Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация "Космос открывает тайны"

Презентация "Космос открывает тайны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Космос открывает тайны""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Космос открывает тайныСвириденко Екатерина, 
учащаяся 11 класса

    1 слайд

    Космос открывает тайны
    Свириденко Екатерина,
    учащаяся 11 класса

  • Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная...

    2 слайд

    Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934, Клушино, Гжатский район, Западная область — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

    12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

  • Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гага...

    3 слайд

    Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

  • Записка Юрия Гагарина, написанная и подписанная им на клочке бумаги, после ис...

    4 слайд

    Записка Юрия Гагарина, написанная и подписанная им на клочке бумаги, после исторического полёта.
    Спускаемый аппарат космического корабля «Восток» в музее РКК «Энергия». Крышка, отделившаяся на высоте 7 километров, падала на Землю отдельно, без парашюта.

  • «Литературная газета». 13 апреля 1961 года«Комсомольская правда». 13 апреля 1...

    5 слайд

    «Литературная газета». 13 апреля 1961 года
    «Комсомольская правда». 13 апреля 1961 года
    Сообщение о полёте Гагарина в газете «Известия». 12 апреля 1961 года
    Известия». 14 апреля 1961 года
    «Литературная газета». 15 апреля 1961 года

  • Юрий Алексеевич Гагарин-ЛегендаКопия ракеты «Восток»

    6 слайд

    Юрий Алексеевич Гагарин-Легенда
    Копия ракеты «Восток»

  • Список полученных знаний очень огромен. Помимо новых сведений, ученым удалось...

    7 слайд

    Список полученных знаний очень огромен. Помимо новых сведений, ученым удалось доказать, либо опровергнуть уже существовавшие теории относительно множества космических объектов, которые сложно было разглядеть с земных обсерваторий.
    К примеру, фотографии планет, расположенных за пределами нашей Солнечной системы. Удалось выяснить и их удаленность, которая составила 25 световых лет. Ученые начали создавать гипотезы о черных дырах, когда сумели более четко разглядеть темную массу в середине галактик.
    Впервые удалось взглянуть на рельеф Плутона и выяснить подробности о столкновении планеты Юпитер с другим космическим телом – кометой. Также, интересные, и в то же время завораживающие наблюдения были сделаны относительно полярных сияний, происходящих на ряде планет.
    Космический телескоп Хаббл сыграл одну из ключевых ролей в работе ученых по подсчету возраста Вселенной. Цифры были следующими – 13.7 миллиардов лет. Астрономам также удалось удостовериться в теории о том, что планеты действительно формируются у большей части существующих звезд Галактики.

    Космический телескоп Хаббл: история и открытия

  • Эдвин Пауэлл Хаббл 
крупный американский астроном. Основные труды Хаббла посв...

    8 слайд

    Эдвин Пауэлл Хаббл
    крупный американский астроном. Основные труды Хаббла посвящены изучению галактик. В 1924— 1926 годах обнаружил на фотографиях некоторых ближайших галактик звёзды, из которых они состоят, чем доказал, что они представляют собой звёздные системы, подобные нашей Галактике.

  • Фото с телескопа ХабблКосмический телескоп «Хаббл» (Hubble), запущенный
 24 а...

    9 слайд

    Фото с телескопа Хаббл
    Космический телескоп «Хаббл» (Hubble), запущенный
    24 апреля 1990 года,
    при содействии НАСА и Европейского
    космического агентства,
    трудится на околоземной орбите уже более 20 лет.
    За все время эксплуатации удалось получить более
    900 000 изображений - звезд, галактик,
    туманностей, планет и других
    небесных объектов.
    Космический телескоп Хаббл,
    назван в честь астронома Эдвина Хаббла

  • Факт №1. Свое имя телескоп "Хаббл" получил в честь Эдвина Хаббла – известно...

    10 слайд



    Факт №1. Свое имя телескоп "Хаббл" получил в честь Эдвина Хаббла – известного американского астронома, автора теории общего расширения Вселенной.
    Факт №2. Запуск телескопа на орбиту Земли состоялся в апреле уже далекого 1990 года с помощью мощностей шаттла "Дискавери".
    Факт №3. Вывод в космос оптического телескопа "Хаббл" посредством американского космического челнока вовсе не означает, что данный проект финансируется исключительно Соединенными Штатами (NASA). В его реализации самое активное участие принимают также европейские страны в лице Европейского космического агентства (ESA).
    Факт №4. Что касается стоимости проекта, то на момент запуска она оценивалась в 1,5 миллиарда долларов США. Сегодня эту цифру можно смело умножать в несколько раз, поскольку поддержание аппарата на орбите Земли в течение многих лет – дело очень дорогостоящее. Согласитесь, купить телескоп "Хаббл" на зарплату простого рабочего весьма сложно. Шутка…
    Факт №5. При запуске телескопа планировалось, что его эксплуатация будет продолжаться на протяжении 20-ти лет. Однако поскольку "Хаббл" и сегодня в строю, то можно говорить, что он уже пережил срок отмеренной ему жизни. Во многом пролонгация срока службы телескопа стала возможной благодаря ремонтным работам (как плановым, так и внеочередным), которым он периодически подвергался. За более чем двадцать лет своего существования телескоп ремонтировался 4 раза. Процедуры по "омоложению" "Хаббла" позволили значительно продлить годы его продуктивной работы. Предполагается, что на заслуженную пенсию телескоп выйдет не раньше 2014 года.
    Факт №6. Весьма занятными, на наш взгляд, являются технические особенности функционирования телескопа. К примеру, мало кто знает, что основными источниками питания "Хаббла" служат две солнечные батареи (панели). Таким образом, легендарный телескоп всецело зависим от энергии нашего Солнца.
    Факт №7. Скорость, с которой орбитальный телескоп "Хаббл" летит в космическом пространстве равняется 5-ти милям в секунду и это при массе в 11 тонн. К слову, такой скоростной показатель позволяет аппарату полностью облетать нашу планету за каких-то 97 минут! За двадцать лет, проведенных на орбите, телескоп совершил более 110 тысяч облетов Земли.

  • Для проведения ремонтных работ астронавт с шаттла «Атлантис» приближается к т...

    11 слайд

    Для проведения ремонтных работ астронавт с шаттла «Атлантис» приближается к телескопу Хаббл

  • Лучшие фотографии телескопа Хаббл

    12 слайд

    Лучшие фотографии телескопа Хаббл

  • В космосе много тайн и загадок, в космосе открыто много нового, но и знаем мы...

    13 слайд

    В космосе много тайн и загадок, в космосе открыто много нового, но и знаем мы о нем не всё. Столько радостных воспоминаний связано с словом «Космос». Сколько гордости-история на век. Множество загадок скрыто в этой неизвестной для человека вселенной…

  • Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечн...

    14 слайд

    Земля́ — третья от Солнца планета. Пятая по размеру среди всех планет Солнечной системы. Она является также крупнейшей по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы.

    Иногда упоминается как Мир, Голубая планета[18][19][20], иногда Терра (от лат. Terra). Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми организмами.
    Но Земля, не смотря на её размеры, не самая большая.

  • 15 слайд

  • А сейчас давайте посмотрим картинки нашей необъятной просторной вселенной!

    16 слайд

    А сейчас давайте посмотрим картинки нашей необъятной просторной вселенной!

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Спасибо за внимание.

    23 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 1014
    • PPTX 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Елена Михайловна
    Фомина Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14222
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 969 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе