Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Космос на карте Воронежской области"

Презентация "Космос на карте Воронежской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Космос на карте Воронежской области""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовил учащийся 8 класса Эль-Рамих Дани Руководитель Бондарева Ольга Анат...

    1 слайд

    Подготовил учащийся 8 класса Эль-Рамих Дани Руководитель Бондарева Ольга Анатольевна МКОУ «Подколодновская СОШ»

  • На родину своей матери Владимир Афанасьевич приезжает каждый год. Дважды Гер...

    2 слайд

    На родину своей матери Владимир Афанасьевич приезжает каждый год. Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Ляхов с женой Зинаидой и внуком Володей побывал в Верхнем Мамоне накануне своего 72-летия. Его мама Наталья Павлова из крестьянской семьи этого придонского села. Перед самой войной она уехала в город Антрацит работать на шахте. 20 июля 1941 года родился Владимир. Отец Афанасий Иванович - потомственный шахтер. В первые дни войны он ушел на фронт и погиб на Курской дуге. Наталья Илларионовна привезла сына на родину, когда будущему космонавту было всего три года. Здесь Володя прожил несколько лет, в Верхнем Мамоне он окончил семилетнюю школу. После десятилетки Ляхов прошел школу первоначального обучения летчиков, затем окончил Харьковское высшее авиационное училище. Получил назначение на Сахалин. В 1965 году Владимир Ляхов был зачислен в отряд космонавтов. Совершил три полета на космических кораблях: Союз-32» (1979г.), «Союз Т-9» (1983г.), «Союз-ТМ-6» (1988г.). На родину своей мамы, в дедовскую хату, Ляхов приезжает каждый год, чтобы отдохнуть, повидать дорогие сердцу места, порыбачить, пообщаться с друзьями. Верхний Мамон — моя вторая родина, - с теплотой говорит космонавт В Верхнем Мамоне побывал космонавт Владимир Лях

  • В Воронеже побывал летчик – космонавт, Герой России Геннадий Падалка В день с...

    3 слайд

    В Воронеже побывал летчик – космонавт, Герой России Геннадий Падалка В день студента космонавт Геннадий Падалка лично познакомился с ВГАУ, который поздравил в минувшем сентябре с вековым юбилеем с орбиты МКС Именно 25 января, в День студента, Герой России, летчик-космонавт Геннадий Падалка впервые перешагнул порог Воронежского аграрного университета, теплые слова студенческому и профессорско-преподавательскому коллективу которого он адресовал с космической орбиты. А именно – находясь в длительной экспедиции на МКС с середины мая по середину сентября прошлого года, где выполнял роли командира ТК «СоюзТМА-04», бортинженера МКС-31 и командира МКС-32, а также почти шесть часов провел в открытом  космосе! В начале встречи Геннадий Иванович торжественно передал вымпел вуза, который находился на борту космического корабля во время 32-го полета на Международную космическую станцию, ректору университета Вячеславу Котареву.

  • Далее состоялась презентация о жизни космонавтов и деятельности Международной...

    4 слайд

    Далее состоялась презентация о жизни космонавтов и деятельности Международной космической станции. Геннадий Падалка четыре раза принимал участие в космических полетах  и десять раз выходил в открытый космос. Он с удовольствием рассказал воронежским студентам о своей работе и жизни  на Международной космической станции. Кроме того, он продемонстрировал фотоснимки и видеозаписи, сделанные во время пребывания на МКС. В коллекции космонавта был и фотоснимок ночного Воронежа, сделанный во время одного из полетов. Рассказывая о своей жизни и работе на Международной космической станции, космонавт  подчеркнул, что всегда с удовольствием работал там – но с не меньшей радостью возвращался домой, на Землю. Далее, Геннадий Иванович ответил на вопросы и посоветовал всем мечтающим о космосе попробовать свои силы, а также обещал вернуться вместе с коллегами. Подтверждением дальнейшего сотрудничества Воронежского агроуниверситета и космонавтов стало весьма важное решение: лётчик-космонавт Геннадий Иванович Падалка дал согласие на вхождение в состав Попечительского Совета ВГАУ.

  • Воронежские орбиты космического БУРАНА После тёплого приёма в Воронеже Анатол...

    5 слайд

    Воронежские орбиты космического БУРАНА После тёплого приёма в Воронеже Анатолий Филипченко вместе с женой Верой Павловной и внучкой Аней в полдень 26 февраля прибыли в город юности космонавта Острогожск. Встречали звёздного земляка глава Острогожского района Сергей Хорошилов, председатель райсовета Александр Сушков, представители Лискинского района во главе с Виктором Шевцовым. В конференц-зале администрации земляка-космонавта с нетерпением ждали представители общественности города, школьники, студенты, друзья школьных лет. Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Анатолий Филипченко встретил день своего рождения в кругу земляков – острогожцев и лискинцев. Дважды побывавшему на околоземной орбите Анатолию Филипченко подвластны высоты не только космоса, но и возраста. Лёгкий на подъём, он и в день своего 85-летия подтвердил стремительность своего космического позывного «Буран», откликнувшись на приглашение земляков встретить день рождения на земле малой родины.

  • Сердечно поблагодарив земляков за приглашение, Анатолий Филипченко по их прос...

    6 слайд

    Сердечно поблагодарив земляков за приглашение, Анатолий Филипченко по их просьбам рассказал о своей дороге к космосу, об особенностях совершённых им двух космических полётов, посетовал на нынешнее состояние космической отрасли. Рождённый в лискинской Давыдовке, будущий космонавт в предвоенные годы жил вместе с родителями в Острогожске. Учился в школе №2, которая носит теперь его имя. В 42-ом из разрушенного немецкой бомбой дома семья Филипченко переселилась к сестре мамы на хутор Мусатов возле Тернового. «Жили тесно, бедно, но дружно, - вспоминает Анатолий Васильевич. - Зимой 43-го, после освобождения Острогожска, возвратились в разрушенный город. Подростки той поры взрослели рано. В 15 лет я вместе с товарищами пошёл работать токарем на мотороремонтный завод. Ходил, помню, в застиранном до дыр немецком френче.

  • Первой в жизни моей наградой за ударный труд стал отрез сатина на рубаху. Меч...

    7 слайд

    Первой в жизни моей наградой за ударный труд стал отрез сатина на рубаху. Мечтали стать лётчиками. Этой мечте помогли осуществиться наши острогожские учителя, привившие любовь к физике и математике. По предложению школьного товарища Володи Гречкина поехали поступать в Воронежскую спецшколу ВВС. Меня приняли, а товарищ не прошёл по здоровья. Так вот и получилось, что погоны я одел в 16 лет, носил их 44 года, а паспорт получил лишь в 60 – до этого его заменяло воинское удостоверение». На следующий день после посещения кладбища, где похоронены родители, и поездки к родственникам в Терновое, космонавт вместе с семьёй приехал в Давыдовку, предварительно познакомившись с достопримечательностями Лисок. «Как быстро у вас здесь всё меняется и хорошеет – и в райцентре, и на моей малой родине», - отметил космонавт, последний раз посещавший Лиски и Давыдовку четыре года назад.

  • После возложения венка к Вечному огню у недавно отреставрированного мемориала...

    8 слайд

    После возложения венка к Вечному огню у недавно отреставрированного мемориала павшим воинам и давыдовцам, глава администрации посёлка Николай Шепелев пригласил гостей в школьный музей с экспозицией о знатном земляке, показал им новый спортивный комплекс и школу искусств. В концертном зале школы Анатолий Васильевич рассказал пришедшим на встречу с ним о своих полётах в космос, о нынешней жизни. Поблагодарив давыдовцев за тёплый приём, передал в дар землякам для будущего поселкового музея фотографии из семейного архива и свой китель лётчика-космонавта с копиями наград и погонами генерал-майора. В свою очередь Николай Шепелев в память о малой родине подарил космонавту картину лискинского художника Владимира Машина с давыдовским пейзажем и речкой Хворостанкой. А почётные жители Давыдовки Анатолий Кузнецов и Владимир Березин вручили земляку памятные подарки, в том числе и удачливую удочку, пригласив космонавта опробовать её летом на рыбалке в речке своего детства.

  • Юрий Гагарин. Исторически сложилось так, что Воронеж стал городом, в котором...

    9 слайд

    Юрий Гагарин. Исторически сложилось так, что Воронеж стал городом, в котором впервые произошли многие значимые события. Так, например: 20 октября 1696 года был создан регулярный Российский военно-морской флот, 27 апреля 1700 года на воду был спущен первый российский линейный корабль. В Воронеже впервые в мире было начато серийное производство сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144, в октябре 1977 года был серийно построен первый отечественный аэробус (широкофюзеляжный самолёт) Ил-86. Этот город прославился и таким значимым событием, как выведение в космос корабля «Восток» с первым в мире космонавтом Ю. А. Гагариным на борту.  Так уж получилось, что Юрию Алексеевичу Гагарину не пришлось побывать в Воронежской области. А вот снимки первого космонавта планеты хранятся в архиве «Коммуны». И сделаны они фотокорреспондентом газеты Владимиром Майоровым. «Был я в командировке на Брянщине, - вспоминал Владимир Трофимович. – И так случилось, что гостил там в то время Юрий Алексеевич Гагарин». Истории ныне подарен Всего человечества взлёт. Из космоса Юрий Гагарин В легенду народа идёт.

  • Советский космонавт Константин Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году Во в...

    10 слайд

    Советский космонавт Константин Феоктистов родился в Воронеже в 1926 году Во время Великой Отечественной войны он служил в роте разведки и имел боевые ранения. После войны закончил МВТУ имени Баумана, а затем работал в научно-исследовательских институтах. В 1964 году Феоктистов был принят в отряд космонавтов. В коллективе он был первым гражданским космонавтом. Кроме того, Феоктистов был единственным за всю историю Советского Союза беспартийным участником космических полетов. После полета в космос Феоктистов до 1990 года принимал участие в разработке новых космических кораблей в ОКБ-1 (сейчас — НПО «Энергия»). С его участием были разработаны такие космические корабли: «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Прогресс-М», а также долговременные орбитальные станции «Салют» и «Мир». С 1990 года Феоктистов занимался преподавательской деятельностью в МГТУ имени Баумана. В родном городе Воронеже именем космонавта Феоктистова названы улица и школа, а также кратер на обратной стороне Луны.

  • Вот как о Феоктистове вспоминает летчик-космонавт Георгий Гречко: "Феоктистов...

    11 слайд

    Вот как о Феоктистове вспоминает летчик-космонавт Георгий Гречко: "Феоктистов – это проектант от Бога. Наши корабли и первые орбитальные станции – всё это были проекты Феоктистова. Когда образовался наш первый отряд гражданских космонавтов, то Сергей Королев выдвинул первым на полет Феоктистова. Так Королев наградил Феоктистова за его проектный гений. Феоктистов был очень умный, образованный и думающий человек. Он выпустил несколько книг. Он был очень упорный. Все решения он отстаивал до того, что иногда даже выводил из себя Сергея Павловича Королева. Тогда Королев отбирал у него пропуск, рвал его и говорил: я тебя увольняю. Но проходил день-два, без Феоктистова дела не шли. "Где Феоктистов?" – спрашивал Королев. "Вы же его уволили". "Никого я не увольнял. Пусть идет на работу". Феоктистов был яростный спорщик. Я мог не соглашаться с его позицией, у меня всегда была своя. Но я всегда уважал его позицию, его взгляды, его подход".

  • В 1964 году Феоктистов с товарищами совершил полет в космос на первом многоме...

    12 слайд

    В 1964 году Феоктистов с товарищами совершил полет в космос на первом многоместном космическом корабле «Восход». Впервые в истории человечества в космосе трудился коллектив научной лаборатории. Этот раз советские космонавты отправились в полет без скафандров. За проявленное мужество Феоктистову было присвоено звание Героя Советского Союза. Всемирно известный советский космонавт Константин Феоктистов умер 21 ноября в Москве на 84-м году жизни. 

  • ПОБЫВАВШИЕ В КОСМОСЕ ВОРОНЕЖСКИЕ ТАРАКАНЫ СТРАШНО УСТАЛИ, НО ОТ НИХ ЖДУТ ПОТО...

    13 слайд

    ПОБЫВАВШИЕ В КОСМОСЕ ВОРОНЕЖСКИЕ ТАРАКАНЫ СТРАШНО УСТАЛИ, НО ОТ НИХ ЖДУТ ПОТОМСТВА Ученые в ближайшие дни ждут потомства от воронежских тараканов, которые участвовали в космическом эксперименте на борту спутника "Фотон М-3" и вернулись на землю 26 сентября, сообщил РИА Новости в четверг куратор эксперимента - ассистент кафедры биологии и экологии воронежской Медицинской академии Дмитрий Атякшин. "Мы уже привезли всех тараканов, побывавших в космосе, в Воронеж. Теперь эксперименты продолжатся здесь, в академии, студенты которой были разработчиками проекта по отправке тараканов в космос. В ближайшие дни мы ждем от двух самок-космонавтов первого потомства, которое было зачато в условиях невесомости", - сказал Дмитрий Атякшин. По его словам, обе самки находятся в отдельном резервуаре под постоянным наблюдением. Атякшин рассказал, что все тараканы чувствуют себя нормально, но уже можно сказать, что их поведение после возвращения на Землю значительно отличается от обычного.

  • "Исследования только начались, но уже есть ряд признаков, по которым можно ск...

    14 слайд

    "Исследования только начались, но уже есть ряд признаков, по которым можно сказать, что невесомость оказала на тараканов заметное влияние, несмотря на их высокую жизнеспособность. В частности, пребывание в космосе сказалось на их двигательных функциях - они передвигаются гораздо медленнее и быстрее устают", - отметил ученый и добавил, что насекомые все-таки очень быстро "приходят в норму".  Более серьезные выводы о результатах эксперимента, по словам Атякшина, можно будет сделать после нескольких недель исследований. Воронежские тараканы попали на борт "Фотона" и провели в невесомости более десяти дней благодаря студентам воронежской Медицинской академии, проект которых выиграл конкурс в номинации "Эксперимент". Они предложили для изучения влияния невесомости на живые организмы отправить в космос обычных рыжих тараканов. Эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца, кроме того, у них маленький вес и размер, их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента. Кроме того, тараканов в космос до этого никто не отправлял. "Фотон М-3" с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и 26 сентября успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата "Фотон", который успешно запускался с 1985 года 12 раз. 

  • Воронежские мыши побывали в космосе Студенты и аспиранты Медакадемии познают...

    15 слайд

    Воронежские мыши побывали в космосе Студенты и аспиранты Медакадемии познают космическую биологию наглядно. Дальние родственники мыши побывали на орбите около года назад и принесли себя в жертву науке. Ткани – все, что осталось от героев-космонавтов. Теперь ученые определяют, как на грызунов повлияли невесомость и радиация. Монгольские песчанки в качестве космонавтов – это очень удобно, говорят ученые. Мыши живут в пустынях центральной Азии и могут вообще обходиться без воды.  Николай Карповец, студент педиатрического факультета Воронежской государственной медицинской академии: "Это, по-моему, идеальное животное для исследования, проведения каких-либо опытов и экспериментов".  Полет в космос, говорят ученые, мыши перенесли нормально. Изменений в организме пока не обнаружено. Поэтому в ближайшие два года новому экипажу мышей-песчанок предстоит 30-суточный полет на космическом аппарате "Бион". Бойким грызунам опять предстоит испытать невесомость и радиацию.

  • Летчик-космонавт Сергей Волков рассказал в Воронеже о своих космических одисс...

    16 слайд

    Летчик-космонавт Сергей Волков рассказал в Воронеже о своих космических одиссеях 101-й космонавт в России 17 апреля побывал в столице Черноземья. Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков приехал в Воронеж, чтобы рассказать учащимся и курсантам о важности освоения космоса, о мужестве его покорителей, о романтике космических полетов и невероятной красоте нашей планеты. Сергей Волкова призван напомнить учащимся о достижениях отечественной космонавтики. «Дети должны мечтать о космосе»

  • В Воронежской военно-воздушной академии побывал летчик-космонавт Борис Волыно...

    17 слайд

    В Воронежской военно-воздушной академии побывал летчик-космонавт Борис Волынов В Воронежской военно-воздушной академии побывал летчик-космонавт Борис Волынов 11 ноября 2014 г военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина посетил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.   Почетного гостя встречали Геннадий Зибров – руководитель высшего учебного заведения, генерал-лейтенант, Леонид Беляев – руководитель управы Железнодорожного района, на территории которого располагается учебное заведение, и командующий состав академии.  Борис Волынов, совершивший два космических полета на кораблях «Союз-5» и «Союз-21», вместе с Гагариным входил в первый состав космонавтов страны. Он выпускник Академии имени Жуковского, которая теперь располагается в Воронеже.

  • Гость из космоса В Воронежском государственном агроуниверситете имени императ...

    18 слайд

    Гость из космоса В Воронежском государственном агроуниверситете имени императора Петра Первого побывал с дружеским визитом космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Сергей Ревин, член экипажа 32-й экспедиции на Международной космической станции – той, в которой побывал и юбилейный вымпел агроуниверситета.  Гость встретился со студентами этого воронежского вуза, ознакомился с его деятельностью и базовыми хозяйствами, посетил музеи университета, а также гала-концерт «Студенческой весны». 

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2016 1071
    • PPTX 278.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарева Ольга Анатольевна
    Бондарева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11122
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой