Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Конструирование как средство развития творческих способностей дошкольников с отклонениями в развитии
Из опыта работы воспитателя группы компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста (ЗПР)
Шматко Елены Чеславовны
Г. Петропавловск – Камчатский
2015 г.
2 слайд
«Истоки способностей и дарование детей на кончиках пальцев. От пальцев идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли»
В.А.Сухомлинский
Конструирование – один из видов продуктивной деятельности дошкольников, предполагающий построение предмета. Его успешность зависит от восприятия и мышления ребёнка.
Типы конструирования:
техническое и художественное
К техническому конструированию относятся:
конструирование из строительного материала;
из деталей конструкторов, имеющих разные способы крепления;
из крупного конструктора и модулей.
3 слайд
Этапы конструирования
Этапы замысла, где отражается собственная преобразующая деятельность мышления и воображения ребёнка.
Этап практической реализации.
4 слайд
Приёмы обучения конструированию
показ приёмов изготовления конструкции или игрушки;
объяснение задачи с определением условий, которые дети должны выполнить без показа приёмов работы;
показ отдельных приёмов конструирования или технических приёмов работы, которыми ребёнок овладел для последующего использования их при создании построек, конструкций, поделок;
анализ и оценка процесса работы детей и готовой продукции.
5 слайд
Виды конструирования
Конструирование по образцу
Конструирование по модели
Конструирование по условиям
Конструирование по замыслу
Конструирование по теме
6 слайд
Конструирование по образцу
Использование образцов – это
первый и важный этап обучения,
в ходе которого дети узнают о
свойствах деталей строительного
материала, овладевают техникой
воспроизведения построек.
Данная форма обучения обеспечивает
прямую передачу готовых знаний, способов
действий, основанных на подражании.
Обследование образцов помогает
детям овладеть обобщённым способом
анализа.
7 слайд
Конструирование по модели
Оказывает положительное
влияние на развитие
аналитического и образного
мышления.
Детям в качестве образца
предъявляется модель,
в которой очертания отдельных
составляющих её элементов
скрыто от ребёнка.
Детям предлагается
определённая задача,
но не даются способы
её решения.
8 слайд
Конструирование по условиям
Способствует развитию творческих способностей.
Задачи выражаются через условия и носят проблемный характер, поскольку способов решения их не даётся.
Дети должны иметь определённый опыт: обобщённое представление о конструируемых объектах.
Условия выдвигаются игрой или воспитателем (Например: «Построй здание так, чтобы в нём было три этажа и гараж для машин».)
9 слайд
Конструирование по замыслу
Обладает большими возможностями для творчества дошкольников, для проявления их самостоятельности; ребёнок сам решает, что и как он будет конструировать.
Самый трудный вид конструирования для ребёнка, так как у ребёнка замыслы неустойчивы, часто меняются в процессе их осуществления.
Дети не учатся созданию замыслов, а лишь самостоятельно, творчески используют знания и умения, полученные ранее.
10 слайд
Конструирование по теме
Цель: актуализация и закрепление знаний и умений, а также переключение детей на новую тематику.
Распространенная форма конструирования.
Замысел ограничивается определённой темой.
Дети сами создают замыслы конкретных построек, выбирают способы их выполнения, материалы.
11 слайд
СИСТЕМА ЗАНЯТИЙ
1 БЛОК – тема «Здания»
(старшая группа – 3 занятия, подготовительная к школе – 5-6 занятий)
2 БЛОК – тема «Транспорт»
(старшая группа – 7 занятий, подготовительная к школе – 4-5 занятий)
3 БЛОК – тема «Мосты»
(старшая группа – 4 занятия, подготовительная к школе – 4 занятия)
12 слайд
Структура занятия
Организационный момент.
Подготовительная работа.
Физ. минутка или гимнастика для глаз.
Самостоятельная работа.
Анализ, оценка работ.
13 слайд
Сводная диаграмма по формированию
конструктивных навыков у детей старшей группы 2013-2014 учебный год
начало года
конец года
14 слайд
Сводная диаграмма по формированию
конструктивных навыков у детей подготовительной к школе группы 2014-2015 учебный год
начало года
конец года
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 812 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шматко Елена Чеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%