, но и многие другие вещества, и что притягивают они не только пылинки, но и металл, дерево, камешки и даже воду

 Про тело , которое после натирания притягивает другие тела говорят, что оно наэлектризовано.

- Электризация- это процесс сообщения заряда телу (слайд 3)

/ученики записывают определение в тетради/

 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1: (слайд 4)

- Какими способами можно сообщать заряд? /для подтверждения демонстрация опытов/

/Ученики: -   трением

                 -    от заряженного тела незаряженному

                 - ударом/

ОПЫТ: натереть эбонитовую палочку куском шерсти и поднести к кусочкам бумаги

ОПЫТ: ударить куском резинового шланга по краю стола и поднести его к электроскопу



- Какие особенности можно выделить в процессе электризации?  (слайд 5)

ОПЫТ: поднести к кусочкам бумаги оба тела, участвовавших в электризации

-   Какой вывод можно сделать?

/Ученики: -    участвуют два тела

- электризуются оба тела/

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 2

-    Одинаково ли заряжаются тела при электризации?

/Ученики:  гипотеза : различными зарядами/

-Спланируйте эксперимент исходя из оборудования на ваших столах или,  если учащиеся не справились с задачей,  предложить фронтальный эксперимент (для проверки гипотезы): положить рядом две полоски бумаги , и натирать их ручкой в одном направлении, после поднять листочки и поднести натертыми сторонами друг к другу, затем одну  из полосок повернуть,  и опять приближать к натертой.

-    Какой вывод можно сделать?   (слайд 6)

/Ученики: -Тела заряжаются разными зарядами/

(Историческая справка:   В 1777 году американский физик и политический деятель Бенджамин Франклин ввел понятие положительного и отрицательного заряда.)

- Экспериментально было доказано, что существуют заряды двух видов положительные (стекло потертое о шелк) и отрицательные (янтарь, эбонит, сера, резина потертые о шерсть)

- Как взаимодействуют одинаково заряженные тела и разноименно заряженные ? Вспомним результаты предыдущего опыта. (слайд 7)

/Ученики:  - одинаковые отталкиваются, разные притягиваются/

(Историческая справка: Шарль Дюфе в 1730 году установил 2 рода электрических взаимодействий: притяжение и отталкивание. А в 1777 году Дж. Франклин доказал, что одноименные заряды отталкиваются, разноименные- притягиваются)

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 3

-   Какими способами можно обнаружить электрические заряды?

/Ученики:  -    по притяжению других тел/

-    А еще с помощью электроскопа и электрометра  (слайд 8) , продемонстрировать принцип действия.

- На основе чего работают эти приборы?

 /Ученики:  стрелка и стержень электрометра заряжаются одинаково, поэтому отталкиваются, аналогично в электроскопе (слайд  9)/

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ 4

ОПЫТ:  к заряженному электрометру прикоснуться резиновой палочкой , затем медной. Объясните наблюдаемое. /Ученики:  -    резина не проводит электрические заряды , а медь проводит/

(слайд 10) Действительно все вещества можно разделить на две основные группы: проводники и непроводники зарядов- диэлектрики. Из непроводников изготовляют изоляторы.   Среди веществ также выделена третья группа- полупроводники, в нормальных условиях эти вещества диэлектрики при повышении температуры становятся проводниками  

- Можно ли было воспользоваться свойством проводить заряды во второй ситуации для избегания трагедии?

/Ученики:  - да, соединить трубы проводником с землей/

-    Такой принцип называется заземлением.

-    Чтобы выяснить, когда электризация полезна, а когда вредна , отправимся в небольшое путешествие в город «Электризацию», а вы по ходу путешествия заполните таблицу (слайд 11,  по гиперссылке открывается другая презентация), если влияние электризации вредное будите ставить букву «В», полезное- «П»

Примеры

Влияние электризации

1. На ткацкой фабрике


2. При получении муки


3. При замесе теста


4. При окраске автомобиля


5. При заправке самолета


6. При изготовлении печатной продукции


- Подведем итоги:   (взаимопроверка по эталону, на последнем слайде презентации)

4. Проверка и оценивание самостоятельных работ (5 мин)

Учащимся предлагается выполнить тест:

1. На стеклянной палочке образуется заряд

А. положительный Б. отрицательный

2. На эбонитовой палочке образуется заряд

А. положительный Б. отрицательный

3 Одноимённые заряды

А. притягиваются Б. отталкиваются

4. Разноимённые заряды

А. притягиваются Б. отталкиваются

5. Изоляторы изготавливают из веществ

А. проводники Б. изоляторы

5.Подведение итогов (3 мин)

- Обратим внимание на проблемы, поставленные в начале урока./записи на доске/ Все ли нам удалось решить? /Ученики:  - да /

В журнал оценки поставить  с учетом всех работ , выполненных на уроке.( таблица, тест,)

6. Домашнее задание (1 мин)

Параграфы   26-27, придумать интересный вопрос по теме





Выбранный для просмотра документ путешествие в город электризацию.ppt

библиотека
материалов
Выполнила: учитель МБОУ СОШ №32, ст. Новоминской Иващенко Н.Б учитель 1 кате...
Самолеты заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин, который яв...
Почему на фабрике поддерживают определенную влажность, а все оборудование заз...
Мука относится к горючим веществам. Находясь во взвешенном состоянии, она мож...
Здесь производят копченую рыбу. Зачем вообще коптят продукты? На этом заводе...
Для изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра заряжают отрицательно...
При окраске автомобиля корпус заряжают положительно. Как должны быть заряжены...
Объясните принцип действия копировальной техники
Какую роль играет электризация полезную или вредную: На ткацкой фабрике При п...
9 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Выполнила: учитель МБОУ СОШ №32, ст. Новоминской Иващенко Н.Б учитель 1 кате
Описание слайда:

Выполнила: учитель МБОУ СОШ №32, ст. Новоминской Иващенко Н.Б учитель 1 категории

№ слайда 2 Самолеты заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин, который яв
Описание слайда:

Самолеты заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин, который является диэлектриком. Что может произойти с керосином из-за трения о шланг? Почему в керосин добавляют порошок хрома?

№ слайда 3 Почему на фабрике поддерживают определенную влажность, а все оборудование заз
Описание слайда:

Почему на фабрике поддерживают определенную влажность, а все оборудование заземляют?

№ слайда 4 Мука относится к горючим веществам. Находясь во взвешенном состоянии, она мож
Описание слайда:

Мука относится к горючим веществам. Находясь во взвешенном состоянии, она может воспламениться. Как с этим бороться? В бункере, где происходит смешивание муки и воды и замес теста, воду заряжают отрицательно. Как надо зарядить частички муки? Какую роль играет Электризация?

№ слайда 5 Здесь производят копченую рыбу. Зачем вообще коптят продукты? На этом заводе
Описание слайда:

Здесь производят копченую рыбу. Зачем вообще коптят продукты? На этом заводе используют электрокопчение. Как этот процесс по-вашему мнению происходит?

№ слайда 6 Для изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра заряжают отрицательно
Описание слайда:

Для изготовления ворсистых тканей и ковров основу ковра заряжают отрицательно и заземляют все оборудование. Ворс пропускают через положительно заряженную сетку и равномерно распределяют. Какую роль играет электризация в данном процессе?

№ слайда 7 При окраске автомобиля корпус заряжают положительно. Как должны быть заряжены
Описание слайда:

При окраске автомобиля корпус заряжают положительно. Как должны быть заряжены частицы краски? Почему окрашивание при этом равномерно и прочно? Какую роль играет в этом случае электризация?

№ слайда 8 Объясните принцип действия копировальной техники
Описание слайда:

Объясните принцип действия копировальной техники

№ слайда 9 Какую роль играет электризация полезную или вредную: На ткацкой фабрике При п
Описание слайда:

Какую роль играет электризация полезную или вредную: На ткацкой фабрике При получении муки При замесе теста При окраске автомобиля При заправке самолета При изготовлении печатной продукции Поставьте рядом с цифрой каждого пункта букву «П» (полезное), или «В» (вредное) В В П П В П

Выбранный для просмотра документ электризация.ppt

библиотека
материалов
Автор: Иващенко Наталья Будимировна, учитель физики МБОУ СОШ №32
В 7-6 веке до нашей эры древнегреческий ученый Фалес заметил, что янтарь, нат...
- Это процесс сообщения телу электрического заряда
Трение Удар Соприкосновение (ударить куском резинового шланга по краю стола)...
Участвуют два тела Заряжаются (электризуются ) оба тела
(Стекло + шелк) (янтарь + шерсть Эбонит + шерсть Резина + шерсть) + -
В 1777 году американский физик и политический деятель Бенджамин Франклин вве...
+ - + + Разноименные заряды притягиваются, одноименные отталкиваются
Шарль Дюфе в 1730 году установил 2 рода электрических взаимодействий: притяже...
Притяжение других тел С помощью приборов электрометр электроскоп
В 1675 году Исаак Ньютон наблюдал электрическую пляску кусочков бумаги, поме...
Мой университет- www.edu-reforma.ru Мой университет- www.edu-reforma.ru
проводники диэлектрики Металлы Почва Вода, с растворенными в ней кислотами гр...
П- полезное В- вредное Примеры	Влияние электризации 1. На ткацкой фабрике	 2....
- Параграфы 26-27, - придумать интересный вопрос по теме
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Автор: Иващенко Наталья Будимировна, учитель физики МБОУ СОШ №32
Описание слайда:

Автор: Иващенко Наталья Будимировна, учитель физики МБОУ СОШ №32

№ слайда 2 В 7-6 веке до нашей эры древнегреческий ученый Фалес заметил, что янтарь, нат
Описание слайда:

В 7-6 веке до нашей эры древнегреческий ученый Фалес заметил, что янтарь, натертый шерстью притягивает к себе различные тела. По- гречески янтарь- «электрон», отсюда произошло «электричество» Врач английской королевы Елизаветы Уильям Гильберт в 1600г издал первую работу об электричестве, в которой показал, что при трении электризуются не только янтарь, но и многие другие вещества, и что притягивают они не только пылинки, но и металл, дерево, камешки и даже воду

№ слайда 3 - Это процесс сообщения телу электрического заряда
Описание слайда:

- Это процесс сообщения телу электрического заряда

№ слайда 4 Трение Удар Соприкосновение (ударить куском резинового шланга по краю стола)
Описание слайда:

Трение Удар Соприкосновение (ударить куском резинового шланга по краю стола) «Пляшущие человечки»

№ слайда 5 Участвуют два тела Заряжаются (электризуются ) оба тела
Описание слайда:

Участвуют два тела Заряжаются (электризуются ) оба тела

№ слайда 6 (Стекло + шелк) (янтарь + шерсть Эбонит + шерсть Резина + шерсть) + -
Описание слайда:

(Стекло + шелк) (янтарь + шерсть Эбонит + шерсть Резина + шерсть) + -

№ слайда 7 В 1777 году американский физик и политический деятель Бенджамин Франклин вве
Описание слайда:

В 1777 году американский физик и политический деятель Бенджамин Франклин ввел понятие положительного и отрицательного заряда. заряд, полученный на стекле, потертом о шелк, считать положительным Заряд, полученный на эбоните, потертом о шерсть отрицательным

№ слайда 8 + - + + Разноименные заряды притягиваются, одноименные отталкиваются
Описание слайда:

+ - + + Разноименные заряды притягиваются, одноименные отталкиваются

№ слайда 9 Шарль Дюфе в 1730 году установил 2 рода электрических взаимодействий: притяже
Описание слайда:

Шарль Дюфе в 1730 году установил 2 рода электрических взаимодействий: притяжение и отталкивание. А в 1777 году Дж. Франклин доказал, что одноименные заряды отталкиваются, разноименные- притягиваются

№ слайда 10 Притяжение других тел С помощью приборов электрометр электроскоп
Описание слайда:

Притяжение других тел С помощью приборов электрометр электроскоп

№ слайда 11 В 1675 году Исаак Ньютон наблюдал электрическую пляску кусочков бумаги, поме
Описание слайда:

В 1675 году Исаак Ньютон наблюдал электрическую пляску кусочков бумаги, помещенных под стеклом, помещенным на металлическое кольцо. При натирании стекла бумажки притягивались к нему, а затем отскакивали

№ слайда 12 Мой университет- www.edu-reforma.ru Мой университет- www.edu-reforma.ru
Описание слайда:

Мой университет- www.edu-reforma.ru Мой университет- www.edu-reforma.ru

№ слайда 13 проводники диэлектрики Металлы Почва Вода, с растворенными в ней кислотами гр
Описание слайда:

проводники диэлектрики Металлы Почва Вода, с растворенными в ней кислотами графит полупроводники Кремний Германий селен -фарфор -резина Пластмассы Капрон газы

№ слайда 14 П- полезное В- вредное Примеры	Влияние электризации 1. На ткацкой фабрике	 2.
Описание слайда:

П- полезное В- вредное Примеры Влияние электризации 1. На ткацкой фабрике 2. При получении муки 3. При замесе теста 4. При окраске автомобиля 5. При заправке самолета 6. При изготовлении печатной продукции

№ слайда 15 - Параграфы 26-27, - придумать интересный вопрос по теме
Описание слайда:

- Параграфы 26-27, - придумать интересный вопрос по теме


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Физика
Подраздел Презентации
Просмотров847
Номер материала ДВ-212546
Получить свидетельство о публикации