Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрезентация конспекта урока-консультации по элективному курсу на тему «Теорема о делении с остатком»

Презентация конспекта урока-консультации по элективному курсу на тему «Теорема о делении с остатком»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация конспекта урока-консультации по элективному курсу на тему «Теорема о делении с остатком»"

Настоящий материал опубликован пользователем Разинкова Наталия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 2447
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разинкова Наталия Сергеевна
    Разинкова Наталия Сергеевна

    учитель

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19330
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МАОУ «СОШ №40»
    Образование - высшее,окончила в 2003г. Елецкий Государственный университет имени И.А Бунина. С 01.09.03г. работаю учителем математики в МАОУ "СОШ №40" города Старый Оскол Белгородской области, которая в декабре 2014 года признана лауреатом конкурса «100 лучших школ России» (2014-2015 учебный год). Имею первую квалификационную категорию,планирую обобщить опыт работы по теме "Формирование мотивации учения через решение занимательных и прикладных задач по геометрии". В свободное от работы время увлекаюсь бисероплетением, квиллингом, вязанием, вышивкой крестиком.

Конспект урока "Проверка деления с остатком."

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
258
6
25.11.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 418
Покупателей: 3 525

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока "Проверка деления с остатком."3 класс. Разработка подойдет для учителей начальных классов, студентов. Описаны все цели и задачи урока. Соблюдены все этапы урока. Цель урока: Добиться усвоения способа проверки деление с остатком. Задачи: 1.Повторить алгоритм проверки деления с остатком и упражняться в применении этого алгоритма. 2.Формировать умение анализа задачи, построение модели в виде краткой записи. 3.Закрепить знание названий чисел при делении: делимое, делить, частное. 4. Совершенствовать вычислительные навыки (табличное, внетабличное умножение и деление, деление с остатком)

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока "Проверка деления с остатком."3 класс. Разработка подойдет для учителей начальных классов, студентов. Описаны все цели и задачи урока. Соблюдены все этапы урока.

       Цель урока:

 Добиться усвоения способа проверки деление с остатком.

Задачи:

1.Повторить алгоритм проверки деления с остатком и упражняться в применении этого алгоритма.

 2.Формировать умение анализа задачи, построение модели в виде краткой записи.

 3.Закрепить знание названий чисел при делении: делимое, делить, частное.

4. Совершенствовать вычислительные навыки (табличное, внетабличное умножение и деление, деление с остатком)

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема занятия: «Теорема о делении с остатком»

    1 слайд

    Тема занятия: «Теорема о делении с остатком»

  • Урок-консультация по теме «Теорема о делении с остатком»Цели урока:
а) образо...

    2 слайд

    Урок-консультация по теме «Теорема о делении с остатком»
    Цели урока:
    а) образовательные:
    -закрепить знания обучающихся о признаках делимости чисел;
    -познакомить с теоремой о делении с остатком, со свойствами деления с остатком;
    б) развивающие: развивать вычислительные навыки обучающихся;
    в) воспитательные:
    -организация совместных действий, ведущих к активизации учебного процесса;
    -стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;
    -учащиеся работают над решением проблемы, поставленной учителем;

  • Ход занятияОрганизационный момент. 
Актуализация опорных знаний. 
Изучение но...

    3 слайд

    Ход занятия
    Организационный момент.
    Актуализация опорных знаний.
    Изучение нового материала
    Физкультминутка
    Закрепление изученного материала.
    Проверка и обсуждение заданий.
    Итог урока.
    Домашнее задание.

  • Актуализация опорных знанийКакие числа называют натуральными? Приведите приме...

    4 слайд

    Актуализация опорных знаний
    Какие числа называют натуральными? Приведите пример.
    Какие числа называют целыми? Приведите пример.
    Какое число называют делителем натурального числа a?
    Какое число называют кратным натуральному числу a?
    Назовите все делители числа 56.
    Назовите все двухзначные числа, кратные числу 17.


  • Запись 0:0 не имеет числового значения, т.к. для всех целых b справедливо рав...

    5 слайд

    Запись 0:0 не имеет числового значения, т.к. для всех целых b справедливо равенство 0=b*0 и потому 0:0 не определено однозначно.

    Определение. Целое число a делится на целое число b, не равное нулю, если существует целое число k, такое, что a=bk.

    Пример. –48 делится на 8, так как существует целое число –6, что -48=8*(-6).

    Изучение нового материала Понятие делимости
    Не имеет числового значения запись а:0, т.к. в этом случае нет ни одного целого числа с, что а = 0*с

  • Признаки делимостиЧисло делится на 2 тогда и только тогда, когда оно оканчива...

    6 слайд

    Признаки делимости
    Число делится на 2 тогда и только тогда, когда оно оканчивается четной цифрой
    Число делится на 5 тогда и только тогда, когда его последняя цифра 0 или 5.
    Число делится на 4 (n-ую степень 2) тогда и только тогда, когда число, выраженное двумя ( n) последними цифрами, делится на 4 (n-ую степень 2).
    Число делится на 3 (9) тогда и только тогда, когда на 3 (9) делится его сумма цифр.
    Число делится на 11 тогда и только тогда, когда разность его цифр, стоящих на четных местах, и суммой цифр, стоящих на нечетных местах, делится на 11.

  • Деление с остаткомОсновой применения понятия деления с остатком является след...

    7 слайд

    Деление с остатком
    Основой применения понятия деления с остатком является следующая теорема:
    Теорема о делении с остатком. Для любого целого числа a и натурального числа b существует единственная пара целых чисел q и r , таких, что a=bq + r , где q – целое, r – натуральное число или нуль, причем r может принимать лишь b различных значений 0; 1; 2; …; b – 1.
    Пример. Найдем остаток, который получается при делении на 9 числа 286167.
    Решение. Исходя из признака делимости числа на 9, остаток от деления числа на 9 равен остатку от деления на 9 суммы его цифр. Сумма цифр данного числа равна 30 и при делении на 9 дает в остатке 3. Значит, 286167 = 9р + 3, где р – натуральное число.

  • Свойство деления с остаткомЧисла a и b  дают при делении на n  равные остатки...

    8 слайд

    Свойство деления с остатком
    Числа a и b дают при делении на n равные остатки тогда и только тогда, когда разность a - b делится на n.
    Пример 1. 204 и – 71 при делении на 5 дают равные остатки, так как 204 – (- 71)=275 , а 275 делится на 5.
    Пример 2. Найдем остаток от деления числа 1763 на 14.
    Решение. 17 ≡ 3 (mod 14). Тогда 1763≡363 (mod 14). Чтобы найти остаток от деления 363 на 14, воспользуемся тем, что 33≡ -1(mod 14). Значит, (33)21≡(-1)21 (mod 14). Но (-1)21= -1 и 1≡13 (mod 14). Тогда по свойству транзитивности
    1763≡13 (mod 14), т.е. остаток от деления 1763 на 14 равен 13.
    Ответ: 13.

  • Алгоритм ЕвклидаПусть при делении а на b, получается остаток r, не равный нул...

    9 слайд

    Алгоритм Евклида
    Пусть при делении а на b, получается остаток r, не равный нулю, т.е. a = bq + r, где 0<r<b. Отсюда r = a - bq . Из свойств делимости вытекает, что если числа а и b делятся на m, то число r также делится на m, а если числа b и r делятся на k , то и число а делится на k. Значит, множество общих натуральных делителей чисел a и b совпадает с множеством общих делителей чисел b и r, поэтому НОД(a, b) = НОД(b, r).


  • Пример. Найти НОД(527, 1984).Решение.Разделим большее число на меньшее, а за...

    10 слайд

    Пример. Найти НОД(527, 1984).
    Решение.
    Разделим большее число на меньшее, а затем будем последовательно делить делитель на получившийся остаток, пока деление не будет выполнено на цело:
    1984
    3
    1581
    403
    527
    527
    1
    403
    124
    403
    403
    3
    372
    31
    124
    4
    124
    0
    124
    31
    Ответ: НОД(1984;527)=31.

  • Физкультминутка

    11 слайд

    Физкультминутка

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Закрепление изученного материалаКласс делится на группы и в каждой группе выб...

    23 слайд

    Закрепление изученного материала
    Класс делится на группы и в каждой группе выбирается консультант.
    Каждой группе учащихся в конвертах даются задания. Консультант раздает каждому ученику по одной задаче и через 10 минут решения собираются и сдаются учителю. Затем продолжается обсуждение и решение в группе остальных упражнений.

  • Задания группам1. Докажите, что сумма квадрата целого числа и самого числа ес...

    24 слайд

    Задания группам
    1. Докажите, что сумма квадрата целого числа и самого числа есть число четное.
    2. Докажите, что 1³ + 2³ +…+ 9³ не делится на 10.
    3. Докажите, что если n не кратно ни 3, ни 2 и n > 3, то n² при делении на 24 дает остаток, равный 1.
    4. Числа 2146, 1991 и 1805 дают равные остатки при делении на натуральное число n > 1. Найдите число n.
    5. Найдите НОД всех шестизначных чисел, состоящих из цифр 1, 2, 3, 4, 5, 6 (без повторений).

  • Проверка и обсуждения заданий Готовые решения одного из пяти заданий записыва...

    25 слайд

    Проверка и обсуждения заданий
    Готовые решения одного из пяти заданий записываются на доске каждой группой. Выдвинутый группой ученик объясняет решение, основываясь на теории, выдвигает алгоритм действий.

  • Итог занятияСформулируйте теорему о делении с остатком.
Сформулируйте признак...

    26 слайд

    Итог занятия
    Сформулируйте теорему о делении с остатком.
    Сформулируйте признаки делимости на 2, 3, 4, 5, 11.


  • Домашнее заданиеСтр. 22-26, № 3.8; № 3.24; №3.69.

Сборник задач по алгебре д...

    27 слайд

    Домашнее задание
    Стр. 22-26, № 3.8; № 3.24; №3.69.

    Сборник задач по алгебре для 8-9 классов под ред. М.Л. Галицкого.

  • Спасибо за  урок!

    28 слайд

    Спасибо за урок!
