Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Конвенция о правах ребенка"

Презентация "Конвенция о правах ребенка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Конвенция о правах ребенка""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила студентка группы ПНК-32
Кривенцева ОльгаТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГА...

    1 слайд

    Подготовила студентка группы ПНК-32
    Кривенцева Ольга
    ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

  • Конве́нция ООН о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяю...

    2 слайд

    Конве́нция ООН о права́х ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей в государствах-участниках. Конвенция о правах ребёнка является первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка.

  • Статьи 1-4Государство должно делать все возможное для осуществления прав, сод...

    3 слайд

    Статьи 1-4
    Государство должно делать все возможное для осуществления прав, содержащихся в Конвенции о правах ребенка. Все действия в отношении ребенка должны в полном объёме учитывать его интересы. Государство должно обеспечить соответствующую заботу о ребенке, если родители или другие лица, на которых возложена эта ответственность, этого не делают.

  • Статьи 5-11Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство об...

    4 слайд

    Статьи 5-11
    Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь, и государство обязано обеспечивать в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.
    Ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько возможно, право знать своих родителей и право на их заботу. Государство обязано предотвращать похищение или удержание ребенка за границей одним из родителей или третьей стороной и принимать необходимые меры в подобных случаях.

  • Статьи 12-17 Государство должно уважать право ребенка на свободу мысли, совес...

    5 слайд

    Статьи 12-17
    Государство должно уважать право ребенка на свободу мысли, совести и религии в соответствующем руководстве со стороны родителей. Ребенок имеет право на защиту от вмешательства в его личную, семейную и домашнюю жизнь, а также в его переписку, на защиту от клеветы и оговора. Государство должно обеспечить доступ ребенка к информации и материалам из различных национальных и международных источников, особенно к такой информации и материалам, которые направлены на содействие социальному, духовному и моральному благополучию, а также здоровому физическому и психическому развитию ребенка, и защитить ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.


  • Статьи 18-19Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие...

    6 слайд

    Статьи 18-19
    Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы. Государство должно оказывать родителям и законным опекунам надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей. Государство должно защищать ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.

  • Статьи 20-26Государство обязано обеспечивать социальную защиту ребенка, лишен...

    7 слайд

    Статьи 20-26
    Государство обязано обеспечивать социальную защиту ребенка, лишенного семейной среды, и обеспечивать соответствующую альтернативу семейной заботе либо помещение в соответствующее учреждение по уходу за детьми в таких случаях. Детям-беженцам или детям, желающим получить статус беженца, должна обеспечиваться особая защита. Государство обязано сотрудничать с компетентными организациями, обеспечивающими такую защиту и помощь. Ребенок имеет право пользоваться благами социального обеспечения, включая социальное страхование.

  • Статьи 27-31Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физи...

    8 слайд

    Статьи 27-31
    Каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Ребенок имеет право на образование, и обязанность государства состоит в обеспечении бесплатного и обязательного начального образования, в поощрении среднего образования, доступного для всех детей, и в обеспечении доступности высшего образования для всех на основе способностей каждого. Дети, принадлежащие к меньшинствам и коренному населению, имеют право пользоваться своей культурой, родным языком и исповедовать свою религию. Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни, и заниматься искусством.

  • Статьи 32-36Дети имеют право на защиту от незаконного употребления наркотичес...

    9 слайд

    Статьи 32-36
    Дети имеют право на защиту от незаконного употребления наркотических средств и психотропных веществ, а также от их привлечения к производству таких веществ и торговле ими. Обязанность государства состоит в том, чтобы прилагать все усилия для предотвращения похищения детей, торговли детьми и их контрабанды. Дети имеют право на защиту от всех других форм эксплуатации, наносящих ущерб любому аспекту благосостояния ребенка.

  • Статьи 37-40Ни один ребенок не должен быть подвергнут пыткам или жестокому об...

    10 слайд

    Статьи 37-40
    Ни один ребенок не должен быть подвергнут пыткам или жестокому обращению или наказанию. Ни смертная казнь, ни пожизненное тюремное заключение, не предусматривающее возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе 18 лет.
    Государство должно обеспечить ребенка-жертву вооруженного конфликта, пыток, пренебрежения, плохого обращения или эксплуатации необходимым лечением с целью обеспечения выздоровления и социальной реабилитации.

  • Статьи 41-45На основе Конвенции разрабатываются нормативно-правовые документы...

    11 слайд

    Статьи 41-45
    На основе Конвенции разрабатываются нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней. Для создания и развития механизма реализации прав ребенка на защиту, декларированных в Конвенции и гарантированных Конституцией РФ, принят целый ряд законодательных актов –Семейный кодекс РФ, Закон«Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Закон«Об образовании».

  • Статьи 46-54Настоящая Конвенция открыта для присоединения к ней любого госуда...

    12 слайд

    Статьи 46-54
    Настоящая Конвенция открыта для присоединения к ней любого государства. Документы о присоединении сдаются на хранение Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций. Любое государство — участник может денонсировать настоящую Конвенцию путем письменного уведомления Генерального секретаря Организации Объединенных Наций. Денонсация вступает в силу по истечении одного года после получения уведомления Генеральным секретарем.
    Конвенция одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., подписана от имени СССР 26 января 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. Ратификационная грамота сдана на хранение Генеральному секретарю ООН 16 августа 1990 г.
    Конвенция вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.

  • 13 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2019 452
    • PPTX 9.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кривенцева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 859
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе