Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Космонавты Дона" 5-11 классы)

Презентация "Космонавты Дона" 5-11 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Космонавты Дона" 5-11 классы)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОСМОНАВТЫ ДОНА.Учитель физики МОУ Чапаевской СОШ Шабунин С.А.

    1 слайд

    КОСМОНАВТЫ ДОНА.
    Учитель физики МОУ Чапаевской СОШ Шабунин С.А.

  • Корзун Валерий Григорьевич

    2 слайд

    Корзун Валерий Григорьевич

  • Летчик-космонавт, командир отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов и...

    3 слайд

    Летчик-космонавт, командир отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК ВВС), Герой Российской Федерации, полковник ВВС РФ; родился 5 марта 1953 г. в г. Красный Сулин Ростовской области; окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков им. А. Ф. Мясникова в 1974 г., командный факультет Краснознаменной Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина в 1987 г.; с 1974 г. проходил службу в истребительных частях ВВС в Прибалтийском и Московском военных округах, командовал звеном, затем эскадрильей; по окончании академии в 1987 г. был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС; в 1987—1989 годах прошел курс общекосмической подготовки и подготовку по программе полетов на орбитальном комплексе "Мир"; с 1995 г. был заместителем руководителя полетом комплекса "Мир" по подготовке экипажей; с 17 августа 1996 г. по 2 марта 1997 г. совершил длительный 197-суточный полет на космическом корабле "Союз ТМ" и орбитальном комплексе "Мир" по программе 22-й основной экспедиции в качестве командира экипажа; в ходе полета выполнил 2 выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 33 минуты; с сентября 2001 г. готовился к космическому полету в качестве командира основного экипажа международной космической станции (МКС); 5 июня — 7 декабря 2002 г. совершил космический полет на МКС в качестве командира 5-й основной международной экспедиции вместе с женщиной-астронавтом США Пегги Уитсон — 1-м борт-инженером и российским космонавтом С. Трещевым — 2-й борт-инженер (старт и возвращение с МКС на американском многоразовом корабле "Индевор", суммарное время полета составило 184 суток 22 часа 15 минут 36 секунд, совершено два выхода для проведения работ в открытом космосе); общая продолжительность двух полетов — 381 сутки 15 часов 41 минута 49 секунд, продолжительность четырех выходов в открытый космос — 22 часа 20 минут; имеет квалификацию "Военный летчик 1-го класса"; имеет налет более 1500 часов на различных типах самолетов; совершил 240 прыжков с парашютом; награжден шестью медалями, удостоен почетного звания "Лучший работник пожарной охраны РФ" за тушение пожара на борту орбитального комплекса в феврале 1997 г.; женат, имеет сына; увлечения: теннис, бадминтон, театр.

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • МКС 5

    6 слайд

    МКС 5

  • 7 слайд

  • Слева направо: В.Г. Корзун, П.А. Уитсон, С.Е. Трещев

    8 слайд

    Слева направо: В.Г. Корзун, П.А. Уитсон, С.Е. Трещев

  • РОСКОСМОС

    9 слайд

    РОСКОСМОС

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Родился 9 октября 1957 года в городе Донецк, Ростовская область, РСФСР.Образ...

    12 слайд

    Родился 9 октября 1957 года в городе Донецк, Ростовская область, РСФСР.
    Образование
    Окончил среднюю школу в Донецке в 1975 году. В 1985 году получил диплом инженера в Московском авиационном институте, кафедра 608 "Проектирование аэрогидрокосмических систем".
    Работа
    В 1975—1976 годах работал на предприятиях Донецка. В 1976—1978 годах служил срочную службу в Советской Армии, сержант, командир отделения в химических войсках в Группе советских войск в Германии.
    После окончания авиационного института Авдеев распределён инженером в НПО «Энергия», где начал работать над ракетой-носителем «Энергия», участвуя в техническом решении вопросов выхода в открытый космос, будущего космического строительства.
    В 1988 году прошёл медицинское обследование и приступил к специальным тренировкам, а в 1989 году он был зачислен кандидатом в отряд космонавтов НПО «Энергия». В 1991 году зачислен в отряд космонавтов. Проходил курс общей космической подготовки для работы на орбитальной станции «Мир». Был членом дублирующих экипажей экспедиций «Мир-13, 14 и 19».
    Первый космический полёт совершил с 8 января по 9 июля 1994 года он работал бортинженером в составе 15-й основной экспедиции на космической станции «Мир» (командир экипажа В. М. Афанасьев, исследователь В. В. Поляков). Экипаж стартовал и приземлялся на космическом корабле «Союз ТМ-18». Продолжительность полёта составила 182 суток 00 часов 27 минут.
    Второй космический полёт совершил с 21 февраля по 2 сентября 1996 года в роли бортинженера 21-й основной экспедиции на космической станции «Мир». Стартовал и приземлялся на космическом корабле «Союз ТМ-23»: взлёт с Юрием Онуфриенко и возвращение с Юрием Онуфриенко и Клоди Андре-Деэ. Продолжительность полёта составила 193 суток 19 часов 08 минут, совершил шесть выходов в открытый космос (один из наиболее высоких показателей выходов в космос в течение одного полёта за всю историю пилотируемой космонавтики).
    Третий космический полёт состоялся в составе экспедиции на шаттле Атлантис STS-101 с 19 мая по 29 мая 2000 года. Был специалистом полёта по программе сборки МКС. Продолжительность полёта составила 9 суток 20 часов 10 минут.
    Четвёртый космический полёт совершил командиром экспедиции МКС-2, которая началась 8 марта 2001 года запуском шаттла Атлантис STS-102, 9 марта 2001 года экипаж прибыл на МКС. Команда (астронавты США Джеймс Восс и Сьюзан Хелмс) работала в космосе на 167 дней 6 часов 42 минуты. Совершил один выход в открытый космос. 22 августа 2001 года экспедиция вернулась на Землю. В общей сложности Усачёв провел в космосе почти 553 суток и семь раз выходил в открытый космос.


  • В 2005 году покинул отряд космонавтов и стал работать начальником отдела в РК...

    13 слайд

    В 2005 году покинул отряд космонавтов и стал работать начальником отдела в РКК «Энергия». С 2007 года — командир отряда космонавтов РКК «Энергия», при этом сам действующим космонавтом не является.
    Писательская деятельность
    Юрий Усачев - популяризатор космонавтики. Свои впечатления от четырех космических полетов он описал в книге "Дневник космонавта" - М.: Гелеос, 2004. Планирует продолжать писательскую деятельность.
    Награды
    Герой Российской Федерации (18 августа 1994) — за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир»
    Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (10 апреля 2002) — за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции
    Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16 октября 1996) — за успешное осуществление международного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм
    Кавалер ордена Почётного легиона (Франция, 1997)
    Лётчик-космонавт Российской Федерации (18 августа 1994)[5]
    Медаль «За космический полёт» (НАСА)
    Медаль «За выдающиеся общественные заслуги» (НАСА)
    Имеет множество наград от негосударственных общественных объединений, в частности — лауреат премии «Лунная радуга» Сергея Павлова по итогам 2007 года.
    Семья
    Женат на Вере Сергеевне Усачёвой (урождённая Назарова) из Калининграда. У них есть дочь Женя. Мать Юрия, Анна Григорьевна Усачёва (работала техником на фабрике), проживает в Донецке, отец (шахтёр) умер. У него есть старший брат и сестра-близнец, пятью минутами старше его. Он увлекается фотографией.

  • Ю.И.ОНУФРИЕНКО, Ш.ЛЮСИД, Ю.В.УСАЧЁВ

    14 слайд

    Ю.И.ОНУФРИЕНКО, Ш.ЛЮСИД, Ю.В.УСАЧЁВ

  • 15 слайд

  • Ю.В.УСАЧЁВ, ХЕЛМС

    16 слайд

    Ю.В.УСАЧЁВ, ХЕЛМС

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • КОСМИЧЕСКАЯ ПИЦЦА

    19 слайд

    КОСМИЧЕСКАЯ ПИЦЦА

  • 20 слайд

  • Донской след во ВселеннойРостовская область дала значительный научно – технич...

    21 слайд

    Донской след во Вселенной
    Ростовская область дала значительный научно – технический вклад в создание космических аппаратов.
    Ростовское НПП «Спецавтоматика» принимало участие в проектировании и строительстве космодромов Байконур и Плесецк.
    Помимо тренажеров, на Дону создавали оптико – электронные приборы для ориентации кораблей по Солнцу и Полярной Звезде – один из основных узлов навигационного оборудования.
    В Азове производили стыковочные механизмы и манипуляторы для стыковки кораблей и орбитальных станций.
    В Новочеркасске КБ «Орбита» проектировались и создавались тренажеры для подготовки космонавтов.
    Также ростовские программисты занимались технической поддержкой проекта «Морской старт», а волгодонский завод «Атоммаш» изготавливал для него установщик для подъема ракеты на пусковой ствол.

  • . Стартовый комплекс МКС "Буран-Энергия

    22 слайд

    . Стартовый комплекс МКС "Буран-Энергия

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2016 2507
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 56 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабунин Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шабунин Сергей Анатольевич
    Шабунин Сергей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51458
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой