День знаний в 1 классе. Сценарий
Конспект урока мира в 1 классе «О чем мечтают дети..».
Оборудование:
ватман, у каждого учащегося цветная бумага, клей, простой карандаш, ножницы.
Ход урока
Звучит песня «Солнечный
круг».
I. Вступительное слово учителя.
- Дорогие ребята, дорогие
родители! Сегодня необычный день - первый день учебы в школе. По традиции
первый урок проводится как урок мира. Ведь мир - это самое главное на Земле.
Мир нужен всем людям для того, чтобы жить, радуясь каждому дню, чтобы учиться,
отдыхать, любить, трудиться, смеяться.
II. Чтение слов с доски.
Учитель выясняет, кто умеет
читать, и предлагает прочитать очень важные и нужные слова с доски.
МИР, СЧАСТЬЕ, РОДИНА,
РОССИЯ.
МАМА.
МИРУ-МИР!
III. Заучивание
стихотворения о мире.
О чём мечтают дети?
У нас мечта одна:
Пусть будет на планете
Мир добрый, как весна!
IV. Создание плаката о мире.
Дети обводят свои ладошки на
листке бумаги, подписывают их сами или с помощью родителей, вырезают по контуру
и наклеивают на ватман.
V.
Чтение стихов.
1-й ученик.
Мы дошкольниками были,
Мы ходили в детский сад,
Перейти на сайт рекламодателя
Реклама
29
Пропустить
Благодаря рекламе это видео для Вас бесплатно
Узнать больше
Мы из глины мастерили
И лошадок, и зайчат.
2-й ученик.
А теперь, а теперь
Открывай нам, школа, дверь,
Нам скорее подари
Расписные буквари.
Входит Азбука (роль которой
играет старшеклассница).
- Дорогие ребята, я - самая
первая книга, которая научит вас читать. Берегите меня, не рвите и не рисуйте
без надобности на мне.
Детям торжественно вручается
их первая книга - «Азбука».
3-й ученик.
Мы немного буквы знаем,
Научились мы считать.
Мы по пальцам сосчитаем –
Раз, два, три, четыре,
пять...
4-й ученик.
А теперь, а теперь,
Открывай нам, школа, дверь,
Принимай, школа, нас,
Принимай в первый класс!
5-й ученик.
Мы теперь совсем большие,
В школу мы пришли,
И никто теперь не скажет,
Что мы малыши!
6-й ученик.
В зеркало я очень долго на
себя смотрел,
Удивлялся все: когда же
вырасти успел!
Был вчера малыш-разбойник,
А теперь я взрослый
школьник.
7-й ученик.
Почему-то мама с папой
Так разволновались,
Словно вместо меня в школу
В первый раз собрались.
8-й ученик.
Папа чистил мне ботинки,
Стряхивал с меня пылинки,
Мама мой большой портфель
Собирала целый день!
VI. Экскурсия по школе.
Тема: «Мирное небо над головой»
Цель:
формирование понимания необходимости и важности мирной жизни
Задачи: формирование духовно-нравственных качеств,
воспитание
патриотизма и гражданственности;
развитие
нравственных чувств сопереживания и благодарности
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация к уроку, фонограммы
песен, выставка рисунков, таблички со словами, трафареты голубей.
Ход занятия
1. Орг. момент, определение темы
классного часа.
– Здравствуйте, ребята!
Вот и наступило еще одно 1 сентября в вашей школьной жизни.
Вместе с вами сегодня за парты сели сотни тысяч ребят.
Сегодня наш учебный год я хотела бы начать с урока Мира и с пожелания добра и мира друг
другу. Протяните руку любому из ребят со словами: «Мир во всем мире». Тот, кому
протянули руку, должен взяться за неё и протянуть свободную руку другому,
произнося эти же слова.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как много
положительных эмоций! Мирных эмоций!
С каким пожеланием вы обращались друг к другу? (ответы
обучающихся – миру-мир, мир вам, мир вашему дому))
Как вы считаете, какой теме будет посвящен наш классный
час? (ответы обучающихся) Слайд 1
- Верно, сегодня мы будем говорить о мире и тема нашего
классного часа: «Мирное небо над головой»
Нам нужен мир – тебе, и мне, и всем на
свете детям,
И должен мирным быть рассвет, который
завтра встретим.
Нам нужен мир, траве роса, улыбчивое
детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный
в наследство.
2. Беседа о войне и мире. Значение данных
слов.
- Ребята! Какое счастье, что мы родились, и живём в мирное
время и не знаем, что такое война. Но не все могут испытывать такого счастья.
Во многих местах нашей Земли происходят военные конфликты, в которых погибают
люди, рушатся жилые дома, промышленные здания. А в нашей стране была война?
Какую вы знаете самую кровопролитную и страшную войну? (ВОв)
Кадры о начале войны (клип)
- Что же такое война? (работа в парах)
(выбрать нужные слова: доброта, разруха, здоровье, голод,
смерть, храбрость, радость, подвиг, горе)
- Война уносит за собой миллионы жизней. Небо затянуто
копотью и гарью от разрывающихся снарядов и бомб, пожаров, которые уничтожают
дома мирных жителей. Слайды 2, 3
На войну отправляют совсем юных солдат, вчерашних
школьников. Представьте, как переживают их родители! Многие жители вынуждены
покинуть свои родные дома, уехать из своей страны, прячась от бомб и снарядов.
- А какое слово является противоположным слову «война»?
(ответы обучающихся)
- Что вы понимаете под словом «мир»? (ответы обучающихся)
- Скажите, можно ли избежать военных действий? (ответы
обучающихся)
- Как? Как сделать так, чтобы не было насилия, слёз, боли,
отчаяния? (ответы обучающихся)
3. Работа в группах «Собери пословицы о
мире и Родине».
– Тема мира, любви к Родине нашла
отражение в творчестве нашего народа, в пословицах, поговорках.
Вспомним и составим пословицы о мире и Родине. Работать
будем в группах. Я раздам карточки со словами известной русской пословицы, вы
должны её вспомнить и собрать! Слайд 4
Мир строит, а война разрушает.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Одна у человека мать, одна и Родина.
Где мир и лад, там не нужен и клад.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Кто сеет мир, пожинает счастье.
Свет победит тьму, а мир – войну.
Худой мир лучше доброй ссоры.
Какие
ещё пословицы о мире и Родине вы знаете? (ответы обучающихся)
4. Символ мира
-
А сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы дружно хором будете отвечать Слайд
5
Что
для жизни нужно? (Солнце! Солнце!)
Что
для дружбы нужно? (Сердце! Сердце!)
Что
для сердца нужно? (Счастье! Счастье!)
Что
для счастья нужно? (Мир! Мир!)
Мир
это лучшее слово на свете,
Взрослые
к миру стремятся и дети,
Птицы,
деревья, цветы на планете.
Мир
– это главное слово на свете.
-
А кто является символом мира?(ответ детей хором)
-
А откуда он появился? (Рассказ учителя о возникновении эмблемы мира).
По библейскому сказанию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла
ли вода с Земли. Голубь полетал и вернулся, ему негде было отдохнуть. Прошло
несколько дней. Ной вновь выпустил голубя. Голубь возвратился к нему с зелёной
оливковой ветвью в клюве. Ной понял, что вода начала сходить с земли. Он в
третий раз выпустил голубя, и голубь не возвратился. Ной понял, что земля
очистилась от воды, и вышел из ковчега. С тех пор оливковая ветвь в клюве
белого голубя стали символом мира, мудрости и благополучия. Оливковая ветвь
была античным символом мира.
5. Творческая работа. Изготовление символа Мира.
– На нашем занятии я предлагаю вам сделать
символ Мира. Для этого Вам необходимо вырезать по трафаретам голубей. (Раздаю
раздаточный материал) Затем вы на своих голубях запишите ваши мирные мысли,
мирные пожелания жителям планеты Земля. (Включаю песню «Голубь мой бумажный» в
исполнении студии «Волшебный микрофон») Слайд 6
А
теперь несколько стихотворений в исполнении наших ребят:
1. Мамы, папы,
все взрослые люди!
Слушайте голос своих детей:
Ядерных взрывов вовек пусть не будет,
Путь войне преградите скорей! Слайд 7
2. Завещано беречь нам этот мир –
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе. Слайд 8
3. Для дружбы, для улыбок и для встреч,
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь,
И землю удивительную эту. Слайд 9
– Как хорошо жить под мирным небом, играть,
радоваться, иметь друзей. Давайте вместе будем беречь этот мир! Всем здоровья и
мирного неба над головой! Будьте счастливы!